тоже пшикает и чем меньше осталось - тем сильнее,Похоже на разряжение.Точно также было и на 2111- тоже после длительных пробегов шипела,я тогда заморочился и выяснил что шипит на 10-ках только с адсорбером - без него не шипят.Возможно тоже самое и у нас - система закрыта для экологичности и уменьшения утечки паров в атмосферу.
Пробег 10500 км. При почти пустом баке БК не правильно кажит километраж до заправки, с утра 90 км, вечером после 50 км пробега 80 км показывает, а потом резко показатель исчезает, идут прочерки и пищит сигнал (+моргает значок на панели приборов). Проезжаю 5 км, заправляюсь в пол бака, а уровень показывает, как будто почти целый бак. Вот такая оказия однажды была. Теперь стараюсь не допускать "пустого бака".
Может уже писали здесь... Но вот, что вспомнил: "Калибровка бензобака" взято от сюда - https://www.drive2.ru/l/463726726669664323/ Это "расшифровка" индикатора (8 палок) топлива в БК (бортовой комп).
Сегодня была первая заправка, после того, как машину заправили на полный бак с "горкой"! Заправлялся на предпоследнем делении. По итогам предыдущей заправки, проехал 668.5 км, по показаниям БК, сгорело 55.5 литра топлива. Если судить по предыдущей таблице, то в баке оставалось, минимум 7 л. Таким образом получаем, что при желании, в бак Хрея, можно залить 55.5+7=62.5 литра бензина! Правда, думаю, это не "есть гуд" для системы нейтрализации паров из бака! Заправщика не было на заправке, заправлял сам. Насиловать колонку и бак не стал, заправлял до первой отсечки + 3 л, для округления суммы. Итогом заправки, без "насилия" над баком, стали 45.2 литра.
К слову, а не стОит ли в этой крышке проделать небольшое отверстие? Для уравнивания давления в бензобаке с атмосферным. Кто знает схему работы топливного насоса и бензобака в целом, подскажите: какое давление воздуха в нем - норма (при работающем двигателе)? Атмосферное ли? Или, все-таки, небольшое разряжение? Где-то видел цифры для иномарки, так там норма - от скольких-то там (нескольких) мм рт. столба разряжения до несколько больших мм наддува.
Не стоит. Бензобаки давно делаются герметичными, а для выравнивания давления в них служит специальная система улавливания паров бензина. http://www.avtika.ru/qa/1120-Sistema-ulavlivanija-parov-benzina-Evaporative-Emission-Control
Кое кто из наших коллег заставил признать, что в бак Lada XRAY возможно залить 60 литров! В 50-литровый бензобак на АЗС заправили 60 литров — это обман?
Первый "отщелк" пистолета у меня происходит при 48-50 литрах. Нацеживаю по колонке ещё 10 литров, а вот что реально залилось 10 не уверен, надо с канистрой проверить. Поскольку пишут, что при нацеживании бензин идёт с воздухом и реально его меньше, чем по счетчику
А зачем всё это? Нацеживания эти, упихивания? Неужто заправок мало вокруг? Загорелась лампа-залил 45, фигачишь далее. Неужто все в экспедиции гоняют автономные? Туда где заправок нет? Пятьсот и более на баке вполне достаточно, считаю.
Крайний раз заправщик после первой отсечки залил (в несколько приемов) 9.5 литров. Если верить счетчику колонки, конечно.
Вот что бы такой новичок в общении с Хреем,как я, не лопатил 10 страниц, необходимо скрин письма выложить в начале темы. Так на многих формах сделано. А то мне сёдня залили 50+ литров, я и озадачился темой
На сегодняшний день меня лично интересует один вопрос- почему нет защиты от слива топлива?Не буду спорить с теми кто говорит что она в наличии.Прошедшая ночь доказала обратное -слили 50 литров! Ключ на крышке бака небольшое спасенье. Может кто подскажет как быть?
Я сразу заявление в полицию пишу. Дело не заводят, но устную работу с населением проводят. На пару лет хватает. На ночь в баке много бензина не оставляю, если есть нужда бросить авто у подъезда. Замок не рекомендую, у меня на Ниве его дважды выкорчёвывали с мясом.