Защита радиатора, защитная сетка. | Страница 13

Тема в разделе "Тюнинг", создана пользователем Alexey, 12 дек 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Alexey
    Offline

    Alexey Пользователь

    Регистрация:
    12 дек 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    2
    Лада XRAY, XRAY Cross создан для российских условий и поэтому там должна стоять эта защита либо штатно, либо устанавливаться как дополнительная опция. Однако производители так не считают.
    Поэтому раскрой 1:1 для самостоятельного изготовления защитных сеток на автомобиль XRAY.
    http://xrayclub.ru/threads/84/page-6#post-25342
    На XRAY Cross выкройки будут выложены - дополнительно.
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2019
    Dorist и Sivin нравится это.
  2. max3133
    Offline

    max3133 Пользователь

    Регистрация:
    26 ноя 2019
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Нижегородская область.
    Ваш автомобиль:
    XRAY Кросс 1,8 122л.с. МТ. 2019г.
    Если ничего не сорвётся, то в субботу )
  3. mykola
    Offline

    mykola Гуру

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    4.094
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО
    Да, напомню, я было дело выкройки сеточек посылал людям, чтобы вырезать и вставить в пазы.
    Остались у кого? Пошлите страждущим, по цене фигня выходит и бампер не нужно снимать.
    pavel68 нравится это.
  4. pavel68
    Offline

    pavel68 Активный пользователь

    Регистрация:
    27 фев 2017
    Сообщения:
    613
    Симпатии:
    314
    А лучше здесь выложить выкройки
  5. mykola
    Offline

    mykola Гуру

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    4.094
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО
    На 6-й страничке этой темы.
    Правда как распечатать х.з.
  6. Эндрю70
    Offline

    Эндрю70 Гуру

    Регистрация:
    18 янв 2019
    Сообщения:
    1.248
    Симпатии:
    708
    Адрес:
    Беларусь
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1.8, МТ, 2018 г.
    Еще бы на Кросса выкройку найти. А как распечатать это не проблема.
  7. mykola
    Offline

    mykola Гуру

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    4.094
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО
    Эндрю70, дык тут клич и брось.
    Кто купил стрелку или подобное для кросса пусть обрисуют перед установкой на бумаге и либо по почте пошлют письмом, либо ещё как выложат.
    Если не зажмотятся (как же, я пять тыщь вывалил, а тут на халяву отдавать), то сделают люди, у нас же на форуме жадин нетути.
    Andrew28 и Dorist нравится это.
  8. asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    Теперь в "шапке" темы - ссылка на выкройки.
    анатолий, max3133 и pavel68 нравится это.
  9. Ander
    Offline

    Ander Гуру

    Регистрация:
    12 фев 2020
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    463
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross 1.6 113л.с. CVT 2019г.
    А стрелка на низ бампера Кросса с противотуманками как ставиться ?
  10. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    На сайте производителя есть видео-инструкция.
    max3133 и Ander нравится это.
  11. Alexv41
    Offline

    Alexv41 Пользователь

    Регистрация:
    1 сен 2019
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Киров
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross 1.8 122 MT 2019
    Был у меня Ssang Yong Actyon и с установленной сеткой в бампер я проехал около 85000 тыс. км. за 7,5 лет. Ездил и зимой и летом и по городу и за городом по 1000 км за раз, до Крыма 2500 в одну сторону в жару за 30 гр. с постоянно включенным кондиционером... и не имел проблем вообще никаких из-за сетки. А зимой так специально снег не сметал с решеток, чтобы встречный холодный воздух меньше попадал в двигатель, он и прогревался из-за этого побыстрее. Поэтому никого не слушаю и полагаясь на свой опыт поставил сетку и на Cross.
    Хотел я просто поставить сетку изнутри бампера, но, изучая этот вопрос (как сделать проще), жена случайно увидела у меня компе и была очень не против поменять решетку радиатора верхнюю, вот на такую
    IMG_20200612_185300.jpg Купил. А у этой решетки уже стояла сетка закрепленная вот такими саморезами
    IMG_20200612_16075711111.jpg
    Вот я и подумал, что может быть найдется в бампере места, куда можно закрутить эти саморезы и закрепить сетку... и ведь действительно есть... сетку на нижнюю решету закрепил только на саморезы (есть места, где не очень аккуратно получилось, но этого снаружи не видно и саморезы держат отлично), никаких хомутов. Слева и справа подрезал так, что сетка зашла между решеткой и защитным пластиком.
    IMG_20200612_160630111111.jpg
    IMG_20200612_16063611111.jpg
    IMG_20200612_16065911111.jpg
    IMG_20200612_1606441111.jpg Ну и пара фоток, как снаружи выглядит
    IMG_20200612_1803341111.jpg

