XRay Cross в руках новичка | Страница 3

Тема в разделе "Моя Лада Икс Рей", создана пользователем XAV_71, 14 ноя 2020.

  1. TopicStarter Overlay
    XAV_71
    Offline

    XAV_71 Новичок

    Регистрация:
    13 ноя 2020
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    Тула
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1,8 МТ, 122 л.с., 2020 г.в.
    Ну, это некая данность, мне кажется. Причём для всех российских заводов, и даже уже и не только российских. Сомневаюсь, что в Румынии, Польше, Словакии, да даже в Испании/Франции так уж выше производственная культура. А АвтоВАЗ юридически уже несколько лет часть Рено, они в свою отчётность все его показатели заносят, так что контроль качества по идее должен быть такой же. А напортачить у нас, увы, и в ракете могут.
  2. xviper
    Offline

    xviper Пользователь

    Регистрация:
    19 май 2020
    Сообщения:
    602
    Симпатии:
    346
    Ваш автомобиль:
    xray 2017г, ДВС 21129, МКПП 21809
    Значительно. К турецким/испанским машинам замечаний не было - если ломалось что-то, то по вине конструкторов.
  3. TopicStarter Overlay
    XAV_71
    Offline

    XAV_71 Новичок

    Регистрация:
    13 ноя 2020
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    Тула
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1,8 МТ, 122 л.с., 2020 г.в.
    Замена масла
    Проблема масла - чуть ли не первая, которой я озаботился, понимая важность этого компонента. Дилер заявил мне, что у меня в движке Роснефть синтетика 5-40. Почитал в Интернете (тогда как раз наткнулся на этот форум), посоветовался, подумал - понял, что торопиться не стоит, пару тысяч км спокойно можно поездить на дилерском. Следил за уровнем, цветом. 2000 км, 3000 км - уже пора заняться маслом, но руки всё не доходили.
    В общем, когда дошёл до 5000 км, и след на щупе стал уже таким тёмно-коричневым, и уровень очевидно понизился - я понял, что дальше тянуть нельзя. Собрался, изучил ещё раз тему. Решил попробовать Лукойл Люкс синтетика 5-40: по параметрам подходит, одобрение АвтоВАЗа есть (мало ли что; ещё было на Genesis Advanced, но более раннее, 2017 г., а не 2019-го), отзывы, вроде, хорошие.
    Купил на заправке. Менять поехал опять к местному дилеру. Масло моё, фильтр - их. Привёз с собой 4+1 л. Влили мне 4,4 - хотя в инструкции написано, что при замене надо 4,2. Сейчас, вот, думаю: чего я вообще добавку с собой потащил - можно ж было самому долить, как раз и изменение уровня на щупе оценил.
    Кстати, про щуп. По фото в инструкции ни фига не понятно, что там максимум, что минимум - вафельная зона? Спросил у механика: подтвердил. В общем, сейчас у меня как раз по её верхней границе залито, плюс-минус (масло светлое, точно не понять). С дилерским начинал примерно с этого же уровня - к 5100 км опустилась до нижней четверти. Механик сказал, что при езде свыше 3500 оборотов масло будет уходить по-любому, мол, физика, но я на 3500 практически и не ездил. А вот на 2500-3000 - да, тысячу-полторы на М2, полагаю, набрал.

    На выходных поездил с новым маслом. Какой-то гул появился, секунд через 20 после того, как превышаешь 40 км/ч. Что-то не так с маслом? Или это мои новые шины на влажном покрытии так гудят?
  4. xviper
    Offline

    xviper Пользователь

    Регистрация:
    19 май 2020
    Сообщения:
    602
    Симпатии:
    346
    Ваш автомобиль:
    xray 2017г, ДВС 21129, МКПП 21809
    масло всегда сгорает, в любом моторе, тут он прав. Дело в объеме, улетающем в трубу)

    Маловероятно, что это масло.
    Electromaster и XAV_71 нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    XAV_71
    Offline

    XAV_71 Новичок

    Регистрация:
    13 ноя 2020
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    Тула
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1,8 МТ, 122 л.с., 2020 г.в.
    У меня опыта, конечно, нет - я сужу только по косвенным признакам. С другой стороны, сколько у нас последние годы была доля новых легковушек российской сборки в продажах - уже ведь процентов 80%. Мерседесы и те некоторые у нас стали собирать.
    xviper нравится это.
  6. xviper
    Offline

    xviper Пользователь

    Регистрация:
    19 май 2020
    Сообщения:
    602
    Симпатии:
    346
    Ваш автомобиль:
    xray 2017г, ДВС 21129, МКПП 21809
    И там с качеством нет заметных проблем.
  7. TopicStarter Overlay
    XAV_71
    Offline

    XAV_71 Новичок

    Регистрация:
    13 ноя 2020
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    Тула
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1,8 МТ, 122 л.с., 2020 г.в.
    Причиной гула оказались-таки шины. Фуу, слава богу) Хотя, конечно, портят немного ощущения от езды.

