ДТП... Что делать дальше?

Тема в разделе "Разговоры. Треп", создана пользователем centurio, 4 окт 2020.

?

Что делать дальше?

  1. Сделать и ездить

    8 голосов
    72,7%
  2. Сделать и продать

    0 голосов
    0,0%
  3. Продать как есть

    3 голосов
    27,3%
  1. TopicStarter Overlay
    centurio
    Offline

    centurio Пользователь

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Новосибирск
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1.6 113 л.с. CVT 2020 г.
    Всем добрый день!
    Имеем Xray Cross максимальная комплектация, на вариаторе. Со дня покупки прошло 5 мес. Пробег чуть больше 6 тыс. В пятницу возвращался с работы. В приложенном видео видно, что ехал по двухполосной дороге. Скорость была порядка 40 км в ч. Впереди была авария и все притормаживали.
    Какой то умник - лет 55-60, на крузаке решил всех обогнать. Шел по встречке, км 100 не меньше, а на встречке естественно поток машин. Он решил проскользнуть мимо. В результате я получаю удар в заднюю левую часть, точнее в колесо. Он от меня отскакивает (от удара, либо до удара (что возможно) у него отрывает шаровую, он падает на рычаг, и по дуге он бьет в морду соляриса и уходит в кювет).
    Что имеем: царапины на бампере (в т.ч. на неокрашенной черной части), оторван с мясом накладка на крыле, замятие крыла, подмята (либо царапины) на задней левой двери, повреждение защитного пластика на двери, оторван нижний пластиковый порог, оторвано от балки колесо, явно повреждена балка (оторвана цапфа от нее), поврежден литой диск, разорвана шина. Подозреваю есть скрытые повреждения, в местах крепления балки мог пойти кузов, плюс точно подшипник ступицы, стойка, тормозной диск и т.д.

    Машину покупал за деньги, каско нет, есть ОСАГО.
    Сейчас ждем разбор, потом обращение в страховую. Варианта 2: отправка на ремонт к дилеру (в любом случае буду писать заявление в страховую на компенсацию утери стоимости авто), либо тотал (тут наверно выплатят тыс 300-400 на карту) и отдадут мою "недвижимость".
    Суть вопроса: делать машину и ездить на ней, делать машину и продавать, либо продавать в таком состоянии + выплата - покупать новую

    Вложения:

    • IMG_2749.jpg
      IMG_2749.jpg
      Размер файла:
      1,9 МБ
      Просмотров:
      27
    • IMG_2750.jpg
      IMG_2750.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      25
    • IMG_2752.jpg
      IMG_2752.jpg
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      23
    • IMG_2753.jpg
      IMG_2753.jpg
      Размер файла:
      967,1 КБ
      Просмотров:
      24
    • IMG_2754.jpg
      IMG_2754.jpg
      Размер файла:
      947,3 КБ
      Просмотров:
      22
    • IMG_2756.jpg
      IMG_2756.jpg
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      23
    Последнее редактирование: 4 окт 2020
  2. Lord 68
    Offline

    Lord 68 Гуру

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    1.077
    Симпатии:
    1.128
    Адрес:
    Тамбов
    Ваш автомобиль:
    ХРЕЙ 1.8л.122л.с. АМТ. 2017г.
    Если хорошая выплата, то однозначно продавать в таком виде. Такие машины с большим удовольствием покупают для ремонта и последующей эксплуатации для себя, те кто занимается ремонтом. Могут на перепродажу купить.
    Georgy нравится это.
  3. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.829
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    Каско бы надо было на первый год. По осаго...тотал...ну не знаю.
    asfaz нравится это.
  4. Veniamin
    Online

