Обкатка двигателя. | Страница 2

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем ARC, 30 июн 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Вазовод
    Offline

    Вазовод Гуру

    Регистрация:
    15 апр 2017
    Сообщения:
    1.492
    Симпатии:
    367
    Адрес:
    Казань
    Ваш автомобиль:
    Лада Веста
    Вы не поняли сарказма. Вы носитесь со своими движками создание им тепличные условия,читаете кучу литературы подбирая масло и меняя его раз в 5 тыс.а на стоянке и на автовоз их когда загоняют никто не церемонится,в звон движок крутят и похрен. А вы обкатка,щадящий режим.

    Наши движки обкатывают потому что собраны с допусками. Хорошие движки обкатки не требуют.На Опеле в инструкции было первые 1000 км.резко не ускоряться и все
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2017
  2. TaipanGS
    Offline

    TaipanGS Гуру

    Регистрация:
    16 ноя 2016
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    183
    Адрес:
    г. Волгоград
    Видимо, без техникума всё же никак. Вы в Вашем институте по ВСТИ класс точности и шероховатости подшипников не изучали? Ну, насколько они отличаются от поверхностей и сопряжений, подвергшихся токарной обработке и фрезерованию?

    Никто не носится. Минута работы при погрузке на автовоз (даже без залитого антифриза) движок не уложит. А вот гоняя его на максимальной нагрузке без обкатки, можно что-нить и подзадрать..
    Впрочем, тут уж кому как хочется. Современный движок с учетом технологий его создания уложить трудно, даже если сознательно его гробить.. В принципе, можно и масло не менять по 30 тыс км пробега, да и вообще его (автомобиль) не обслуживать.. Свои 100 тыс он и так скорее всего пробежит..
    А вот что с ним потом будет... но это в девяноста случаях из ста волновать будет уже не первоначального владельца..
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2017
    Дэмон нравится это.
  3. Вячеслав2
    Offline

    Вячеслав2 Пользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Казань
    Мы то всё изучали. А про шлифование слышал в своём ПТУ?
    Извиняюсь, но приходиться уподобляться местному способу общения.
  4. TaipanGS
    Offline

    TaipanGS Гуру

    Регистрация:
    16 ноя 2016
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    183
    Адрес:
    г. Волгоград
    Извинения не принимаются, мы с вами (с маленькой буквы, это не ошибка) вместе вроде водку не пили. Ну а про хорошую мину при х**вой игре я тоже слышал.. в "своём ПТУ".. Если хочется выглядеть офигенным спецом, не надо пороть пургу.. Какое шлифование, чего?? Чтобы приблизить квалитет точности поверхностей ЦПГ к подшипнику - движок станет золотым.. А ещё селекторную сборку.... Так это уже будет не ВАЗ, а как минимум Мерседес...
    Дэмон нравится это.
  5. Вячеслав2
    Offline

    Вячеслав2 Пользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Казань
    http://megaobuchalka.ru/8/20433.html
  6. asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    Есть такое понятие "зеркало цилиндра". И добиться его какой либо первоначальной обработкой, невозможно. Оно бывает хорошее, плохое и задир. Это я так без ПТУ, по простому. Так вот, что-бы оно было хорошим "зеркало" двигатель нужно правильно обкатать и обкатка эта длительная (не час-два на холодную). И от этого "зеркала" в дальнейшем зависит мощность двигателя и его ресурс.
    Konservator нравится это.
  7. Вячеслав2
    Offline

    Вячеслав2 Пользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Казань
    Это было актуально ещё пару десятков лет назад, возможно. Но сейчас, даже на ВАЗе, станки современные и не наши совсем, которые позволяют получить любую точность и чистоту обработки.
    ARC нравится это.
  8. asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    Все-же я останусь при своем мнении.
    Konservator и Алексей УР.ИЖ. нравится это.
  9. Вячеслав2
    Offline

    Вячеслав2 Пользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Казань
    Естественно))) Я ещё не встречал такого, что бы на форумах кто то изменил своё мнение)))
    Ну может было такое пару раз за 6 лет, не больше.
  10. Вазовод
    Offline

    Вазовод Гуру

    Регистрация:
    15 апр 2017
    Сообщения:
    1.492
    Симпатии:
    367
    Адрес:
    Казань
    Ваш автомобиль:
    Лада Веста
    В споре рождается истина. Есть ещё такое Зеркало цилиндра- Хонингование при производстве.
  11. Вячеслав2
    Offline

