Неисправен датчик кислорода - H4M | Страница 13

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем Foxstrot, 13 апр 2017.

  1. Ander
    Offline

    Ander Гуру

    Регистрация:
    12 фев 2020
    Сообщения:
    927
    Симпатии:
    465
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross 1.6 113л.с. CVT 2019г.
    Не могу согласиться , что это расходник ..
    Пока ещё ни на одной машине своей не менял . Проезжал по 100 -130т на каждой .
    Эл76 и kot 72877 нравится это.
  2. Lena1405
    Offline

    Lena1405 Пользователь

    Регистрация:
    28 фев 2021
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    Московская обл., г. Видное
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,8 122л.с. АМТ 2018г.
    Огромное спасибо а подсказку, где купить тэдатчик!! Купила, поставила, езжу уже недели 3, полëт отличный!!! Чек не загорается, не тупит, и всего то 1500)) Всем рекомендую! За предыдущий они с меня содрали 3000 через 2 дня чек загорелся, и постоянно дëргалась(( А ещë в сервисах любят говорить, ой на этих ваших форумах, всякую ерунду пишут))
  3. Русс 54
    Offline

    Русс 54 Гуру

    Регистрация:
    4 фев 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    1.122
    Адрес:
    Новосибирск
    Форум для этого и существует, чтобы помогать друг другу, наши машинки стареют( как и мы с вами))), вылезают всякие болячки. С запчастями сейчас трудно, но Китайцы нам в помощь, главное при поиске запчастей читать отзывы о продавце, много конечно и брака. Датчик кислорода, особенно верхний, находится в очень агрессивной среде : присадки бензина, масло- делают свое дело, со временем датчик стареет, параметры меняются, вряд- ли он выдюжит 100.000. Я уже три сменил, много путешествую, приходится заправляться всяким бензином в пути.
    Последнее редактирование: 8 июн 2023
    kot 72877 и Lena1405 нравится это.
  4. xrayer
    Offline

    xrayer Пользователь

    Регистрация:
    26 мар 2016
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    23
    по поводу датчиков кислорода по ссылке на "Озоне"
    https://ozon.ru/t/k4PM4Vk

    Заказал себе один такой. С виду оригинал. Made in Romania. Отлично, думаю! Три дня назад поменял свечи, поставил этот новый датчик. После этого начался настоящий кошмар. Впервые за 7 лет эксплуатации на холодную машина начала глохнуть. Симптомы: мотор легко заводится, вроде бы ровно работает секунд 20, а потом начинает труситься (как будто задыхается), а потом глохнет. Подёргаешь его так раз 5, потом, вроде бы,прогревается и начинает работать, но нет стабильности по ощущениям. Проверил всё, что только можно в машине. Сегодня утром поставил новый бензонасос(!), потому что, как мне вчера показалось, услышал странные звуки в насосе синхронно с остановкой мотора. Однако и новый насос не помог. Всё равно мотор глохнет, и хоть ты его убей.

    Записал на android графики Torque и начал анализировать работу нового датчика кислорода через Torque. Сравнивал графики работы оригинального датчика (лежат записи сделанные в 19-м году). С виду по графикам новый датчик вроде бы работает, но графики немного не такие, как на старом. Трудно сказать. Как будто новый озоновский датчик позже откликается, что ли....

    Хорошо, думаю, воткну-ка я отмытый старый заведомо оригинальный датчик, который у меня был ещё с завода. А вдруг? Короче, сделал. И каково же было моё удивление! Всё заработало идеально.

    Теперь расскажите мне, друзья, как вы умудряетесь ездить на озоновских датчиках? Либо вам персонально присылают оригинальные, а мне прислали подделку, либо у вас моторы титановые и не боятся ездить на палёных датчиках!? За моторы-то не боитесь?

