У кого ВАЗовская коробка не воет на 2 передаче, тому сильно повезло и тот в шоколаде, т.к. она превосходит реновскую по передаточным числам, да и в эксплуатации она не прихотлива.
А почему первая не включается пока скорость не снизишь.... Я пробывал не дает пока до пешеходной скорости не снизишь.?????
Насмешили !!! Посмотрите в интернете с представителем АВТОВАЗА который говорит что машины на 80% иностранные. Дизайнер явно не наш Россиянин который представляет их на концерне разговаривая на иностранном языке. У меня коробка 21809 не воет.... В ПТУ учат как в институтах на старом оборудовании. У Опеля вообще и задняя скорость сенхронезирована и что, это не значит что у всех так !!! Хорошо, раз такой спор пошел кто всех умнее, напишу письмо АВТОВАЗУ.
Спорить не к чему на вазовской кпп стоит синхрон включения 1 и 2 передачи, только при понижении до первой не включается пока не произойдет сравнивание скоростей шестерен. Такова особенность строения синхронизатора со стороны шестерни первой передачи, не дает включиться пока не произойдет сравнивание скоростей.
Коробка ВАЗ 21089, которую устанавливают на XRay, ведет свою родословную от пятиступки ВАЗ 21083 с тремя синхронизаторами: 32 – синхронизатор I и II передач; 37 – синхронизатор III и IV передач; 41 – синхронизатор V передачи.
Совершенно верно. Как заявлено производителем на ВАЗ 21809 изменён только угол наклона зацепления шестерен 2 передачи, для устранения гула
Работником АВТОВАЗа не являюсь, доступа к заводской технической документации не имею, поэтому предоставить информацию, достоверную на 146% не могу. Общеизвестно, но для граждан, не интересующихся продукцией отечественного автопрома, будет откровением, что АВТОВАЗ разработал новый двигатель и коробку передач в начале 80-х для готовившегося к производству семейства переднеприводных автомобилей ВАЗ-2108-09. С тех пор завод проводил многократную модернизацию данных агрегатов, которые устанавливались на всех последующих вазовских моделях. Веста и XRay не стали исключением. (Исключением является ЛАДА 4х4, в девичестве «Нива», на которой используются агрегаты родом из 60-х). Разумеется, никто не запрещает считать, что коробас его Рея является новейшей разработкой АВТОВАЗа. Тем более, что по заявлению некоторых дилеров, на нем нет синхронизатора первой передачи. Не хотел никого обидеть. Всем добра!
Вот именно поэтому с сентября месяца 2017 года приняли решение ставить механическую ВАЗовскую пятиступку на двигатель 21129, что бы потребители помнили, гордились и вспоминали добрым русским словом АВТОВАЗ, а в дальнейшем и на двигатель ВАЗ 21179 будут ставить такую же, если уже не ставят.
Да, АВТОВАЗ совсем не тот, что был раньше и страна другая. Но мы же говорим о вазовской коробке, а она является результатом труда еще советских инженеров. С последующей модернизацией инженерами российскими. Чем то она лучше французских агрегатов – по передаточным отношениям, чем то похуже – некоторые жалуются на повышенную шумность. Замена французских коробок на российские проводится не для повышения потребительских качеств автомобиля и даже не в качестве импортозамещения, а для снижения издержек производителя. А платформа В0 – это хорошо, многие купили Рея именно из-за нее .
Шумность ВАЗовской коробки в основном от плохих подшипников. Вологодской подшипниковый завод который традиционно поставлял подшипники на конвеер не славится высоким качеством. Подшипники прошедшие ОТК имеют осевые биения, а некоторые не имеют и это согласно тех.условий всё в допуске. Вот отсюда и происходит лотерея с коробками, кто то в шоколаде, а кто то в какашках. Так же и с автомобилями хорошая смена была на конвейере или плохая.
Вообщем зря на себя наговаривал.... Включается с препятствиями 1,2,3я передача что характерно не постоянно, не регулярно. И масло уже поменял.... все также. Дилер официально написал что коробка в ремонте не нуждается. проехал 100м включил скорости по одному разу и все. Говорит что если плохо включается непостоянно, значит это не неисправность. Люди добрые подскажите что делать ???? Или это особенность коробок Хреев. ??
По VIN стоит ВАЗ КПП . При передвижение назад накатом при включённой задней передаче и нажатой педалью сцепления, из коробки слышно позвякивание периодичное средне- высокой тональности. примерно 1раз из 10 не выключается задняя передача с первого второго раза. Что может быть?
M.Владимир, Alekcey, это особенности Вазовской кпп, гудеть, закусывать итд., когда она начнёт разваливаться вы это почувствуете! Все ваши описанные выше симптомы можно считать как "нормальные" в работе кпп. 80% кпп от автоВаза воют и закусывают ,а ОД и АвтоВаз не признаёт это гарантийным случаем . Смиритесь, наверное у вас пробеги не большие ещё, лейте в лето трансмисионку 85×90 минерал,а в зиму полусинь 75.
От ОД получить адекватный ответ нереально. Они до последнего будут отмораживаться, такова специфика их работы. Если есть подозрения на некорректную работу КПП да и вообще любого другого узла, покажите любому нормальному мастеру, если подтвердит неисправность - тогда уже долбить дилера.
Alekcey, Тоже иногда бесит. Но это нормально даже на реношной коробке, ну нет на задней скорости синхронизатора. Просто нужно поставить на нейтраль и заново выжать сцепление.
Я залил синтетику 75W-90, 2 и 3-тья стала по лучше, первая также иногда закусывает. Задняя очень трудно не выключается когда накатом едешь и сцепление выжато. Не знаю нормально это или нет но меня не напрягает так как выключаю и включаю ее при полной остановки машины, проблем с ней нет. Звяканей тоже нет.