Нужная тема для обсуждения вне дорожных возможностей. - LADA XRAY Cross можно назвать настоящим внедорожником? - Нет, это все-таки кроссовер, для настоящего off-road он не подойдет. У полноприводной версии не будет пониженной передачи, XRAY Cross не предназначен для того чтобы преодолевать брод до метра и так далее. Этот автомобиль позволяет действительно уверенно двигаться по пересечённой местности и в условиях плохих дорог. Понятно, что у XRAY Cross вне дорожные качества будут лучше, чем у обычного XRAY – большая размерность колёс, привод 4х4. Мы прекрасно знаем все возможности платформы «Дастера», знаем, на что рассчитаны данные компоненты и, конечно, сделаем всё, чтобы улучшить ситуацию по проходимости и эксплуатационным качествам автомобиля. Наш кроссовер будет адаптирован к суровым российским условиям эксплуатации. Но мы нацелены на ту аудиторию, которая понимает, что этот автомобиль имеет определённые свойства, но если вы хотите лезть в непролазную грязь и тот самый off-road, то в линейке LADA для это существует LADA 4x4, бывшая «Нива». А вот XRAY Cross всё-таки создается как очень комфортабельный автомобиль, который ещё способен преодолевать определённые дорожные сложности. .....Из интервью Олега Груненкова корреспонденту газеты "Авто Среда".
У Лада Икс Рей Кросс нет рамного кузова, а всего лишь несущий. Исходя из этого можно смело заявить что это не внедорожник. Хотя версия 4x4 намекает на некоторые способности, но уж точно не внедорожные, куда заберется какой-нибудь Гелендваген или хотя бы Сузуки Джимни
Вес небольшой, если немного приподнять, то можно будет неплохо преодолевать бездорожье. Дастеры те же не самые плохие проходимцы.
Вот и меня волнует этот вопрос, какую "первую" сделают Кроссу. Если Груненков не бросал слова на ветер, то по идее тоже короткая должна быть, иначе Дастер выйграет.
Коробка будет идентичная,с 1 й передачей как пониженной.От схемы Дастера отходить не будут. Габариты сделают поменьше Дастера,чтоб Француза вперёд поставить.
вы не путаете авто с внедорожниками ? Засуньте в грязь кашкай и подобные авто- результат будет тот же. это обычный городской паркетник. Его предназначение -бордюры, а не бездорожье
Не не, резину позлее, проставочки поставить чтоб свесы стали побольше, и Икс Рей еще себя ого го как покажет, я уверен)
Вот под этими двумя высказываниями подписываюсь двумя руками. ИМХО. И тут надо немного подправить, не прийдется ездить по льду, а выезжать со льда или другой скользкой или вязкой поверхности. Ведь для успешного выезда или проезда нужен разгончик и нельзя остановиться ведь потом не тронешься. А вот ЕСП как раз не дает двигателю раскрутится и на повышенных оборотах с пробуксовкой колес выскочить. Или я не прав?
Уважаемый asfaz, я с вами согласен в том плане, что разгончик конечно нужен чтобы проехать участок какой ни будь непролазной грязи, покрытый вдобавок лужей и вы правы в том, что остановиться в этот самый момент прохождения этого брода нельзя, иначе увязнешь, но я (чисто теоретически, практики вождения с антипробуксовочной системой не имею) предполагаю вот что, остановиться не остановишься а пройдёшь эту грязь в натяг на минимальной скорости, кстати есть один случай недавний из моего личного опыта, я со своим коллегой по работе на его авто заехали в одно место где грязи больше чем деревьев по сторонам, у него тойота седанчик не помню названия, я ему говорю что на моей киа я бы здесь сел полностью, а он так спокойно отвечает у меня противобуксовочная система и короче не бзди. И действительно она шкрябала брюхом об колею но ехала хоть бы что ей, ребята реально у меня с ним дорожный просвет одинаков, но я там где прошла его машина реально сидел бы и ждал трактора.
У нас кстати автомобиль по грязи хорошо с ЕСП шкрябает. Вот по снегу реально ЕСП душит. Есть очень хороший способ улучшить проходимость в разы. С нашим приличным клиренсом и геометрией подойдет девайс - противобуксовочные браслеты. Я использовал в свое время цепи (но с ними тяжко), потом перешел на браслеты из цепей - вот это крутая вещь! Но есть огромное "НО" - убивают резину. Сейчас я сделал заказ (1800 р. китай 10 шт.) на браслеты не на цепной основе, а на пластике с 3 шипами на браслете - они резину убивать по лету не должны. Как придут - надену и отчет скину. Вы просто не представляете, как машина преобразится. Хрей-полутрактор будет.
Устроил сафари по солончакам. Электроника зло. Связи нет, посмотреть, какой предохранитель отключает электронику не смог. Помог трос.
Катался по легкому бездорожью, мокрой глине и ухабам после дождя, все норм, машинка не подвела. Одно точно скажу, кто хочет ехать вслед за танком, эта машина не для вас.
Вот смотрите. Я больше 20 лет ездил на Нивах. На последней Нива Шевроле накатал за 2 года 40 тык. Из них 39980 км - по асфальту. Да, 20 км пришлось проехать по тяжелым участкам. Но из-за этих 20 км за 2 года держать Ниву? А вы в курсе, насколько в эксплуатации Нива дороже любой обычной переднеприводной машины? Раза в 2 как минимум, учитывая не только затраты на бензин, а еще и на то, что Ниву приходится ремонтировать в два раза чаще. Ибо Нива перегружена агрегатами - передний мост, раздаточная коробка, три дифференциала. Поэтому выбор и пал на Икс Рея, что он имеет дорожный просвет побольше, чем у большинства обычных пузотерок. Не был бы критичен клиренс - взял бы Весту и не заморачивался. А по цене Шеви Нива в нормальной комплектации в августе стоила ровно столько же, сколько мой Икс Рей в комплектации Топ, причем рубль в рубль - 690 тыр.
К стати бездорожье это не только ямы и грязь, а ещё и водные преграды. XREY имеет необходимую подготовку для движения вброд. Воздухозаборник двигателя, блоки с электроникой всё размещено сверху. Даже сапун КП выведен на верх мотора, как на специально оборудованном джипе. На XREY я пока «водные процедуры» не принимал (и особо не хочется), но вот Ларгус (у него подобная компоновка агрегатов) однажды слегка утопил. Мотор был в воде почти до воздухозаборника и продолжал работать. «Весёлое» было приключение – пока вытаскивали 4 троса порвали.