    Veniamin Guest

    Отдадут ли "недвижимость" - решать вам: вы можете ее оставить себе, а можете сдать страховой, по своему выбору.
    Другое дело, что ОСАГО не хватит на выплату по тоталу, придется судиться с виновником ДТП, а это время и деньги, да и результат не гарантирован - выплат по суду можно ждать до морковкина заговенья.
    Поэтому я бы в этом случае выбрал ремонт у дилера (тотал вряд ли насчитают, машина практически новая, на тотал там надо ремонта тысяч на 750-800), а уж потом смотреть, оставлять ее себе или продавать.
    В любом случае, надо сначала дождаться расчета страховой, а там уж ясно будет, какими суммами можно оперировать, и укладываются ли они в лимит 400 тыр.
    Сергей64ХЛ нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    centurio
    Offline

    centurio Пользователь

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Новосибирск
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1.6 113 л.с. CVT 2020 г.
    Машина стоит у сестры на участке. Попробую сегодня к ней съездить. Аккум отключить, пленкой закрыть место удара. Зять говорит что в арке крыла металл рваный. В таком случае дилер должен будет менять боковину в сборе, с задним крылом. По технологии рванный металл не ремонтируется. Вроде как балка ушла вниз. Сгружал машину у них ночью с эвакуатора, не рассмотрел особо.
  6. Ander
    Offline

    Ander Гуру

    Регистрация:
    12 фев 2020
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    463
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross 1.6 113л.с. CVT 2019г.
    centurio, блин СОБОЛЕЗНУЮ! Жалко епрст.
    С другой стороны, почему разговоры о тотале? Балку поменять , кузовню сделать. Если геометрия в порядке.
  7. Lord 68
    Offline

    Lord 68 Гуру

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    1.077
    Симпатии:
    1.128
    Адрес:
    Тамбов
    Ваш автомобиль:
    ХРЕЙ 1.8л.122л.с. АМТ. 2017г.
    Судя по фото там делов тысяч на 100-150 максимум. Такие машины без пробега уходят влëт и за нормальную цену если без развода. У меня два брата занимались ремонтом авто, я насмотрелся на всякие машины. На прошлой машине, что попал в ДТП, сосед по гаражу хотел меня развести на деньги, когда узнал что я буду продавать не восстанавливая. Продал в течении одного вечера. Сосед потом волосы на жопе рвал, типа что мне не продал. Напомнил ему его слова, что за такие деньги буду всю жизнь продавать.
  8. TopicStarter Overlay
    centurio
    Offline

    centurio Пользователь

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Новосибирск
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1.6 113 л.с. CVT 2020 г.
    Машину поставил на участке сестры - попросил сфотать при свете.... С улицы не так все страшно - а по факту лопнула балка, порван металл в арке, лопнул диск (это точно стойку и ступицу под замену). Выкладываю больше фото

    Вложения:

  9. TopicStarter Overlay
    centurio
    Offline

    centurio Пользователь

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Новосибирск
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1.6 113 л.с. CVT 2020 г.
    ну и 21 фото

    Вложения:

  10. TopicStarter Overlay
    centurio
    Offline

    centurio Пользователь

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Новосибирск
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1.6 113 л.с. CVT 2020 г.
    Зять говорит что вроде балка вниз ушла - боюсь что геометрия могла уйти
    Последнее редактирование: 4 окт 2020
  11. TopicStarter Overlay
    centurio
    Offline

    centurio Пользователь

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Новосибирск
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1.6 113 л.с. CVT 2020 г.
    Это только на стапель ставить и проверять геометрию... как минимум все разбирать (внутрянку) и смотреть жимки силовых элементов
  12. Lord 68
    Offline

    Lord 68 Гуру

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    1.077
    Симпатии:
    1.128
    Адрес:
    Тамбов
    Ваш автомобиль:
    ХРЕЙ 1.8л.122л.с. АМТ. 2017г.
    Самый простой способ проверки геометрии это посмотреть как закрываются двери. Всё остальное выставляется очень легко и без стапеля.
  13. Сергей64ХЛ
    Offline

