Кнопка отключения ESP. Раздел № 1. | Страница 7

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Курд, 5 фев 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    Да, конечно можно, и даже было-бы нужно. Но данная инициатива должна быть от руководства АвтоВАЗА (или кто там рулит). Передача документации, технических условий на производство работ. Официальный дилер это не подчиненное лицо АвтоВАЗА. Это партнер связанный договором о совместном сотрудничестве.
    maidjek нравится это.
  2. Ром
    Offline

    Ром Гуру

    Регистрация:
    14 июн 2016
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    191
    Адрес:
    Кострома
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л. 110л.с. МТ 2016г.
    Когда проработал тему отключения ESP,понял.что не все так просто. Для того,чтобы поставить кнопку отключения необходимо самое главное -изменить это все в программе (В целях безопасности, ESP должно автоматом включаться при превышении определенной скорости). Этого не будет происходить,если поставить просто кнопку отключения (вдруг Вы забудете ее включить,когда начнете двигаться по нормальной дороге, а это уже повлияет на безопасность и что, все претензии к заводу изготовителю,что неправильно работало ESP, ABC поэтому что-то произошло, судебные разборки и т.д.). Думаю.что рекомендаций АвтоВаза по поводу просто установить кнопку не будет, если и что-то будет,то только совместно с изменением программы. Предполагаю,что АвтоВаз изначально сэкономил на написании нормальной программы. Если судить по устаревшей программе на мультимедиа, то так оно и есть.
  3. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Ну изначально может и сэкономили, однако сейчас уже есть Икс Реи с копкой. Значит технологии и ПО готовы и отработаны.
    Deadушка нравится это.
  4. Ruslan
    Offline

    Ruslan Пользователь

    Регистрация:
    5 май 2016
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    35
    В июле изменились э.схемы на ХРей.
    Еще не анализировал, но появились новые реле беглым взглядом.
    Т.е. изменения существенные + скорее всего новая прошивка.
    Но жгут скорее всего остался старый.
    При всем этом, не понятно на какие комплектации и двигателя было сделано изменение.
    В те времена уже перестали выпускать с двигателем H4M.
  5. Roman-RV
    Offline

    Roman-RV Гуру

    Регистрация:
    13 июн 2016
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    177
    Адрес:
    Ивановская область
    Форумчане, давайте сначала разберемся какой у нас стоит гидроагрегат ABS-ESP, на разных комплектациях и разных движках. У себя смог прочитать гравировку на корпусе цифр очень много: 476602473R, 269707, 2-BOS091-1, 160413/1/0141, за достоверность не отвечаю к блоку очень трудно подлезать. Идентифицировать блок так и не смог. Если узнаем, что за блок, будем и о кнопке думать.
    Последнее редактирование: 7 окт 2016
  6. andrey7644
    Offline

    andrey7644 Гуру

    Регистрация:
    6 сен 2016
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    158
    Адрес:
    Беларусь, Могилев
    На сколько мне известно на всех xray без кнопки стоит бош 9.1. И думаю вряд ли на новые ставят другой блок, единственное, что могли сделать, залить другую прошивку, чтобы это проверить, необходимо попробовать подключить к старому кнопку, делов в два провода, но тяжело добраться до разьема и проследить куда уходит провод с фишки (если вообще выходит), я пробовал, потом закинул... Схемы выкладывал.
    Последнее редактирование: 7 окт 2016
  7. Ром
    Offline

    Ром Гуру

    Регистрация:
    14 июн 2016
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    191
    Адрес:
    Кострома
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л. 110л.с. МТ 2016г.
    Кнопка ESP есть с двигателем 21129. Думаю,что для двигателя H4M ее не было и не будет, т.к. с июля этого двигателя нет на XRAY и менять программу под этот двигатель никто не будет. Если взять РEHO KAPTUR, куда перекочевали двигатели H4M, то там тоже нет кнопки отключения ESP.
    На KAPTUR кнопка отключения ESP идет с двигателем 2.0. Можно сделать вывод,что просто нет программы для двигателя H4M и считают, что нет необходимости тратить денежку.
    Последнее редактирование: 7 окт 2016
  8. andrey7644
    Offline

    andrey7644 Гуру

    Регистрация:
    6 сен 2016
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    158
    Адрес:
    Беларусь, Могилев
    Какая разница, какой двигатель! Блок abs это отдельный, самостоятельный блок ( в котопый входит система esp), если можно будет поставить кнопку отключения esp на вазовский движок, можно будет и на нисановский.
    А вот круиз входит в состав блока управления двигателем и на схемах с нисановским двигателем он есть, а на вазовских его нет...
    Последнее редактирование: 7 окт 2016
  9. Ром
    Offline

