Едем на ЮГ, к морю. | Страница 15

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Элегантный вазотаз, 18 фев 2017.

  1. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.863
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Тем не менее на Ниве 3-дверке я ездил на 1600 км за 28 часов. Сказать, что после поездки я выпал из-за руля - это ничего не сказать. Точнее будет назвать меня после той поездки полутрупом, проглотившим лом.
    Otets и Agnostic нравится это.
  2. evgeniy 77
    Offline

    evgeniy 77 Пользователь

    Регистрация:
    14 июн 2017
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    60
    Да ладно вам наговаривать, норм и на ниве , жопа деревянела только километров за 500... А ездил я на ней быстро ...
    Русс 54 нравится это.
  3. Suntsoff
    Offline

    Suntsoff Новичок

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Пермь
    Этим летом ездили в Крым. Всего проехали 8000 км. Все прошло отлично, на сидении стоит ортопед. подушка под поясницу, поэтому со спиной все хорошо. Машина не подвела ни разу, хотя мы объездили весь западный, восточный и северный Крым. В основном по полям и грунтовкам. ДПС ни разу не остановили, как будто не видели... Ехал с радар детектором здорово помогает ( ни одного штрафа). Правда в Евпатории машину эвакуировали за неправильную парковку. Отдал 750 штраф и 2000 за эвакуацию. Расход большой 8 литров , не понимаю почему...

    Вот наша поездка коротко. https://vk.com/video-7064585_456239581
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2017
    And.rey, Чезет, Dorist и ещё 1-му нравится это.
  4. Чезет
    Offline

    Чезет Пользователь

    Регистрация:
    4 июл 2017
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    41
    Да в Евпатории в этом году движение сильно изменилось. Появилось очень много запрещающих знаков, в основном стоянка запрещена. Сидел как-то в кафе и обратил внимание, что каждые минут 10-15 "летают" эвакуаторы груженые. Тогда еще подумал, что вот мужикам не повезло-сломались на курорте. Оказывается это возили машины на штрафстоянки, нарушившие правила парковки, причем возили всех подряд и жигули, и премиум класс иномарки
    Suntsoff нравится это.
  5. Suntsoff
    Offline

    Suntsoff Новичок

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Пермь
    Мы приехали в аквапарк там длинная улица заставленный машинами и платная парковка. Думаю куплю билеты потом поставлю на парковку. Знак вообще не видел, он где то в кустах в начале улицы. Пришел минут через 10... Ни одной машины, все эвакуировали. Представляете выходите вечером с аквапарка и такой сюрприз. А эвакуаторщики арендуют через 4 квартала земельный участок и туда всех свозят в 4 эвакуатора.
    Чезет нравится это.
  6. Олег 1968
    Offline

    Олег 1968 Гуру

    Регистрация:
    27 янв 2017
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    528
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ваш автомобиль:
    Х-Рей 1,8 АМТ 2016г.в.
    добрый вечер..... комп появился, попробую рассказать о путешествии сентября 2017 по маршруту: н.Новгород-Сталинград-Элиста-Тбилиси(Гори Боржоми)-Батуми(чуть-чуть Турции)- Ереван-Севан-Телави (винный рай Грузии) и домой до Нижнего.
    ч.1. Предисловие.... интересно кататься на авто
    Даже в армии успел проехать больше 5000км потом работал на сумернеобычном "дальнобое" откатал от Свердловска до Бреста(это по горизонтали) и от Мурманска до ...ну 2-3км до Турции не доехал (ДОС погранцев в Арташеце)
    2013 возобновил на своем авто: 2013 КРЫММММММ (небыл в нем со времен молодости)понравилось и "понеслось"....
    2014, Городец, Суздаль (это должен увидеть каждый), Плес, Питер ( вернусь когда нибудь), ОБОРОНЭКСПО в Москве и снова Крым и недолго Сочи.
    2015 Витебск , Вильнюс, (и немного вокруг), Рига, Клайпеда, Кинегсберг и Пилау,Варшава, Брестская Крепост и Минск
    2016 поменьше (рея купил-деньги потратил), снова Крым (он большой, почти весь объехал)
    2017 Йошкар-Oла ("душевный"), Чкаловск (да-да Чкалов родом отсюда и аероплан в музее настоящий), Ярославль и наконец-то "сбылась мечта идиота" Грузия (много-много), Армения (чуть поменьше)

