Красный Lada Xray - отзыв

Discussion in 'Моя Лада Икс Рей' started by Сергей Зинченко, Oct 24, 2016.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. TopicStarter Overlay
    Сергей Зинченко
    Offline

    Сергей Зинченко Гуру

    Joined:
    Oct 24, 2016
    Messages:
    1,245
    Likes Received:
    1,163
    Location:
    Ростовская область.
    Здравствуйте.
    В мае купил красный XREY. О нём и будут мои небольшие рассказы. Хочу сразу сказать – всё написанное это мои личные впечатления, я не претендую на истину в последней инстанции. Кому интересно читайте, кому нет то «не выносите мозг».
    Двигатель 1.6л, механика, комплектация максимальная. Пробег на сегодня 7200км. Попробую поэлементно описывать автомобиль, а вернее его недостатки. Да машина, безусловно удачная, да она мне очень нравиться но я остановлюсь на её недостатках.
    Автомобиль является удачным сочетанием надёжного двигателя, хорошей КП и прочной подвески, плюс яркий дизайн. У него 3 беды – эргономика, российская сборка и российские комплектующие (я патриот своей страны, но буду объективным).
    Продолжение следует.
    П.С. Подскажите как прикрепить фото с компа? Кнопка "Изображение" хочет только с интернета.
  2. Foxstrot
    Offline

    Foxstrot Гуру

    Joined:
    Feb 26, 2016
    Messages:
    384
    Likes Received:
    150
    Location:
    Петрозаводск
    Расширенный режим=} кнопка "загрузить изображение"
  3. TopicStarter Overlay
    Сергей Зинченко
    Offline

    Сергей Зинченко Гуру

    Joined:
    Oct 24, 2016
    Messages:
    1,245
    Likes Received:
    1,163
    Location:
    Ростовская область.
    Главная беда – эргономика (удобство пользования). Меня мучает мысль, что все элементы авто делались неудобными специально и с особым извращённым цинизмом.
    Начнём спереди. Открываем капот и сразу начинаем искать палку его фиксации. Она справа (по ходу движения). Я как и большинство людей правша, посему мне удобней держать капот левой рукой а правый пытаться установить фиксатор в отверстие.
    Слева спереди снизу стоит бачёк ГУРа. В инструкции по эксплуатации о нём ни слова. Написали про всё что угодно, а вот про элементы рулевого управления забыли.
    Далее расширительный бачёк. На форуме много писали, как он лопается. Грешат на клапан высокого давления. В бачке 2 клапана – низкого и высокого давления. У моего был неисправен низкого давления. Проверить просто. После вечерней поездки утром попробуйте открутить крышку. Мою присасывало так, что с первого раза открутить не получалось. Пониженное давление легко схлопывает любую ёмкость, скорее всего это и есть причина разрыва бачка.
    Причиной неисправности был облой (лишние куски пластмассы, не качественное изготовление) на клапане. Его попросту заклинило в закрытом положении. Аккуратно обрезал лишнее и зашкурил. После чего всё стало работать.
    П.С. Расширенный режим=} кнопка «загрузить изображение» не хочет работать с компом, требует исключительно интернет.
  4. TopicStarter Overlay
    Сергей Зинченко
    Offline

    Сергей Зинченко Гуру

    Joined:
    Oct 24, 2016
    Messages:
    1,245
    Likes Received:
    1,163
    Location:
    Ростовская область.
    Вот в догонку и фото.

    Attached Files:

    • 1.jpg
      1.jpg
      File size:
      960.8 KB
      Views:
      45
    And.rey likes this.
  5. TopicStarter Overlay
    Сергей Зинченко
    Offline

    Сергей Зинченко Гуру

    Joined:
    Oct 24, 2016
    Messages:
    1,245
    Likes Received:
    1,163
    Location:
    Ростовская область.
    Продолжу по мотору. За ним сзади стоит серебристая панель теплозащиты. На заводе её слегка наживили на пару оборотов винтов. Зачем прикручивать снаружи ведь не видно. Ладно, я не гордый прикрутил сам.
    В аккумуляторной яме стоит маленький (гораздо меньшего размера, чем площадка под него) чёрный аккумулятор. Есть подозрение, что вместо нормального штатного аккумулятора поставили самый дешевый.
    Заканчивая по мотору, скажу что средний расход по смешанному циклу стабильно 6,8-7литров 95го. Считал вручную и бортовой комп тоже показывает. Отъездил бак на 92, разницы не почувствовал, расход тот же.
    Перейдём к кузову вот где самые изыски бредятины. Первое место, конечно держит кнопка открытия замка багажника. Но при этом сам багажник не открывается. Я опросил огромное количество людей – зачем нужна такая функция? Ни кто не смог ответить.
    Замки дверей (кроме багажника) не регулируются. Машина 21го века, а замки не регулируются. Хотя в инструкции по ремонту написано что регулируются, даже фото процесса есть. Вот только узлы крепления намертво вварены в кузов, то есть как в той поговорке «на сарае написано х.. а там дрова лежат». Вернее на оборот.

