Климат контроль Лады Иксрей | Страница 7

Тема в разделе "Кондиционирование, отопление", создана пользователем Миф, 23 окт 2014.

  1. LSV
    Offline

    LSV Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    41
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.8 ATM 2018
    И, что? Назовите хоть одну модель РЕНО, которая имеет такой датчик?

    Куда мне, убогому я же всего 10 лет занимаюсь ремонтом в том числе и систем кондиционирования. :)

    Чтобы "установить влажность" изначально надо её измерить, далее её надо поддерживать в заданном диапазоне (величине) именно для этого нужен инструмент в виде соответствующего датчика. На бюджетных моделях устанавливают датчик температуры испарителя, который контролирует процесс газообразования фреона в испарителе. А это

    "сопутствующий эффект", так как влажный воздух, прогоняемый вентилятором отопителя климатической системы, конденсируется проходя через оребрение ламелей в виде капелек воды или инея, в зависимости от его, испарителя, температуры. Соответственно, воздух выдуваемый из сопел имеет не только пониженную температуру но и пониженную влажность. Но это не означает, что климатическая система "измерила" текущую влажность, сравнила её с заданной и, при необходимости, включило систему кондиционирования самостоятельно.

    Для этого, включают режим "дефрост", когда включается система кондиционирования и открывается заслонка отопителя переводя поток именно на лобовое стекло. :)
  2. Lord 68
    Offline

    Lord 68 Гуру

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    1.077
    Симпатии:
    1.128
    Адрес:
    Тамбов
    Ваш автомобиль:
    ХРЕЙ 1.8л.122л.с. АМТ. 2017г.
    На моей предыдущей машине за эту функцию отвечал датчик освещенности. Если стояло в режиме автомат, то при запотевании стекла включался кондиционер. Заметил когда выезжал с автомойки.
  3. LSV
    Offline

    LSV Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    41
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.8 ATM 2018
    Не говорите глупости. Датчик освещённости устанавливается для регулирования работы климатической системы в зависимости от солнечного освещения. Если попроще, то в тени нагрев салона менее интенсивен, чем под прямыми солнечными лучами. Вы привели частный случай, когда срабатывание по этому датчику происходит из-за изменения его освещённости, согласитесь, что она различна: на мойке, при выезде с таковой и далее, а не из-за того, что Вы помыли авто и влажность внутри авто повысилась.
    Последнее редактирование: 31 янв 2019
  4. Lord 68
    Offline

    Lord 68 Гуру

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    1.077
    Симпатии:
    1.128
    Адрес:
    Тамбов
    Ваш автомобиль:
    ХРЕЙ 1.8л.122л.с. АМТ. 2017г.
    Я не специалист. Спросил на форуме. Ответили как я написал. Потом неоднократно замечал, что включался кондиционер при сильном запотевании стекла. Спорить не буду. Машина была китаец сборки Таганрог.

    И я написал не про повышение влажности, а именно запотевание стекол. Вот там как раз может работать датчик освещенности.
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2019
  5. malinann
    Offline

    malinann Активный пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2016
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Н.Новгород
    Запись с драйва https://www.drive2.ru/l/1667834/ (ремонт блока климат контроля)
    В комментариях есть картинка с диагностики
  6. Валерий Михайлович
    Offline

    Валерий Михайлович Супер-Модератор. Команда форума

    Регистрация:
    12 апр 2018
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    744
    Адрес:
    Республика Крым
    Ваш автомобиль:
    XRAY. 1.8l(Chelyaba) АМТ(4.0L)
    LSV,
    Случай 1(пара недель назад): 3чел в машине, 200км без остановок, но улице около 0, климат на +25. Периодически включался кондиционер. Окна не потели.
    Случай 2(вчера): я один в авто, на улице +8, климат на те же +25. машина стоит, двигатель работает. Жду около получаса. Пью холодный чай "нести", разглядываю проходящих мимо дам. Периодически включается кондиционер. Окна не потеют.
    Нет у нас датчика влажности? -ну и ладно. Мне, как конечному потребителю, важен результат, а не процесс. А результат радует.