    IMG_20200612_180629.jpg
    IMG_20200612_180320.jpg
    Последнее редактирование: 7 июл 2020
    S_auto, Georgy, hankeef и 5 другим нравится это.
  12. Ander
    Offline

    Ander Гуру

    Регистрация:
    12 фев 2020
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    463
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross 1.6 113л.с. CVT 2019г.
    Верхняя и так на половину закрыта, там где ворздухозабор. Да и грязь летит в основном снизу.
    Поставил "Стрелку " на низ и все. Ничего снимать не нужно.
  13. Alexv41
    Offline

    Alexv41 Пользователь

    Регистрация:
    1 сен 2019
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Киров
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross 1.8 122 MT 2019
    Я только лишь поделился ещё одним способом крепления сетки. А те, кто думает, что бампер снять - это великая проблема (и как об этом в некоторых местах пишут), уверяю, что это легко и просто. Я, честно говоря, то же думал, что проблематично, но когда снял и поставил обратно - убедился в простоте. 4 саморезов сверху, 4 снизу, по 3 из защиты арок, ещё есть по одному с каждой стороны под защитой в местах, где пластиковый обвес бампера и крыла соединяется (у меня с одной стороны был выкручен наполовину, с другой не было вообще, т.е. можно не ставить (ну это кому как), я не поставил и все хорошо держится), отсоединить разъемы проводов ну и при снятии надо будет немного отклеить края обвеса, чтобы их друг от друга вывести из зацепления (опять же это просто и потом они на свои места приклеиваются). Яма или домкрат не нужны.
    Если сравнивать с СТРЕЛКОЙ, то конечно, здесь делать вообще ничего не надо, просто вставил и поехал. Цена только неадекватная.
    Последнее редактирование: 11 июл 2020
    Georgy и pavel68 нравится это.
  14. S_auto
    Offline

    S_auto Пользователь

    Регистрация:
    5 сен 2020
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Самара
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106л.с. МТ 09.2020
    Всех приветствую!
    Машинке пара недель, последние теплые деньки, сетку считаю необходимой деталью, ибо реально прилетает в радиатор, а его стоимость не сопоставима.. ну в общем, тут ясность полная. Куча постов, как, куда, откуда, чем, что, но реально, ставил сетки на 3-ей машине и честно, такого, простите, гемора не было нигде.)))
    В принципе, за пару часов все сделать реально, даже на асфальте, но есть нюансы: 1 - саморезы, крепящие угол бампера к крылу под подкрылком - весьма сложно и открутить и закрутить, колеса не снимал, машину не поддомкрачивал; 2 - вкручивать саморезы в эти железячки болтающиеся - то еще удовольствие (да, знаю - шило в помощь); 3 - после снятия бампера и осмотра мест установки сеток - крепить особо-то и не к чему сетку; 4 - форма для вырезания сетки весьма витиеватая, вырезаем, подгоняем, подрезаем, устанавливаем; 5 - снятый бампер кладем на одеяло и т.п.
    Как резюме: задача выполнена, потрачено около 2.5 часов, бампер встал на место без проблем, сетки закреплены, из инструмента надо торксы на 20 и 30, короткую отвертку для этих торксов (ибо в подкрылках места очень мало), сетку крепил на саморезы подкрылочные в пластик, ибо шляпка широкая, добавочно лучше крепить на термоклей - было бы проще, перед тем как закрутить саморез обязательно убедиться, что он не вылезет наружу впереди бампера; шуруповерт для удобства, фонарик (устанавливал бампер уже после захода солнца), ножницы обычные, но крепкие, саморезы и термопистолет и желательно напарника, чтобы помог при снятии и установке бампера на машину со второй стороны.
    Размеры сетки: 400х1000 мм, самая обычная, черная, с авторынка - хватило отлично. Цена вопроса = 300 р. Работой удовлетворен.:cars:
    IgM74 и Валерий Михайлович нравится это.
  15. max3133
    Offline

