Раздел № 1. Бортовые диагностические компьютеры Multitronics, Штат, Престиж, Орион. OBD-адаптеры | Страница 31

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Electromaster, 13 ноя 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.863
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Предлагаю начать новую тему в раздел "Электрика"
    Несколько ответов на форуме по поводу этих приборов разбросано по разным темам, хотелось бы объединить их все в одном месте.
    • Отечественные БК выпускаются в широком ассортименте. Одно из главных их преимуществ - возможность не только считывать и расшифровывать ошибки работы ЭБУ и дополнительных систем (ABS, SRC и т.п.), но и возможность сбрасывать ошибки, гасить чек.
    • Наиболее популярными являются БК, выпускаемые под торговой маркой Multitronics московской компанией "Профэлектроника", благодаря широкому модельному ряду, совместимостью с огромным количеством диагностических протоколов и отлично работающей службой техподдержки, которая присутствует и на нашем форуме в лице уважаемого Mult.
    • Неплохо зарекомендовали себя БК отечественного производства научно-производственного предприятия Орион из Санкт-Петербурга с одноименным названием "Орион", а также нижегородский Престиж фирмы "Микролайн" и тольяттинский Штат. От последнего производителя на нашем форуме также присутствует техподдержка в лице DmitriySHTAT
    • Большое количество различных моделей БК для автомобилей предлагают китайские производители. Наибольшую известность именно на нашем форуме получили устройства под названием Autool X50
    • Не менее широкое распространение в последние время получили разнообразные адаптеры OBD, наиболее известный из них, конечно же адаптер ELM, и в частном случае ELM327. Основное преимущество этого адаптера в отсутствии проводов (при условии использования беспроводных Bluetooth и Wi-Fi адаптеров, хотя существуют и проводные USB-адаптеры), компактность, отсутствие специального дисплея и возможность использовать их совсестно с подавляющим большинством современных телефонов и планшетов.
    • В случае нашей машины есть выбор среди множества приложений под Андроид и iOS, лидерами среди которых являются OpenDiag Mobile, Torque Pro, Olivia Drive и др.
    • Также ELM327 можно использовать совместно с ноутбуками, и тогда появляются большие возможности не только по диагностике, но и по конфигурированию блоков нашей машины с помощью мощнейшего инструмента PyRen
    Приобрести адаптеры ELM327 можно как на алиэкспресс, так и в российских интернет-магазинах.

    Ваши предложения по наполнению информацией первого сообщения темы направляйте мне в личку.
    Последнее редактирование: 17 сен 2018
    Кра$авчик нравится это.
  2. Сергей Х
    Offline

    Сергей Х Гуру

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    1.414
    Симпатии:
    392
    Адрес:
    Питер
    Ну нет у меня ни ошибок ни сбоев с Мультитрониксом.
    Dorist и Electromaster нравится это.
  3. Bort981
    Offline

    Bort981 Пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    г. Волхов Ленинградская обл.
    У меня прошивка I765Н02, после подтыкания реле сбоев больше нет , надеюсь что больше и не будет
    Electromaster нравится это.
  4. kig39
    Offline

    kig39 Активный пользователь

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    Белгород
    У
    У меня мрс800, он выводит показания по блютусу на любой андроид.
  5. Veniamin
    Offline

    Veniamin Guest

    Заказал на Али и поставил себе китайскую балалайку Ancel A202.

    [​IMG]

    Ставил, в-основном, для того, чтобы иметь крупные цифровые показания скорости. За 10 лет на машинах с цифровыми панелями так привык к этому, что показания стрелочного спидометра уже не воспринимаю - тем более, что и шкала его у нас достаточно неудобная. Ну и температуру ОЖ и прочие плюшки докучи.
    Долго думал, куда его пристроить. Дело в том, что заказывал я у китайца первую, маленькую, версию прибора, а прислал он типа апгрейженную, большего размера, чем нарушил все мои планы. Пришлось лепить, как и собирался, прибор на кожух рулевой колонки, смирясь с тем, что он заметно больше загораживает панель приборов, чем намечалось.
    Работает балалайка нормально, все, что должна, показывает, ошибки, наверно, читает (пока говорит, что ошибок нет).
    Показания скорости и бортового вольтажа надо корректировать в меню: скорость показывает на 2 км выше, чем по ГПС (штатный спидометр показывает на 5 км выше), вольтаж 3,8 В - дкмается, что реальное напряжение выше, надо замерить и подкорректировать. Главную же свою функцию отлично выполняет - мне стало гораздо комфортнее ездить с цифровым спидометром.
    Обошелся в полторы тысячи с доставкой.
    Dorist нравится это.
  6. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.829
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    Veniamin, мы тут такие поставили под названием Autool X50. Мне нравится. Скорость тож на нём смотрю. Ещё и звуковое предупреждение о превышении можно поставить. Всё руки не дойдут откорректировать. Напругу выставил, а скорость тож на пару км в плюс показывает
  7. Alex62
    Offline