    Attached Files:

    • 2.jpg
      2.jpg
      File size:
      783.4 KB
      Views:
      58
  6. WASP
    Offline

    WASP Пользователь

    Joined:
    Oct 25, 2016
    Messages:
    137
    Likes Received:
    84
    Location:
    Крым.
    Ваш автомобиль:
    LADA Xray Cross 1,6 CVТ, 2021
    Цвет красивый) Обидно за сборщиков и комплектовщиков, вот если бы за каждый "косяк" ударяли рублем, сразу дело бы выправилось, ведь есть же кто то ответственный и за болты и за аккумуляторы.
    Довольны в целом покупкой? Каковы ощущения, шумоизоляция, тяга, подвеска?
  7. TopicStarter Overlay
    Сергей Зинченко
    Offline

    Сергей Зинченко Гуру

    Joined:
    Oct 24, 2016
    Messages:
    1,245
    Likes Received:
    1,163
    Location:
    Ростовская область.
    Как я уже писал машиной очень доволен. Но хотел обратить внимание на косяки, по этому и создал данную тему.
    По ощущения машина как хороший маленький оркестр. Спроэктирована очень гармонично. Только не надо от неё требовать то на что она не расчитана. К примеру большой салон или скорость в 200 км/ч.
    Теперь по пунктам. Шумоизозяция очень даже хорошая (не надо привередничать, в Субару которая в 2 раза дороже шумки вообще нет! Сам обалдел когда увидел). При движении шум идёт в основном от мотора, колёс вообще не слышно. Пластик салона пока не гремит и не скрипит.
    Тяга. На низах спокойно переносит нагрузку, но вялый. Выстреливает на 3000 об. На трассе обгон в основном с 4 передачи. Скорость 140 км/ч (ездил в Белоруссию там такие автобаны, но быстерее нельзя) держит без надрыва но начинает жрать бензин.
    Подвеска. Просто, надёжно, но чудес не будет. Спокойно съедает наши колдобины. Склонен к галопированию на лежачих полицейских. На поворотах крениться довольно ощутимо, но при этом сохраняет устойчивость и управляемость. На скорости несколько дёрганая. До этого у меня был Ларгус, тот шёл как по рельсам, можно было даже рулём подёргать а он всеравно идёт ровно. А вот ХREY на скорости чутко отзывается на работу рулём. Это обратная сторона лучшей манёврености изза более короткой базы.
    Профильная проходимость очень хорошая. Боялся, что будет цеплять передней губой, но пока ни разу не зацепил. Хотя залезал в засохшие колеи от грузовиков. На моём снизу стоит стальная защита картера. Не знаю как у ХREY, а на Ларгусе я словил такой защитой бордюр. Аж колёса в воздухе повисли и ничего, только краску на железяке поцарапал. Проходимость по грязи как у обычного переднеприводного авто.
    Провёл халявное нулевое ТО. Неисправностей не выявили. Если ещё интерисуют впечатления от каких либо конкретных систем, агрегатов спрашивайте, постараюсь ответить.​

    Attached Files:

    • 3.jpg
      3.jpg
      File size:
      1,014.9 KB
      Views:
      16
    Last edited by a moderator: Oct 27, 2016
    Наталия and WASP like this.
  8. WASP
    Offline

    WASP Пользователь

    Joined:
    Oct 25, 2016
    Messages:
    137
    Likes Received:
    84
    Location:
    Крым.
    Ваш автомобиль:
    LADA Xray Cross 1,6 CVТ, 2021
    Благодарю Сергей! Хороший и подробный отзыв!
    Еще напишите как головное освещение и сильно ли рыскает по дороге от встречных фур?
  9. TopicStarter Overlay
    Сергей Зинченко
    Offline

    Сергей Зинченко Гуру

    Joined:
    Oct 24, 2016
    Messages:
    1,245
    Likes Received:
    1,163
    Location:
    Ростовская область.
    Подскажите. Кто ни будь знает зачем эта кнопка? Стоит на панельке слева снизу. Между регулировкой зеркал корректором фар. в техиписании её нет, инструкции по ремонту тоже.
    Освещение. Ночью ездил мало, на мой взгляд свет слабоват. Включение противотуманок почти незаметно. В общем по свету пока только поверхностные впечатления.
    Воздушный удар от встречных фур чувствует, но не более того. То есть машину слегка качнуло и всё. Иногда качает и при обгоне фуры. В обоих ситуация водителю ни чего предпринимать не надо, ехать как ехал. Да машина склона к крену в различных дорожных ситуациях, но при этом колёса цепко держат дорогу.

