Неисправность коробки передач. Претензия дилеру.

Discussion in 'Коробка передач' started by Victor, Aug 7, 2018.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. TopicStarter Overlay
    Victor
    Offline

    Victor Пользователь

    Joined:
    Jul 2, 2017
    Messages:
    260
    Likes Received:
    78
    Location:
    Екатеринбург
    Номер, куда факс отправляли дайте! Я отправил факс на 8 848 2 738221
    И пока по эл. почте дилеру. Вы вручали дилеру претензию или по почте высылали?
    Last edited by a moderator: Aug 16, 2018
  2. Thunder
    Offline

    Thunder Пользователь

    Joined:
    Apr 18, 2016
    Messages:
    39
    Likes Received:
    13
    Копия начальнику управления по организации

    сервисного обслуживания ПАО ''АВТОВАЗ''

    445043, г.Тольятти, Борковская 68

    факс (8482) 73-73-51
    Last edited: Aug 8, 2018
  3. TopicStarter Overlay
    Victor
    Offline

    Victor Пользователь

    Joined:
    Jul 2, 2017
    Messages:
    260
    Likes Received:
    78
    Location:
    Екатеринбург
    Через какое время они отреагировали на претензию?
  4. indi74
    Offline

    indi74 Новичок

    Joined:
    Nov 24, 2017
    Messages:
    16
    Likes Received:
    9
    Location:
    Тюмень
    Ваш автомобиль:
    Lada XRAY 1.8л (122 л.с.) 5AMT октябрь 2017
    В Тюмени сказали что завод скрип актуатора проблемой не считает.
  5. TopicStarter Overlay
    Victor
    Offline

    Victor Пользователь

    Joined:
    Jul 2, 2017
    Messages:
    260
    Likes Received:
    78
    Location:
    Екатеринбург
    А у меня подозрения, что после начала скрипа актуатора у меня быстро стала расти проблема с дерганьем при старте. Возможно не плавная работа сцепления. Скрип - повышенное трение - повышенный износ - быстрый выход из строя.
    Тут кто-то писал, что кто-то с вестой судился с автовазом, что актуатор убил сцепление. Вот почитать бы материалы.
    Гарантия кончится, они напишут, рекомендуется замена актуатора :))))))))
  6. Thunder
    Offline

    Thunder Пользователь

    Joined:
    Apr 18, 2016
    Messages:
    39
    Likes Received:
    13
    На следующий день позвонили из ОД, предложили приехать для устранения.
    Если есть в пределах досягаемости другой ОД, попробуйте решить проблему с ними, может они пошустрее соображают. Ну или претензия - экспертиза - суд. Потребительские иски подаются по месту жительства истца, гос. пошлиной не облагаются.

    Есть интересный нюанс:
    у меня гарантийный талон 2016 года, в нем написано «Гарантия изготовителя не распространяется на: <…> нормальные уровни шума и вибрации.»
    А в новых талонах уже другая формулировка "звуки, шумы, скрипы или вибрацию, не влияющие на функциональные характеристики транспортного средства, работу узлов и агрегатов;"


    Решается заменой сцепления на модернизированое. Причем виновата именно корзина - она тупо кривая, поэтому возникает биение.
    Last edited by a moderator: Aug 11, 2018
  7. TopicStarter Overlay
    Victor
    Offline

    Victor Пользователь

    Joined:
    Jul 2, 2017
    Messages:
    260
    Likes Received:
    78
    Location:
    Екатеринбург
    Даже дети знаю, которые конечно учились в школке :)
    Что, увеличение скрипа - результат повышенного трения, следовательно, повышенного износа, следовательно повышенного сопротивления перемещению, следовательно влияют на работу узлов и агрегатов :)

    Но только Автовазовские словоблуды думают, что словоблудием можно окружить голову покупателя и от этого изменится реальность. :))))
  8. SelectionCar
    Offline

    SelectionCar Пользователь

    Joined:
    Aug 10, 2018
    Messages:
    39
    Likes Received:
    4
    Location:
    Екатеринбург
    Ваш автомобиль:
    Chevrolet Niva
    Все правильно! Повышенный функциональный шум при работе актуатора не приводит ни к каким последствиям в работе агрегата, будь то затруднённое включение или не включение передачи.
    Рывки при начале движения свидетельствуют только о том что ранее сцепление было перегрето, о чём сам же владелец бравируя пишет!
    Дак о чем можно говорить, если владелец сам планомерно сжигает сцепление. В чем здесь дефект сборки, материала, комплектующих? А вот не знанием попахивает!
    Ещё раз повторяю! Дерганье при старте связано с ранее перегретом неоднократно, сцеплением!!!
  9. Наблюдатель
    Offline

