Перепрошивка ЭБУ | Страница 22

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем Electromaster, 9 сен 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.863
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Кто-нибудь уже занимался перепрошивкой ЭБУ, как наименее затратным способом повышения характеристик движка? На всех предыдущих ладах мне прямо официалы предлагали шиться, обычно при прохождении первого ТО. На иксе пока что мне до ТО далеко, призывается коллективный разум.

    Прошивка, чип-тюнинг двигателя 1,6. 106 л.с.
    процесс прошивки от darkb.
    ПОМНИТЕ:
    ВСЕ, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ, ВЫ ДЕЛАЕТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2020
  2. aconst
    Offline

    aconst Пользователь

    Регистрация:
    2 июл 2017
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    23
    Здравствуйте, вот тема по ползущему режиму для робота: http://xrayclub.ru/threads/1877/page-7. Был бы у меня модуль для записи ЭБУ коробки, обязательно бы записал, а так поблизости нет сервисов, кто бы взялся.
    А по двигателю рекомендую Сергей Федоренко (Мотор-Мастер Клуб).:smoke:
    cherny-80 нравится это.
  3. Niko971
    Offline

    Niko971 Новичок

    Регистрация:
    14 сен 2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    МО, г. Пушкино
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л. АТ. 2018 г.
    aconst, спасибо, но по теме робота я в курсе, так же как и по прошивкам. Вопрос был о том, в курсе ли кто, что это за "страшные ошибки ВАЗа"??? Или имеются ввиду те же действия что и во всех других авто (сдвиг момента и т.д.)? И никаких других ошибок штатной прошивки нет?
  4. Андрей Степанов
    Offline

    Андрей Степанов Эксперт

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Свердловская область
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1,8л. 122л.с. МТ.2018г.
    вот когда такое напишут, верить не нужно. Специалист ошибку, недоработку косяком не назовет. И второе, а в чем конкретно сказывается неприятная работа АМТ? Может просто с непривычки?
  5. Niko971
    Offline

    Niko971 Новичок

    Регистрация:
    14 сен 2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    МО, г. Пушкино
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л. АТ. 2018 г.
    Андрей Степанов, очень много печатать, да и флудом это будет в данной теме. Если действительно интересно, то почитайте тему по ссылке, что выложил aconst,.
  6. 582334
    Offline

    582334 Пользователь

    Регистрация:
    20 сен 2017
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Cанкт-Петербург
  7. Алексей УР.ИЖ.
    Offline

    Алексей УР.ИЖ. Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    2 июл 2017
    Сообщения:
    1.553
    Симпатии:
    843
    Адрес:
    Ижевск
    Ваш автомобиль:
    ХРей, 1,6 106 л.с. МТ. 2017 г.
    Это Шпора, кто то уже устанавливал из форумчан, но с телефона не удобно искать
  8. ZxAlex
    Offline

    ZxAlex Гуру

    Регистрация:
    19 мар 2017
    Сообщения:
    1.227
    Симпатии:
    1.013
    Адрес:
    Челябинская обл.
    Ваш автомобиль:
    Лада XRAY 1.8 л МТ,
  9. Андрей Степанов
    Offline

    Андрей Степанов Эксперт

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Свердловская область
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1,8л. 122л.с. МТ.2018г.
    Модераторы наверняка переместят посты про шпору, но пока отвечу тут.
    Эта штука не имеет ничего общего с прошивкой ЭБУ и ни как на его рабате не сказывается. Вот если упростить механизм педали газа до минимума, можно представить её в виде реостата. При нажатии на определенный угол, получается некоторое сопротивление. Эта "шпора" немного меняет жесткую взаимосвязь и дроссель становится более отзывчивым на педальку. Которые я ставил, имели три положения, следовательно три степени отзывчивости. Сам я долго на этой приблуде не ездил, только проверял работу после установки. Да, ощущения есть. Так же как у Кросса кнопка Спорт. Владельцы же говорят о удобстве разных режимов в разных условиях.
    Niko971 нравится это.
  10. 582334
    Offline

    582334 Пользователь

    Регистрация:
    20 сен 2017
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Cанкт-Петербург
    Ознакомился с информацией в инете и думаю что это не очень хороший вариант. Да и стоит по деньгам прилично. Могут быть проблемы. Спасибо за ответы.
  11. Наблюдатель
    Offline

    Наблюдатель Эксперт

    Регистрация:
    4 авг 2017
    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    598
    Адрес:
    Казахстан Алматы
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8 122 л.с. АМТ 2017г.
    У меня, такая стоит! Вместе с круиз-контролем устанавливал! Три режима работы: Стандартный - т.е. режим работы ЭБУ двигателем без изменений, Динамик - машина становится резвее и менее заметные становятся провалы при переключении между 1 и 2-й передачей на автомате, Спортивный - это если нужно быстрые обгоны делать, хорошо работает на узких российских трассах, когда нужно обгонять фуры. Правда, одни раз, в спортивном режиме, выскочил "чек" двигателя из-за того что произошел пропуск воспламенения в одном цилиндре! Но, благо, у меня установлен Менаврус на магнитоле, тут же, с помощью ЕЛМ-ки сбросил ошибку и поехал дальше!
  12. Андрей Степанов
    Offline

