На правах слухов: дастероводам с таким же двиглом обновляют прошивку на ТО, что якобы улучшает разгон.
Двигатель Nissan-Renault HR16DE-H4M 1.6 л. Характеристики двигателя Ниссан-Рено HR16DE-H4M ПроизводствоYokohama Plant Dongfeng Motor Company АвтоВАЗ Марка двигателяHR16DE / H4M Годы выпуска2006-н.в. Материал блока цилиндровалюминий Система питанияинжектор Типрядный Количество цилиндров4 Клапанов на цилиндр4 Ход поршня, мм83.6 Диаметр цилиндра, мм78 Степень сжатия 9.5 Объем двигателя, куб.см1598 Мощность двигателя, л.с./об.мин108/5600 114/6000 117/6000 Крутящий момент, Нм/об.мин142/4000 156/4400 158/4000 Топливо95 Экологические нормыЕвро 4/5 Выдержка из справочника "WIKIMOTORS".
Это хорошо. Спасибо. Посмотрим какую на Автовазе "ставят" степень сжатия. Эти двигатели ведь собирают три разных производителя, точно не знаю, но по слухам на четырех заводах.
Всем привет! Рано или поздно, но наступает момент, когда пыль и песок все же покрывают ровным слоем подкапотное пространство, несмотря на дополнительные уплотнители и прочее. Хочу поделиться собственным наблюдением, которое может быть полезным владельцам ниссановских моторов при прохождении ТО или промежуточной замене масла в двигателе. Речь о "резиновом изделии" в виде воронки, одетом на заливную горловину мотора. Данный девайс, предположительно, служит для предотвращения попадания капель масла на двигатель при его заливке. Реально же он может доставить серьезную проблему. Как? А все просто: эта резинка имеет форму воронки, на дне которой довольно быстро скапливается песок. Открутив пробку, вы увидите его на краях маслозаливной горловины (жаль, не сделал фото). Одно неловкое движение (порыв ветра) при отвинченной пробке, и порция этого песка попадет в двигатель. Учитывая, что при прохождении обслуживания у дилеров, с клиентским машинами никто особо не церемонится, вероятность этого довольно велика. Поэтому я, предварительно очень аккуратно удалив весь песок с самой резинки и горловины, просто снял ее. Не нужен этот пылесборник там, где должна быть идеальная чистота...
В теме Двигатель-Какой бензин лить в Лада ХRay - уже касались темы степени сжатия Я думаю,что и другого ответа не могло прийти. Для того,чтобы вписаться во все экологические нормы и выжать с двигателя максимум все производители уже давно пошли по пути: 1. повышение степени сжатия(началось все с Евро 4), а это чем для нас плохо,если хочешь.чтобы двигатель послужил подольше и работал нормально, придется заливать 95 или 98 бензин. Что будет при длительном применении 92 никому неизвестно(думаю,что ничего хорошего). 2. разные хитрые системы выпуска { катализатор, в некоторых машинах стоит больше 100 тыс руб(кстати в недорогих марках) т.к. для очистки применены дорогостоящие металлы{. Все остальное в двигателе уже подогнали по максимуму, оставались еще эти 2 пункта, вот последние годы все и занимались этими двумя пунктами. Не знаю,может еще что-нибудь изобретут,но все эти изобретения будут бить только по нашему карману (усложнение конструкции двигателя, всех систем, применение только бензина с более высоким октановым числом и т.д. )
Касаются этой темы часто. Но, к сожалению, никто ничего не знает точно. Поэтому официальный ответ АвтоВАЗа, надеюсь, закончит все дебаты на этот счет.
Судя по картинке там просто пружина да и в инструкции при установке палец нужно вдавить и зафиксировать (шуруп на картинке)
Думаю гидронатяжитель и есть. Точно так же и на QG16 двигателе фиксируется при замене цепи. И на вид такой же. Там гидро. Альмера Классик.
А по поводу ремонтопригодности ниссан мотора все умалчивют. лет через 5 посмотрим кто на чем с.экономил. ...
По 400-500 тыщ ходят- хоть бы хны Я свой ниссан 9 летний продавал и плакал Думаю тут от кузова уже ничего не останется, а двигло будет норм.
Катал два ниссанах с таким мотором, к 200 тык еще даже цепь не меняли, маслорасход примерно литра на 15 тыс.