    Но все же. Спросим у гугла. И..
    "Датчик влажности – одна из составляющих системы климат-контроля, которая во многом превосходит обычный автомобильный кондиционер. Она в своём подразделении, зависимо от цены, может иметь несколько датчиков. К примеру – датчик температуры наружного воздуха, датчик температуры в салоне, датчик температуры испарителя, датчик солнечного излучения, а также датчик влажности воздуха."
    http://tuningui.com/datchik-vlazhnosti-vozdukha/
    mykola нравится это.
  7. LSV
    Offline

    LSV Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    41
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.8 ATM 2018
    Вы меня извините, но для меня Ваша фраза "включался кондиционер" говорит о наличии автоматического режима работы в климатической системе автомобиля. Поэтому, наличие условий, при которых может происходить автоматическое включение системы много, но от изменения влажности в таких машинах система не включается.
    Уважаемый Валерий Михайлович, разве я утверждал, что в климатических системах не устанавливаются такие датчики? Прежде всё же надо прочесть посты, чтобы быть хотя бы в курсе о чём идёт разговор! Или Ваш ГУГЛ пишет, что датчик освещённости выполняет функцию определения степени влажности в салоне?
    Я рад за владельцев Рено Лагуна, а мы тут беседовали о Х-рее. :)
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2019
  8. LSV
    Offline

    LSV Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    41
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.8 ATM 2018
    Прочтите о какой функции шёл разговор!
    И ещё, датчик освещённости (солнечной активности) это как правило фотодиод, а датчик влажности, - вот тут могут быть и термисторы и емкостные устройства и резистивные устройства. Я встречал пока только термисторы.
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2019
  9. LSV
    Offline

    LSV Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    41
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.8 ATM 2018
    Если в автомобиле применяется датчик влажности с использованием термистора, то приведу цитату, которая коротко описывает принцип измерения влажности, надеюсь после этого ни у кого не возникнет желания говорить, что эту функцию у них на автомобиле выполняет датчик освещённости. Итак, термистор является нелинейным электронным элементом, у которого сопротивление в большой степени меняется при незначительном изменении температуры. В датчике один термистор встроен в герметичную камеру с сухим воздухом, а другой имеет прямой контакт с окружающей средой. Пары влаги при попадании на второй термистор на нем частично конденсируются и испаряются. При этом изменяется его температура и сопротивление. Сравнение сопротивления двух термисторов и дает представление о степени увлажненности воздуха.
  10. Lord 68
    Offline

    Lord 68 Гуру

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    1.077
    Симпатии:
    1.128
    Адрес:
    Тамбов
    Ваш автомобиль:
    ХРЕЙ 1.8л.122л.с. АМТ. 2017г.
    LSV. Вообще не понял что Вы хотите мне обьяснить. Я ни слова не написал про датчик влажности. Более того мне глубоко на него пофиг, ещё более того у меня в хрее вообще нет климат контроля, только кондиционер. Мне глубоко безразлично как он работает. Я только написал что на моей предыдущей машине ПРИ ЗАПОТЕВАНИИ СТЕКЛА ВКЛЮЧАЛСЯ КОНДИЦИОНЕР. И мне пофиг какой алгоритм включения был задействован. На том форуме тоже много умных ребят занимающихся электроникой на машине и они написали по какой причине и от какого датчика он включился. Верить им не верить. Я даже не задумывался над этим . Ещё раз мне на это пофиг. Больше не надо мне ничего объяснять.
    Последнее редактирование: 1 фев 2019
    Serdgio нравится это.
  11. malinann
    Offline

    malinann Активный пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2016
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Н.Новгород
    LSV когда разбирался с пиреном и торком, часто подключал ноут к машине, параметры влажности видел. В данный момент сервис переехал, и просто так сходить и проверить нет возможности. Как поеду туда, специально подключу ноут и сфоткаю, дабы закончить спор о параметрах влажности у XRAY.
  12. LSV
    Offline

