Ножи. | Страница 11

Тема в разделе "Хобби", создана пользователем Олег 1968, 29 мар 2017.

  1. mykola
    Offline

    mykola Гуру

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    4.094
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО
    Точилкой фискарс.
    Одно время фапал на это дело, несколько брусочков, финишный алмазный, типа по руке ведёшь и волоски бреет.
    А ща похрен стало, вжик-вжик и готово.
    Мозг забавнее оттачивать :))
  2. Ллёха
    Offline

    Ллёха Пользователь

    Регистрация:
    28 янв 2019
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Москва
    Если есть желание и время - можно самому научится, от 3000 руб примерно комплект для заточки, плюс пара ненужных ножей для тренировки, и мешок времени и терпения.
    А если нет времени и желания заморачиваться - отдайте спецу, он все сделает как надо. Я обычно собираю что есть к заточке, и кучей отдаю. От 300 до 1000 рэ за клинок. Это если именно заточка нужна.
    Если просто правка - брусочек маленький, дно чашки или тарелки керамической, камень на крайняк мелкозернистый. Пара легких движений, и можно то же в заточку отдавать :)
    Шутка.
  3. Вишер
    Offline

    Вишер Пользователь

    Регистрация:
    9 сен 2020
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Акулово, Московская обл.
    Ваш автомобиль:
    Xray cross 1,8 мкпп
    Заточка мое хобби и подработка, я хочу понять стандарт состояния ножей большинства. Мб острые и нафиг никому не нужны.
  4. Ллёха
    Offline

    Ллёха Пользователь

    Регистрация:
    28 янв 2019
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Москва
    О как...
    А я то распинаюсь тут. Ну тогда ответ такой: если ножи юзаются, а не на полке живут, то состояние "как бритва" - это очень не надолго. Чаще всего состояние "недавно точил, но уже не то".
  5. Вишер
    Offline

    Вишер Пользователь

    Регистрация:
    9 сен 2020
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Акулово, Московская обл.
    Ваш автомобиль:
    Xray cross 1,8 мкпп
    Я не об этом, сложилось такое впечатление , что хоть как-то режут ножи у поваров в ресторанах, некоторой части охотников и рыбаков. Это меньшие части юзеров, у коллег по работе в машине вообще ножа нет, если и есть то в состоянии железки в форме ножа, которой можно проткнуть палец, но отрезать что-либо сложно.
    Другая часть коллег вообще не представляет кто дома затачивает ножи, упаковку рвут ногтями и пальцами.
  6. Lord 68
    Offline

    Lord 68 Гуру

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    1.077
    Симпатии:
    1.128
    Адрес:
    Тамбов
    Ваш автомобиль:
    ХРЕЙ 1.8л.122л.с. АМТ. 2017г.
    Если нож не точить долго, то жена будет пищать, что ножи тупые поэтому обрезалась, если наточить, то обрежется в этот же день и будет пищать, что ножи острые поэтому обрезалась. Дилемма однако. В моем понимании тупой нож, это когда помидор не прорезает с одного прикосновения.
  7. mykola
    Offline

    mykola Гуру

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    4.094
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО
    Lord 68, во, а для помидорной остроты провел раз пять по точилке туда-сюда ножом и нормуль, на пару дней хватает.
    А дальше не вижу смысла время на это убивать.
    Lord 68 нравится это.
  8. Ллёха
    Offline

    Ллёха Пользователь

    Регистрация:
    28 янв 2019
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Москва
    Есть проще тест: по ногтевой пластине, ноготь большого пальца левой руки. Если скользит и не цепляет, значит тупой. Если сразу застопорилось на ногте, значит нормуль.
    Но без фанатизма есессно, слегка :)
  9. Lord 68
    Offline

    Lord 68 Гуру

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    1.077
    Симпатии:
    1.128
    Адрес:
    Тамбов
    Ваш автомобиль:
    ХРЕЙ 1.8л.122л.с. АМТ. 2017г.
    Микола, я где-то так и делаю, обычно хватает на неделю- две.
  10. mykola
    Offline

    mykola Гуру

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    4.094
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО
    Они у меня в куче, в сушилке торчат, поэтому тупятся быстро друг об друга. Иной раз мысль возникает держак там какой замутить для них. Да тут же и пропадает, и так сгодится :)
    Lord 68 нравится это.
  11. Lord 68
    Offline

    Lord 68 Гуру

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    1.077
    Симпатии:
    1.128
    Адрес:
    Тамбов
    Ваш автомобиль:
    ХРЕЙ 1.8л.122л.с. АМТ. 2017г.
    У меня простейшая из фикспрайса подставка. Давно хочу магнитную держал ку приобрести, но руки не доходят.
  12. Ллёха
    Offline

    Ллёха Пользователь

    Регистрация:
    28 янв 2019
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Москва
    Вот кстати, в фикспрайсе и продается магнитный держатель, стоит копейки совсем.
    Lord 68 нравится это.
  13. Lord 68
    Offline

    Lord 68 Гуру

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    1.077
    Симпатии:
    1.128
    Адрес:
    Тамбов
    Ваш автомобиль:
    ХРЕЙ 1.8л.122л.с. АМТ. 2017г.
    Проблема не в покупке, а вот найти место и присверлить к стенке. Надо ещё учитывать что давно хочу полностью купить набор на кухню трубы с разными держаками подо всё. Времени вообще нет. Два месяца назад родилась внучка и я всё свободное от работы время делю на дачи и внучку. Хорошо хоть работа на дачах сводится на привезти и отвезти родителей утром и вечером. На разных концах города. Раньше ножи правил один-два раза в неделю, сейчас пока жена не скажет, что уже край даже в её понимании.
    Сергей 77 нравится это.
  14. Сергей 77
    Offline