    P.S. И на закуску. Датчик, который приехал ко мне с "Озона", был у пакован в пакетик (как у них на фото) с Реношной наклейкой. Пакет вложен в коробочку от датчика Bosch. Там на коробке код для проверки аутентичности. Дай, думаю, проверю на бошевском сайте. Упс, говорит. Не нашёл я такого номера датчика. Так что у меня лямбда палёная в палёной коробочке )))

    Буду требовать бабки взад! Задолбали!
  5. KR-Electronics
    Offline

    KR-Electronics Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    426
    Адрес:
    Киров
    Ваш автомобиль:
    Lada XRay 1.8 122 л.с. AMT 2016
    Подделка же не значит, что запчасть обязательно плохая. Это лотерея. Кому-то везёт, кому-то нет. Иногда подделка лучше оригинала оказывается :)
    Русс 54 нравится это.
  6. Lena1405
    Offline

    Lena1405 Пользователь

    Регистрация:
    28 фев 2021
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    Московская обл., г. Видное
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,8 122л.с. АМТ 2018г.
    Я вот до этого писала, что поставила данный датчик, проехала недели 2 и всë было просто супер. К слову, до этого в сервисе мне поставили датчик, содрали с меня 3000 за него, через 2 дня ошибка датчика вылезла. Этот продержался дольше, но, после 1000 км загорелся чек, диагностику не делала, но подозреваю, что чек вылез из за датчика, машина начала почихивать. Пару раз заправилать до полного бака, чек пропал, но мне всë равно не нравится как она едет(( Как ещë раз загорится чек, сделаю диагностику, чтобы уже точно знать датчик это или нет.
  7. Lena1405
    Offline

    Lena1405 Пользователь

    Регистрация:
    28 фев 2021
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    Московская обл., г. Видное
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,8 122л.с. АМТ 2018г.
    Но пришёл он у меня в запечатанном целофане, с биркой рено, без коробки.
  8. xrayer
    Offline

    xrayer Пользователь

    Регистрация:
    26 мар 2016
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    23
    Не в коробке дело. Дело в том, что вот у меня сейчас два датчика заведомо оригинальные. На одном с завода я проехал около 30 тыс, и на втором столько же где-то. Оба сейчас химическим способом очищены. И вот теперь я один из них поставил. И машина поехала. Даже я бы сказал, полетела. Сегодня вечером, как рассосётся город, проеду ещё прогоню этот датчик. Но факт есть факт. С озоновским у меня полные дрова.

    Кстати, покупал я на Aliexpress когда-то датчик. На нём не было гравировки вообще, а в остальном выглядел так же. Так вот этот алиэкспрессовский продержался 1 неделю. Потом я его вынул. Он был весь в копоти. Но на нём машина хотя бы не глохла ))

    Короче, я так понял, эти "бизнесмены" покупают на aliexpress без надписей, а потом делают гравировку где-то здесь и продают.

    Кстати, на сайте озона, в отрицательных отзывах под этим датчиком, люди публикуют фото разной гравировки. Я видел AsminUSA и Made in Romania. Но способ нанесения гравировки на корпусе отличается от того, который использовался на моих старых двух хороших. У меня один был AsminUSA, а второй Brazil. Надписи на них тоньше и мельче. Это что-то вроде штампа, а на озоновских какие-то желтоватые надписи (лазером жгут, что ли?)

    Нашёл на сайте lada-image.ru в прайсах этот датчик ( 226A41772R ). На этот сайт идёт ссылка с оф. сайта lada.ru. Короче, у них прайс в XLS-формате. Вот это, я думаю, что эти оригинальные будут. Но цена 7400 с копейками!

    Вот такая вот фигня, друзья-товарищи по несчастью.
    Последнее редактирование: 23 июн 2023
  9. Lena1405
    Offline

    Lena1405 Пользователь

    Регистрация:
    28 фев 2021
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    Московская обл., г. Видное
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,8 122л.с. АМТ 2018г.
  10. xrayer
    Offline

    xrayer Пользователь

    Регистрация:
    26 мар 2016
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    23
    Дополняю информацию про оригинальный датчики. Написал по email оф. диллерам в моём городе. Только что получил ответы. Они оба хотят 8200р за штуку, тогда как рекомендованная максимальная цена на lada-image - 74xx )))
  11. Ander
    Offline

