Да я в трейд сдам после отпуска. Думал чиповать, потом решил устранить все проблемы одним разом, благо в ближайшее время появится такая возможность
Катался до 3500 с детонацией пока не зогорелся чек ошибка пружины дроссельной заслонки. Поехал на первое ТО по сроку год прошёл. Заслонку вылечили прошивкой ЕБУ двигателя. После этого детонации не стало. Зато стали немного подтупливать и начала дергаться на холодную. Чуть покатал и нормуль главное не топить сразу. Вот теперь не знаю откатить до детонации или мирится с дёрганным тихоходом? Очевидно что дело в прошивке. Кстати тут сразу две темы и про детонацию и про коробку и обе на качелях прошивки.
Я с таким же вопросом обратился к диллеру, по поводу этой дерготни на малых оборотах, на что он мне ответил что пока чек не загорится о замене рампы речи быть не может. А как дело обстояло у вас? Если не составит труда отпишитесь.
Год назад мне поменяли рампу и прошивку у дилера, без чека, я не просил. Расход увеличился на поллитра, дерготня осталась, гарантия закончилась, буду менять сцепление, прошивка старая нравилась больше.
ВАЗ отменил действие того информационного письма по замене топливной рампы. Сейчас ее поменять крайне трудно.
1.Нужна ссылка на эту отмену. 2. Если нет письма на отмену, то письменно предоставить деллеру свои хотелки по замене рампы. Желательно с видеозаписью о вручении , культурно и вежливо . Действует почти безотказно.
Вообще ссылки по отмене надо у дилеров спрашивать. Информационные письма ВАЗа в свободный доступ поступают редко, а теперь завод вообще строго запретил дилерам из как-то обнародовать. Пока что обсуждение идет на Лада онлайн: https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/do...te-dvigatelya-vaz-21179.html#comment-id-18218
У кого дерганья на первой-второй передаче, почитайте про адаптацию дроссельной заслонки, моей помогло.
Ram, что нибудь новое предложили бы , на форуме не одна тема про подергивания .... Ещё никто не вылечился от этой пандемии ВАЗовского шестнаря). Только минимизация симптомов подергивания.
А ничего и нет, само решение в мозгах ЭБУ и все эти колечки. выносные датчики , впуски и т.д. только для самоуспокоения. Кривое П.О. и даже тюнинговые прошивки не дадут полного результата. Да у тюнинговых и движок тянет без напряга и педалькой в удовольствие поработать можно, но подергивания при езде так же присутствуют.
ХЗ, возможно в этом есть смысл. По первым наблюдениям поведение моей машины меняется в зависимости от t воздуха - до 25-30 все замечательно, прямо иномарка), но в 35+ начинаются провалы при разгоне. Согласно датчику температуры воздух в коллекторе теплее окружающего на 17-10 градусов. Ошибок нет, свечи, катушки, ДАД новые. Что интересно, на старом 1.6 16v моторе ВАЗ нет проблем с плавностью разгона в любую жару, на иномарках тем более, хотя я сильно сомневаюсь, что воздух во впускном тракте в этим машинах чудесным образом не нагревается.
15 числа на сайте мотор мастер клуб, вышли новые прошивки для нас, вроде говорят что победили все эти подергушки, но это тюнинговые прошивки. Пока веду переговоры.
Возможно нужно дать машине просраться. На скорости 150-160 проехать километров 100. Если катаетесь чисто по городу (частые остановки, пробки), то это вообще полезно для любой машины.
А у меня, наоборот, даже мешает: после продолжительной езды по трассе (часок хотя бы) остановка на светофоре, старт - и машина бодро дергается на первой, второй и третьей. А при городской езде такого не наблюдается.
Вечером еду на обновление прошивки. Доработки 1. Подергивания при переходе с 1 на 2 передачи, возможно и на других. 2. Провал-затуп-ступенька в районе 4000 об. 3. В езде, если резко и глубоко нажать газ, то сначала дерготня потом пинок и поехали. 4. При сбросе газа, например на 2 передаче, катимся - обороты падают до 1000 и ниже, начинается дерготня вперед-назад. 5. Ну и святое -динамика. Потом отпишусь