    Итак: 8 сентября, все приготовлено, загружено и "штурман" устроился рядом..... Нижегородская область, менты, камеры и дороги знакомы, все обычно-спокойно, Мордовия , дороги хорошие, гаишников не видел, сетевых АЗС много и часто, дальше пензенская область, количество АЗС уменьшается, появляются "псевдобренды" сетевых АЗС, ментов и камер "норм". А вот дальше интереснее..... В Саратовской области сеть АЗС не развита совсем, и "брендованных" заправок поискать надо (боязно как-никак на рее евро5), для меня было необычно. А вот после Саратова совсем непрывычно, инфраструктура не развита (для человека привыкшего ездить м7 до столицы), да и гиббддешников совсем нет, камеры однако есть (всего за путешествие 6 штрафов "за скорость", 2_Саратовская область, 3-волгоградская, 1-Калмыкия все оплатитс дисконтом 50%)

    Продолжу: Вот он СТАЛИНГрад, в 11:00 мой любимый штурман информировал меня, что мой Навител какашка, (что подтвердилось и не раз), и яндекс всеже привел нас к миниотелю, заселение на "5", пошли гулять по городу:
    Для путешественика Волгоград все равно Сталинград, поэтому для меня дом павлова, это руины, а тут .....оба-на, нормальный дом, мельница- "внушает", но все это как-то запущено.
    А в Волгограде день города оказался, посмотрели,поискали где посидеть-покушать-попъянствовать, с трудом, но нашли.
    На фоне алкогольной интоксикации возникла мысль, а Элиста с самым большим в европе Будийским храмом это точно, то куда нам надо
    Последнее редактирование: 3 ноя 2017
    malinann, And.rey, mykola и 8 другим нравится это.
  7. Олег 1968
    Offline

    Олег 1968 Гуру

    Регистрация:
    27 янв 2017
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    528
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ваш автомобиль:
    Х-Рей 1,8 АМТ 2016г.в.
    продолжу: 10 сентября перед отъездом из Волгограда поехали на Мамаев курган, скульптура Родина-мать поражает, когда ходишь, хочется просто молчать и читать надписи на плитах. Напротив парка стадион строят к ЧМ 2018, но нас этим не удивить, в Нижнем такой-же строят. При выезде из города начинаются проявляться "тревожные нотки", посты ДПС как ДЗОТы, сужение дороги, знаки стоп, менты с автоматами и в бронниках. Дорога до Элисты прямая как струна, безлюдная (только коровы на обочинах) До Элисты домчались быстро, нашли Храм (действительно большой), прокрутили все барабаны, зашли вовнутрь (я первый раз в жизни буддийский храм посетил). Попробовали национальной еды и чая, прогулялись по центру (город небольшой и малоэтажный) и вперед.
    отступление: перед путешествием специально к поездке приобрел планшет, навителовских карт "накачал" и слепо им доверился, что привело к многочисленным косякам в поездке.
    Ставрополье, темно уже выезжаю на Х-образный перекресток и повернув через пять минут вижу за собой "гирлянду" ментовскую и требование остановиться, гаишник догоняет требует вернуться на перекресток, возвращаюсь и .......начинается разводилово на деньги. Формально я не прав, при повороте пересек двойную сплошную (на метр). менты тупо денег требуют (отвык я от этого в последние годы), осадок после гайцев ставропольских принеприятнейший.
    навител повел какой-то грунтовкой, потом пост ДПС стационарный,машин мало, спрашиваю гаишника правильно едем?, он отвечает что верно (как вскоре оказалось врал). И поехали мы через Моздок и Назрань, а там режим К.Т.О.!!!!! дорога плохая-безлюдная + ночь, и начались посты,на каждом из которых осетинские правохранители денег стрясти хотят, очень противно, (пускай менты-это не все осетины, но .....), притом взятки-то копеечные, но гонору "на миллион" у ментов осетинских. дорога грунтовка, за 2 часа только одна машина навстречу попалась, понял, что не туда заехал, но поздно возвращаться, на очередном посту уже раздраженно говорю, что денег нет, а в ответ "А причем здесь деньги, просто регистрируйся", оказалось, мы уже в Ингушетии, разительно ингушские полицейские, в лучшую сторону, от осетинских ментов отличаются (очередной раз УДАЧИ тем ингушским воинам желаю).Потом в Назрани еще несколько постов и наконец-то Владикавказ, заправляюсь "под горлышко" и вперед к границе, вспоминаю, что "зеленой карты" на авто нет, уточняю, оказывается в Грузии она не нужна. Границу быстро прошел, уже на Грузинской стороне вздремнул и ......начались серпантины (правильнее СЕРПАНТИНЫ), красотища вокруг нереальная, останавливался, просто постоять, к красоте "прикоснуться". Рей на роботе еще в 2016 на Крымских серпантинах опробовал, поэтому никаких волнений , а к 11 уже в Тбилиси, навител ненаходит адрес гостевого дома поэтому просто подъезжаю к Армянскому кварталу в старом городе и начинаю спрашивать у прохожих....... Шок у меня случился, очень гостеприимные и отзывчивые жители, даже не зная точного адреса, искали дом вместе со мной. Бронировали заранее на букинге. Однокомнатная квартирка со всеми удобствами в старом городе, 1300 рублей в сутки.
    Нашли "наш" гостевой дом, угостились вкуснейшим кофе и пошли с городом знакомиться.
    Последнее редактирование: 30 окт 2017
    malinann, And.rey, mykola и 7 другим нравится это.
  8. Олег 1968
    Offline