    Ander Гуру

    Регистрация:
    12 фев 2020
    Сообщения:
    927
    Симпатии:
    465
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross 1.6 113л.с. CVT 2019г.
    отзывы почитайте на Озоне , и все станет на свои места .
    Некоторым везёт .
    Кому надо ездить ,а не в игры играть , поставит оригинал .
    Думаю за 5 т можно найти .
  12. xrayer
    Offline

    xrayer Пользователь

    Регистрация:
    26 мар 2016
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    23
    Лена, диагностика - это хорошо. Особенно, когда она бесплатно. Кстати, моя машина ошибок не показала на озоновский датчик. Подозреваю, что не было ошибок, потому что они просто не успели накопиться за такое короткое время. Но если диагносты хорошие, умеют читать графики и знают этот мотор, то, наверное, скажут что с датчиком.
  13. xrayer
    Offline

    xrayer Пользователь

    Регистрация:
    26 мар 2016
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    23
    В продложение темы палёных датчиков от владельца xray на h4m. Вот видео:


    Текста у него здесь много, но пытливый зритель обнаружит здесь ценную информацию.

    1. Оригинальный датчик кислорода у него устал, поэтому машину дергало
    2. Он купил поддельный (в точности такой, как продают сейчас на Озоне с пометкой AsminUSA). Он у него работал с перебоями на холодную (в точности как у меня). Подтверждаю его слова - мой поддельный датчик вёл себя так же. На холодную не успевал выйти на нужный режим. По графикам, которые я видел в Torque, анализируя работу этого датчика, это выглядело так, что он просто не успевал опустить напряжение на своих контактах ниже 1,0V (в рабочую зону между 0,2V и 0,9), чтобы ЭБУ его распознал и двигатель не заглох.
    3. Он купил ДК41 (калужский датчик, который здесь говорят, что китайское "г"), и проблема пропала.

    Так что мой вопрос по Калуге остаётся открытым. Так, значит, калужские датчики кислорода хороши?

    P.S. Мой комментарий к моей же фразе выше: "Кстати, моя машина ошибок не показала на озоновский датчик." Я был неправ. Показала, но только на второй день, когда я вставил уже старый отмытый датчик. Сейчас компьютер стал сообщать о проблемах с нагревателем и с медленной работой ДК. С опозданием наш ЭБУ реагирует!

    Сейчас же ошибки ДК очищаются сами, т.к. ЭБУ видит, что вновь установленный датчик работает.

    P.P.S. Деньги озоновский продавец вернул без разговоров. Знают, значит, они, что на самом деле продают.
  14. Русс 54
    Offline

    Русс 54 Гуру

    Регистрация:
    4 фев 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    1.122
    Адрес:
    Новосибирск
    Озон- это торговая площадка, продавцы разные, нужно читать отзывы. ДК-41 продают и на Озоне ( цена от 2100 до 3500), надо пробовать.
    Для интереса посмотрел сайт производителя в Калуге, вот что пишут:
    "Датчик кислорода собирается на современном высокотехнологичном оборудовании. Отличием данного датчика от существующих аналогов является то, что чувствительный элемент датчика кислорода (производство Тайвань) изготовлен по новой пленочной технологии (в то время как у большинства датчиков кислорода из Китая, подделки под BOSCH изготовлены по пробирочной технологии).
    За счет применения пленочной технологии улучшилось качество нанесения рабочего материала диоксида циркония, что обеспечило более надежную работу всего датчика." Саму начинку датчика покупают на Тайване( странно что не могут сделать у нас), если есть контроль качества, должен нормально работать.
    На Озоне куча продавцов, продают все что производят, поэтому и получается "русская рулетка", кому как повезет.В том году поменял два датчика, купил на Озоне, проехал 20.000, недавно верхний начал сбоить, поменял местами, сейчас все нормально. Попробую купить Дк- 41, цена хорошая. За оригинальные просят от 8 тысяч до 12000, непонятно сколько они проработают.
    Последнее редактирование: 29 июн 2023
  15. xrayer
    Offline

    xrayer Пользователь

    Регистрация:
    26 мар 2016
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    23
    Меня на этом форуме отговорили от калужского. Товарищ по имени "mehanik48" написао вот это "Китайское фуфло, ищи оригинал." Этого оказалось достаточно, чтобы я не купил калужское. Напрашивается вопрос. Товарищ mehanik48 сам продаёт на озоне китайские подделки и ругает Калугу? Я считаю, что если калужские датчики - это рабочий вариант, то механика48 надо отловить и всыпать ему десяток розг по заднему месту.

