А где сам вопрос-то? В сообщениях svn не нашел никаких вопросов на тему чип-тюнинга двигателя 21129. А вообще ситуация следующая. На машинах с двигателем 106 л.с. ставится совсем другой ЭБУ. Если в комплектациях с двигателем H4M идет Siemens EMS3125, то с вазовским движком - М86, точно такой же, как на Весте. Из-за этой путаницы много проблем.
Один вроде питерский мужичёк, владелец весты ездил в тольятти, ставил валы, разрезные звёзды, паук 421,труба вроде 60-ка,прошивка.Итог-такая же веста,тоже на роботе,только 1.8 уходит на 2 корпуса смело. Заявляли ему 128 л.с. и 170 н/м. За деньги не знаю. На ютубе видюшка есть
При последнем визите к ОД на диагностике предложили кастомную прошивку ЭБУ говорят с гарантии не слетите не бойтесь. Вот и думаю с таким жором нужно что то делать.
Главное чтобы прошивка была нормальной. 2 раза прошлую машину (пежо) шил. Первый раз приезжал разрекламированный профи в наш город. Два десятка машин прошил. Так после этой прошивки через некоторое время начал чек вылазить. Потом сдох второй кислородный датчик(может совпадение конечно). Пришлось искать новую прошивку и удалять кислородный датчик вместе с катализатором + глушить егр. Жор кстати немного повысился в обоих вариантах прошивки.
Реклама чистой воды. Послушайте что оно говорит и сравните с графиками. Он говорит, что полка крутящего момента расположена на 3500-4000 об., согласно графика на 3200-3700. Говорит, что максимальный крутящий момент на заводской соответствует максимальным оборотам. На самом деле соверешенно не так. Имеем Плацебо.
95% тюнинговых прошивок делаются с удаленным 2ДК (УДК). Смысл сводится к изменению характеристик впрыска и как следствие в понижении требований норм Евро. Вот и делайте вывод что за профи к вам приезжал. Ни один представитель ОфД никогда не предложит чиптюнинг вашего авто, если он хочет продолжать работать в данном заведении. При желании, всегда можно вычислить делали что-либо с программой или нет. А уж когда предлагает свою персональную прошивку представитель ОфД, есть повод задуматься, почему такой умный человек не работает там где платят больше.
Хотя у того профи и свой сайт с полным описанием прошивок известных тюнеров и сам он достаточно известная личность на форуме аутлендеров-одни только положительные отзывы. Вот я и повёлся(((
Чтобы не попасть на крючок "левых" тюнеристов надо конкретно представлять чего вы хотите и почитать разные сайты про данного представителя. Обычно все говорят что у них лучше чем у других. Но реальных контор занимающихся тюнерством по всей стране, думаю не более 5-6. И эти конторы всегда находят изъяны в программах конкурентов. Бывают проколы очень существенные, когда ресурс двигателя резко уменьшается. Это очень серьезный вопрос. Мало уметь пользоваться компьютером. Надо знать теорию ДВС как минимум на отлично и иметь оборудование для тестирования, которое стоит хороших денег. Как пример. Оборудование станций ТО для проверки выхлопа двигателей в соответствии нормам экологии Е4 включает в себя беговые барабаны. Проверка одной машины на соответствии выхлопа нормам Е4 занимает не менее 20 мин. Стоимость оборудования соразмерна стоимости машины. У нас в городе нет ни одной станции (ТО-техосмотра) способной выполнить проверку норм экологии Е4.
Официалы многих брендов чипуют эбу, я много ходил по салонам и тестил авто разных классов,мне лично в вольво, киа, мазде, ленд ровере и шкоде-фольце предлагали. Мазду у местного чиповал-2 года и 40 т.км никаких чеков, расход + 0,5 и ощутимая (в пределах чипа конечно) прибавка. Рекламы не будет, кому действительно надо пишите, скажу. При наборе народа выезжает по городам. Но на 129-м не думаю, что можно полку значительно улучшить,а отдавать 5-8 т за чуть-чуть думаю глупо
Если официалы и чипуют, то только обновленной заводской и никак иначе. Между прочим и ВАЗ чипует вполне официально. Обратите внимание на год. Так между делом.
Ну почему только заводскую, например вольво хс 70 2.4 180 л.с-единственная заводская отдача этого движка, мне предлагали до 210 прошить, по моменту не помню уже
Манагер баба была, знала только лошади, я и не расспрашивал, т.к за 15 000 вертел я ее с ее прошивкой