Как работает кондиционер в климат-контроле? | Страница 2

Тема в разделе "Кондиционирование, отопление", создана пользователем Alex_zag, 1 окт 2017.

  1. LSV
    Offline

    LSV Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    41
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.8 ATM 2018
    Извините не понял, что значит рано включился? Вы нажали кнопку включения, если условия соблюдены (давление в системе, температура наружного воздуха), то питание поступит на ЭММ и компрессор начнёт создавать давление и кондиционер начнёт функционировать, то есть понижать температуру в салоне.

    Чем? Как я понимаю, а автоматическом режиме климат сам определяет куда направить поток воздуха, в ручном сам водитель, как и на авто, где стоит просто кондиционер. Или я Вас не понял о чём Вы говорите?
  2. Lord 68
    Offline

    Lord 68 Гуру

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    1.077
    Симпатии:
    1.128
    Адрес:
    Тамбов
    Ваш автомобиль:
    ХРЕЙ 1.8л.122л.с. АМТ. 2017г.
    Именно не поняли. Очень рано в том смысле, что при температуре на улице от +5 до +15 как минимум, климат контроль не открывает на полную забор холодного воздуха с улицы, а тупо включает кондиционер. И работа автоматического режима оставляет желать лучшего. Про Хрэй не скажу, у меня его нет, но на нескольких машинах до этого работа в автоматическом режиме мне не нравилась вообще. И воздух направлял куда ему захочется, и может в ноги включить горячий, а в лицо ледяной. Единственно понравилась работа климат-контроля в Форд Фокус и Опель Мокка. Больше сравнить не с чем.
  3. LSV
    Offline

    LSV Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    41
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.8 ATM 2018
    Если забирать только наружный воздух при +5С и пропускать его только через радиатор печки, то возникает большая вероятность запотевание салона изнутри, так как слишком большая влажность наружного воздуха, а пропуская его через испаритель кондиционера излишняя влага осаждается на нём.

    Как-то трудно Вас понять, то Вы

    и в то же время

    Так Вы определитесь с работой климата.
  4. Lord 68
    Offline

    Lord 68 Гуру

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    1.077
    Симпатии:
    1.128
    Адрес:
    Тамбов
    Ваш автомобиль:
    ХРЕЙ 1.8л.122л.с. АМТ. 2017г.
    Не вижу никакого нарушения логики в моих словах. Были машины с климат контролем. Работа климата в автоматическом режиме не нравилась, постоянно настраивал в ручной. В машине просто с кондиционером мне не нравиться, что температуру можно нормально выставить либо на подогрев либо на охлаждение . В промежуточных положениях МНЕ не удаётся выставить комфортно, поэтому и написал, что сейчас жалею, что не взял климат контроль. Где противоречия? И вообще если охота показать себя возьми бутылку водки и иди докапываться до столба. Может ты и крутой специалист в кондиционерах, но я твоего мнения не спрашивал, а написал своё и никому его не навязываю. Кстати насчёт +5 градусов. Я при этой температуре никогда не включаю кондиционер и ничего у меня не потеет. Более того, я кондиционер включаю только при солнечной погоде и при температуре на улице в районе +20 градусов. И окна не открываю никогда.
  5. alexnb5
    Offline

    alexnb5 Пользователь

    Регистрация:
    17 июл 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    г Волосово (лен. обл.)
    Тоже не понимаю, что докопались до системы микроклимата , то что он урезанный по сравнению с авто премиум класса и в нем нет датчика влажности , датчиков температуры в каждом воздухаводе и датчиков солнечного излучения - так у нас и авто "жигули" а не Merseds-Bens. Там в богатой комплектации все эти датчики стоят плюс компрессор с переменной призводительностью и седенье с "жоподуем" плюс массаж ина задних пасажиров отдельная система микроклимата. У меня нет микроклимота и мне его лично не хватает, пусть у него точность поддержания температуры не очень высокая.
    Lord 68 и Dorist нравится это.
  6. Валерий Михайлович
    Online

    Валерий Михайлович Супер-Модератор. Команда форума

    Регистрация:
    12 апр 2018
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Республика Крым
    Ваш автомобиль:
    XRAY. 1.8l(Chelyaba) АМТ(4.0L)
  7. LSV
    Offline

    LSV Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    41
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.8 ATM 2018
    Не видите, ну и ладно.

    Хамить всё же не стоит.
  8. alexnb5
    Offline

    alexnb5 Пользователь

    Регистрация:
    17 июл 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    г Волосово (лен. обл.)
    У меня есть схема только под мою "душман комплектацию"

    зачем им схема я так и не понял. чтоб посмотреть какие датчик на нашем авто есть. для этого лучше подключить комп и посмотреть по параметрам. Не будем забывать, что такие-же системы управления ставятся и на другие марки (RENO, Nisan) и по железу эбу может расчитано на работу с разными датчиками но программно конфиг может урезан соответственно некоторые датчики могут не использаваться на нашей линейке.