    И вообще, спекулянты - это яд. Он отравляет нашу жизнь!

    Я начал внимательно сравнивать те датчики, которые продаются на озоне, по внешнему виду, с моими. Думаю, что теперь могу отличить настоящие от фековых. Если всё подтвердится, выложу чёткое описание, как определить.

    До просмотра видео о калужском датчике уже нашёл пару магазинов в РФ, которые продают ВАЗовские родные. Клянутся, что настоящие. Цена в районе 4т.р. Фото датчиков у меня сомнения не вызывают. Заказал один. Приедет, расскажу.
    Русс 54 и Эл76 нравится это.
  16. mehanik48
    Offline

    mehanik48 Пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2021
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Липецкая обл.
    Ваш автомобиль:
    lada xray 1.6 16кл. мт 2019г
    Ничего я не продаю, хватит фантазировать. Я написал, что нужно ставить оригинал, а все эти китайские поделки конечно же фуфло(калужский тоже китай).
  17. xrayer
    Offline

    xrayer Пользователь

    Регистрация:
    26 мар 2016
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    23
    Без обид. Возможно вы правы насчёт Калуги. Но какие у вас доказательства, что это фейк? Вы покупали и пробовали? Диагностику делали? Будьте так добры, можете прислать или выложить сюда крупное фото металлической части датчика с надписями?
    Эл76 нравится это.
  18. mehanik48
    Offline

    mehanik48 Пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2021
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Липецкая обл.
    Ваш автомобиль:
    lada xray 1.6 16кл. мт 2019г
    Нет не покупал, "я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи". Я занимаюсь диагностикой авто, так что знаком со всякими "стартвольтами, пекарами, и прочей китайской лабудой. Привык устанавливать только оригинальные зап/части, тем более ДК.
    Скупой платит дважды, а идиот постоянно.
  19. xrayer
    Offline

    xrayer Пользователь

    Регистрация:
    26 мар 2016
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    23
    О какой скупости и идиотизме здесь речь идёт, если ваши коллеги в автосервисах, в официальных СТО и автомагазинах задрали цены на услуги и запчасти до такой степени, что народ уже не знает куда податься? Из-за известных всем событий и санкций вы и ваши коллеги оказались в той части населения, которая может снимать сливки и косить бабло. А как быть остальным? Начать торговать или пойти в автомеханики?

    Ещё раз спрашиваю. Значат ли ваши слова, что вы 100% уверены, что на территории РФ нет ни одного завода или лаборатории, которая бы не смогла (даже хотя бы на импортном оборудовании и по импортной технологии) произвести ДК соответсвующего качества? Пока что ваши слова можно рассматривать как воду, которая льётся на мельницу оф. диллеров, которые радостно умножили цены на 2 или на 3.
    Русс 54 нравится это.
  20. mehanik48
    Offline

    mehanik48 Пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2021
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Липецкая обл.
    Ваш автомобиль:
    lada xray 1.6 16кл. мт 2019г
    Нет. Только ОРИГИНАЛ.
    Не понял при чём здесь СТО или ремонтники? Покупает з/часть клиент. Наше дело установить и дать гарантию.
    Возьмём к примеру ДМРВ BOSCH, заменить его нечем, от слова совсем. Также пока и с ДК.
    Нет, можно конечно поставить какую нибудь калугупекарстартвольтомегу, но это же на неделю-месяц. Понятно же здесь ни о какой гарантии не может быть и речи.
    Так что полноценной замены оригиналу на данный момент - НЕТ.