    Андрей Степанов Эксперт

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Свердловская область
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1,8л. 122л.с. МТ.2018г.
    Хорошо что есть чем сбрасывать зафиксированные ошибки, но это не устраняет проблем. А вот то что при включении шпоры получились пропуски, беда. Ядреная беда. Понадеявшись на шустрый мотор, да еще и пришпоренный, вылетаем на обгон и мотор тупит, а еще страшнее вообще встанет. Ведь причина пропусков не выявлена точно. И если это вправду из-за шпоры, то стоит подумать......
    Electromaster нравится это.
  13. Сергей Анатольевич
    Offline

    Сергей Анатольевич Активный пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2017
    Сообщения:
    433
    Симпатии:
    317
    Адрес:
    Междуреченск
    Другое решение, вроде бы даже где то было обсуждение
    http://xraycars.ru/dorabotka-ili-regulirovka-elektronnoj-pedali-gaza-e-gaz-na-lada-xray/
  14. Андрей Степанов
    Offline

    Андрей Степанов Эксперт

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Свердловская область
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross 1,8л. 122л.с. МТ.2018г.
    Если так регулировать, то только со сканером. Проверять зависимость положения дроссельной заслонки от положения педальки и корректность начального положения педали. Лучшим способом изменения режимов, будет перепрошивка. Тут можно откатать под владельца. А вот если двухрежимную, то вообще нормуль.
  15. Алексей УР.ИЖ.
    Offline

    Алексей УР.ИЖ. Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    2 июл 2017
    Сообщения:
    1.553
    Симпатии:
    843
    Адрес:
    Ижевск
    Ваш автомобиль:
    ХРей, 1,6 106 л.с. МТ. 2017 г.
  16. Александр_1
    Offline

    Александр_1 Пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2018
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л.106л.с. МТ. 2018г.
    Мне, при покупке машины, ОД предложили поставить "шпору педали газа". Говорили, что машина будет значительно шустрее. Я согласился.
    Первые 2000 км я её не включал. Обкатка, все-таки.
    После обкатки включил. Дергаться при трогании и переключении на вторую перестала.
    Почитал в и-нете про эту приблуду. Оказалось, что она убирает задержку реакции двигателя на нажатие педали.
    [​IMG]
    Прямая пунктирная линия это поведение дросселя при тросиковом приводе дросселя.
    Изогнутая пунктирная линия - поведение электронного дросселя с электронной педалью.
    Остальные линии - поведение дросселя при установленном корректоре педали газа.
    У корректора педали газа есть несколько режимов работы, режим работы которых показан на графике линиями, помеченными как ECO, SP1-SP3.

    На трассе лучше не ехать в режиме sport. т.к. уже при наполовину нажатой педали дроссель уже открыт на полную.
    Если выйти на обгон и нажать "до упора", то машина не ускорится, а это опасно.
  17. Niko971
    Offline

    Niko971 Новичок

    Регистрация:
    14 сен 2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    МО, г. Пушкино
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л. АТ. 2018 г.
    Всем доброго!
    Прошился в "СВДчипе" прошивкой от АДАКта - поведением машины просто очень доволен... Ставил в комплекте с прошивкой АМТ, так что удовольствие двойное :))) Прошиваю уже 4-ую машину, где по необходимости, где только для комфорта - и ни разу об этом не пожалел, только положительные ощущения. Не обязательно ставить "гоночные" прошивки, даже простая прошивка добавляет эластичности и предсказуемости в работе двигателя, его отклика на педаль, а соответственно и в управляемости авто...
  18. mak
    Offline

    mak Пользователь

    Регистрация:
    25 авг 2018
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    г.Ревда.
    Ваш автомобиль:
    X-RAY 1,6л. МТ. 2018г.
    Вот и у меня положительные ощущения всегда возникают, када я в машине масло поменяю или лампочку в фаре, ну или коврики помою, машина прям ехать по другому начинает, прям прёт как ракета!:cool:
    Если катик наесца, тогда без вопросов с удалением оного на евро 2, а так, ни за какие ковришки мне от доморощенных электроников мне прошивки не нужны, та и обманываться я не рад.
    http://autoprogs.ru/chip-tyuning-276/pravda-ob-adakt-11180/
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2019
    a178 нравится это.
  19. svn
    Offline

    svn Активный пользователь

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    г. Заинск. Татарстан.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л.106л.с. MT. 2017г.
    Коллеги, здравствуйте. Кто нибудь шил Евро-2? У меня до этого стояла от Паулюса, Евро-5. Сегодня прошил тоже Паулюса, но с отключенным катализатором. Так вот, при включении зажигания, перестала пищать панель. Как будто самодиагностика не происходит. Или происходит, но результат не сообщается :) . Просто лампочки на приборке, те что должны гаснуть, гаснут и всё. Когда заведешь, пищит.
  20. arcadi007
    Offline

    arcadi007 Гуру

    Регистрация:
    4 авг 2016
    Сообщения:
    1.544
    Симпатии:
    565
    Адрес:
    Тверь
    Как можно отключить катализатор? Паулюс отвечает на этот вопрос?
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2019
  21. arcadi007
    Offline

    arcadi007 Гуру

    Регистрация:
    4 авг 2016
    Сообщения:
    1.544
    Симпатии:
    565
    Адрес:
    Тверь
    Вы сами ответили на все вопросы. Как можно ускорить машину нажатием педали? Элементарно, посто быстрее её нажимать, или одевать сапоги на три размера больше.