Загорелся Check Engine | Страница 7

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем Leon, 9 ноя 2016.

  1. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Очень посоветую Пиреном все блоки посмотреть на ошибки. ЦБКЭ, АБС, даже ЭГУР. Вполне вероятно, их будет неколько, и все связаны с кан-шиной. Сбросить их, и жизнь наладится.
  2. Андрей Степанов
    Offline

    Андрей Степанов Эксперт

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Свердловская область
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1,8л. 122л.с. МТ.2018г.
    Алгоритм действий правильный. Только нужно учитывать одну странную особенность. Некоторые диагностичаские программы читают номера цилиндров по разному. В одних заложено по порядку цилиндров, в других по порядку работы цилиндров. Путаница эта давняя, еще с Бошей 7 серии началась. Поэтому стараемся менять так, чтоб порядок работы не совпадал с номером цилиндра. Например. Если пропуск во втором то смотрим так
    - номера 1-2-3-4
    - работа 1-3-4-2
    Лучше поменять с первым или четвертым
  3. Sergey174
    Offline

    Sergey174 Гуру

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    703
    Адрес:
    Магнитогорск
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6л. 110 л.с МТ 2016 г.
    Путаница в программах сканеров,или в системах самодиагностики эбу?У меня такого ни разу не было.
  4. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Ну у меня нет профессиональных сканеров, обычные приложения для андроида, можно сказать любительские, для работы с ЕЛМ + комбинация приборов со встроенным БК. Раньше их уже приходилось проверять в работе, знал, что нумерация цилиндров в программе соответствует их расположению в двигателе.
    IMG_20190326_152131-2124x1593.jpg
  5. a178
    Offline

    a178 Пользователь

    Регистрация:
    25 май 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    123
    Адрес:
    Саратовская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 106л.с. МТ 2017 г.
    Андрей Степанов, Sergey174 Про программы пишет .
    В опендиаг доводилось несколько Калин (Bosch 797) диагностировать на пропуски , катушки всегда определялись верно , соответствовав номеру цилиндра. Разные машины доводилось смотреть , но с таким алгоритмом не сталкивался.
  6. Андрей Степанов
    Offline

    Андрей Степанов Эксперт

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Свердловская область
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1,8л. 122л.с. МТ.2018г.
    a178, тем не менее это есть и ошибаются порой не только любители но и ОД. В позапрошлом году (правда машинка иная, но отечественная из недавношних) ОД задолбались искать пропуски в 3м диапазоне, а виной всему форсунка 4го. Но нашли сами же, чему удивились.Дело все в том, что фиксируется не отсутствие искры как таковой, а нерасномерность вращения КВ. Поэтому наряду с хреновой катукой, может быть и подсос и форсунка и неверна работа клапанов. Проще говоря, пропуски это когда нечему гореть или нечем поджигать илипложие условия для возгорания. Если не приходилось сталкиваться с этим, то хорошо. Но зная эту особенность меньше вероятности попасть не туда.
    Вчера звонил друг, просил отключить в программе драйверную диагностику пропусков воспламенения. Отказал. Вначале поищем причину. А то напрыщет форсунка лишковато, бахнет глушитель, да не дай Бог машинка сгорит... Не зря оно придумано.
    Sergey174 и Electromaster нравится это.
  7. Veniamin
    Offline

    Veniamin Guest

    Посмотрел. Сидела пара ошибок по АБС, ну и стандартная об отсутствии связи с панелью приборов.
    Сбросил, посмотрим, как дальше будет.
    Electromaster нравится это.
  8. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    А завелась-то утром опять плоховато, также, как и в предыдущие дни.
    При этом если при прокрутке стартера чуток прижать педаль акселератора, то запуск нормальный, уверенный.
    Кто что думает по этому поводу? Копать в сторону подачи топлива? С этим е-газом даже и не соображу никак...
  9. Андрей Степанов
    Offline