    Вячеслав2 Пользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Казань
    В смысле это ты мне адресуешь?)))
    Рождается, если во время спора хотя бы погуглить, ну для приличия. Я уж не говорю об углублённом изучении вопроса.
  12. Сергей Анатольевич
    Offline

    Сергей Анатольевич Активный пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2017
    Сообщения:
    433
    Симпатии:
    317
    Адрес:
    Междуреченск
    Вот так они обкатывают
  13. TaipanGS
    Offline

    TaipanGS Гуру

    Регистрация:
    16 ноя 2016
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    183
    Адрес:
    г. Волгоград
    Я могу накопать десяток роликов, где на молкомбинате купаются в молоке, на мясокомбинате... гм... отправляют естественные надобности в чан с сырьём, на конвейерах различных производств заколачивают гайки и болты кувалдой, или в воинских частях с боеприпасами обращаются исключительно при помощи той же кувалды, в лучшем случае - молотка .. И что? Делать из этого вывод, что это - стандарты производства???
    Уродов хватает везде, но только после таких роликов, выложенных ими по слабоумию в инет, они обычно быстро покидают место работы..
    Konservator нравится это.
  14. TaipanGS
    Offline

    TaipanGS Гуру

    Регистрация:
    16 ноя 2016
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    183
    Адрес:
    г. Волгоград
    Зачем мне это? Я это проходил, вернее, изучал, лет 25 назад. И, в принципе, согласен, что на отдельных деталях движка можно создать вполне приличные по качеству поверхности.
    Но, во-первых, это в теории
    Во-вторых, это не ВЕСЬ движок, не все сопрягающиеся детали
    В-третьих, есть такое понятие - человеческий фактор, и на практике всё обстоит немного (или много) не так.

    Расскажу вкратце про свой опыт разборки движка на ВАЗ-2115. Мало того, что один поршень при сборке был перевёрнут на 180 градусов. Мало того, что несовпадение отверстий коллекторов доходило до 5 мм - пришлось стачивать напильником и потом шлифовать. Так ещё когда вывернул свечи, в паре цилиндров внутрь КС остались торчать спирали стружки, которые не удалили после нарезки резьбы. В принципе, при наличии свечи они шли по виткам её резьбы и особо не торчали.. И всё же..
    А Вы мне про квалитеты точности....
  15. Вячеслав2
    Offline

    Вячеслав2 Пользователь

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Казань
    Есть такое понятие конечно, но всё же обработкой деталей занимаются станки с ЧПУ, так называемые, и криворукость всё меньше должна влиять на качество.
  16. TopicStarter Overlay
    ARC
    Offline

    ARC Эксперт

    Регистрация:
    20 ноя 2016
    Сообщения:
    667
    Симпатии:
    217
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 AMT 2018
    TaipanGS,
    Тогда как объяснить пробег при покупке новых авто как на моей 20км и так на многих. Не думаю что эти 20км они бережно ездили. А у нашего форумчанина было и под 60км вроде.
  17. asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    Вернемся все-же к нашим баранам. Зеркало цилиндра подразумевает три составляющих :
    1. Внутренняя стенка цилиндра.
    2. Поршень.
    3. Поршневые кольца.
    Вот эти три составляющие и создают "зеркало" цилиндра в данном узле после продолжительной (относительно) обкатки (притирки) сопряженных деталей. И ни один станок с ЧПУ пусть он будет самый электронный не сможет воссоздать условия приработки этих деталей друг к другу.
    sergeevich нравится это.
  18. asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    Плохо читаете наш форум. Очень многие прислушиваются и соглашаются с компетентным мнением других пользователей. Постоянно лезть в бутылку - плохая черта.
  19. mykola
    Offline

    mykola Гуру

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    4.094
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО
    http://info.drom.ru/misc/23562/
    Вот неплохая статейка, про обкатку.
    В общем-то согласен с ней, не нужна особо сейчас обкатка для движка. Не стартовать газ в пол, да не грузить дофига по первости.
    С приходом технологии плосковершинного хонингования вся эта древняя муть по натиранию "зеркала" нафиг уже не нужна.
    Всё готово, станок всё сделал за тебя. Садись и вперёд.
    ZxAlex, ARC и Вазовод нравится это.
  20. asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    Хорошая статья, но она же не говорит, что обкатывать (дать возможность приработаться деталям двигателя) не надо вообще, совсем, однозначно. А крутит вокруг, да около, мол надо поберечь, не гнать, не грузить особо, где-то 1000 км, где-то 2000 км. В комментариях к статье один разумный человек написал :" Соблюдение скоростных режимов, невысокие обороты - чем не обкатка?".
    PavelPW нравится это.
Статус темы:
Закрыта.