    Вложения:

  9. Алексей П.
    Offline

    Алексей П. Новичок

    Регистрация:
    18 окт 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Ваш автомобиль:
    LADA X-RAY МТ 1.6 2016
    Добрый день. У меня такая же история с самопроизвольным включением муфты компрессора, причем иногда проявляется сам по себе те ничего не трогаешь в климате едешь спокойно а потом замечаешь что обороты подросли и муфта клацает, избавиться можно только одним способом это перевести вентилятор в 0 режим в ручной и заглушить двигатель, после запуска иногда помогает.
    активируется такая фигня включением режима авто при любой температуре за бортом либо включением принудительного обогрева ветрового стекла, и или переключиться из авто в ручной режим то муфта все равно продолжает включаться пока не отключить и не заглушить. уже боюсь вообще трогать климат
  10. LSV
    Offline

    LSV Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    41
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.8 ATM 2018
    Поясните что Вы вложили в эту фразу?

    Нормальная работа системы в автоматическом режиме. "Такая фигня" я так понимаю Вы о периодическом включении/выключении электромагнитной муфты компрессора говорите? Повторю, это нормальная работа системы, так как включением/отключением ЭММ регулируются давления внутри системы, предотвращая неконтролируемый их рост.

    :acute:А как же Ваше

    !!!???? Вы включили систему обогрева ветрового стекла, следовательно для этого была какая-то причина? Запотевание? Только для блока управления климатом не важно, важно наличие сигнала на обогрев лобового стекла, и не важно в каком режиме у Вас работает система климата, блок принудительно подаст питание на ЭММ и компрессор начнёт сжимать газ, если в этот момент он не работал. Такой же алгоритм заложен, если перевести поток воздуха только на лобовое стекло.
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2019
    Electromaster нравится это.
  11. Алексей П.
    Offline

    Алексей П. Новичок

    Регистрация:
    18 окт 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Ваш автомобиль:
    LADA X-RAY МТ 1.6 2016
    Всё верно включил обогрев стекло отпотело включаешь обогрев о компрессор будет молотить пока на заглушить двигатель даже в ручном режиме климатической установки это во первых

    Во вторых самопроизвольно включается если едешь в ручном режиме и ничего не трогая а компрессор сам включается а кнопка включения не горит..

    И вообще такая фигня началась только этой осенью а катаюсь уже год и ещё один вопрос охлаждение в ручном режиме не могу включить, только в режиме авто это с момента покупки авто хотя в монуале прописано что кондиционер можно включать в любом режиме... Диагностика у оф дил ошибок по ку не показывает.
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2019
  12. LSV
    Offline

    LSV Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    41
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.8 ATM 2018
    Давайте определимся в понятиях. У Вас лобовое стекло с обогревом или простое без спирали?

    Режим работы в данном случае не важен.

    Что Вы понимаете под ручным режимом работы климата?

    Поясните, как Вы включаете ОХЛАЖДЕНИЕ в ручном режиме работы климата?

    Так у Вас установлен климат или просто кондиционер? Если климат, то давайте не смешивать эти понятия! А то какая-то каша в голове когда читаешь сообщения и не можешь понять, что же хотел донести ваш собеседник. :)
  13. Алексей П.
    Offline

    Алексей П. Новичок

    Регистрация:
    18 окт 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Ваш автомобиль:
    LADA X-RAY МТ 1.6 2016
  14. LSV
    Offline

    LSV Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    41
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.8 ATM 2018
    Понял, стоит климат, а остальное вытягивать клещами?
  15. Cash
    Offline

    Cash Пользователь

    Регистрация:
    18 ноя 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    206
    Адрес:
    Электросталь
    Ваш автомобиль:
    ЛАДА ХRAY 1.8 122 л.с. 5МТ 2017
    Тоже заметил что если включен режим вентиляции "авто", то при запуске двигателя на какое то время клацает муфта кондея, хотя индикация этого не показывает. через секунду-две отключается. Такое ощущение что происходит проверка узлов, шибко "умная" машинка :)
  16. LSV
    Offline

    LSV Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    41
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.8 ATM 2018
    Это как так вентиляции, да ещё и авто!?
  17. Cash
    Offline

    Cash Пользователь

    Регистрация:
    18 ноя 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    206
    Адрес:
    Электросталь
    Ваш автомобиль:
    ЛАДА ХRAY 1.8 122 л.с. 5МТ 2017
    а вот на картинке выше, есть кнопочка AUTO, жмешь ее и работает в авторежиме
  18. LSV
    Offline

    LSV Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    41
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.8 ATM 2018
    Что работает в авторежиме климат или вентиляция? :)
  19. Cash
    Offline

    Cash Пользователь

    Регистрация:
    18 ноя 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    206
    Адрес:
    Электросталь
    Ваш автомобиль:
    ЛАДА ХRAY 1.8 122 л.с. 5МТ 2017
    я это раздельно как то работает в автоматическом режиме? может мы о разных вещах говорим?
  20. Алексей П.
    Offline

    Алексей П. Новичок

    Регистрация:
    18 окт 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Ваш автомобиль:
    LADA X-RAY МТ 1.6 2016
    В авто включение компрессора происходит автоматически это и ежу понятно но у меня компрессор когда режим авто не включён кнопкой не включается но зато может включиться сам когда пожелает по своему не понятном мне усмотрению