    Ром Гуру

    Регистрация:
    14 июн 2016
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    191
    Адрес:
    Кострома
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л. 110л.с. МТ 2016г.
    andrey7644 все взаимосвязано. Не забывайте,что у Вас еще есть электронная педаль. Я думаю,что двигатель с электронной педалью начнет вести себя не совсем адекватно при отключении ABC и ESP, если не изменена программа управления.
    Может я и ошибаюсь, потому,что практически не пробовал это делать,но если следовать теории - так и будет. На двигатель 21129 уже давно есть эта программа (LADA VESTA).
    asfaz нравится это.
  10. andrey7644
    Offline

    andrey7644 Гуру

    Регистрация:
    6 сен 2016
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    158
    Адрес:
    Беларусь, Могилев
    Ром, давай отложим этот спор на потом, может ты прав, а может и я...))) А пока надо попробовать подать минус на одну ножку блока абс, чтобы проверить есть у нас эта функция или нет...
  11. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Да, кроме подтормаживания колес тормозной системой, еще и ограничивается крутящий момент путем уменьшения впрыска. Так что блок управления двигателем задействован в ESP совершенно точно.
  12. Roman-RV
    Offline

    Roman-RV Гуру

    Регистрация:
    13 июн 2016
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    177
    Адрес:
    Ивановская область
    ABS-ESP.jpg Если схема соответствует действительности, то на 22 pin разъема ABS-ESP у меня провод не идет, конечно можно попробовать замутить кнопку, но если всё таки блок не тот, нужна точная информация о блоке. Мне кажется, что прошивка в блок заливается его производителем, а производитель авто может в этом блоке только конфигурацию менять под разные свои нужды. Отсюда вывод, что Автоваз лукавит, о невозможности установки кнопки, но это сугубо мое личное мнение.
  13. andrey7644
    Offline

    andrey7644 Гуру

    Регистрация:
    6 сен 2016
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    158
    Адрес:
    Беларусь, Могилев
    Да, по шине Can он дает сигнал двигателю, только этот сигнал может быть одинаковым для ваза и нисан.

    Я про это и пытаюсь сказать. Блок ABS на всех XRAY один- bosch 9.1

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      66,5 КБ
      Просмотров:
      28
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2016
  14. Roman-RV
    Offline

    Roman-RV Гуру

    Регистрация:
    13 июн 2016
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    177
    Адрес:
    Ивановская область
    Так не понятно почему Автоваз так категоричен с кнопкой, в этом блоке все должно быть, ребята на просторах интернета самостоятельно ставят этот блок на другие авто, чтобы получить все прелести. Может конечно урезанный какой, информации мало.
  15. andrey7644
    Offline

    andrey7644 Гуру

    Регистрация:
    6 сен 2016
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    158
    Адрес:
    Беларусь, Могилев

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      33,8 КБ
      Просмотров:
      11
  16. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    andrey7644, эти каталоги на икс рея содержат некоторое кол-во ошибок. Ну или не ошибок, а неполную информацию. Пока еще полный каталог нигде не находил.
  17. Roman-RV
    Offline

    Roman-RV Гуру

    Регистрация:
    13 июн 2016
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    177
    Адрес:
    Ивановская область
    Сейчас к машине сходил, ещё раз проверил номер ABS 476602473R, другой, не бьется нигде.
  18. kot 72877
    Offline

    kot 72877 Гуру

    Регистрация:
    7 окт 2014
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Рязанская обл.
    Помните мы все писали, что не продумали подсветку освещения приборов? Я покупал а/м ТОП 110 л/с с ниссановским движком 26 февраля 2016 г., прошивку подсветки сделал в начале июня, и то замучился искать где в ОД сделают. Спасибо на нашем форуме подсказали, Заплатил 400 р., спросил почему не бесплатно? Мне ответили, что мы вам делаем как бы диагностику и за это берем деньги, и в бумагах написали, что делали диагностику ОП, так же на форуме писали, что кому то сделали бесплатно, потому что там был представитель от АВТОВАЗ, и думаю, что через определенное время, можно будет сделать и эту гребанную кнопку, но придется заплатить, бесплатно думаю делать не будут, сколько будет стоить не известно, но думаю от 1500 до 3000, просто надо будет поставить кнопку ( заглушка есть) и протянуть провода, и сделать прошивку, по цене мое предположение, какая будет цена увидим, Но думаю бесплатно делать не будут, а за бабло сделают,
    Последнее редактирование: 7 окт 2016
    seregakushnov и maidjek нравится это.
  19. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Очень плохо. Блок реновский, получается, а не Бош.
  20. andrey7644
    Offline

    andrey7644 Гуру

    Регистрация:
    6 сен 2016
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    158
    Адрес:
    Беларусь, Могилев
    да, на рено логан форуме тоже с кнопкой мучаются...
Статус темы:
Закрыта.