    Alex62 Новичок

    Регистрация:
    10 июл 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Рязань
    Вопрос по 731 мульту - вчера заметил, что БК стал некорректно отображать скорость (может и раньше также было, просто не замечал) - БК валяется пока в бардачке, просто услышал предупреждение о превышении скорости, полез смотреть - в общем на скорости 100 км/ч по спидометру БК показывает скорость 126 км/ч, на скорости 40 - 51 км/ч. В какую сторону смотреть?
    P.S.: протокол выставлен на автоопределение, находит CAN (при выборе М86 почему то в доп. системах не видит нашу коробку). Прошивку обновлял в июле на последнюю по сайту мультитроникса, расширенную (версию не помню).
  8. TopicStarter Overlay
    Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.863
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Alex62, а при автоопределении протокола разве видит АМТ?
  9. Alex62
    Offline

    Alex62 Новичок

    Регистрация:
    10 июл 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Рязань
    ага, в том то и прикол, выставляю M86, определяет как вариатор X-trail, выставляю Авто - видит нашу коробку
  10. TopicStarter Overlay
    Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.863
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    С коробкой всё равно некорректно будет работать. Я советую выбрать М86 или М74CAN, тип АКПП выбрать НЕТ и посмотреть, что будет по скорости отображаться.
  11. Alex62
    Offline

    Alex62 Новичок

    Регистрация:
    10 июл 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Рязань
    Тип АКПП - это Т АКПП - я правильно понял? Стоит "Нет", там как раз нашей коробки и нет (у меня во всяком случае), нашу коробку отображает в доп. системах по ошибкам. И, кстати, по ошибкам. В блоке Vesta ЭП ВСМ и Xray ЭП ВСМ появляется вот такая ошибка - C15F0 31. Чет гугль мне про нее ничего рассказать не смог. Что это за чудо такое?
  12. TopicStarter Overlay
    Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.863
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Насчет коробки понял. Если она отображается в доп. системах, то это не должно зависеть от выбранного протокола. В настройках доп. систем выбираете "Показывать подключенные"?
    По поводу ошибки - лучше посмотреть блок ЦБКЭ в пирене, там более внятные коды к реношным блокам плюс расшифровка на русском языке.
    Для этого потребуется ЕЛМ327 и сам скрипт: http://xrayclub.ru/threads/1021/
  13. Mult
    Offline

    Mult Пользователь

    Регистрация:
    22 дек 2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    26
    Скорее всего подбрасывает датчик скорости, для ВАЗа давняя проблема.
    Может еще массы подтянуть?
  14. IgorSHC
    Offline

    IgorSHC Гуру

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    810
    Адрес:
    Севастополь.
    У кого-нибудь стоит индикатор ТОЖ на ниссановском моторе? Какие показатели прибора в летнюю жару в пробках?
  15. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.829
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    У меня стоит аутул х50. Температура до 99 поднимается, включается вентилятор- опускается до 95 и так пока не поедешь.
    IgorSHC нравится это.
  16. IgorSHC
    Offline

    IgorSHC Гуру

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    810
    Адрес:
    Севастополь.
    Понял, спасибо. А жара у вас в Питере была?
  17. Alex62
    Offline

    Alex62 Новичок

    Регистрация:
    10 июл 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Рязань
    По коробке и ее отображению - попробовал по совету уважаемого Электромастера выставить вручную протокол М86, в опции Т АКПП пробовал и указывать нашу коробку (действительно при выборе нужного протокола она появляется в списке) и оставить вариант "Нет". Сравнивал показания спидометра, спидометра в Навителе и на БК - на скорости до 20 км/ч = ровно, при 40 км/ч (по спидометру, с навителом совпадает) - на БК 51 км/ч, при скорости 100 км/ч - на БК 126 км/ч. Т.к. БК думать самостоятельно не умеет, а отображает только то, что ему показывают мозги, предполагаю, что в наших мозгах есть несколько точек фиксации скорости (спидометр на приборке ведь тоже думаю не напрямую связан с колесами :) ), соответственно какой-то из показателей врет. На данный момент мне важно то, что врет БК, а не спидометр, а то влетел бы уже на пару-тройку писем счастья, в остальном надо копаться, разбираться...
  18. andrey7644
    Offline

    andrey7644 Гуру

    Регистрация:
    6 сен 2016
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    158
    Адрес:
    Беларусь, Могилев
    В выходные был на рыбалке, ехал на 1-2 передаче около 5 км по бездорожью, больше 89 гр. температура не поднималась, за бортом было около 25. За все время эксплуатации авто больше 92 гр не видел.
    IgorSHC нравится это.
  19. IgorSHC
    Offline

    IgorSHC Гуру

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    810
    Адрес:
    Севастополь.
    Судя по всему с температурным режимом в нашем ниссаномоторе все хорошо и не стОит заморачиваться данным вопросом => особой необходимости в компьютере нет. ИМХО
    Для ВАЗовских моторов, возможно, все чуть сложнее.
  20. TopicStarter Overlay
    Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.863
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Постоянно включен климат, судя по всему?
  21. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.829
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    +22-25. Больше вроде не было. Тепло кароче
Статус темы:
Закрыта.