Климат контроль Лады Иксрей | Страница 9

Тема в разделе "Кондиционирование, отопление", создана пользователем Миф, 23 окт 2014.

  1. LSV
    Offline

    LSV Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    41
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.8 ATM 2018
    Его там нет, а у меня он есть, так как на переключателе режимов освещения есть положение "авто" и работает. Но, судя по выложенной схеме это несколько иная модификация. Там только два температурных датчика (температуры салона и температуры испарителя).

    Если Вы посмотрите, то заметите, что шина САN обозначена на схеме и показана её связь с различными блоками, а вот датчика освещённости нет, нет и линий САN.

    Я попробовал, благо температура наружного воздуха позволила включить климат в автоматический режим, кондёр включился при этом лампочка на крутилке не загорается. Специально поднимал капот смотрел на муфту (вращается). У меня лампочка на крутилке загорается только при нажатии самой крутилки, то еть включении климата в ручном режиме.

    Это я смотрел на автомобиль спереди, если сидеть, то справа.
    На схеме он показан на правом зеркале поз. 2230.
    Последнее редактирование: 3 фев 2019
  2. LSV
    Offline

    LSV Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    41
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.8 ATM 2018
    Возможно Вы хотели сказать освещённости? Скорее всего так и есть.
    Последнее редактирование: 3 фев 2019
  3. StuDent
    Offline

    StuDent Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2018
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Рязань
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л. 122л.с. МТ. 2018г.
    у меня он зимой не в автомате - выставлено 22 градуса с направлением обдува на стекло и в ноги
    но работает именно так как расписал выше - возможно от комплектации что либо зависит ... пока не будет точных схем либо разъяснений завода мы можем только гадать
  4. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Ну точно также можно предположить, что датчик Тсал он же датчик влажности. Схема неподробная, ибо если датчик совмещен (понятно, что д. дождя и освещенности это один и тот же фотоэлемент), то проводов в блок должно быть от него больше, чем один.
  5. LSV
    Offline

    LSV Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    41
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.8 ATM 2018
    Извините, но Ваше описание понять лично мне трудно. Поясню, для включения климата в автоматический режим регулирования необходимо на жать кнопку АВТО, при этом регулятор температуры должен стоять в любом положении кроме крайних, это раз, второе, должен быть включён вентилятор отопителя. Загорится светодиод на кнопке АВТО и погаснут индикаторы на кнопках направлений потока если они были до этого нажаты. Но, зелёный светодиод на крутилке задатчика температуры при этом не загорается, а Вы пишите, что у Вас при автоматическом включении компрессора кондиционера загорается именно этот светодиод. Не думаю, что наши авто так сильно отличаются, если в обоих стоит климат, а не простой кондиционер.
  6. LSV
    Offline

    LSV Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    41
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.8 ATM 2018
    Нет, должно быть два датчика, один из которых помещён в колбу с сухим воздухом, в противном случае ничего не получиться.
  7. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Ну ведь уже показывал фото, где этот соамещенный датчик. В одном корпусе. Просто корпус большой. С конкретным артикулом Рено.
  8. Veniamin
    Offline

    Veniamin Guest

    Зеленый и у меня не загорается - светодиод там оранжевый, как и остальные светодиоды панели климата.
    Вот он загорается что от нажатия на крутилку, что самостоятельно в некоторых режимах - к примеру, в режиме размораживания стекол, в режиме "авто" при приличной плюсовой температуре, и т.п.
  9. StuDent
    Offline

    StuDent Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2018
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Рязань
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л. 122л.с. МТ. 2018г.
    аналогично
    а вот здесь у меня авто не стоит зимой :) выставлено 22 градуса и поток на 3 деления в ноги и на стекло
  10. LSV
    Offline

    LSV Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    41
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.8 ATM 2018
    Следовательно, для включения компрессора надо нажать одну из кнопок, либо крутилку температурную, либо "АВТО". Поэтому, очень сомневаюсь о том, что Вы пишите, да ещё в зиму. Не забывайте о блокировке по температуре наружного воздуха, что-то около +5С.

    :) не столь существенен цвет, это я так .... задумался, хотя не дальтоник.
  11. Veniamin
    Offline

    Veniamin Guest

    Нет.
    Таки и в ручном режиме климат иногда зажигает светодиод кондея, по каким-то своим соображениям. Естественно, в холод этим и ограничивается, муфта не включается.
    Более того, если он, к примеру, в режиме "авто" решил включить кондей, и кондей нажатием на крутилку выключить - он и режим "авто" отключает.
    Другой пример: включаю режим "дефрост", кондей не загорается. Стекло оттаивает, режим "дефрост" выключаю нажатием на его кнопку - включается ручной режим с установками, которые были до "дефроста", и загорается кондей.
    И т.п.
  12. StuDent
    Offline

    StuDent Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2018
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Рязань
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л. 122л.с. МТ. 2018г.
    удачи Вам, нажимайте :) я никого не агитирую за советскую власть... описал как есть, вы можете верить, можете не верить, но читать надо внимательнее чтобы не было
    когда я писал про то что ниже +7 не бывает :)
  13. LSV
    Offline

    LSV Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    41
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.8 ATM 2018
    Прям полтергейст какой-то! В ручном режиме управления, ну-ну!

