Не горит дополнительный сигнал торможения (дополнительный светодиодный стоп-сигнал)

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Североморец, 21 июл 2023.

  1. TopicStarter Overlay
    Североморец
    Offline

    Североморец Пользователь

    Регистрация:
    19 июн 2021
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    Мурманск
    Ваш автомобиль:
    LADA XRAY CROSS 1.8 MT
    Доброго дня!
    Давненько ̶н̶е̶ ̶б̶р̶а̶л̶ ̶я̶ ̶в̶ ̶р̶у̶к̶и̶ ̶ш̶а̶ш̶к̶у̶ не писал я сюда....
    Я тут периодически смотрю на задние фонари на записи с камеры (смотрит во двор), вчера обнаружил, что дополнительный "стоп" (верхний, светодиодный) не горит, два других исправны. Ещё недавно горел.

    Screenshot_20230721_175708.png

    Собственно, наиболее вероятные причины известны: попадание воды (маловероятно) и окисление платы, окисление разъёма, выход из строя светодиодов из-за перегрева. Без снятия не понять, снимается тяжело из-за скотча, ездить со снятым или установленным без герметика — будет попадать вода. Заказал новый... Поменяю, старый разберу, может, нарисую новую плату с нормальными драйверами для диодов вместо резисторов...

    Но, собственно, вопрос у меня в другом: как управляется дополнительный стоп-сигнал?
    Не через дополнительный блок кузовной электроники? Может, дело не в диодах?
    Не могут драйверы (vnq6004sa) уйти в защиту? Может, кто-то знает?

    Есть схема, но она общая, роль "Блока управления электрооборудованием" не ясна. Все три "стопа" электрически соединены (включены параллельно), или LED управляется драйвером? Что-то мне кажется, что нет.
    Screenshot_20230721_175318.png
    Последнее редактирование: 21 июл 2023
  2. счастливый владелец
    Offline

    счастливый владелец Активный пользователь

    Регистрация:
    27 окт 2016
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    261
    Адрес:
    свердловская область
    А не может просто в пучке проводов перетереться проводок? Пучок проводов, что через дверь под крышу идет?
  3. TopicStarter Overlay
    Североморец
    Offline

    Североморец Пользователь

    Регистрация:
    19 июн 2021
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    Мурманск
    Ваш автомобиль:
    LADA XRAY CROSS 1.8 MT
    Всё может быть. Но чтобы это проверить, нужно добраться до разъёма.

    P. S.: Посмотрел, на вид там всё ok, подсветка номера, замог багажника, дворник, омыватель, камера работают.
    all.jpg
    Последнее редактирование: 21 июл 2023
  4. TopicStarter Overlay
    Североморец
    Offline

    Североморец Пользователь

    Регистрация:
    19 июн 2021
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    Мурманск
    Ваш автомобиль:
    LADA XRAY CROSS 1.8 MT
    Итак, дело действительно оказалось в проводке:
    photo_2023-08-10_19-48-41.jpg

    Я долго размышлял, что лучше: обойтись ли вставкой через разъёмы (скрутки делать не хотелось) в косу более гибких проводов или заменить полностью ту часть, что идёт в дверь, изготовив новую из более гибких проводов. Склонился к последнему варианту.
    Были куплены сверхмягкие провода в силиконовой изоляции, клеммы в разъёмы (увы, не все; не всё можно собрать из наличия в одном магазине), клещи для обжима… а ещё новый стоп-сигнал (хотя старый был исправен, но... будет про запас) и "резервная" коса б/у.

    n5tCO9uThRrh19sE8aI-u6sqSl8-1920.jpg
    yC96k7bC1a4Yk_qCzKmEs0whHr4-1920.jpg
    I8-TloMVv3g6Gfx3nK6Eny_Z044-1920.jpg
    K3HSHzVkAgZjvJcNfL-khiaHgEM-1920.jpg

    Старая коса была снята:
    HuWllErXgrj0YS3Dki72NMBN3bg-1920.jpg
    VbVH0S5Zt1Nq_0stZuEmpKWf31w-1920.jpg

