Не приятно удивило, что появилось дня два назад посвистывание (скрип) колодок при торможении. Это норма? Проверить не истончились ли колодки? Или с тормозной жидкостью косяки? Или это норма для автоваза? На старенькой Хонде Фит такие поскрипульки возникали только на истончении колодок. Пробег 14250.
У меня посвистывают с самого начала. Не сказать что омерзительный свист но бывает. Грешу на морозную погоду.
А у нас там стоят противоскрипные пластинки? Я на Калине мутил такую фигню, помогло сразу и навсегда.
Leon, здесь на форуме где-то писали про скрип. Скрипит именно на морозе от -18 и ниже. Ну у меня так. Чем ниже градус тем отвратительней скрип.
Противоскрипные пластины тормозных колодок. Штатно ставятся на многие машины. И новые колодки продаются с ними.
пару дней назад,приключилось такое чудо.на улице -1,проездил по городу почти пол-дня.езда активная.сворачиваю во дворы,притормаживаю,поворачиваю сначала на право.и вдруг слышу гул.делаю музыку тише(может она).гудит,да так,что подумал низко летящий самолёт на до мной пролетает.гривой вверх покрутил никого.тут же метров через 10-15 поворот влево.дворы не чищены от снега.гул не пропадает.пытаюсь после поворота выровнять машину,чую тянет её в сторону.находу открываю дверь.заднее левое колесо на юз.нихера думаю приплыли))).остановился посмотрел.визуально всё на своих местах.покачал вперёд назад.с ручником и без.по-тихому поплёлся к ОД.Благо время и расстояние позволяли.Мастер сел за руль.по-напрягал машину в разных позах.тишина.грит ручник прихватило.я ему-да ладно мороза ведь нет совсем.решили загнать на подъёмник.подняли колесо крутиться свободно.всё нормально говорит, свободен.я упёрся.до какого,спрашиваю поворота?не надо, говорит, драматизировать.думай о хорошем.случая мы гарантийного не видим.короче сняли они мне за 300 руб барабан.(нервы дороже).посмотрели, всё на месте.поехал я дальше.что было непонятно.
Сегодня выезжал за город, на природу прокатиться и при прохождения большого сугроба на повороте тоже почувствовал гудение как срабатывает АВС на одном колесе. Далее перескакивая с одной колеи на другую тоже слышно кратковременное гудение, потом всё нормально. Вот теперь думаю, что это как раз нам в помощь электроника приходит, которой напичкали всю ходовую. Блокирует колёса поочередно чтоб выправить машину, так сказать без заносов. Пробуй следующий раз отключать ЕСП.
Ну если у нас тормозные колодки Рено, то сейчас во всём мире эти пластины устанавливают. Будем удалять этот кариес
"кратковременное гудение" это вы про трещётку?(по звуку).тогда это не тот звук.этот я слышу часто.выше писАл,езжу быстро и люблю испытывать всю эту элетроную приблуду на гране возможности.(без риска для окружающих).ЕСП у нас не отключается.
Вопрос такой - а какова периодичность тогда замены тормозных колодок? (Приблизительная) и может кто-то знает цену вопроса? А то на ТО-1 салонный фильтр за 1160 просто удивил.
впервые для себя подобный "стрекот"электроники услышал на новой субаре форестор года четыре назад.наши звуки это шёпот,по сравнению с тем аппаратом.на зыбком бездорожье.там трещит отовсюду и почти всегда я допускаю,что элетроника могла дать какой то сбой и не растормозить колесо.но такой гул(его надо слышать)....ОД подключили нубук,говорят ошибок не видят.
У всех по разному колодки снашиваются- от стиля торможения и тд зависит. Оригинал 1800р стоит в Весташопе. Салонник можно и самому было купить за 200-300 р. Это они уже типа оригинал барыжат от себя.
Это точно, насчет стиля. Я вот совсем не любитель разгонов-торможений, Нива приучила к спокойной езде, переучиваться сложно. После того, как Элегантный в какой-то теме написал, что у него при пробеге чуть больше 5 тык на тормозном диске образовался буртик с половину спичечной головки, полез свой смотреть. Пальцем провел - какая-то мелкая разница чувствуется. Тогда штангелем померил - буртик есть, но он всего лишь 0,3 мм, т.е. ни о чем. На колодках тоже выработки не вижу. Пробег у меня уже десятка, думаю, до ТО-2 колодки точно доходят, а может и больше. На ТО надо со своими расходниками ездить, экономия на материалах будет ощутимой.
Всем привет! Уже которую тыщу километров часто появляется свист скрип тормозов почти как на уеазе, неважно в сухую или влажную погоду, весна-лето-осень, пробег 22к. Подскажите может кто менял колодки, есть ли аналоги, оригинал за 2300 на жигули покупать не охота.
колодки на жигули 2 тыщи))) акуели совсем млять) а на этих оригинальных за 2250 р., есть пластины от скрипа? гляньте пожалуйста экспертным взором
Скрипун или противоскрипные пластины? В комплектах для замены тормозных колодок для дисковых тормозов иногда имеются так называемые скрипуны. Их не нужно путать. Противоскрипные пластины тормозных колодок повторяют форму накладки, а скрипун представляет собой небольшую, причудливо изогнутую жестянку. Устанавливается он обычно перпендикулярно длинной оси колодки путём приклёпывания или прищёлкивания. Назначение такой пластинки совсем другое - она, наоборот, скрипит, когда колодка близка к истиранию, отсюда и ее название. По сути, это дешёвый вариант датчика износа тормозных колодок. Изготавливается он из мягкого металла и не переносит искажения и деформации для тормозных дисков. «Скрипуны» в комплектах для замены тормозов встречаются гораздо чаще. Производят их и компании, поставляющие неоригинальную продукцию. Смазка для пластин - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/274627/protivoskripnyie-plastinyi-tormoznyih-kolodok-opisanie
Рэй не Жигули, а Лада; скоростные режимы выросли; возросло требование к тормозам;возросло требование к составу колодок. А это всё + к цене. Что делать - такова реальность, такие требования.
Странно тогда, почему я на ситроен покупал колодки (не китайские) за 700-800 рублей? Может, потому, что ситроен - не лада?