Стоит на кухне под уголком сборка 12-ти вольтовая никель-кадмиевая из боигновских SAFTовских банок... И так её прилаживал под капот и этак... никак, сцуко высокие очень банки. Не лезет... А жаль, оне мороз отлично держат, и разряда вообще не боятся.
никель-кадмиевые акуммы хорошо для старта как запасной аккумулятор. его нужно до конца разряжать а потом заряжать.
Да ну нафиг, на самолётах ходят же по полгода между обслуживаниями. Так же как и на машине стоят под напряжением. Опять же дофигищща народа на них ездит, кто с авиацией связан. И ничего, нормально всё. Раз в полгода в ноль высадил, зарядил и он снова как новенький.
Я работал с приборами у которого такие акумы. У них алгоритм заряда заложен специально такой: разряжает до нуля потом заряжает. Не зависимо сколько напряжения осталось при включении зарядки.
Ещё раз повторяю, что разницы нет Рей или Майбах, а инструкции пишут для ........ ну не буду говорить кого, но они все одинаковые)))) А тому кто на ВАЗе отвечал.....большой привет и совет от меня - пусть сначала изучает ТОЭ, хотя это скорее вопрос к отделу кадров ВАЗа, что неучей берут на работу)))
Причем тут ТОЭ. Вполне возможно что не снимая клемму генератора напряжение в 16 В. как на з/у может пробить электронику, стабилизаторы, диоды. Вы же не знаете схему Х-рей.
Если вы сталкивались с ТОЭ, то скорей всего вы электрик. И очень странно что вы не читаете инструкции считая их глупыми и для деб.......... Я пользовался с 10ками приборами и агрегатами которые по своей специфики очень разные и есть очень строгие указания которыми нужно придерживаться, а такие приборы стоят как 4е Х-рея.
Я их сам пишу иногда))) Инженер-конструктор, но и электриком смогу конечно если припрёт))) Короче, клеммы можно не снимать, но не стоит использовать зарядные устройства, которые не являются таковыми. И ещё, из ТОЭ, что бы что то пробило, нужно что бы хотя бы цепь была замкнута))) И кстати, про выше упомянутые диоды со стабилитронами, их пробивает не напряжение, а сила тока. Ну так, на будущее)))
У диодов сопротивление постоянное, и что бы по току его пробить нужно поднять аварийное напряжение. На будущее.
Да понятно, что им цикл нужно прогонять при обслуживании. Я про то что люди на них ездят в в дуду не дуют и плевать что это никель кадмий. Спокойно можно на авто использовать.
Если не ездить на машине, а только периодически заряжать аккумулятор,тогда он может и прослужит 8 лет. А так срок службы современного аккумулятора 3-5 лет, как-то дольше ни один ни у меня, ни в огромного количества знакомых, друзей не прослужил. После 5 лет уже стремно на нем ездить, может подвести в самый неподходящий момент.
ДА, и как я езжу на короткие расстояния, на 20 км по 5 раз запускаю двигатель. акум зарядиться не успевает.
Я уже несколько раз заряжал АКБ прямо на авто, самодельным зарядным устройством, ничего пока не произошло. Так вот, чтобы не происходила сульфатация пластин в АКБ, его нужно заряжать постоянным током(что и делает моё ЗУ), т.е. чтобы поддерживать этот ток в процессе заряда нужно увеличивать напряжение, что и делают все современные ЗУ. Естественно напряжение может под конец зарядки быть 16 вольт, а если АКБ дохлый, то и больше. Но я думаю, что все блоки авто защищены от перенапряжения в сети авто. Представьте ситуацию, когда вышла из строя таблетка на генераторе, ну пробило её и напруга в сети авто резко возросла и что после этого все блоки менять))).
Roman-RV, заряжать акб нужно вообще постоянным током,а не из-за сульфатации.А сульфатация происходит из-за хронического не дозаряда батареи,или когда долго стоит разряженная.
Ну откуда там возьмётся 16 и больше? Вот у моего зарядника 14В на холостом ходу, оно складывается из напряжения на вторичной обмотке трансформатора и плюс 1.41 после моста, ВСЁ. После подключения любой нагрузки, т.е. какого то сопротивления, напряжение может только упасть и чем больше будет ток, тем больше будут потери. Но повторяю, что выше напряжение подняться никак не может. А что бы напряжение попало куда то ещё, то нужно хотя бы вставить ключ в замок зажигания и/или его повернуть))))
А на моем 22 В. максимальный ток 10А. Регулировка по стабилизации напряжения и тока. Как такой зарядник???