Круиз контроль Лада Икс Рей. Раздел № 1. | Страница 10

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Слим, 17 фев 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. malinann
    Offline

    malinann Активный пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2016
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Н.Новгород
    Welle, Спс, не мой двигатель.
    Electromaster, если не сложно посмотри номер блока клавиш КК на руле весты, как придет . Надеюсь все-таки, что к лету чего нибудь да появится. Зимой КК пока не так актуален.
  2. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Это делитель с 4 резисторами. На комплектациях с вазовскими моторами тоже нужен.
    Как руль придет, парт намбер кнопок обязательно посмотрю. Среди ОД ходят мутные слухи, что кнопки должны быть отдельно в продаже. Но ни в одном каталоге их нет. Даже ОД не может их заказать.
  3. Welle
    Offline

    Welle Активный пользователь

    Регистрация:
    22 май 2016
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    395
    Адрес:
    Набережные Челны
    Electromaster, это не делитель! Это эмулятор! Триггер, для того чтобы нефиксируемые клавиши на руле Весты эмулировались как нажатые с фиксацией.
  4. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Это на ваших движках. А у нас с ЭБУ М86 и с вестовским рулем все проще:
    55.jpg
  5. Welle
    Offline

    Welle Активный пользователь

    Регистрация:
    22 май 2016
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    395
    Адрес:
    Набережные Челны
    Electromaster, вот я и говорю на 110 л.с., чтобы всё управление на руль перенести.
  6. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    У кого уже работает круиз - поделитесь, при применении функции "Restore" на панели БК загорается надпись "ПАМЯТЬ"?
  7. Roman-RV
    Offline

    Roman-RV Гуру

    Регистрация:
    13 июн 2016
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    177
    Адрес:
    Ивановская область
    Нет, память загорается если нажать CAN, кнопка дублирует нажатие на тормоз или сцепление. Кнопка RES должна восстанавливать работу круиза после памяти.
    Electromaster нравится это.
  8. Welle
    Offline

    Welle Активный пользователь

    Регистрация:
    22 май 2016
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    395
    Адрес:
    Набережные Челны
    Нет, память загорается когда режим КК приостановлен (нажата CAN, тормоз, сцепление), RES - вызов из памяти значения скорости и отмена режима приостановки

    Получил вчера свой руль, приехал в ТК ПЭК забирать коробку весом 2 кг, как написано в характеристиках, а всучили огромный деревянный ящик весом 12,3 кг, так называемая жесткая упаковка от перевозчика, руль целый, комплектный, вытащил из него оба блока кнопок, сегодня попробую отдать на перетяжку кожей.

    И да, вчера ездил по делам в Казань, туда-обратно 500 км, заодно и работу КК проверил. Поначалу пришлось привыкать, потом понравилось. Сделал выводы: 1.электронная педаль газа сильно задемпфирована, на КК машина разгоняется очень бодро и ровно, как самолет на взлете, если давить педаль, реакция более задумчивая, сами знаете. 2.ДВС Н4М отличный двигатель, отличная тяга во всем диапазоне оборотов и при этом экономичный. 3.Соотношение ДВС/ГП/5 передача КПП подобраны очень удачно для трассы.
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2017
    Electromaster нравится это.
  9. Roman-RV
    Offline

    Roman-RV Гуру

    Регистрация:
    13 июн 2016
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    177
    Адрес:
    Ивановская область
    Welle, А номерки и фото кнопок можете выложить, думаю всем будет интересно.
  10. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    У меня в отслеживании на сайте Почты России вес посылки указан 3,2 кг. Вчера из Самары в Москву отправился.
    По поводу электронной педали газа полностью согласен - после круиза педаль даже трогать не хочется, легче кнопками +/- управлять. Практически машина с ручным управлением получается. Кстати, удержание кнопок +/- больше 1,5 сек позволяет изменять скорость круиза и лимита сразу на 10 км/ч.
    walla03 нравится это.
  11. Welle
    Offline

    Welle Активный пользователь

    Регистрация:
    22 май 2016
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    395
    Адрес:
    Набережные Челны
    Я вначале хотел почтой России, но сейчас там предновогодняя жопа творится, рисковать не стал, отправили транспортной компанией, цена доставки одинаковая.

    Отчего ж не могу :), пожалуйста:

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2017
    malinann и Roman-RV нравится это.
  12. walla03
    Offline

    walla03 Пользователь

    Регистрация:
    21 ноя 2016
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    21
    Хе, прикольно. буду знать.

    я тоже езжу только с КК, и сразу заметил если +++++ на руле, то машина куда резче пуляет чем при нажатии на педаль аксератора!
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2017
  13. vaprold
    Offline

    vaprold Новичок

    Регистрация:
    21 ноя 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Что-то я запутался. Можно для далёких от электрики людей ещё раз.
    Я так понимаю, подключение круиза состоит из двух частей:
    - активация приборки (и в некоторых случаях, вроде про активацию чего-то в блоке управления двигателем)
    - подключение кнопок (от руля, или колхоз своей схемы), а также переключателя включения режимов.