    Поехав вечером после почти недельного простоя, в пути впервые не смог воткнуть 3-ю привычным способом - пришлось через нейтраль. Пару раз прошла с трудом.
    На следующий день отправился к товарищу. Перед этим, не заводясь, поиграл рычагом - да вроде ничего. Потом в пути проблем не возникло. Рассказал товарищу, дал попробовать. Да нормально, говорит, у тебя передачи ходят. А туго порой идёт - вполне может быть от неразработанности, когда неделю машина стоит. И правда - в эти выходные поездил прилично, и затруднений с переключением не испытал. Правда что ль разрабатывать рычаг после простоя?
  8. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    XAV_71, лучше масло в коробке сменить на ТО-1.
    Georgy и MAVR нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    XAV_71
    Offline

    XAV_71 Новичок

    Регистрация:
    13 ноя 2020
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    Тула
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1,8 МТ, 122 л.с., 2020 г.в.
    Electromaster, у нас же коробка неприкосновенная, в руководстве написано, что масло на весь срок заливается. Я читал тут, что были большие проблемы, кто с жалобами на JR5-523 приходил к дилеру: типа, разбирали, снимали на видео, находили какую-то воду - и отказывали в гарантийном ремонте, т.к. это только по вине владельца могло произойти.
    xviper нравится это.
  10. xviper
    Offline

    xviper Пользователь

    Регистрация:
    19 май 2020
    Сообщения:
    602
    Симпатии:
    346
    Ваш автомобиль:
    xray 2017г, ДВС 21129, МКПП 21809
    Достоверность сего сравнима с легендарной надписью на заборе )
    Алексей УР.ИЖ., Georgy и Deadушка нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    XAV_71
    Offline

    XAV_71 Новичок

    Регистрация:
    13 ноя 2020
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    Тула
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1,8 МТ, 122 л.с., 2020 г.в.
    xviper, возможно. Но когда я приду к своему дилеру с сервисной книжкой, где нет замены масла в коробке, и попрошу это масло поменять - мне скажут "любой каприз за ваши деньги" или просто обломают с гарантией, которой ещё останется 2 года?
  12. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    XAV_71, именно поэтому советую менять масло в коробке у дилера, во время прохождения ТО. И чтобы запись мастер-приемщик сделал в сервисной книжке, и поставил печать - никаких проблем с гарантией тогда не будет, даже если следующий раз поедете к другому дилеру.
    Денег это конечно будет стоить, масло берите на ТО с собой. За работу рублей 400-600 возьмут. Масло ELF Tranself NFJ 75w-80, единственное рекомендованное в коробки JR5.
    По поводу срока службы - поинтересуйтесь, что обозначает это понятие для Хрей. Например на сайте АвтоВАЗа: https://www.lada.ru/service/about/warranty.html
    Для Хрей это 8 лет или 120 тыс км пробега. Исходя из тяжёлых условий эксплуатации (а в России у абсолютного большинства автомобилей эти условия именно тяжелые), этот пробег надо поделить на два. Первая замена на ТО-1, ибо обкатка агрегатов закончится, потом каждые 60 тыс.
    Последнее редактирование: 3 дек 2020
    xviper, XAV_71 и Georgy нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    XAV_71
    Offline

    XAV_71 Новичок

    Регистрация:
    13 ноя 2020
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    Тула
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1,8 МТ, 122 л.с., 2020 г.в.
    Electromaster, спасибо за подробный ответ! Я просто сейчас обычное-то масло у официального менял (не своего, местного) - и то мне наговорили, что раз масло не у них беру, гарантии они никакой не дают и т.п. И у меня появилось опасение, что если я попрошу поменять то, что менять по условиям ТО ещё долго не надо, - в будущем, если вдруг какая проблема возникнет, меня с гарантийным ремонтом обломают.
  14. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Официальными представителями масел ELF являются гипермаркеты Лента и Перекресток. Если там будете покупать, возьмите сертификат, если что - предъявите дилеру.
    XAV_71 и xviper нравится это.
  15. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.829
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    Сам поменял , да и делов то. Там пломб нету и мало ли что- спектральный анализ масла никто делать не будет.
  16. Omikron
    Offline