    И Вам не хворать!
  14. Veniamin
    Offline

    Veniamin Guest

    Ну да, в ручном режиме. Что вас так удивляет?
    Конкретные примеры я привел.
  15. LSV
    Offline

    LSV Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    41
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.8 ATM 2018
    Ручной режим либо включён (индикатор горит), либо выключен (индикатор не горит). И свидетельствует только о включении режима. Сам по себе индикатор загораться без вмешательства водителя не может. А у Вас

    Либо Вы не так выразили свою мысль? Что значит ИНОГДА ЗАЖИГАЕТ СВЕТОДИОД в РУЧНОМ РЕЖИМЕ!????
  16. StuDent
    Offline

    StuDent Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2018
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Рязань
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л. 122л.с. МТ. 2018г.
    при желании можно найти объяснение всему :) главное что бы оно тебя самого устраивало
    в инете на различных профильных сайтах можно многое найти, было бы желание - у многих авто есть включение кондиционера при включении обдува на стекло - ищите и обрящете :) мне вот например понравилась статья про сандеро https://stepchik.ru/articles/kondicioner-na-stepvei-obobschenie-opyta-ekspluatacii.html - выдержка если лень ходить по ссылке
    =====
    Как мы уже отметили, на некоторых комплектациях Степвеев сейчас вместо обычного кондиционера устанавливают систему климат-контроля, хотя, по-сути, принцип работы в обоих случаях один и тот же. Так или иначе, в основе любой системы охлаждения любого автомобиля лежит обычный кондиционер. А вот набор функций у «климата» совершенно иной. Если управление кондиционером сводится к банальной регулировке подачи воздуха с помощью регулятора печки, то климат-контроль – это более умная система, которая позволяет задавать автоматический режим различных параметров «погоды» в салоне автомобиля. Но, повторимся – в любом случае, при включении «климата», в работу включается кондиционер, а потому, те советы, которые содержатся в нашей статье, в полной мере пригодятся и обладателям Степвеев с «климат-контролем».
    =====
    сразу хочу отметить, что если не стоит автомат на климате то это не значит что он (климат) не работает :)
  17. Veniamin
    Offline

    Veniamin Guest

    ОК, разжовываю: климатическая установка имеет 2 режима управления - автоматический и ручной.
    Автоматический режим - это нажатие кнопки "авто", все остальное система должна регулировать сама.
    Ручной режим - это самостоятельный выбор с помощью кнопок и крутилок режима работы климатической установки.
    Так вот: в ручном режиме регулирования климатической установки кондиционер (который является ее частью), тем не менее, может включаться и выключаться самостоятельно, без нажатия на кнопку его включения.
  18. LSV
    Offline

    LSV Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    41
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.8 ATM 2018
    Вы всё таки вернулись, удивительно. Если стоит климат, то у него всего два режима работы - ручной и автоматический. Поэтому, когда Вы пишите, что включился кондиционер на авто, где установлен климат, то это свидетельствует о том, что произошло притягивание ЭММ компрессора и пошёл процесс охлаждения воздуха через испаритель климатической установки. При этом следует отметить, что в при работе климата в автоматическом режиме в этом случае (муфта притянута) светодиод ручного управления (на крутилке) не загорится. Если климат переведён в ручное управление, то индикатор горит постоянно, при этом в случае продадании питания на ЭММ не вызывает погасание световой индикации. А у Veniamin она в ручном режиме то загорается, то гаснет

    Что и удивляет, так как это ручной режим.
  19. LSV
    Offline

    LSV Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    41
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.8 ATM 2018
    Так вот, при этом индикатор не зажигается и гаснет от того включился у Вас кондиционер (муфта притянулась) или отключился (муфта откинулась). Он горит постоянно, чтобы его погасить необходимо нажать на регулятор и светодиод погаснет.
  20. Veniamin
    Offline

    Veniamin Guest

    Не знаю, как в вашем экземпляре - а у меня при замкнутой муфте светодиод горит, при разомкнутой гаснет, независимо от способа включения кондиционера.
    Исключение - низкие температуры, когда блок управления климата дает команду на включение кондея, светодиод загорается, но муфта не замыкается.

    К слову, на прошлых моих машинах с климатом дело обстояло точно так же.