    Наблюдатель Эксперт

    Joined:
    Aug 4, 2017
    Messages:
    934
    Likes Received:
    613
    Location:
    Казахстан Алматы
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8 122 л.с. АМТ 2017г.
    А Вы предлагаете, в случае появления дорожного затора (пробки), вставать на обочину, глушить машину и ждать, пока пробка рассосется?
    Victor likes this.
  10. SelectionCar
    Offline

    SelectionCar Пользователь

    Joined:
    Aug 10, 2018
    Messages:
    39
    Likes Received:
    4
    Location:
    Екатеринбург
    Ваш автомобиль:
    Chevrolet Niva
    Я предлагаю, обратится к инструкции по эксплуатации стр 69-71. А как рекомендации при наступлении сложной дорожной обстановки (внезапная пробка), стараться двигаться в щадящем режиме, накатом, избегать резких маневров, затяжного плавного старта на 1-ой скорости при малом нажатии газа. Ну и по возможности в кротчайшие сроки покинуть такую обстановку, связанную со сложной дорожной ситуацией.
  11. TopicStarter Overlay
    Victor
    Offline

    Victor Пользователь

    Joined:
    Jul 2, 2017
    Messages:
    260
    Likes Received:
    78
    Location:
    Екатеринбург
    Данный писатель просто не знает, что дерганье у меня было всегда, просто оно постепенно прогрессировало, а выключении в пробке произошло пару тройку тыщь назад. Вот и морозит глупости. :)))))) Сейчас пробег 38000

    Фантазеров у нас много. Они часто улетают в свои облака фантазий, оторванных от реальности.
    Здесь на форуме есть масса свидетельств того, что у людей такая ситуация с отключением была не один десяток раз, у некоторых постоянно. Мне например повезло, было всего пару раз. При этом в том же месте и не так давно. А вот дерганья начались ой как давно. Я еще на ТО-1 задавал это вопрос, а тут прошел уже ТО-3.

    Накатом, особенно удобно двигаться на подъеме. :)))
    Двигайтесь накатом, прямо в лоб сзади стоящей машине. :))))

    Судя по писаниям, сюда завалился манагер от диллера Автоваза.
    Вот я думаю, почему Автоваз не продает автомобили с данным функцианальным шумом в автосалоне?
    Приходите вы в салон за автомобилем, а там такой функциональный шум от него :))))))))))))))
    Смею предположить, что 100% покупателей, если они, конечно, в здравом уме, откажутся от автомобиля с таким функциональным шумом. :)))
    Last edited by a moderator: Aug 11, 2018
    And.rey likes this.
  12. SelectionCar
    Offline

    SelectionCar Пользователь

    Joined:
    Aug 10, 2018
    Messages:
    39
    Likes Received:
    4
    Location:
    Екатеринбург
    Ваш автомобиль:
    Chevrolet Niva
    Вибрация при начале движения связана с перегревом сцепления. Перегрев происходит очень быстро, особенно в определённом режиме эксплуатации! Почитайте техдок по сцеплениям. Перегревается и на механике и затем появляются такие-же проявления не комфортной работы узла сцепления, такие как рывки, подёргивания, вибрация при старте. Обусловлено данное проявление в основном составом фрикционных накладок на диске. Для увеличения комфорта плавного срабатывания производитель подбирает определённый состав, но при этом стойкость к перегреву возможно становится ниже. У других производителей состав другой но комфорт ниже, и при этом данные сцепления могут вообще не гореть. Ну и совсем экстримальные сцепления применяемые в спорте, комфорта нет, не горит совсем!! Логику понял! Я не зря дал ссылку на инструкцию, хоть раз прочти и подумай!
    По поводу шума, есть определённые нормы и процедуры замера! Рекомендую ознакомится. Насколько я помню замеры проводятся специальным прибором, внутри автомобиля в процессе езды.