    LSV Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    41
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.8 ATM 2018
    Спасибо, буду очень признателен. Просто нигде не могу достать блок-схемы (принципиальной или ещё как назвать) климата и его электросхемы. В нашем описании РПЭА про это ни слова. Даже тему специальную создал, но пока там тишина, а жаль. Могли бы сразу увидеть наличие датчика влажности. Просматривал ТИ (технические инструкции) выложенные на дружественном форуме, так там по климату нет ничего, есть только электросхема простого кондиционера и то, вызывает много вопросов о её достоверности. А так как я владею этой машиной совсем недавно, не замечал, что при повышении влажности как-то меняется "рабочий цикл" климата, как дул, так и продолжает дуть в том же направлении. По идее, должен перенаправить на стекло для исключения запотевания как минимум. Поеду на первое ТО тоже попрошу, чтобы показали параметры, если согласятся.
  13. StuDent
    Offline

    StuDent Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2018
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Рязань
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л. 122л.с. МТ. 2018г.
    насчет влажности - наблюдение - есть закрытое со всех сторон машиноместо в цоколе, температура ниже +7 не опускается, когда вечером не получается полностью избавиться от снега, то по утрам получается лужа :( которую приходится шваброй выгонять...
    так вот в таких случаях после запуска двигателя через несколько секунд включается кондиционер - выключается ли он потом самостоятельно - не проверял - выключаю сразу вручную и после выезда открываю окна на несколько минут
  14. LSV
    Offline

    LSV Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    41
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.8 ATM 2018
    Каким образом Вы определяете, что кондиционер включился? Вы, что открываете капот и смотрите притянулась ли муфта компрессора? Сомневаюсь в этом. Попробуйте в следующий раз этот факт (притягивание муфты компрессора) проверить, а также зафиксировать какая внешняя температура при этом. Так как существует блокировка по включению компрессора при околонулевых температур наружного воздуха. Утверждают, что порог установлен в районе +5 С. Безусловно, если Вас это не затруднит.
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2019
  15. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Так уважаемый StuDent и написал, что ниже +7 температура в этой закрытой парковке и не опускается. Видимо, она отапливаемая.
  16. LSV
    Offline

    LSV Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    41
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.8 ATM 2018
    Именно по этой причине я и попросил его попросил указать каким образом он определяет включился кондиционер или климат регулирует заданную температуру в автомате без его включения?
  17. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    У меня не климат, а кондиционер. Но все равно темой заинтересовался, и вот наткнулся на какую информацию: датчик температуры воздуха в салоне с артикулом RENAULT 7701053112 является гибридом из двух датчиков, температуры и влажности. К нему подходит 6 проводов. Осталось только уточнить, он ли устанавливается в Хрей.
    0gAAAgM0gOA-960.jpg
    dCAAAgE0gOA-1920.jpg
    Последнее редактирование: 2 фев 2019
  18. LSV
    Offline

    LSV Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2019
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    41
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.8 ATM 2018
    Спасибо за инфу. Ещё бы фото по лучше, а то не видно сам датчик.

    Нужна электрическая схема, пока найти не смог, есть схема на Вашу комплектацию, не знаю как вставить её сюда.
  19. MAVR
    Offline

    MAVR Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    2.342
    Симпатии:
    1.114
    Адрес:
    Западная Сибирь Омская область.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л.122л.с. МКПП, 2017г.
    А свечение значка кондиционера не может быть признаком включения?
  20. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Нужно снимать корпус над зеркалом заднего вида, там где датчик дождя/света, и там же по идее датчик температуры/влажности. Но у меня, к сожалению, комплектация попроще, без этих устройств.
    lada-xray-190kmh-03.jpg