    Олег 1968 Гуру

    Регистрация:
    27 янв 2017
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    528
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ваш автомобиль:
    Х-Рей 1,8 АМТ 2016г.в.
    продолжим, если надоест, только скажите....
    Тбилиси обходили пешком , интересно очень много чисто тбилиского шарма, начиная от старых атмосферных подъездов, и заканчивая целыми улицами которые к вечеру становятся одним большим кафе под открытым небом, в Грузии очень любят поесть (наверно атмосфера такая)
    Несколько зарисовок: старый город, синагога и справа от нее ресторан, прямо на территории, на вопрос: Какая кухня? Мгновенный ответ старичков сидящих перед входом в синагогу...... Наша. Я переспросил и ответ, конечно грузинская, только кошерная. Идем по улице, нас просто за руку заводят в винный магазин и предлагают продегустировать, "штурмана" уговорили сразу, я отнекиваюсь, под предлогом, в вине не разбираюсь, и тут-же предлагают продегустировать чачу. Возвращаемся "домой", обязательная чашечка кофе от хозяйки, а наши вопросы о вине, и ее ответы (она инженер-технолог пищевой промышленности по профессии) превращаются в увлекательный рассказ о вине и всем, что с ним связано, и все это в маленьком внутреннем дворике дома с чаем, или кофе от хозяйки.
    Город полон туристами.Чаше всего слыша русская речь. Внимание! Вкусно везде, где мы ели, заказывайте один салат и одно на второе на двоих (порции везде большие), Отношение между жителями и туристами из РФ резко контрастирует с официозом страны (одна выставка оккупации, чего стоит). Все интересно вкусно и доброжелательно ( "красный автобус" для экскурсий есть), а при разговоре с жителями возрастом 40+, и сожаления о "Большой Стране", которой не стало. Жаль, что русский язык отсутствует на указателях (только грузинский и английский). Уважение к полиции, часто проглядывающая бедность, много праворуких авто, мерины и БМВ тоже "прульки", много приусов. Да, курят везде (даже в детском кафе-мороженном). Тбилиси красив, но Грузия это не только столица, поэтому через 3 дня с сожалением уезжаем, напоследок посетив самый большой собор Грузии (внушает, монументально и аскетично внутри), дальше Гори, Боржоми, и Батуми......
    (пишу пересматриваю фото и с "доброй" ностальгией вспоминаю город и людей), понимаю, что рассказывать можно много
    Последнее редактирование: 30 окт 2017
    Andrew28, malinann, And.rey и 6 другим нравится это.
  9. mykola
    Offline

    mykola Гуру

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    4.094
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО
    Олег 1968, отлично! Ещё бы на каждую главу с десяточек бы фоток в тему вставлял, было бы соасем здорово! И рассказал бы и красотами похвалился.
    Последнее редактирование: 31 окт 2017
    Andrew28 и Dorist нравится это.
  10. Евгений67
    Offline

    Евгений67 Активный пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2017
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    266
    Адрес:
    Калужская область
    В Элисте слева от храма , метров в 150-200 есть ресторанчик, где я впервые в жизни кушал манты из "ПРОЗРАЧНОГО" теста. Очень вкусные и выглядят необычно. Как они его ( тесто) до такой степени раскатывают , осталось загадкой.
    Dorist нравится это.
  11. Олег 1968
    Offline

    Олег 1968 Гуру

    Регистрация:
    27 янв 2017
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    528
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ваш автомобиль:
    Х-Рей 1,8 АМТ 2016г.в.
    Евгений67, я на автовокзале пообедал, необычно и дешево (да и вкусно)
  12. Олег 1968
    Offline

    Олег 1968 Гуру

    Регистрация:
    27 янв 2017
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    528
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ваш автомобиль:
    Х-Рей 1,8 АМТ 2016г.в.
    Давайте дальше пока не остановили: Из Тбилиси поехали в Мцхету (древнюю столицу), смогли заблудится "в трех соснах" опять спасибо навителу, при выезде и тут сигналит легковушка с такой-же проблемой, БА а номера наши нижегородские, узнали у местных, город совсем рядом, приехали, но невпечатлила древняя столица, поэтому "бегом" в Гори. Познакомился с правилами заправки, на любой заправке отдаешь деньги заправщику, сообщаешь марку и он заправляет.
    Дороги неплохи, полиции нет, ограничения в населенных пунктах дублируются лежачими полицейскими. Мой радар-детектор-видеорегистратор всего несколько раз "голосил", соответственный вывод: камер почти нет. Между Тбилиси и Гори расстояние меньше сотни км. При въезде поняли, что жители Гори решили, в каждом городе должен быть свой рейхстаг, ну и построили:acute: город типичная Грузия, по русски говорящих мало, полицейские "расхристанные" (бросается в глаза после Тбилиси)

