Машина не заводится - словил странный глюк. | Страница 11

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Leon, 30 ноя 2016.

  1. Alex J.Murphy
    Offline

    Alex J.Murphy Пользователь

    Регистрация:
    27 июн 2019
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    163
    Адрес:
    г. Пермь, Пермский край.
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross, 1.8,122л.с.МТ. 2018г.
    тоже была такая фигня. утром сел - насоса качает, мотора не заводится.
    вечером приехал, повернул ключа - сразу завелась
    вобще - за 2 года 2 раза так было... нежданчики такие ...
  2. sshsecurity
    Offline

    sshsecurity Пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2019
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Воронеж
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross 1.6 113л.с. CVT 2019г.
    Авто 10 месяцев, пробег 19000, вариатор

    На выходных столкнулся с этим основательно.

    Суббота - ездил в несколько точек, нормально всё, потом остановился, супруга осталась в авто, ключ в ЗЗ в 1 положении, минут через 5 пришел и всё.... не заводится. попробовали несколько раз и пошли пешком в магазин рядом... где-то через полчаса вернулись.. опять ничего.. пробовал и через автозапуск.. и отходить... потом раз. Завелась. Доехали до дома.

    Воскресение - утром завелся сразу... поехал в несколько мест - вопросов нет... потом остановился - опять не завелась... но с 4-5 попытки, не выходя из авто - смогла (причем, ситуация была такая ж как в субботу - оставил супругу минут на 10 в авто с ключами в ЗЗ)... далее опять ездили с несколькими остановками - нормально всё. И тут у магазина стоп.. на минут 10 вышли/вернулись - не заводится. И клемму минус сбрасывал на минут 10... и обе на несколько минут... и всё тормошил... ничего... замерзнув и посидев в авто - раз - завелась. Доехал до дома - все реле и предохранители покачал/повынимал.

    Вот - понедельник - утром завелась без проблем..... пока всё)))
  3. teapot
    Offline

    teapot Пользователь

    Регистрация:
    29 май 2017
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    г. Новочеркасск Ростовской области
    Ваш автомобиль:
    LADA X-RAY
    попробуйте:
    - проверьте уровень масла в двс, я в свое время заметил здесь закономерность
    - также есть рекомендации в том числе рукожопов с ТАЗа, если не завелась, то ручку нанейтраль, выключить. Затем на невключенном поставить на робот в положение А, далее завестись. И вообще они предлагаю глушить двигатель в положении А. А когда ключю в предстартовом положении только тогда переводить на N и завестись
    - если и это не помогло то при предстатовом положении ключа перейти с N на R и обратно и завестсиь
    - если это не помогло то подождать полного выключения компьютера (погаснет панель) и повторить попытки
  4. sshsecurity
    Offline

    sshsecurity Пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2019
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Воронеж
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross 1.6 113л.с. CVT 2019г.
    гляну, но вроде 3/4 на выходных было
    у меня вариатор. Ручка без завода авто не двигается
    посмотрю, но вроде пробовал уже во всех комбинациях...
  5. a178
    Offline

    a178 Пользователь

    Регистрация:
    25 май 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    123
    Адрес:
    Саратовская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 106л.с. МТ 2017 г.
    31 декабря ситуация повторилась , года 1,5 не было
    Сделал в этот раз 3 попытки стартер не крутил, вытащил ключ из замка ,отвел в сторону пассажирского сиденья (подальше от антены иммо) , подождал 20 сек. По новой запуск и... завелась.)
    Видимо не корректное чтение ключа иммо.
  6. JON2oo6spb
    Offline

    JON2oo6spb Новичок

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Ваш автомобиль:
    xray 2018 21129
    Один в один проблема и тоже бывало выйдешь, поставишь на сигу, снимешь и всё заводилось, также и сидя в салоне ключ типа отводил - туфта это всё и совпадение было.