    Не скрою, да я работал определённое время в автобизнесе в ДЦ. И знаю достаточно много про работу гарантии и менеджеров по продажам,
    И хтел бы заметить, по гарантии делается очень много, особенно адекватным клиентам!! Надо оставаться людьми, и к вам будут относиться так же, проявляя лояльность!
    Last edited by a moderator: Aug 11, 2018
  13. IgorSHC
    Offline

    IgorSHC Гуру

    Joined:
    Apr 2, 2017
    Messages:
    676
    Likes Received:
    810
    Location:
    Севастополь.
    По поводу щадящего режима. Я понимаю, что некоторые граждане почему-то считают себя непризнанными мировым автоспортом гонщиками и откровенно насилуют автомобиль резкими стартами, ускорениями и т.д. просто ради "ощущений". Это неправильная эксплуатация автомобиля. А в городских пробках городской автомобиль должен быть как рыба в воде и это не может для него быть каким-то запредельным режимом эксплуатации (водитель вообще не должен думать о работе автоматической КПП, иначе нафиг она такая автоматика нужна).
    And.rey and Victor like this.
  14. TopicStarter Overlay
    Victor
    Offline

    Victor Пользователь

    Joined:
    Jul 2, 2017
    Messages:
    260
    Likes Received:
    78
    Location:
    Екатеринбург
    Вот даже тыкать начал.
    Вопрос зачем, Автоваз тогда менял первое сцепление на усиленное? Ведь оно тоже сцепление. Тоже к нему можно все это приложить, все эти умные слова о том, что сцепление перегревается, что материалы разные бла, бла, бла.
    Однако ж признали косяк. Замутили новое сцепление, услиленное. Почему? Потому что отхаживало слишком мало, не протягивало гарантию.
    Вот как человеку со стажем вождения 12 лет можно впарить чушь, что он не умеет водить? Ну понимаю, первая машина, только начал водить, не умеет пользоваться. А тут 12 лет. :)))))))))))))))

    Да, для автоваза городская пробка - запредельный режим. :))))
    Last edited by a moderator: Aug 11, 2018
  15. SelectionCar
    Offline

    SelectionCar Пользователь

    Joined:
    Aug 10, 2018
    Messages:
    39
    Likes Received:
    4
    Location:
    Екатеринбург
    Ваш автомобиль:
    Chevrolet Niva
    Согласен!
    Единственное у роботизированной КПП с одним сцеплением, есть нюансы эксплуатации, это все пройдено не на одном производителе автомобилей.
  16. TopicStarter Overlay
    Victor
    Offline

    Victor Пользователь

    Joined:
    Jul 2, 2017
    Messages:
    260
    Likes Received:
    78
    Location:
    Екатеринбург
    Вот ездили мы на машинах 12 лет, были адекватными, а столкнулись с автовазом и его дилерами и стали неадекватными. Сразу разучились понимать в сцеплениях и функциональных шумах. Печалька. :(
  17. SelectionCar
    Offline

    SelectionCar Пользователь

    Joined:
    Aug 10, 2018
    Messages:
    39
    Likes Received:
    4
    Location:
    Екатеринбург
    Ваш автомобиль:
    Chevrolet Niva
    В моей практике встречались люди и с большем стажем вождения, которые пересаживались на другой автомобиль и им приходилось менять в корне стиль и навыки вождения. И 12 лет это не показатель.
    Last edited by a moderator: Aug 11, 2018
  18. TopicStarter Overlay
    Victor
    Offline

    Victor Пользователь

    Joined:
    Jul 2, 2017
    Messages:
    260
    Likes Received:
    78
    Location:
    Екатеринбург
    Приборы то есть. Наверное есть они и у автосервиса. Однако результаты замеров у таких приборов выражаются в конкретных числовых значениях, а не в абстрактных описательных выражениях. :))))
    Last edited: Aug 10, 2018
  19. SelectionCar
    Offline

    SelectionCar Пользователь

    Joined:
    Aug 10, 2018
    Messages:
    39
    Likes Received:
    4
    Location:
    Екатеринбург
    Ваш автомобиль:
    Chevrolet Niva
    Врядли данные приборы есть, так как они используются как правило только для экспертных заключений! А для работы ДЦ они не нужны.
    Абстрактные выражения? Например? Возможно получится разъяснить.
  20. TopicStarter Overlay
    Victor
    Offline

    Victor Пользователь

    Joined:
    Jul 2, 2017
    Messages:
    260
    Likes Received:
    78
    Location:
    Екатеринбург
    Получается сертификат на ухи, все таки, необходим. Это как у гайца глаз меряет скорость авто, а нос - промилле. :))))
    И показания глаза и носа гайца - есть абсолютное доказательство его правоты. :)
Thread Status:
Not open for further replies.