    Сергей 77 Новичок

    Регистрация:
    19 май 2021
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    73
    Адрес:
    г. Москва
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1.8 MT
    Я вам как резчик по дереву скажу )))) Если вы смотрите на кромку лезвия и как бы не видно где две плоскости сходятся значит острый. Если хоть что нибудь глаз на лезвие улавливает значит тупой. )) (можно и при помощи лупы глянуть) Такой нож на ногте лучше не пробовать, войдёт как в масло ))) Хотя конечно такая заточка вряд ли нужна в быту, да и не каждая сталь её держит. С обычной нерж. точно не получится.:oops:
    Последнее редактирование: 6 июл 2021
  15. Вишер
    Offline

    Вишер Пользователь

    Регистрация:
    9 сен 2020
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Акулово, Московская обл.
    Ваш автомобиль:
    Xray cross 1,8 мкпп
    Обычные нерж весьма разные, у той же трамонтины на ножах за 250р минимум 55 НРС, как и Моры, если разориться на траму за 800р, кованую со спусками от обуха, там уже 58 НРС бывает , в зависимости от серии. Недавно в метро смотрел бюджетные кованые ножики из китая, почти везде 58 НРС.
  16. Сергей 77
    Offline

    Сергей 77 Новичок

    Регистрация:
    19 май 2021
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    73
    Адрес:
    г. Москва
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1.8 MT
    Ой нет! По поводу бытовых, боевых, охотничьих ножей я с вами даже спорить не буду. Я в этом не бельмеса. Для резчицкого инструмента используются обычно различные марки инструментальных сталей. И вообще это очень консервативная область. Все технологии здесь на уровне средневековья. Ни каких математических расчётов. Всё на глаз и по ощущениям... Хороший кузнец имеет огромное значение. Нож здесь , ну скажем Богородский.. Сталь такого ножа не должна быть слишком твёрдой по тому что режущая кромка очень быстро начнёт крошится и заправлять такой нож очень тяжело. Но она же не должна быть слишком мягкой по тому как моментально завернётся кромка, при первой же попытке им поработать. При этом заточка должна быть выше чем у опасной бритвы и идеально заполирована, так что бы срез не имел не малейших рисок видимых глазом. Но при этом заточку должна держать как можно дольше, а дерево это всё таки не мясо. Малёк по твёрже будет. Из нержавейки ни разу не видел инструмента. Может быть конечно у кого-то такое чудо и есть. Ой вспомнил. Видел такое чудо из хирургической стали, но это совсем уже самоделка была, но и вроде как хирургическую к обычной нержавейке трудно отнести. (Единичный случай)
    Последнее редактирование: 7 июл 2021
  17. Вишер
    Offline

    Вишер Пользователь

    Регистрация:
    9 сен 2020
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Акулово, Московская обл.
    Ваш автомобиль:
    Xray cross 1,8 мкпп
    Резчикам я ничего особо не полирую, заканчиваю заточку на Арканзасе, дальше они правят на коже с пастой, пока угол не уйдет, резцы в основном из ШХ разных, 9ХС, У8., Твердость 55-58 НРС. У кожевников примерно тоже самое.
  18. Ллёха
    Offline

    Ллёха Пользователь

    Регистрация:
    28 янв 2019
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Москва
    ....Такой нож на ногте лучше не пробовать, войдёт как в масло ))) Хотя конечно такая заточка вряд ли нужна в быту, да и не каждая сталь её держит. С обычной нерж. точно не получится.:oops:[/QUOTE]
    Ну пробовать не в смысле палец себе отрезать с ногтем. Лезвие ставиться на ноготь под прямым углом, и двигается в поперечном направлении, а не в продольном. Опять же повторюсь, без фанатизма.
    Ну а по заточке это да, целая наука. Баланс между твердостью и хрупкостью, углы заточки, угол сведения и тд и тп
  19. Сергей 77
    Offline

    Сергей 77 Новичок

    Регистрация:
    19 май 2021
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    73
    Адрес:
    г. Москва
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1.8 MT
    Есть у меня этот Арканзас. Если честно, он мне не понравился. У меня ещё живы советские алмазные оселки. Запасся в своё время.. На них и заправляю, ну а дальше, таки да кожа наклеенная на деревяшку и паста. Вообще-то резчик должен сам себе точить. Под свои руки. Когда учился, нас мастера за "Поточи мне стамеску" изрядно ругали ))) Заточка инструмента - был либо зачёт, либо не зачёт. Других оценок не было )) Ислючение составляли ножи. Их не так просто сделать (нужную фаску снять, что бы металл не спалить) на обычном точиле.
  20. Вишер
    Offline

    Вишер Пользователь

    Регистрация:
    9 сен 2020
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Акулово, Московская обл.
    Ваш автомобиль:
    Xray cross 1,8 мкпп
    Резчики давно сами себе ничего не точат, но правят на коже с пастой. Насчёт Арканзаса напрасно. Я вот думаю себе ещё один купить. Кожевники и сапожники примерно также ничего сами не затачивают, как в принципе и повара.