    Ту часть, что шла через гофру, заменил целиком, обжав новые клеммы в разъёмы:
    xCfBfX8ItLmxrZPhzdz4Rde3Ym4-1920.jpg

    (было — стало):
    aQhQ1bWF90cxp1csiv-Eb635FoM-1920.jpg
    6-xFSWhCgPaK45eySyzMHoil9fg-960.jpg

    Не скажу, что это было просто, не скажу, что всё получилось так, как хотелось. Да и делать пришлось с 20:00 до 8:00 утра во дворе дома, потому что к 9 я был уже записан к дилеру (больше года не могут исправить хруст спинки водительского сидения; в этот раз что-то поменяли, радостный уехал — а хруст остался; но это уже другая история…).
    Но я сделал, и это радует. Получен какой-то опыт, создан запас материалов (есть купленная "резервная" б/у "коса", клещи, провод, клеммы…).
    Да и процесс был непростым:
    photo_2023-08-11_12-49-29 (3).jpg
    photo_2023-08-11_12-49-29 (2).jpg
    photo_2023-08-11_12-49-29.jpg
    photo_2023-08-11_12-49-30.jpg

    Я знаю, решение было спорным, большинство высказывались в ключе "я бы вставил скрутку и всё".
    Но я хотел как в поговорке: "хочешь сделать хорошо — сделай сам". Я хотел сам и хорошо. :)

    Говорил с ребятами оф. дилера. Говорят, что такое им хорошо знакомо: не только XRAY, но и "Весты", а у "французов" — и "Дастеры", и "Сандеро", и другие… Я видел (меня водили в цех посмотреть) новые машины (с автовоза) с криво установленными стойками стабилизатора, рассказывали, что у кого-то вместо омывателя заднего стекла открывался багажник (при сборке "косы" перепутаны клеммы в разъёме).
    А Scenic 16 лет прожил с "родной" проводкой и нигде ничего не ломалось в ней. И дальше живёт, я уверен.
    Потому что, как они же мне сказали: "Ну Вы сравнили, он же был C-классом."

    К слову, обратите внимание: низкое не только качество проводов (для подвижных соединений), ещё косы в салоне сожгутованы кое-как, в местах крепления клипсами они могут последними перетираться:
    MU8mNW-6375Af8nRAgTwRlI0vBk-1920.jpg
    _8v4PS03ipjt_bJwm0gQOXF2J7E-960.jpg

    Там, видимо, для того, чтобы не перетиралось, кое-как намотан кусок малярного скотча… :-D
    Но… Или намотан не в том месте, или коса сдвинута при монтаже/эксплуатации. Я рекомендую защитить эти места заранее.

    Тут Tesla выпустила лежанку для котов в стиле Cybertruck… Думаю, все уже читали. Там написано: "… пользователи должны будут сами собрать его из деталей. После сборки вернуть товар в магазин уже будет нельзя." ВАЗ может достойно ответить своим вариантом: там надо будет самим по картинке сделать чертёж, самому найти картон, вырезать и собрать. Ну, и никаких рекламаций, конечно!
    Это будет бомба. :) Маск нервно курит…

    Итог:
    wn5XUU5tNpmfTP_kIEh-2sIG3CI-960.jpg
    (дополнительный "стоп" ещё не приклеен).
    Bek-86rus, Cash, Serg174 и 3 другим нравится это.
  5. счастливый владелец
    Offline

    счастливый владелец Активный пользователь

    Регистрация:
    27 окт 2016
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    261
    Адрес:
    свердловская область
    Североморец, труд конечно титанический. Я бы скруткой обошелся, дешево и сердито. Но хозяин барин, главное чтоб душа была спокойна да глаз радовался. 5 баллов.
  6. счастливый владелец
    Offline

    счастливый владелец Активный пользователь

    Регистрация:
    27 окт 2016
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    261
    Адрес:
    свердловская область
    Вот кстати сегодня у нас + 25 было. Добрался до гофры с проводкой в крышке багажника. Еще зимой перестал работать обогрев заднего стекла. Так и оказалось - один провод переломился полностью, штук 5 изоляция уже переломилась. Обрваный провод скрутил и все проблемные места пока замотал изолентой. Вроде все теперь работает.