    Omikron Гуру

    Регистрация:
    2 янв 2017
    Сообщения:
    526
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    г. Воронеж
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross. 1,8. МТ. 2019г.
    Проверьте на всякий случай сапун кпп, он в виде шланга, закреплен вертикально вверх, под дросселем с низу, я имел опыт замены масла дважды, на первом Рэе, на малом пробеге, первый слив эмульсии после 4 тыс!! Второй после замены диска сцеп. когда ремонтник сливая масло увидел цвет сгущенки. Он то и обнаружил что сапун (шланг) не закреплен, а лежит на левом приводе. В тот год зима была с огромными лужами, и дорога на работу лежала через самую большую)) . По ней все просто плыли. Еще будет очевидным признаком негожего масла, повышеный шум работы со стороны левого колеса, там слышнее всего, кпп просто грохотила, очевидно успел на такой эмульсии подноситься подш. втор вала. Ремонтник эндоскопом, примерно вычислил. В итоге после первого эльфа, был залит зик. На нем она и была продана. Звучëк ( грохот) стих на половину.
    XAV_71 и xviper нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    XAV_71
    Offline

    XAV_71 Новичок

    Регистрация:
    13 ноя 2020
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    Тула
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1,8 МТ, 122 л.с., 2020 г.в.
    Omikron, я когда менял масло в двигателе, мне дилер заодно предложил проверить подвеску и ходовую - типа бесплатное послепродажное ТО (в Москве мне его не делали) - и механик там всё осматривал, всё нормально было. Или это надо было ещё куда-то специально смотреть? Повышенного шума не замечал.
  18. TopicStarter Overlay
    XAV_71
    Offline

    XAV_71 Новичок

    Регистрация:
    13 ноя 2020
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    Тула
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1,8 МТ, 122 л.с., 2020 г.в.
    Вчера было первое испытание Кросса зимой. Да, небольшой морозец уже был, и даже с ледяным дождиком (слава богу, только дождиком!) я успел познакомиться, но это было не то.
    Вчера к вечеру насыпало прилично снега. Мороз заметный был уже пару дней, вчера было градусов 8. Кросс без дела стоял 4 дня. Тут ещё всякие статьи в Яндекс.дзене вываливаются про сложности запуска зимой... Ну, думаю, ладно - машина новая, должно нормально всё быть.
    Пришёл. Открыл. Завожусь - как обычно. Нормально! Хотя мне показалось, что обороты при запуске скакнули больше обычного (до 2 тыс.) и звучало всё поначалу чуть иначе.
    Включил греться сиденье, пошёл очищаться. Пока обошёл машину, снег уже насыпал на очищенное! Ладно, значит дальше уже изнутри будем работать.
    Включил руль, включил климат - режим "авто", +18.
    Поехал потихоньку на 1-й вокруг стоянки. Включил дворники на "авто" - снег-то сыпет. А они на него не реагируют! Переключил на 1, смахнул (со скрипом), вернул обратно на "авто". Потом через несколько минут они вдруг решили поработать, но звук мне всё-таки не нравился, отключил их. Через некоторое время смахнул ещё разок, а дальше уже снег стал на стекле таять, и эти небольшие капельки мне уже не мешали.
    Ехал потихоньку, постепенно прибавляя. На стоянке вообще всё скрипело вокруг, потом время от времени какие-то звуки раздавались непривычные - не знаю, может водичка (бывшая) в бутылке в багажнике) На большой достаточно свободной улице ушёл за 50 - ничего, вроде. Коробка, кстати, нормально себя вела - получше, чем когда я в прошлый раз после перерыва ехал.
    В общем, нормальным вышел 20-минутный вояж. Хотя темнота, сыплющийся снег, нечищенные дороги (где разметка?!) - адреналинчику добавляли. Хорошо, время достаточно позднее было, и не так много машин. К шинам нареканий не возникло.
    Georgy, Валерий Михайлович и Omikron нравится это.
  19. Omikron
    Offline

    Omikron Гуру

    Регистрация:
    2 янв 2017
    Сообщения:
    526
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    г. Воронеж
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross. 1,8. МТ. 2019г.
    При замене масел, мне тоже в салоне, вроде как осматривали, но не закрепленый сапун обнаружен был на стороннем СТО , намного позже, при замене сцепления., что бы точно знать что у вас с маслом все хорошо, найдите в теме про КПП фото даже есть этого сапуна, где он закреплен. Я переодически туда смотрю, хотя как купил второго Рэя сразу все осмотрел. Стоит раз обжечься,.....
  20. ZaRaZa
    Offline

    ZaRaZa Новичок

    Регистрация:
    23 июл 2020
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Казахстан, Караганда
    Ваш автомобиль:
    Lada XRay, 1,6, 106л.с., 5МТ, 2020
    Я вообще задом сдавала и заборчик металлический мордой зацепила. Теперь у меня на бампере царапина))) напоминает, что при движении назад про перед тоже помнить надо)
    XAV_71 и Georgy нравится это.