    max3133 Пользователь

    Регистрация:
    26 ноя 2019
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Нижегородская область.
    Ваш автомобиль:
    XRAY Кросс 1,8 122л.с. МТ. 2019г.
    А я накладную сетку купил и никаких гемороев )) А вторая причина в том, что её чистить легче и удобнее. До Рэя был Каптур на который ставил внутреннюю сетку. Так её чистить не так-то просто.
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2020
  16. S_auto
    Offline

    S_auto Пользователь

    Регистрация:
    5 сен 2020
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Самара
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106л.с. МТ 09.2020
    1. Цена вопроса наверное разная?;)
    2. 7 лет эксплуатации Дастера в тяжелых условиях (и пыль и грязь и трасса с ночными мошками-мухами) - стояла внутренняя сетка - просто ежегодная промывка радиатора сквозь сетку керхером - достаточно эффективно.
    Каждый выбирает сам, что проще-сложнее и что больше нравится.:)
  17. Ander
    Offline

    Ander Гуру

    Регистрация:
    12 фев 2020
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    463
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross 1.6 113л.с. CVT 2019г.
    S_auto, 2.7 сетки , мойки. .
    6 лет на ШНиве, ни сеток ни моек .
    И все ок .
    Вот что значит изначально нормально сконструировано . Радатор был закрыт бампером , а воздух шел снизу и сверху .
    Логан 4, года и радиаторы на помойку , уже не отмыть .
    Electromaster нравится это.
  18. S_auto
    Offline

    S_auto Пользователь

    Регистрация:
    5 сен 2020
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Самара
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106л.с. МТ 09.2020
    Да грустные нынче машинки, что говорить. Но наши руки - не для скуки, тут стооолько можно доработать и самое главное - получаешь удовлетворение от сделанного!
    5 лет откатал на Королле - кроме масла в ДВС ничего и никуда вообще не лазил не доделывал, ибо не требовалось, совсем скучная машинка!;)
  19. MAVR
    Offline

    MAVR Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    2.342
    Симпатии:
    1.114
    Адрес:
    Западная Сибирь Омская область.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л.122л.с. МКПП, 2017г.
    Так если такая модель была хорошая, зачем поменяли на не проверенную?
  20. S_auto
    Offline

    S_auto Пользователь

    Регистрация:
    5 сен 2020
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Самара
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106л.с. МТ 09.2020
    В те времена (Королка была 2008 г.в., новая, с салона) все было хорошо, не устраивал клиренс, была необходимость ездить там, где нужен 4х4, поэтому был приобретен Дастер 2.0 л на полном приводе, на нем 7 лет отъездил. Этим летом Дастер очень устал и был благополучно продан в заботливые руки. Ну а на замену, "по совету друзей", выбор пал на Xray в простой комплектации. Как-то так.:) Не могу назвать Xray "не проверенным" - когда-то было много ВАЗов, пара 2106, пара 2109 карбюраторных, сейчас, управляя Xrayеем очень вспоминаются те времена, хотя, надо отдать должное, АвтоВАЗ прилично подтянулся, но опять-таки, за счет импортных производителей, того же Рено-Ниссан. И таки наверное пора заканчивать флуд не по теме!:)
  21. Maks79
    Offline

    Maks79 Новичок

    Регистрация:
    6 янв 2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Ваш автомобиль:
    Xray
    У меня сверху натянул и все она как в пазы встает