Взрыв лампы ближнего света. | Страница 6

Тема в разделе "Свет", создана пользователем biglayner62, 31 июл 2020.

  1. alexz02
    Offline

    alexz02 Пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Ваш автомобиль:
    xray 1.6 механика, 2018
    Вот фото взорвавшейся лампы

    Вложения:

  2. MAVR
    Offline

    MAVR Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    2.342
    Симпатии:
    1.114
    Адрес:
    Западная Сибирь Омская область.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л.122л.с. МКПП, 2017г.
    Форумчане, не забывайте об этой особенности некоторых ламп и проверяйте до окончания гарантии, я проверил, как только прочитал про эту проблему.
  3. alexz02
    Offline

    alexz02 Пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Ваш автомобиль:
    xray 1.6 механика, 2018
    И в продолжении нашей темы вот такой ответ на мой вопрос дали на горячей линии LADA



    05.08.21


    Добрый день, Алексей Викторович! Спасибо за обращение. Гарантийный срок на новые автомобили LADA установлен изготовителем и составляет 36 месяцев или 100 тыс. км пробега, что наступит ранее (гарантийный талон пункт 2.1). На данный момент Ваш автомобиль находится за пределами гарантийного срока. К сожалению, мы не можем давать заключения и рекомендации по Вашей ситуации, так как диагностика автомобиля и определение наличия дефектов производятся только у официальных дилеров LADA. Рекомендуем обратиться к любому официальному дилеру LADA, который проведёт диагностику Вашего автомобиля и сообщит Вам обоснованное решение по Вашему случаю. Со списком официальных дилеров можно ознакомиться на нашем сайте по ссылке: https://www.lada.ru/dealers. С уважением, Клиентская служба LADA.
  4. Сергей64ХЛ
    Offline

    Сергей64ХЛ Гуру

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    1.082
    Симпатии:
    637
    Адрес:
    Чебоксары
    Поленился поменять лампы, но в запасе были. Выехал в 3 часа утра и через 2 минуты без ближнего света остался, поменял, минут 15 потратил. Лампа, как у Serdgio, наконечник отлетел, вроде без последствий.
  5. красносел
    Offline

    красносел Пользователь

    Регистрация:
    27 дек 2018
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    8
    Ваш автомобиль:
    Лада Иксрей 1.6 механика 2018
    У меня тоже венгерские взорвались. Сразу обе.
  6. Versusnet
    Offline

    Versusnet Пользователь

    Регистрация:
    24 апр 2019
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Липецк.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с МТ 2019 г.
    Вчера проверил свои лампы БС.
    Авто март 2019 года, обе лапы PHILIPS - я так понимаю с ними проблем нет ?
  7. счастливый владелец
    Offline

    счастливый владелец Активный пользователь

    Регистрация:
    27 окт 2016
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    257
    Адрес:
    свердловская область
    На форуме сообщения про взрыв ламп GE вроде бы только были. Про Филипс не слышно было
  8. AlexTig
    Offline

    AlexTig Пользователь

    Регистрация:
    28 июл 2020
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Московская область
    Ваш автомобиль:
    Лада XRay 1,6 л, 21129 106 л/с, Optima, МКПП, 2016 г.
    У меня стоят Osram H7 55W Cool Blue Intense - не взрываются, но почему-то живут недолго. За полтора года владения машиной, пришлось новую лампочку в ближний свет докупать пять раз. Было и такое, что перегорели обе сразу, и ночью. Как мне кажется, это как-то ненормально и то ли надо на какие-то более надёжные лампы перейти, то ли в электротехнике у Рея принципиально беда.
  9. mykola
    Offline

    mykola Гуру

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    4.094
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО
    AlexTig, все эти +20% и т.п. плюсы к стандарту долго не живут.
    Вся эта яркость за счёт перегрева спирали, отсюда и выход из строя.
    Купи самую простую Нарву, за сто с небольшим рублей и радуйся.
    Очень годные долговечные лампы.
    Но не крутые, да...
    pavel68, Serdgio и IgorSHC нравится это.
  10. Алексей УР.ИЖ.
    Offline

    Алексей УР.ИЖ. Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    2 июл 2017
    Сообщения:
    1.553
    Симпатии:
    843
    Адрес:
    Ижевск
    Ваш автомобиль:
    ХРей, 1,6 106 л.с. МТ. 2017 г.
    Машине пятый год, лампы ближнего света не менял. Стоят венгерские, с завода.
  11. Североморец
    Offline

    Североморец Пользователь

    Регистрация:
    19 июн 2021
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    82
    Адрес:
    Мурманск
    Ваш автомобиль:
    LADA XRAY CROSS 1.8 MT
    Действительно, "почему-то"... Потому что надо читать то, что пишет производитель:
    Screenshot_20211113_091424.png
    Screenshot_20211113_091658.png
    Бо́льшая яркость достигается за счёт более тонкой спирали ценой уменьшения срока службы. И об этом производитель пишет даже в табличке сравнения.

    Это нормально, см. выше. "Более надёжные" — это обычные лампочки без "+" за 150 руб., проходят год. Дешёвые Hella у меня ходили больше года.
    На предыдущей машине ставил лампочки Flösser 2070670 — Н7 12V 70W PX26D... Они светили, разумеется, ярче и служили год. Но ценник выше, и не каждый авто это переживёт без ущерба для электрики и фары. Не совет к действию. :)
    Ну, есть ещё переделка H18 65W... Тоже не совет.

