Эра-глонасс горит антенна | Страница 2

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем GziN, 3 май 2017.

  1. Элегантный вазотаз
    Offline

    Элегантный вазотаз Гуру

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    1.263
    Симпатии:
    354
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Думаю тут не так всё просто в плане управления. Там 100% всё залочено. Если только механически, как говорится с мясом...:roulette:
  2. qwerty111
    Offline

    qwerty111 Пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2018
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    226
    Адрес:
    Костромская область
    Ваш автомобиль:
    lada X Ray, 1.6, MT, 2018
    Проблемы отрезать/снять нет, надо узнать где что и как оперативно и без оставления следов сделать, а по необходимости быстро восстановить функционал.
    Большой/маленький человек-не важно, кроме спецслужб есть хакеры, шутники и просто люди с нездоровой психикой.
  3. Нюанс
    Offline

    Нюанс Гуру

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    1.073
    Адрес:
    Заволжье
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л 110лс МТ. 2016г.
    -вы боитесь отрезать потому что хакеры/шутники/люди с нездоровой психикой узнают?или опасаетесь за гарантию?
    Если за гарантию, то ОД ваш глонасс не шел и не ехал - они достаточно привычные поломки ЖЕЛЕЗА не всегда могут определить и если вы не будет к ним приставать(а сплошь и рядом даже если и будете !!) что он не работает - они гарантированно туда не полезут, ибо НЕ ЗНАЮТ.
    если же вы опасаетесь выше перечисленных людей -то вам надо обязательно заклеить микрофон у телефона(он все слышит) и вырубить интернет(тот даже мысли ваши предугадывает...)
  4. qwerty111
    Offline

    qwerty111 Пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2018
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    226
    Адрес:
    Костромская область
    Ваш автомобиль:
    lada X Ray, 1.6, MT, 2018
    Я как раз ничего не боюсь, потому что пугает неизвестность, а я привык докапываться до истины.
    И-да, на ноуте выдернуты штекера микрофонов и видеокамеры, а телефон-Нокиа 3310.
    :hi:
  5. And.rey
    Offline

    And.rey Гуру

    Регистрация:
    24 мар 2017
    Сообщения:
    1.453
    Симпатии:
    1.319
    Адрес:
    Балаково.64
    Ваш автомобиль:
    Лада Гранта 1.6 87л.с.МТ. 2014г.
    qwerty111, есть смысл скрываться? Или мания преследования? Если службы заинтересуются тобой , возьмут в разработку на раз -два , все эти телодвижения не помогут! Я вижу от Эр.гланасс только пользу , если ты конечно законопослушный гражданин, а не курьер по "снежку" или "работник" авторазборок.
  6. Нюанс
    Offline

    Нюанс Гуру

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    1.073
    Адрес:
    Заволжье
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л 110лс МТ. 2016г.
    вопрос еще в другом-он изначально предназначен для отслеживания вашего положения в момент удара.Т.е. сделать выключатель- хочу видит/хочу не видит- нецелесообразно- прибор не сработает в нужный момент будучи отключенным.Отсюда выбор- или вы опасаетесь всего и вся и отрубаете его насовсем(с мясом) или вы оставляете его работать в штатном режиме.Иных реальных и работоспособных вариантов я например не вижу,в инете на эту тему про глонасс идей нет.

    Ну вариант водил про "кружкой накрыл - отключился, кружку снял-работает"- обсуждать смысла нет-вы у себя бензин не сливаете для перепродажи
    And.rey нравится это.
  7. qwerty111
    Offline

    qwerty111 Пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2018
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    226
    Адрес:
    Костромская область
    Ваш автомобиль:
    lada X Ray, 1.6, MT, 2018
    Ни то, ни другое. Ладно, проехали, сам справлюсь.
  8. Нюанс
    Offline

    Нюанс Гуру

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    1.073
    Адрес:
    Заволжье
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л 110лс МТ. 2016г.
    если справитесь - расскажите как, вдруг еще кому-нибудь понадобится
    And.rey нравится это.
  9. darkb
    Offline

    darkb Активный пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2017
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    262
    Адрес:
    г. Челябинск
    Так сказали в рекламке. Добавив это к словам "да вы не бойтесь, он физически не может за вами следить". Я вот не боюсь, а изучить модуль хотелось бы, тем более что знаний у меня для такой процедуры хватает, и при этом до сих пор нет ни одного публичного исследования данного модуля. Как оно работает на самом деле никто не знает и можно лишь строить догадки. Судя по тому, что оператор почти мгновенно после звонка получает координаты машины, говорит о том, что GPS модуль в блоке эры работает постоянно. Регистрация в сети хоть и не долгий процесс, но в любом случае дозвон производится довольно быстро (10-15 секунд, и мне уже "алокали" из эры). Вот это первые два вопроса, на которые хотелось бы ответить.