    Attached Files:

  10. Айз
    Offline

    Айз Пользователь

    Joined:
    Oct 23, 2016
    Messages:
    52
    Likes Received:
    24
    Location:
    Самара
    это заглушка, а не кнопка
  11. Welle
    Offline

    Welle Активный пользователь

    Joined:
    May 22, 2016
    Messages:
    980
    Likes Received:
    395
    Location:
    Набережные Челны
    Это заглушка, их таких три в Хрее, я как раз вместо этой заглушки установил кнопку открывания багажника из салона
    asfaz likes this.
  12. Серый Белый
    Offline

    Серый Белый Пользователь

    Joined:
    Apr 29, 2016
    Messages:
    52
    Likes Received:
    6
    таких 4 заглушки ...2 около ручника и одна под климат-контролем
  13. Welle
    Offline

    Welle Активный пользователь

    Joined:
    May 22, 2016
    Messages:
    980
    Likes Received:
    395
    Location:
    Набережные Челны
    Серый Белый, около ручника у меня (точнее в моей комплектации) с завода стоит кнопка отключения парктроника, так что заглушки 3
    Irish likes this.
  14. TopicStarter Overlay
    Сергей Зинченко
    Offline

    Сергей Зинченко Гуру

    Joined:
    Oct 24, 2016
    Messages:
    1,245
    Likes Received:
    1,163
    Location:
    Ростовская область.
    Я знаю что это заглушка, не точно задал вопрос. Переформулирую. Какая кнопка там должна стоять? Спрашиваю поскольку к ней подведён жгут проводов с колодкой. Говорят, что там должна стоять кнопка отключения ESP. Может подключить кнопочку и попробовать?
  15. Foxstrot
    Offline

    Foxstrot Гуру

    Joined:
    Feb 26, 2016
    Messages:
    384
    Likes Received:
    150
    Location:
    Петрозаводск
    :) :) повеселил
  16. Roman-RV
    Offline

    Roman-RV Гуру

    Joined:
    Jun 13, 2016
    Messages:
    294
    Likes Received:
    177
    Location:
    Ивановская область
    Кнопка должна стоять круиз контроля, пробовал замыкать контакты ничего не происходит.
  17. TopicStarter Overlay
    Сергей Зинченко
    Offline

    Сергей Зинченко Гуру

    Joined:
    Oct 24, 2016
    Messages:
    1,245
    Likes Received:
    1,163
    Location:
    Ростовская область.
    Продолжу по основной теме впечатления.
    Теперь сядем на место водителя. На первый взгляд удобненько. Но это на первый взгляд. Хотя сиденья мне понравились. Даже если ехать целый день по жаре я в них не уставал. Вот только их обшивка легко пачкается.
    Вернёмся всё же к удобствам. Рулевая колонка по вылету не регулируется. В прочем это можно несколько компенсировать лифтом сиденья.
    Настоящая засада ждёт снизу. Педаль газа зажата между центральным тоннелем и тормозом. Я ношу обувь 43го размера и она с трудом проходит в этот промежуток. Зазор примерно 10мм и это в узкой летней обуви, а что будет зимой? Пытаясь нажать на газ постоянно задеваешь тормоз. Бывает даже не удаётся убирать ногу с газа, она изнутри упирается в педаль тормоза. До этого ездил на Ларгусе, копейке, Волгах – ни когда такой проблемы не было.
    У пассажира под ногами тоже проблемка – огромная дыра в воздуховоде. То есть на заводе видели, что деталь бракованная, но все равно поставили. Молодцы!

    Attached Files:

    • 4.jpg
      4.jpg
      File size:
      1.1 MB
      Views:
      16
    Russell33 likes this.
  18. WASP
    Offline

    WASP Пользователь

    Joined:
    Oct 25, 2016
    Messages:
    137
    Likes Received:
    84
    Location:
    Крым.
    Ваш автомобиль:
    LADA Xray Cross 1,6 CVТ, 2021
    Хочется верить, что настанет тот день, когда самому ничего "допиливать" не нужно будет) Как раз хотел спросить про сидения, но Вы уже описали, в салоне, когда я сидел, мне было неудобно, но я не регулировал их. А вот то что вы написали про педали беда прямо и опасно даже, особенно при сложных обгонах. Нужно заводу это устранять как можно быстрее)
  19. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Joined:
    May 7, 2016
    Messages:
    10,929
    Likes Received:
    7,870
    Location:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    У меня тоже 43 размер ноги, подобных проблем с газулькой не довелось испытать, ттт. Уже и в зимних ботинках ездил - ничего не задеваю... Еще и накладки на ковролин туннельные поставил, все равно не цепляю ногой ни тормоз, ни тоннель.
    Irish and Deadушка like this.
  20. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Joined:
    Aug 12, 2016
    Messages:
    4,824
    Likes Received:
    3,693
    Location:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    Проблем с педалями не возникает. Размер 43. Уже не в летней обуви. Ну, естественно если одеть типа коламбии или валенок говнотопы- там наверное все 3 педали будешь нажимать:D Причём в любой машине.
    seregakushnov and Irish like this.
Thread Status:
Not open for further replies.