    А проблема в реле стартера от дополнительной сигнализации и никак не в иммобилайзере или замке зажигания, хотя один прецедент с его заменой тоже есть. дёргание селектора, жмакание педали - тоже фигня, хотя реле часто это ставят за педалями как раз и тоже логично, что помогало типа тормоз выжать мол и т.д.

    Вот мой опыт, ссылка на итоговую часть с решением проблемы на дилере, но НЕ по гарантии https://www.drive2.ru/l/579545983004706540/

    Смотрите камрады у себя реле стартера от доп. сигнализации если она у вас стоит например как у меня навязанная дилером и установленная уже на новое авто им-же, шерхан мобикар 2.
    Находится недалеко от блока сигналки.

    В данный момент авто заводится без проблем после найденной дилером.

    Кстати данная проблема была и без блока сигналки, просто реле стоит видимо в цепи стартера независимо.
    Последнее редактирование: 28 янв 2021
  7. Serg174
    Offline

    Serg174 Пользователь

    Регистрация:
    8 янв 2017
    Сообщения:
    358
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    Магнитогорск
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 110 л.с. МТ, 2016 г.
    Проверить уровень масла,если не заводится и попинать по колесам,эффект тот же.
    klepan и JON2oo6spb нравится это.
  8. Serdgio
    Offline

    Serdgio Гуру

    Регистрация:
    28 мар 2017
    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Московская область
    А у меня немного другой странный глюк. Было тут дня три под -30. С утра при заводке стартер крутит 1 раз (оборот) и отрубается. После этого где то минуту или полторы стартер не хочет крутить вообще( ноль) при этом приборка работает и все остальное тоже. Через минуты полторы заводится на раз. так было пока температура на улице не поднялась выше -15.:headbang:
  9. JON2oo6spb
    Offline

    JON2oo6spb Новичок

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Ваш автомобиль:
    xray 2018 21129
    Бро, смотри реле стартера от доп. сигнализации если она у тебя стоит (у меня Шерхан Мобикар 2 от дилера), чаще за педалями оно там и есть, у меня тоже иногда давало сделать пару оборотов движком и всё, потом опять поставить/снять с сигналки и заводился, пока сначала не в сильный мороз приказала долго жить и поехала к дилеру на эвакуаторе и потом ещё раз уже в -15-17 сказала давай до свидания, едь на такси с работы ночью.)))
    Вот тут первый раз когда поехал на эвике к дилеру и вроде нашли проблему, но нет, просто отогрелась у дилера))) https://www.drive2.ru/l/578121290813014521/

    Выше ссылка на драйв моя, там аж в 4х актах эта проблема описана)))

    Удачи в решении проблемы.
    Serdgio нравится это.
  10. Serdgio
    Offline

    Serdgio Гуру

    Регистрация:
    28 мар 2017
    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Московская область
    Сигналка от дилера стоит Старлайн. Я ей не пользуюсь и даже пульт с собой не ношу. Еще с новья какие то глюки были с ней. Снимаешь с сигналки и загорались лампы есп и что то еще. Ездил с этим к дилеру. Прошили - хватило на пару недель и опять.... Забил на неё в итоге.
  11. JON2oo6spb
    Offline

    JON2oo6spb Новичок

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Ваш автомобиль:
    xray 2018 21129
    Реле скорее всего в цепи добавлено как у меня. Летом, у меня проблема подобная была с отключённым блоком сигналки даже, отключал по другому вопросу и на следующее утро пробелма с заводкой повторилась, но завелась после когда поставил и снял с сигналки типа..