    Так вот, правильно я понял, что на всех комплектациях со всеми моторами приборка активируется одинаково?

    Но самые главные вопросы в части кнопок. Какие различия (если есть) в кнопках управления круизом на вазовских моторах и H4M? Есть ли различия в переключателе режимов работы (КК/ОС)? Ну и самая главная тема — это проводка. Я так понимаю, что даже на Top Prestige с 106лс мотором проводки в руль нет? А есть ли проводка до переключателя КК/ОС? Я полагал, что на Иксрее всё должно работать в логике Рено, т.е. отдельно блок включения режимов (и проводка под него вроде как должна быть выведена к блоку регулировки фар), и отдельно 2 провода для кнопок управления круизом, схема которых представляет из себя 4 параллельно подключенных кнопки с разными сопротивлениями.
    Но по схеме из поста выше всё как будто как-то вместе)) Не понятно) И более того, в схеме есть подписи к проводам, куда что подключать (С2, С3, F2 и M8), а на предыдущей вашей схеме разъёма маркировка другая (С2, С3 и Е3).

    Был бы очень вам признателен, если б вы смогли подготовить фото-отчёт по проводке, что и откуда нужно протянуть на комплектации с 106 движком.
    Спасибо!!
    Последнее редактирование: 20 дек 2016
  14. Welle
    Offline

    Welle Активный пользователь

    Регистрация:
    22 май 2016
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    395
    Адрес:
    Набережные Челны
    vaprold, ну по сути почти правильно. С двигателем 110 ЛС нужна дополнительная кнопка фиксируемая, на ДВС ВАЗ она не нужна, управление полностью на руле. Проводки в руле Хрея нет ни в одной комплектации, варианты: либо руль от Весты, либо в штатный руль кнопки разной степени колхозности с самодельными проводами.
  15. МоВаГен
    Offline

    МоВаГен Новичок

    Регистрация:
    16 окт 2016
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Санкт-Петербург Колпино
    Вы не забывайте, что у 106 и 110 разные эбу. Соответственно и подключение разное. Я сам протягивал три провода на С2, С3 и Е3. Вся проводка в руле уже была. Остается кнопки (в пути) и активация.
  16. vaprold
    Offline

    vaprold Новичок

    Регистрация:
    21 ноя 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Так, чуточку прояснилось. Т.е. получается на двигателях ВАЗ и управление круизом, и выбор режимов осуществляется обычными кнопками, и только на ниссановском движке дополнительно нужен либо тумблер (там, рядом с регулировкой фар), либо колхозить плату в руль. Ок. На счет проводки в руле я так думал, что к самому рулю что-то подходит, а просто в руле не разведено, тогда, соответственно, установка Веста руля полностью решает проводной вопрос на вазовском движке. Но, видимо, не полностью?)
    Правильно я понимаю, что если собрался сделать кнопочный колхоз, то придётся ещё и кнопки включение круиза делать — тумблер на вазовском движке просто так не подключить?
  17. Welle
    Offline

    Welle Активный пользователь

    Регистрация:
    22 май 2016
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    395
    Адрес:
    Набережные Челны
    Не совсем так, руле места мало, кнопки в руле одинаковые для всех ДВС, просто вкл/откл КК/ОС на 110 лс некорректно будет работать (точнее практически совсем не будет), для этого в штатное место устанавливается штатная кнопка, проводка к ней уже подходит с завода. Для тех кто желает (например я) можно перевести управление полностью на руль, как сделал walla03 с помощью платы-эмулятора нажатых кнопок, плата ставится рядом со штатной кнопкой, т.е. внутри блочка, где регулировка фар и зеркал.

    Ну добавишь к кнопочному колхозу еще две нефиксируемые кнопки там же. Посмотри фото руля от Весты, ну и примерно так же.
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2017
  18. vaprold
    Offline

    vaprold Новичок

    Регистрация:
    21 ноя 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Чёрт, так всё таки есть проводка в руле, или нет? Судя по Драйву, руль у вас ещё родной, вы пишите, что в нём всё есть, но вы что-то тянули... А-а-а))
  19. МоВаГен
    Offline

    МоВаГен Новичок

    Регистрация:
    16 окт 2016
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Санкт-Петербург Колпино
    Тысячекратное извините за ввод в заблуждение. В руле у меня на топ престиж проводка есть, а от улитки до эбыча я тянул три провода. Ещё нужно было к улитке плюс подвести, взял с дупрк.
  20. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    МоВаГен, правильно ли я понимаю, что у вас вазовский двигатель? (Хорошо бы вам сделать подпись на форуме, в профиле все делается, где указать комплектацию своей машины).
Статус темы:
Закрыта.