    Вложения:

    Последнее редактирование: 31 окт 2017
    Русс 54, Andrew28, malinann и 3 другим нравится это.
  13. Олег 1968
    Offline

    Олег 1968 Гуру

    Регистрация:
    27 янв 2017
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    528
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ваш автомобиль:
    Х-Рей 1,8 АМТ 2016г.в.
    оказалось во время войны 08.08.08 Гори обстреливали "точками", рядом военная база, погибли мирные жители, но это ни как не повлияло на отношения к Нам, как обычно вкусно поели и в музей И.В.С., музей небольшой, в пантеоне стоит дом где родился "отец-народов", его броневагон

    Вложения:

    • IMG_1512[1].JPG
      IMG_1512[1].JPG
      Размер файла:
      258,8 КБ
      Просмотров:
      3
    Andrew28, Дэмон, Васильевич и ещё 1-му нравится это.
  14. женя
    Offline

    женя Гуру

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    990
    Адрес:
    Минск
    Лето—2010: из Минска на Байкал и обратно на «Москвиче-412»
    https://travel.drom.ru › ... почитайте, кто не читал, вот это путешешествие!!!
    Русс 54 нравится это.
  15. Олег 1968
    Offline

    Олег 1968 Гуру

    Регистрация:
    27 янв 2017
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    528
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ваш автомобиль:
    Х-Рей 1,8 АМТ 2016г.в.
    это все-таки экстрим уже, катаясь "на далеко" на рее после Шнивы понимаю, как много значит комфорт для приятного путешествия, и он ощущается, часто в мелочах, но тем-не менее сильно влияет на удовольствие от поездки

    ломаю голову, как прокатиться на новый год по маршруту: Н.Н-Краков-Прага-Берлин и обратно
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2017
  16. mykola
    Offline

    mykola Гуру

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    4.094
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО
    Получай визу да вперёд!
  17. Олег 1968
    Offline

    Олег 1968 Гуру

    Регистрация:
    27 янв 2017
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    528
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ваш автомобиль:
    Х-Рей 1,8 АМТ 2016г.в.
    mykola, виза это не главное , тем более в Кракове номер забронировали уже, с резиной не могу придумать
  18. mykola
    Offline

    mykola Гуру

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    4.094
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО
    Липучки топовые и всё будет гут. И в Европу пустят, и не шумят и дорогу отлично держат. Но дорого...
    Но из первых строчек тестов нужны. Бюджетные липы-ацтой. На таких многие накалываются а потом хаят скопом...
  19. Олег 1968
    Offline

    Олег 1968 Гуру

    Регистрация:
    27 янв 2017
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    528
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ваш автомобиль:
    Х-Рей 1,8 АМТ 2016г.в.
    mykola, вот здесь и "затык", есть два комплекта с дисками зима-лето, прикупать еще "липучки" только для попутешествовать по европе совсем не хочется.
    Остается: 1. Аренда липучек с 2й перебортировкой". 2. Ехать до бреста на зиме-шипах (в багажнике комплект лета), там перебросить (еще-бы и оставить на хранение в Бресте), а на обратной дороге все "взад", но есть вопросы
    Последнее редактирование: 1 ноя 2017
  20. And.rey
    Offline

    And.rey Гуру

    Регистрация:
    24 мар 2017
    Сообщения:
    1.453
    Симпатии:
    1.319
    Адрес:
    Балаково.64
    Ваш автомобиль:
    Лада Гранта 1.6 87л.с.МТ. 2014г.
    mykola, в 12 году на 18' балон топовая "липучка" -цена 15 000 за балон ! --- Отцтой))) сменили на цыпы!
    Олег 1968, - в Европе шыпы под запретом,только в Скандинавских странах.Европе или Белоруссии купи "Липучки" ,там купишь точно Оригинал,хотя и там варят турки с поляками будь здоров .Хотя чтобы куда-то ехать ,покупать на 50тр резины)) не вижу смысла !
    Я руссофоб,мой маршрут - Абхазия, это край ! Остальное вражеская территория с разными оттенками лакмусовой бумаги на карте .Отдыхать надо дома,в России!
    Dorist и Евгений67 нравится это.