Система помощи при трогании в гору. | Страница 6

Тема в разделе "Тормозная система", создана пользователем Сергей Зинченко, 26 окт 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    Сергей Зинченко
    Offline

    Сергей Зинченко Гуру

    Регистрация:
    24 окт 2016
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.163
    Адрес:
    Ростовская область.
    Система противоотката не помогает а даже очень сильно мешает при трогании на подъёме. Поскольку приходится начинать движение не только в гору но и ещё и на тормозах. Я бы эту систему с великой радостью отключил, да не знаю как.
    Анна С., pavel68 и Dorist нравится это.
  2. TaipanGS
    Offline

    TaipanGS Гуру

    Регистрация:
    16 ноя 2016
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    183
    Адрес:
    г. Волгоград
    Ну так в таком случае она у Вас просто неисправна. И прямой путь - в автосервис.
    Ладно бы был автомат - можно было списать на рассинхронизацию включения передачи и растормаживания колодок.. хотя и это ненормально. Но на механике...
    У меня трогается плавно, без всяких рывков или толчков, как будто я в единую долю секунды увеличил тягу до нужной и одновременно снял ручник.
    Барлог и Deadушка нравится это.
  3. Veniamin
    Offline

    Veniamin Guest

    Что характерно - неисправна она у множества народу. И пока не было ни одного сообщения о ее исправлении.
    pavel68 нравится это.
  4. TaipanGS
    Offline

    TaipanGS Гуру

    Регистрация:
    16 ноя 2016
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    183
    Адрес:
    г. Волгоград
    Может потому, что это множество народу считает, что так и должно быть? А кто-то и не подозревает о её существовании?
    дмитрий вячеславович нравится это.
  5. Veniamin
    Offline

    Veniamin Guest

    Правда, почитайте тему, она ж недлинная - множество подобных вопросов отпадет.
  6. TaipanGS
    Offline

    TaipanGS Гуру

    Регистрация:
    16 ноя 2016
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    183
    Адрес:
    г. Волгоград
    Короче, резюмируя. Мой алгоритм действий (извиняюсь за подробности, не считаю никого чайниками, просто так понятнее).
    Подъезжаю к светофору на подъеме. Торможу, одновременно выжимая сцепление и выключая передачу. Отпускаю сцепление, тормоз держу. При включении желтого (зеленого) сигнала выжимаю сцепление, включаю передачу. Плавно отпуская сцепление, переношу ногу с педали тормоза (машина стоит как вкопанная) на педаль газа, давлю. Машина плавно поехала.
    Считаю, что так и должно быть. Любые отклонения от этого алгоритма - неисправность системы. Это конечно исключительно моё мнение, но что-то мне подсказывает, что оно - верное.
  7. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.829
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    У меня тоже отлично работает.
    Барлог и voronz5 нравится это.
  8. voronz5
    Offline

    voronz5 Активный пользователь

    Регистрация:
    30 апр 2017
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    269
    Адрес:
    г. Ростов на Дону
    Аналогично.........
    Барлог и Deadушка нравится это.
  9. Veniamin
    Offline

    Veniamin Guest

    Да, именно так и должно быть. Но у многих это совсем не так.
    Возможно, зависит от прошивки какого-нибудь блока, АБС и т.п. - пока информации нет.
    Дождусь ТО, там озадачу мастеров. Специально ради этого ехать на сервис влом, тем более в равнинном Питере.
  10. Алексей УР.ИЖ.
    Offline

    Алексей УР.ИЖ. Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    2 июл 2017
    Сообщения:
    1.553
    Симпатии:
    843
    Адрес:
    Ижевск
    Ваш автомобиль:
    ХРей, 1,6 106 л.с. МТ. 2017 г.
    У меня система работает точно так, как описано в руководстве по эксплуатации. Если поддать газку, отпкускает раньше(знание полученное на форуме). Но таким методом не пользуюсь вообще. Меня только первое время напрягало, что нужно ждать как минимум 2 секунды, пока разблокируются колёса. Сейчас на подъёме трогаюсь ни куда не торопясь, спокойно перебрасывая ногу с тормоза на газ. Меня всё устраивает.
    Байрон, sergeevich, Дэмон и ещё 1-му нравится это.
  11. Байрон
    Offline

    Байрон Пользователь

    Регистрация:
    10 фев 2018
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    368
    Адрес:
    Самара
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 106л.с. МТ. 2017г.
    Также, как у Алексея. Первое время приноравливался. Системе по любому нужно время, чтобы колодки отошли. Главное, не торопиться, как на авто без электроники. И всё будет хорошо!
  12. Veniamin
    Offline

