Вчера утром словил нечто подобное. Сейчас у нас каля нуля, а с вечера легкий минус. События разворачивались так - ездил накануне днем затем оставил машину до вечера, она остыла затем вечером завел ее примерно на 1 минуту(проверял работу радар детектора) заглушил. Утром в -1 машина не завелась с первого раза. Потом завелась но как то неустойчиво с троением дал газу обороты поднялись, отпустил газ машина заглохла. Затем сделал еще несколько попыток без результата, с пятой или шестой попытки завелась еле еле не трогал газ и потихоньку машина заработала ровнее, из трубы шел вонючий дым с запахом топлива. Постепенно все пришло в норму. Чек не загорался. Видимо надо катушки менять. Со дня на день поеду на ТО-3 озвучу дилеру проблему посмотрим что будет.
Именно не факт. У меня тоже самое было единственный раз за все время. Тоже при температуре около 0 завёл машину, чтобы только переставить,и тут же заглушил. И на следующее утро троение. Подключил программу - пропуски не регулярные по 1,2, 4 цилиндрам. Заглушил, погонял стартером на продувке, завёл, ещё немного пропусков и потом обнулились. Зимой самое плохое такие короткие запуски без полного прогрева. Сейчас езжу и никакие катушки менять даже не собираюсь. ничего не будет)) подключится, пропусков сейчас нет, чека не было и сохранённой ошибки, всё ок скажет. Жигули испокон веков хорошо заводились в жару, в мороз, но при нуле были проблемы)) Конденсат, влажность, ВД-шкой поливали провода, свечи.
Скажи спасибо, что всего -1 было. Я к когда-то такой же фокус сотворил в -18 - не завелся утром вообще, пришлось заряжать аккум и потом долго-долго крутить стартером с полным газом, пока из цилиндров улетело все лишнее. С тех пор как "отче наш": переставил холодную машину в мороз - сиди, грей минут 10-15, иначе утром гарантированно не заведешься.
Я подозревал нечто подобное. Но у меня еще есть симптом стоишь на светофоре, ждешь зеленыый и тут движок ни с того ни с сего начинает троить, колотиться даешь газу и все выравнивается. А иногда может просто заглохнуть на холостых на том же светофоре.
Слишком быстро глушите машину! В холодную погоду, двигатель должен поработать минимум 5 минут, для того что бы прогреться и тем самым предотвратить образование конденсата в цилиндрах! Было у меня подобное в начале владения Хреем, по неопытности, заметил, что если слишком быстро глушил машину после запуска, то на следующее утро, появлялся "чек" и ошибка пропусков воспламенения в каком-либо из цилиндров. После этого, если запустил двигатель, то в любом случае, даю ему минут 5 поработать как минимум, и "чеки" больше не появляются!
Эндрю70, при чем тут ВАЗ? Это, как бы, свойство двигателя внутреннего сгорания, и точно так же проявляется на любых иномарках.
Это не только ВАЗа касается) Ничего подобного) Была очень давно история с массовым плохим пуском Тойот, Субару при t около нуля. Выяснилось, что они оставили в прошивке настройки для зимнего бензина) Более того, я регулярно тасую машины на площадке - никаких проблем после кратковременной работы у вазовского 1.6 нет
Не правда. У меня было много иномарок в пользовании. Ни разу не сталкивался с такой проблемой. Может были временные косяки с прошивками, но их потом исправляли.
Эндрю70, правда. Мой случай был на ситроене - абсолютно исправном. У знакомых то же самое было на фольксвагене и тойоте. А вот на хрее и весте у меня такого не было - но не потому, что они лучше, а просто я такой ситуации уже избегал. Да, было когда-то, очень давно, на 2105 то же самое.
Была 2105 карбюратор . Всегда в любой мороз заводилась . Как то я проспал на работу, Бегом запрыгнул в машину, завел и не став греть ни минуты, решил поехать на подсосе. Ну и сразу заглох.. Больше машину я запустить не смог. Ни в этот день, ни на следующий. Только когда потеплело до нуля, поменяв свечи на новые, еле еле завел. С тех пор соблюдаю правила в мороз. Завел- не глуши сразу, дай прогреться.
Cегодня с утра тоже такое было, затроило, вышли ошибки. За 4 года - второй раз, но я кратковременно не заводил перед этим. Случается это при температуре около 0 градусов
Сталкивался с подобным на почти всех имевшихся автомобилях. Частный дом, обе машины во дворе. Иногда надо быстро резко выгнать их за забор. Времени греть и ждать как обычно нет. Завел, выгнал, заглушил. Почти на всех при минусе потом была проблема с запуском.
На ХХ происходит неполная продувка цилиндров от остаточных выхлопных газов, а там много воды. При охлаждении цилиндров влага конденсируется, в том числе и на электродах свечей. Если лед (иней) замыкает электроды, то искры не будет. Будет троить и ЭБУ перестанет подавать бензин в этот цилиндр для сохранения катализатора. Поэтому, перед глушением машины (холодной или в сильный мороз) надо нажать на педальку газа, поднять обороты до 2500 - 3000 и выключить зажигание (при высоких оборотах). Коленчатый вал будет ещё некоторое время крутиться по инерции без подачи бензина и цилиндры хорошо продуются от остаточных выхлопных газов. На следующее утро в любой мороз машина легко заведется.
А Вы глушите мотор не на холостом ходу, а дайте оборотов побольше. Будет крутиться по инерции. Куда он денется. Против законов физики не попрешь.
Что-то вы, господа, обсуждаете вещи, которые я никогда не делал за 2 десятка лет, исключая период владения Импрезой в 2004-2005 годах, и то, пока не заменили прошивку)
Ну законы физики же. Они работают и на импрезе и на вазе. Влага имеет привычку конденсироваться при охлаждении смеси газов в цилиндре. Другое дело, если Вы живете в Сочи. Там морозов не бывает, а не замерзшую воду сдует со свечки при прокрутке двигателя. Я перед глушением двигателя зимой газую уже три десятка лет. После этого магического действа двигатель наутро заводится без проблем.