    Нет.
    Последнее редактирование: 13 ноя 2021
    IgorSHC нравится это.
  12. KR-Electronics
    Online

    KR-Electronics Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    421
    Адрес:
    Киров
    Ваш автомобиль:
    Lada XRay 1.8 122 л.с. AMT 2016
  13. proube
    Offline

    proube Гуру

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    2.187
    Симпатии:
    888
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 л. 106 л.с. МТ. 2016г.
    По своему опыту. Лампы не взрывались. Полагаю, что причиной взрыва является нарушения техники установки. Лампы НЕЛЬЗЯ ХВАТАТЬ РУКАМИ!, как и грязными перчатками. Оставшиеся сальные пятна на стеклянных баллонах создают условия для локального перегрева в этом месте, отсюда напряжение стекла и взрыв. Ситуацию усугубляет дополнительный нагрев пространства блока температурой от работы ДХО.
    В идеале при установке вообще баллона лампы не касаться, держа за цоколь. Скорее всего на конвейере работают балбесы, контролируемые другими балбесами за мизерные зарплаты. Производитель лампы тут не причем, ну или в меньшей степени за ресурс, но не за взрывы ламп. И по наблюдениям самое долгое ходили небрендовые лампы купленные в Финляндии. Брендовые же покупаемые в России ходили мало, при условии разумеется пробега. Срок простоя в гараже не в счет.
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2021
    mamai01, Georgy и Наблюдатель нравится это.
  14. proube
    Offline

    proube Гуру

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    2.187
    Симпатии:
    888
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 л. 106 л.с. МТ. 2016г.
  15. nvlad
    Offline

    nvlad Пользователь

    Регистрация:
    21 ноя 2021
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Ростовская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross, 1,6 113 л.с. CVT, 2019 г.
    Откуда постороннему человеку знать технологические изъяны предприятия? Тем более, делать какие-то далеко идущие выводы? Уважаемый, может вы на сборочном конвейере Автоваза были хоть раз? Наблюдали, как лампы в фары ставят? Можете привести хоть один аргумент?
    Конечно нет. Думаю, что внятного ответа мы не услышим.
    P. S. Уважаемый, лампы взрываются от того, что они некачественные. Кстати, и ваш журнал Лада это подтверждает. Поэтому, когда даёте ссылку, извольте хотя бы изучить талмуд.
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2021
    Эл76 нравится это.
  16. Эл76
    Offline

    Эл76 Пользователь

    Регистрация:
    10 янв 2020
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    150
    Адрес:
    Ярославская область.
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross 1.6 113л.с. CVT. 2019г.
    Полностью согласен. Общемировая тенденция, однако. Качество и сроки службы ухудшаются везде и у всего, причина - деньги (прибыль). В данном случае в поисках причины эксперты единодушны - плохое качество стекла колбы, которое создается, я полагаю, умышленно. И касается это не только галогеновых ламп, а и любых других.
    Наглядный пример из личной жизни: у меня на даче во входном тамбуре с 1992 года и по сей день исправно служит небольшая лампочка накаливания на 220в (типа как в холодильниках для освещения используют), в фирменном патроне. этим летом менял входную дверь, выкрутил её на всякий случай. Протер тряпочкой от пыли, и случайно глянул на цоколь, а там год изготовления: 1966!!! Почти ровесники! Досталась она мне по наследству от отца, работавшего инженером КИП на предприятии в Свердловской области, имевшем отношение к оборонке.
    К чему этот мой рассказ? Думаю понятно: давным-давно технологии позволяют создавать практически вечные лампочки, только надо ли это изготовителю?
  17. Lord 68
    Offline

    Lord 68 Гуру

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    1.077
    Симпатии:
    1.128
    Адрес:
    Тамбов
    Ваш автомобиль:
    ХРЕЙ 1.8л.122л.с. АМТ. 2017г.
    Добавлю. Раньше в лампы при изготовлении добавляли пары йода, которые возвращали назад к спирали частицы металла и лампа была практически вечной, что очень невыгодно производителю. Любил в детстве ( да и сейчас) смотреть познавательные передачи.
  18. mykola
    Offline

    mykola Гуру

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    4.094
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО
    Lord 68, так и сейчас добавляют.
    Йод это ведь галоген.
    А лампы галогеновые.
    Без этого маленькую лампу не сделать никак.
  19. proube
    Offline

    proube Гуру

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    2.187
    Симпатии:
    888
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 л. 106 л.с. МТ. 2016г.
    nvlad Я же предложил вам вариант не пересекаться. Так в чем дело? Интересно что я пишу? Своих мыслей нет? Забань и не читай, потому что если не сделаешь,я начну твои косяки вычленять и троллить. А я читаю внимательно, и ошибки нахожу всегда, и троллить умею.
    А по делу. В данном случае все по первому варианту. Обыкновенный обыватель познающий мир через интернет, никогда не читает инструкции. В инструкциях к проекторам, где стоят подобные лампы по мощности в тесном пространстве, четко сказано- руками не лапать!!! Вы интернет познающие никогда не брызгали даже теплой водой на мощные лампы. А они взрываются от такого локального градиента температур. Также и с лампочками в фарах.
    Можешь продолжать менять жирными руками, а потом ломать голову что делать с осколками.

    Прежде чем открывать рот, уважаемый, хорошо бы самому изучить материал.
    СТР 153 руководства по эксплуатации ЛАДА X-ray . Как менять лампу. Лампочку держать перчатками. И не потому, что она горячая :rofl:..Даже объяснили - " ВО ИЗБЕЖАНИИ ОСТАВЛЕНИИ СЛЕДОВ НА КОЛБЕ ЛАМПЫ" - не для красоты же....

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2021
  20. nvlad
    Offline

    nvlad Пользователь

    Регистрация:
    21 ноя 2021
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Ростовская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross, 1,6 113 л.с. CVT, 2019 г.
    Все, что вы сказали, ничего к реальности отношения не имеет.
    Если колбу лапнуть, то она в том месте чернеет и плавится. И все.
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2021