    Андрей Степанов Эксперт

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Свердловская область
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1,8л. 122л.с. МТ.2018г.
    Electromaster, сними показанния перед запуском и в момент запуска.
  10. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    А какие показания? Если что, давление топлива в рампе мне нечем измерять...
  11. a178
    Offline

    a178 Пользователь

    Регистрация:
    25 май 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    123
    Адрес:
    Саратовская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 106л.с. МТ 2017 г.
    Electromaster,
    Может в прошивке дело? В теме про прошивку у тебя вроде от ММК . На основе какой она изначально сделана? У меня i765XK55. Спрашиваю потому что тоже заметил при пуске на холодную (при около нулевых температур) подтраивания в течении минуты ( счетчик считал по 3 цилиндру ) .Теплый пуск норма , при движении пропуски не фиксируются.
  12. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Сделана на основе той, что была у меня с завода. Поскольку машина у меня одна из первых, 16 г, то версия прошивки старая, I765XG01. Специально на этом заострял внимание чип-тюнера, посоветовали версию не менять.
    Прошивка эта от ММК у меня больше года, ранее никаких проблем с холодным запуском не было. Только последние дней 10.
    PS: Но вообще мне недолго съездить к дилеру и откатить прошивку на заводскую с помощью Grade-X o_O
    Самому уже интересно, даст ли это что-то...
  13. Андрей Степанов
    Offline

    Андрей Степанов Эксперт

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Свердловская область
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1,8л. 122л.с. МТ.2018г.
    Жаль, что давление не снять. А вот тогда все температуры, АЦП, положение заслонки. Во время пуска УОЗ диаграммой, время впрыска, положение заслонки. После пуска температуру, время впрыска, ДАД, УОЗ. После на горячем все то же и ДК1 с коррекцией. Можно в личку архивом.
    Electromaster нравится это.
  14. Андрей Степанов
    Offline

    Андрей Степанов Эксперт

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Свердловская область
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1,8л. 122л.с. МТ.2018г.
    Electromaster, вот показания перед пуском и во время пуска такого двигателя. Правда машинка другая, но параметры то оди. Двигатель исправен пробег 36 тыщ. Ссылкм на яндекс диск, поскольку не в том формате сохранил и форум ругается....
    https://yadi.sk/i/T9HPPmfkZqYs1w
    https://yadi.sk/i/fKxEzdSLl3vJ0Q
    https://yadi.sk/i/irmn-bMOhhbnJw
    https://yadi.sk/i/GMAgG3EoLI77PA
    https://yadi.sk/i/D9dRV17aZQnvZA
    https://yadi.sk/i/3uVXsKPCNQOlJg
    прогретый позже
  15. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Планировал на субботу заняться замерами, в будни некогда с утра этим заниматься. Ну сел в машину, подключился к ЕЛМ, настроил, какие параметры в график выводить. OpenDiag позволяет только 6 параметров одновременно на график вывести. Ну настроил, и завел. Завелась отлично, без каких-либо провалов или троения, как новая с салона.
    Я уже вообще не знаю, что и подумать. Но в субботу все равно сниму параметры перед пуском и во время пуска.
  16. Андрей Степанов
    Offline

    Андрей Степанов Эксперт

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Свердловская область
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1,8л. 122л.с. МТ.2018г.
    Electromaster, сравни свои с тем что я выложил. вот еще два отчета в формате сканматик2 (программа свободно скачивается).По ним в динамике видно как работает моторчик.
    первый - запуск и несколько секунд работы https://yadi.sk/d/hthr7H4d-MaePA
    второй - на горячую. сразу после запуска. Немного поработала, перегазовка и вновь ХХ. по снятому видно что бензин 92 фуфельный. ну или "зимний2 с повыенной испаряемостью.https://yadi.sk/d/JfUkKKmp0zANwQ
  17. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Сравнил. Пока увидел только такие различия. У вас Положение дроссельной заслонки 5,7% а у меня 6,6. Все остальное у меня также, только в моих утренних графиках не были включены давление во впуске, УОЗ в град. ПКВ и длительность впрыска. А еще у меня нет нормальной утечки через дроссель.
    В программе все эти параметры есть, мне наверное из-за ограничения графиков всего 6-ю параметрами придется и в субботу, и в воскресенье по утрам заводиться с подключением ЕЛМ, чтобы 12 параметров отследить.
  18. Андрей Степанов
    Offline

    Андрей Степанов Эксперт

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Свердловская область
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1,8л. 122л.с. МТ.2018г.
    Electromaster, а с данными в формате см2 как?. Там продвигая ползунок можно точнее все циферки просчитать.
  19. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Все посмотрел, очень наглядные графики. Только вот сам адаптер Сканматик мне не по карману :)
    Последнее редактирование: 28 мар 2019
  20. Андрей Степанов
    Offline

    Андрей Степанов Эксперт

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Свердловская область
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1,8л. 122л.с. МТ.2018г.
    Да, дороговат. Но я не про то. Я во втором сообщении выложил сохраненные данные. Их так просто не открыть, но если скачать СМ2 и установить, то откроется. И перемещая вертикальную метку, можно наблюдать изменения графиков, их зависимость друг от друга. В снимках экрана так не получится.