    Просто проблема, если она из-за стартера как у меня - будет прогрессировать. Я единственное не узнал, что там было, само реле поломалось или контакт плохой в его колодке например, но щас вроде всё хорошо тьфутьфутьфу.
    Serdgio нравится это.
  12. JON2oo6spb
    Offline

    JON2oo6spb Новичок

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Ваш автомобиль:
    xray 2018 21129
    Ещё один вариант с незаводкой с ключа(!), НО к этому ещё добавились лампы абс и есп - решение - предохранитель F12 связанный с абс, есп и иммобилайзером.
    https://www.drive2.ru/l/580954732277794645/#comments
  13. serdy
    Offline

    serdy Пользователь

    Регистрация:
    25 ноя 2018
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    г.Кузня
    Ваш автомобиль:
    XRAY Кросс, 1,8. МТ, 11.18г.
    Был подобный глюк - помогает на 99% перезаливка ЕЕРRом в прошивке (если есть сохраненный ранее)- там или мусор накапливается со временем или глюки от сигналки, но помогает...(дамп еер может запросить офф дилер).
  14. Наблюдатель
    Offline

    Наблюдатель Эксперт

    Регистрация:
    4 авг 2017
    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    598
    Адрес:
    Казахстан Алматы
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8 122 л.с. АМТ 2017г.
    После установки нового аккумулятора, этот глюк, стал, периодически повторятся!
    Как проявляется: поворачиваю ключ зажигания, дожидаюсь момента, когда насос отработает, поворачиваю ключ на старт - и в ответ, тишина! Даже реле и втягивающее на стартере не щелкают! После нескольких переключений коробки, при включенном зажигании, в положения D и N, стартер срабатывает и машина заводится!
    Может быть это совпадение, но все же, нужно обратить внимание и на этот момент: этот глюк проявлялся у меня в первый год эксплуатации машины, после закупки ее в автосалоне! Т.е. на тот момент, штатный аккумулятор был, относительно новый и выдавал высокие, пусковые, напряжение и ток. По прошествии полутора лет, глюк пропал! Возможно это связанно с тем, что аккумулятор несколько деградировал. И вот теперь, после установки нового аккумулятора, глюк, опять появился!
  15. irinarh
    Offline

    irinarh Пользователь

    Регистрация:
    26 апр 2017
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л. 122л.с. АМТ. 2016г.
    Этот глюк доставал первый год после покупки авто. Сейчас случается крайне редко, но способ лечения один: "Маслать" ручку переключения робота или с пол часа покурить в сторонке. Замена ключа на запасной ничего не дает, как и сброс клеммы аккума.
  16. djdens
    Offline

    djdens Пользователь

    Регистрация:
    3 дек 2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    34
    Ваш автомобиль:
    Xray 1.8 AMT lux 2017
    Ошибки в блоке амт есть?
  17. irinarh
    Offline

    irinarh Пользователь

    Регистрация:
    26 апр 2017
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л. 122л.с. АМТ. 2016г.
    А кто его знает. На табло обычные 3 чека горят, которые гаснут как заведешь.
  18. Наблюдатель
    Offline

    Наблюдатель Эксперт

    Регистрация:
    4 авг 2017
    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    598
    Адрес:
    Казахстан Алматы
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8 122 л.с. АМТ 2017г.
    Тут еще надо обследовать проблему! Вчера, после этого глюка, в пробке, еще и пила загорелась и машина отказалась совсем ехать пока не заглушил и минуту не подождал! Вероятно, сцеплению, приходит конец! С момента, замены его по гарантии, откатал на нем около 48 000 км.
  19. irinarh
    Offline

    irinarh Пользователь

    Регистрация:
    26 апр 2017
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л. 122л.с. АМТ. 2016г.
    Это разные проблемы. Я и с этой "пилой" и тремя полосками знаком. После замены сцепы по гарантии довольно быстро проблема вылезла снова. Лечение простое, перевод робота в "N" при любой остановке. Так и живём!
  20. zwlad
    Offline

    zwlad Пользователь

    Регистрация:
    27 авг 2019
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    128
    Адрес:
    Саранск
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8 122 л.с. АМТ. comfort. 2019г.
    Было такое пару раз. Помогает переключение коробки туда сюда.