    Если вдруг, в блоке, где должен работать один датчик удара, а по команде с него просыпаться всё остальное, окажется, что GPS не спит, GSM не спит, и контроллер тоже бдит (а это всё видно будет хотя бы по тому же потреблению), то можно будет копать дальше. И первое, что мне хотелось бы выяснить, возможно ли "позвонить" на машину. Ну а если можно, то тогда есть смысл изучать прошивку. И основная мотивация у меня - "потому что интересно, как оно работает", а не в раскрытии заговора рептилоидов.
    qwerty111 нравится это.
  10. Нюанс
    Offline

    Нюанс Гуру

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    1.073
    Адрес:
    Заволжье
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л 110лс МТ. 2016г.
    ну вопрос-то интересный конечно,тем более если знаний хватает.
  11. And.rey
    Offline

    And.rey Гуру

    Регистрация:
    24 мар 2017
    Сообщения:
    1.453
    Симпатии:
    1.319
    Адрес:
    Балаково.64
    Ваш автомобиль:
    Лада Гранта 1.6 87л.с.МТ. 2014г.
    darkb, блок GPS работает постоянно если подключен источник питания, и он сам постоянно связывается через спутники Гланасс с операторами. Ваше место положение и координаты определяются и архивируются автоматически ,о сроках хранения не известно. Модуль GSM работает в паре с GPS на автомате. Связанно всё ли это с прошивкой авто ? Возможно, с какими то датчиками.
    Это уже не тайна,что во время проведения чемпионата по футболу,в городах где проходили игры, въезд в город некоторых категорий ТС ,не оборудованых системой Эра Глонасс был ограничен или запрещен полностью !!! Как работает ? Так же как и обычный глонасс, но без модуля GSM,хотя думаю по прозьбе клиента его могут установить ,на Тахографы устанавливают модуль для связи с диспетчером .
    Может где-то не точен, пусть меня поправят комрады.
  12. Сергей Анатольевич
    Offline

    Сергей Анатольевич Активный пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2017
    Сообщения:
    433
    Симпатии:
    317
    Адрес:
    Междуреченск
    Последнее редактирование: 12 июл 2018
  13. Элегантный вазотаз
    Offline

    Элегантный вазотаз Гуру

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    1.263
    Симпатии:
    354
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Проверял у себя первый раз за 1.5 года. Сработала быстро, но неточно. Сказали, что стою у дома, что в 150 метрах от моего настоящего местоположения
  14. And.rey
    Offline

    And.rey Гуру

    Регистрация:
    24 мар 2017
    Сообщения:
    1.453
    Симпатии:
    1.319
    Адрес:
    Балаково.64
    Ваш автомобиль:
    Лада Гранта 1.6 87л.с.МТ. 2014г.
    Элегантный вазотаз, не критично для гражданки, что-то могло повлиять ,темпиратура ,облачность, насаждения. В гражданской версии более точные координаты выдает Garmin , а остальное так себе , средне.
  15. Сергей Анатольевич
    Offline

    Сергей Анатольевич Активный пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2017
    Сообщения:
    433
    Симпатии:
    317
    Адрес:
    Междуреченск
    150 метров, может и не критично, но очень много для приемника такого типа. Сейчас любой средний смартфон определяет местоположение точнее.
  16. Нюанс
    Offline

    Нюанс Гуру

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    1.073
    Адрес:
    Заволжье
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л 110лс МТ. 2016г.
    не соглашусь-у смартов разлет вообще бешеный,GPS гораздо точнее.По работе пользовался-линейные объекты с пересечениями вообще отклонение в пределах 3-5-10 м всего.А смартовские карты кажут местоположение - на соседней улице
    sergeevich нравится это.
  17. Сергей Анатольевич
    Offline

    Сергей Анатольевич Активный пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2017
    Сообщения:
    433
    Симпатии:
    317
    Адрес:
    Междуреченск
    Я имел ввиду не А-GPS, а смартфоны с GPS модулем.
  18. darkb
    Offline

    darkb Активный пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2017
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    262
    Адрес:
    г. Челябинск
    Скорее всего это была не ошибка GPS, а ошибка оператора эры-глонасс. 150 метров для GPS - очень большая погрешность. Современные смартфоны, в хорошую погоду и при открытом небе, дают точность в районе одного метра.
    Сейчас на подоконник поставил телефон, на улице дождь, всё небо затянуто, вокруг плотная застройка высоток, с хорошим уровнем ловится 2-3 спутника, и ещё штуки 4 с низким уровнем, и точность показывает 10-15 метров.

    Вот мне и интересно, если GPS не включен постоянно, то после долгого простоя ему потребуется несколько минут, чтобы просто начать определять местоположение. В смартфонах в таком случае определение ускоряется за счёт мобильного интернета, а в случае, если его нет, поиск местоположения так же занимает много времени.
    Через спутники эра-глонасс не связывается ни с кем, только принимает информацию для определения местоположения. Связь только по GSM каналу. А про то, что ещё и архив пишется - слышу впервые. Это, спрашивается, зачем оно так делается?

    Что конкретно стоит в нашем блоке эры я не знаю, но сейчас уже продаются блоки три в одном - GSM+GPS+процессор. Сама эра подключена к CAN шине машины, и может читать любые датчики, которые доступны по данной шине.
  19. And.rey
    Offline

    And.rey Гуру

    Регистрация:
    24 мар 2017
    Сообщения:
    1.453
    Симпатии:
    1.319
    Адрес:
    Балаково.64
    Ваш автомобиль:
    Лада Гранта 1.6 87л.с.МТ. 2014г.
    darkb, то что есть архив я сам услышал во время проведения ЧМ и выше писал об ограничении или полном запрете въезда в городах с аренами(выше писал) при отсутствии Эра Глонасс. Опера поведали для мониторинга ЧС или свершения преступления ,все ТС находившиеся в этом районе в определенном месте, и время , будут выявлены и разработаны! Следовательно имеется база для хранения !Как то так.
  20. Элегантный вазотаз
    Offline

    Элегантный вазотаз Гуру

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    1.263
    Симпатии:
    354
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Погода была ясная когда вызывал. Пока в такси колымил, мой Самасунга так не косячил в любую погоду