    Veniamin Guest

    В том и дело, что не должно быть нужно.
    Еще раз, сравниваю с предыдущей пикассой. Там, кроме этой системы, был еще и электроручник, который отпускал автоматически при трогании. И ни с ним, ни на подъеме, не нужно было ничего ждать - система как-то успевала отпустить колодки так, что и не различил бы никто - на заторможенной машине стартуешь или на заранее расторможенной. Хотя случалось стартовать и резко.
    Вот так эта система и должна работать, а не думать по 2 секунды.
  13. darkb
    Offline

    darkb Активный пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2017
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    262
    Адрес:
    г. Челябинск
    Учитывая предыдущий опыт обращения в сервис, сомневаюсь что описанное выше - проблема, которую сервис будет исправлять :)
    По личным наблюдениям могу сказать только то, что тормоз держится примерно 2-3 секунды, после его отпускания.
    И если трогаться быстро, то машина не поедет, тормоз будет нажат. Раньше у меня подобной системы не было, поэтому я не привык и поначалу часто трогался быстрее, чем нужно.
    Если привыкнуть, и трогаться плавно, то либо не будет ощущения, что машину прижимает из-за нажатых тормозов, либо она поедет сразу.
    Ну а если трогаться медленно, то система успеет отпустить тормоз и машина покатится назад.
    Может такое поведение кого-то напрягает, но мне нормально, можно привыкнуть :)
    Байрон нравится это.
  14. ZxAlex
    Offline

    ZxAlex Гуру

    Регистрация:
    19 мар 2017
    Сообщения:
    1.227
    Симпатии:
    1.013
    Адрес:
    Челябинская обл.
    Ваш автомобиль:
    Лада XRAY 1.8 л МТ,
    Система растормаживается либо через 2 секунды, либо при превышении 2000 об/мин, личные наблюдения.
    sergeevich, Байрон и Electromaster нравится это.
  15. TaipanGS
    Offline

    TaipanGS Гуру

    Регистрация:
    16 ноя 2016
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    183
    Адрес:
    г. Волгоград
    Попробую на днях обратить внимание на обороты. Но заранее подозреваю, что до 2 тыс я все-таки движок не раскручиваю. А трогается она мгновенно после нажатия на газ. Потому и был в некотором недоумении, читая сообщения о каких-то задержках срабатывания...
  16. KR-Electronics
    Offline

    KR-Electronics Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    421
    Адрес:
    Киров
    Ваш автомобиль:
    Lada XRay 1.8 122 л.с. AMT 2016
    Вроде же в прошивке дело. В первых версиях тормоза отпускали после 3 сек., а в следующих версиях после нажатия на педаль газа.
  17. Евгений67
    Offline

    Евгений67 Активный пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2017
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    266
    Адрес:
    Калужская область
    Обязательно завтра попробую обороты загнать за 2000. А так система работает нормально, но мозг, наученный за долгие годы сам решать как правильно трогаться:agree:, мешает выполнить алгоритм действий. А вдруг покатится назад:oops:!
  18. Байрон
    Offline

    Байрон Пользователь

    Регистрация:
    10 фев 2018
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    368
    Адрес:
    Самара
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 106л.с. МТ. 2017г.
    Главное- я свой авто понял и меня не напрягает. А к дилеру с подобным обращаться, думаю, бесполезно. Знаете почему.
    Дэмон и Алексей УР.ИЖ. нравится это.
  19. TaipanGS
    Offline

    TaipanGS Гуру

    Регистрация:
    16 ноя 2016
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    183
    Адрес:
    г. Волгоград
    Нет, не знаю. А я бы обратился. Система работает неправильно, пусть устраняют. На то они и официалы. А иначе зачем тратить деньги на ТО, если волшебное слово "гарантия" не подразумевает устранение таких косяков.
    Решать по-любому Вам.
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2018
  20. Алексей УР.ИЖ.
    Offline

    Алексей УР.ИЖ. Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    2 июл 2017
    Сообщения:
    1.553
    Симпатии:
    843
    Адрес:
    Ижевск
    Ваш автомобиль:
    ХРей, 1,6 106 л.с. МТ. 2017 г.
    А почему Вы решили, что система работает не правильно ? Если колеса заблокированы в течении 2 с. после отпускания педали тормоза, так это нормальная работа механизма( руководство по эксплуатации в помощь). А то что не всех устраивает алгоритм работы, то ОД то тут при чём?! Это уже вопрос на завод, почему они таким образом реализовали противооткат!
    pavel68, sergeevich и Дэмон нравится это.
  21. TaipanGS
    Offline

    TaipanGS Гуру

    Регистрация:
    16 ноя 2016
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    183
    Адрес:
    г. Волгоград
    Мне лень лезть в руководство. Но насколько я помню, там написано (во всяком случае у меня), что тормоза разблокируются при нажатии педали газа. Никаких 2 секунд, никаких 2000 оборотов.
    Если для кого-то такие заумные выкрутасы системы - нормальное явление - мужики, чесслово, я за вас рад. У меня все работает, как описал выше. И меня это устраивает. Было бы по-другому - вынес бы все мозги официалам, но заставил бы их наладить систему.
    Deadушка нравится это.