Ну это точно диск сцепления, почему-то не сомневаюсь в этом. Пока похолодало и тряска куда-то исчезла. Может, до весны и отъезжу на таком сцеплении.
Подклеил пластик 6 мм., на площадку педали, под шток датчика. Прокатился, при трогании в горку,тормоза стали отпускать раньше, чем было. Попробовал зафиксировать датчик, повернув его не до упора, так шток вообще заклинил на средине , пришлось довернуть. Так вот, впечатления от поездки, разогнался, отпустил газ , а знакомого тычка нет, обрадовался). Проехав несколько км. дергания вернулись, но при подъезде к дому, опять пропали. Даже когда ехал по двору, на первой передаче, разгоняясь и отпуская газ, машинка плавно замедлялась, без клевков. Залез опять под панель, пластик наклеенный на месте, понажимал педаль, слегка пощёлкивает.но шток ходит нормально,видимо что то внутри датчика. Обратил внимание, что площадка педали, давит на шток под углом, из-за чего шток слегка перекашивает, наверно поэтому он и не всегда работает нормально, отсюда и не регулярность дерготни.
Скорее всего так и есть. Раз нажал-все нормально, а другой раз-застревает. Может попробовать шток чем нибудь помазать? Вазелином например
Можно, но думаю подклеить что нибудь такое, чтоб педаль давила на шток без перекоса. Да и не мешало бы, сам датчик разобрать, чтоб точно знать как он устроен и что там может клинить.
Я второй датчик заказал, в среду получу и родной разберу. Но что-то мне подсказывает, что проблема именно в том, что площадка педали давит на шток под некоторым углом, а не перпендикулярно. Ну или наоборот, кронштейн датчика расположен неправильно относительно педали. Он из достаточно толстого металла, гнуть его не сподручно, поэтому лучше будет клеить скошенный кусок чего либо на площадку педали, как выше предложили. Ну вот почему на ВАЗе не умеют в геометрию!?
Похоже.. Судя по статье, шток должен выступать на 17-18 мм. https://лада.онлайн/do-my-self/repa...ika-sceplenija-na-lada-vesta-i-lada-xray.html
Есть такая инфа, как проверить исправность датчика сцепления. Не мое, нашел в сети. Цитата: "Если датчик сцепления не исправен или неисправна эл. проводка датчика, то стоя на месте на нейтралке двигатель не раскрутится больше 3000 оборотов при не нажатой педали сцепления (всё равно что при нажатой педали сцепления). При исправном датчике двигатель раскручивается до 5000 об. на нейтралке и с выжатым сцеплением до 3000 об. !" Найдено на форуме Дастероводов http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=15048
У себя не пробовал, но на Дастере ведь мотор другой, а значит и ЭБУ. Кто знает, как оно на наших моторах будет?!
Сегодня убрал приклеенный ранее пластик(толщиной 6 мм), с площадки педали сцепления, которая включает/выключает датчик положения педали. Вчера покатался с этой наклейкой и остался не доволен поведением машины. Более раннее выключение датчика, при трогании на подъёме, как оказалось, ни как не влияет на растормаживание колёс( ранее писал, что трогание стало легче, видимо выдал желаемое за действительное), поэтому думаю, что датчик в этом процессе не участвует( шток, при наклеенном пластике заходил полностью в корпус датчика). С наклеенным пластиком, датчик стал выключатся раньше, из-за этого, при трогании стала загораться стрелочка помощника переключения передач, предлагающая понизить передачу.Стали взлетать обороты, при выжиме сцепления, для переключения на более высокую передачу( до этого тоже немножко поднимались, но не так сильно, даже не глядя на тахометр, понимаешь по звуку двигателя). Вместе с этим, увеличилось количество дёрганий при переключении передач( как будто газ не дожал, или сцепление резко бросил). Думаю, что датчик всё таки исправен(во всяком случае у меня), т.к. сколько бы я не нажимал на педаль сцепления, обороты всегда стабильно повышаются до 1000 и падают при отпускании. Так что решил, не нужны в этом месте изменения, снял и понял, что это Хорошо.
А толщину какую клеили? По поводу взлетающих оборотов, тут наверно сыграла роль, определённая манера работы педалями, одновременное, нажатие педали сцепления и отпускание педали газа( при переключениях). Датчик стал раньше включатся(участвовать в работе связки, сцепления и газа), а педаль газа ещё до конца не отпущена. Не знаю, может не очень доступно объяснил.
Повторюсь, я ничего не клеил, а лишь повернул датчик вдоль оси градусов на 40, из нужных для снятия 90. Результат тот же, что и у Вас, скачки оборотов при переключениях. Но я то точно привык одновременно отпускать газ и выжимать сцепление. Причём Логан-1 и Фокус-3 относятся к этому лояльно, обороты не задирают, а тут... Опять переучиваться..? Не, пока верну как было. На завтра записался к официалам. Хочу прокачать сцепление и тормоза. Заодно попрошу проверить датчик положения сцепления. Заметил такую вещь. На прогретом движке обороты: при стоковом положении датчика-800, если повернуть-1000. Независимо от того, нажата педаль сцепления или нет. Так должно быть?
Нет, так быть не должно - обороты ХХ поднимаются как раз при выжиме сцепления. Т.е. получается, что у вас повернутый концевик остается постоянно замкнутым.
Я пытался зафиксировать датчик , не доворачивая его до упора, так у меня шток заклинило при первом же нажатии на педаль. Шток встал по средине, пришлось довернуть датчик до конца. Об этом писал ранее.