Перегрев при кондиционере | Страница 2

Тема в разделе "Система охлаждения", создана пользователем karat, 26 июн 2024 в 15:40.

  1. TopicStarter Overlay
    karat
    Offline

    karat Пользователь

    Регистрация:
    16 ноя 2020
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    4
    Ваш автомобиль:
    xray 2016
    Форумчане, день добрый.
    Провел первый тест на вентилятор.

    1) В такую жару завел авто. Открыл пробку на всякий, подразумевая, что буду делать второй тест.
    2) Вернулся через 15-18 мин. Авто нагрелось до 93-95гр. Это пока вроде нормально
    3) Включил кондей, чтобы посмотреть, что будет. И чтобы самое главное включился вентилтор
    4) Подвожу руку в пространство между двигателем и вентилятором как могу. Ощущаю дунавение, но точно не пойму
    5) Подвожу листок вместо руки и лист бумаги отчетливо притягивается к вентилятору. Прям присасывается
    6) В коленях я конечно ощущаю движение ветра какое то, но сложно сказать, в какую сторону
    7) За пару минут авто подостыл до 87гр. То есть на стоячей авто более менее нормально. Но я не уверен, что работала мувта у компрессора. Воздух в салоне дул не ледяной.

    Правильно ли я понимаю, что у меня вентилятор работает на выдув от двигателя на улицу и это не совсем штатное его поведение?

    До экспермента без пробки я еще не дошел. Но обязательно позже проверю, что там клапан работает
  2. Ander
    Offline

    Ander Гуру

    Регистрация:
    12 фев 2020
    Сообщения:
    927
    Симпатии:
    466
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross 1.6 113л.с. CVT 2019г.
    Для этого нужно что бы бачек был полностью заполнен, но в таком случае побежит и через клапан, который всего па пару см выше.
    Так делают всегда, когда подозрение на заклинивший клапан, крышку ослабляют , до покупки новой.
    Когда клапан не работает, обычно разрывает бачок , так как он в отличии от патрубков не на столько "мягкий " , а уж потом патрубки . Но это происходит не сразу.
    Последнее редактирование: 29 июн 2024 в 10:57
  3. Ander
    Offline

    Ander Гуру

    Регистрация:
    12 фев 2020
    Сообщения:
    927
    Симпатии:
    466
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross 1.6 113л.с. CVT 2019г.
    Это совсем НЕ штатное его поведение.
    Обычно довольно просто определить куда дует горячий воздух. При открытом капоте, дуть будет прямо на двигатель, и если наклонится, это можно ощутить лицом :)
  4. Lord 68
    Offline

    Lord 68 Гуру

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    1.130
    Адрес:
    Тамбов
    Ваш автомобиль:
    ХРЕЙ 1.8л.122л.с. АМТ. 2017г.
    Сколько? Сколько? А Вы вообще хоть раз смотрели под решётку радиатора? У радиатора охлаждения двигателя свой , у радиатора кондиционера свой.
  5. KR-Electronics
    Offline

    KR-Electronics Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    426
    Адрес:
    Киров
    Ваш автомобиль:
    Lada XRay 1.8 122 л.с. AMT 2016
    Правильно. Надо исправлять. Пробку пока не трогайте. Исправите вентилятор, а там уже по ситуации посмотрите
  6. KR-Electronics
    Offline

    KR-Electronics Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    426
    Адрес:
    Киров
    Ваш автомобиль:
    Lada XRay 1.8 122 л.с. AMT 2016
    Разрывает слабое место. Новые бачки усиленные, поэтому может разорвать и патрубки. Были такие случаи на драйве.
    Если давления в системе нет, то антифриз от нагрева расширяется. Я грел без пробки, при 90 градусах уже через край бачка льётся
  7. KR-Electronics
    Offline

    KR-Electronics Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    426
    Адрес:
    Киров
    Ваш автомобиль:
    Lada XRay 1.8 122 л.с. AMT 2016
    Вы что-то путаете. На икс-рее один вентилятор на оба радиатора
    Ander нравится это.
  8. Ander
    Offline

    Ander Гуру

    Регистрация:
    12 фев 2020
    Сообщения:
    927
    Симпатии:
    466
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross 1.6 113л.с. CVT 2019г.
    Возможно . Я на всех машинах ( и на Иксе ) подрезаю пружину клапана , мне в горы ехать не нужно , но это уберегает от лопнувших бачков и патрубков . и меньше вероятность залипнуть клапану, так как подрезанную пружину легче отогнуть .
    pavel68 и KR-Electronics нравится это.
  9. Lord 68
    Offline

    Lord 68 Гуру

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    1.130
    Адрес:
    Тамбов
    Ваш автомобиль:
    ХРЕЙ 1.8л.122л.с. АМТ. 2017г.
    Проверить сейчас не смогу так как машина продана, но чётко помню, что при работе кондиционера и повышении температуры двигателя звук изменялся на вентиляторе, возможно две скорости? Не уверен.
  10. TopicStarter Overlay
    karat
    Offline

    karat Пользователь

    Регистрация:
    16 ноя 2020
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    4
    Ваш автомобиль:
    xray 2016
    Добрый день, форумчане, считай уже коллеги :acute:

    Сегодня при +32 на улице, ездил пол часа на скорости 60. Я считаю, это победа.
    upload_2024-6-30_12-10-41.png

    Всем спасибо большое за обсуждения. Я многое подчерпнул в целом из беседы.
    Итог такой:
    1) Померял мультиметром разъем на вентилятор. Приходит порядка 13.5-13.75 вольт. Полярность правильная. То есть все приходит штатно
    2) Понимаю, что причина в вентиляторе
    3) К сожалению пришлось колхозить. Отрезал коннектор и развернул полярность. Опять же соединил обычными клемами, замотал изолентой на 80 градусов. Надеюсь этот колхоз проживет пару недель
    4) Вентилятор задул внутрь и разница прям ощуматимая. В подкапотном пространстве все закалыхалось, стало сразу понятно, что теперь он точно дует внутрь без всяких листов бумаги. И главное зашумел, как у многих штатно
    5) Кондиционер перестал вырубаться, холодит нон стоп. Температура ОЖ как видите крутится теперь около 90 на скорости

    Закажу новый коннектор и переобожму как надо. Теперь стоит делема, сделать по совести для будущего владельца и добиваться правильной полярности или переобжать новый коннектор наоборот

    Кунцевский авторынок и сервис, пропустивший деффект, тоска печаль.
    Последнее редактирование: 30 июн 2024 в 12:28
  11. Ander
    Offline

    Ander Гуру

    Регистрация:
    12 фев 2020
    Сообщения:
    927
    Симпатии:
    466
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross 1.6 113л.с. CVT 2019г.
    на Икс Рей один вентилятор.
    Главное ваше предложение оказалось правильным , и за это вам спасибо )
    Последнее редактирование: 30 июн 2024 в 19:24
    Lord 68 нравится это.