    Сергей64ХЛ Гуру

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    1.082
    Симпатии:
    637
    Адрес:
    Чебоксары
    Печально. Сочувствую. Тотал вряд-ли будет. Как уже советовали, лучше у дилера ремонт делать- на стенде все можно сделать. С оценщиками можно поговорить и договориться ...
  14. asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    В первую очередь проверить на стапеле геометрию. Если "пошёл" кузов - дело плохо.
  15. TopicStarter Overlay
    centurio
    Offline

    centurio Пользователь

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Новосибирск
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1.6 113 л.с. CVT 2020 г.
    Понемногу отписываюсь в теме. Итак, 02 октября было ДТП. Только 22 октября прошел разбор. Записался в страховую на прием только 05 ноября (страховая ВСК - не рекомендую - чтобы записаться пришлось идти ногами, трубку просто не брали весь день). Не понравилось, что в момент записи сказали сразу - что будут выплачивать деньгами - несите реквизиты карты. На замечание о том, что машине еще полгода нет и они обязаны отправить на ремонт к дилеру - получил ответ: списки дилеров изменились, придете 05го - там посмотрят. Так что практически уже прошел месяц. Машина стоит на приколе на участке сестры
    Georgy нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    centurio
    Offline

    centurio Пользователь

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Новосибирск
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1.6 113 л.с. CVT 2020 г.
    И да... виновник на разбор приехал уже на своей машине. 80 тыс (с его слов) - новая передняя подвеска у его 100го крузера. Осталось кузовщину покрасить. Опять же с его слов - от удара немного повело у него раму. Что наводит мысли о необходимости проверки на стапеле геометрии.
    asfaz и xviper нравится это.
  17. asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    Вот -вот. Если Крузак с его танковой рамой пострадал, то даже у вас по касательной, повело по любому. Я уже писал вверху, сначала только геометрия, а уж потом все разборки по ремонту.
    Эндрю70 нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    centurio
    Offline

    centurio Пользователь

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Новосибирск
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1.6 113 л.с. CVT 2020 г.
    Звонил сегодня дилеру - узнавал про стапель
    Сказали что у них есть и могут проверить.
    Пока надеюсь что рама у него ушла от удара об соляриса. Разговаривал с хозяином солярки - у него заклинило колеса, не крутятся и не поворачиваются. А там видимо и коробка и рейка с подрамником. У меня по внешним следам шорк бампером.
    Есть еще у меня один товарищ - джиповод со стажем. Он уверяет что у 100ки шаровую от удара бы не вырвало... он считает что во время обгона у него ее и вырвало - его потянуло на меня, колеса бьют друг друга, вырывает цапфу - масса 2,5 тонны как ни как, мое колесо бьет в подкрылок и порог и взрывается, а он уходит вдоль моей оси движений и уже на рычаге по асфальту бьет солярку. У солярки просто нет половины крыла - нет фото к сожалению - там с мясом его вырвало..

    Так что пока надеюсь что с геометрией все норм должно быть... В общем посмотрим. На всякий кинул инфу скупщикам битых авто. Во сколько оценят мою. Если с выплатой страховой (а страховая с их слов, когда записывался на прием, хочет выплатить деньгами) и стоимостью как есть выйдет в те деньги, что вышла мне машина - наверно пойду по этому пути
    Electromaster нравится это.
  19. asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    Если хоть чуть пошёл кузов, продавать однозначно ( с условиями что описаны вами). Потянуть и поправить геометрию можно и скорее всего это будет сделано, но я однозначно такую машину бы не эксплуатировал. Хотя на любителя. С меня достаточно (пару лет на "битой косой" четвёрке отъездил).
  20. TopicStarter Overlay
    centurio
    Offline

    centurio Пользователь

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Новосибирск
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1.6 113 л.с. CVT 2020 г.
    Сегодня получил предварительную оценку от перекупов, за мою машину в состоянии «как есть». Оценивали по фото. Назвали 500-600 тыс. Буду, если пойду по этому варианту, торговаться за 600. Осталось получить оценку страховой и их решение: ремонт или деньги. Если оценщики насчитают тыс на 300 ремонта- буду упирать на геометрию и т д, потерю стоимости авто, то думаю наверно буду продавать как есть. Ну а если отправят на ремонт, там посмотрим, как и что отремонтируют. Если геометрию повело, и даже если выведут ее, все равно буду продавать. Ну а если с геометрией все норм, там посмотрим....
    КСН и Georgy нравится это.