Вопросы по новой машине.

Тема в разделе "Моя Лада Икс Рей", создана пользователем asipin, 9 апр 2020.

  1. TopicStarter Overlay
    asipin
    Offline

    asipin Пользователь

    Регистрация:
    9 апр 2020
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Вологодская область.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8 122 л.с. АМТ. 2019г.
    Купил xray. Новый
    До этого были разные авто. Волга - 2 штуки. Викроавтобус фольксваген, ваз 2108. mitsubishi lancer.
    Суть в том, что я их все брал не новые, и что с неновыми машинами делать я знал. И что чудес не бывает тоже. И видя какую-либо поломку или ржавчинку я не рвал волосы в разных неприличных местах. Да и что делать тоже знал.

    А вот теперь авто новое и куча знакомых пенсионного и предпенсионного возраста (владельцы ранее ваз 2104-2107 а теперь логанов итп) начало меня лечить, что нужно делать с новым авто (первое обмыть - уже сделано). Соответсвенно вопросы (нужно ли делать?):
    1. Антикор. (мол гниючее все это автовазовское, через год рыжики будут, через 3 гниль, через 5 не продать). Мне ОД сказал что не нужно, что с завода у нее отличнейший антикор, и железо. Не то что раньше
    2. Чехлы на сиденья. Вот тут вопрос очень интересный (интереснее антикора). Я раньше чехлы на использовал, т.к. после покупки бу авто вынимал сиденья, стирал их чтоб все запахи вони и пота извлечь наружу. Сушил неделю в жаркую погоду и всё. В машине не мусорил. В грязном не катался, не курил не кушал. А xray совпал с 2-я моментами - подрос младший и стал пачкать впередистоящее сиденье ногами. Для практичности задумался об экокоже - протер и чисто. Суть вопроса - как подогрев дружит с чехлами? Стоит ли их ставить , не испортят ли они штатную анатомию сидений (которая мне спереди очень нравится, подходит мне)? Как родные кресла по износостоикости и легкости выведения (вдруг что) пятен?
    3. Чехлы на руль и АКПП. Ну, я вот лично против, разве что не вытруться за несеольео лет к моменту продажи.
    4. Протянуть все гайки (бред же).
    5. поменять масло самому на 3000, хотя ОД говорит до 15000 не стоил лезть до первого ТО.
    6. Нужны ли задние брызговики (у меня стоят только передние).
    7. Штатная система открывания и закрывания дверей с ключа насколько хороша? Стоит ли ставить сигналку? Если да - то зачем? Автозапуск не интересен, т.к. попогрейка и электрообогрев лобового позволят тронутся через 3 минуты зимой после пуска двигателя.

    И еще вопрос, может стоит что-то сделать, чего тут нет и чего не советоваали, но что очень пригодится или позволит избежать каких-либо проблем?

    Теперь вопрос по тому, что можно. Что можно делать и при этом не слетать с гарантии?
    Например, можно ли через OBD разьем всякими прогами делать разблокировку разных функций (как тут в некоторых темах написано)?
    Можно ли самому установить круиз (есть тоже где-то темка).

    И вопросы сугубо по первым 500 км пробега:
    1. Сзади нет шумки (в багажнике). Так и должно быть?
    2. Как я понял на заводе установлены штатные подкрылки. Они норм? менять не надо?
    3. Шумноват двигатель. Когда авто купил до 300 км я его совсем не слышал, а сейчас слышу. А у меня слух идеальный. Я любые посторонние звуки или изменение их тональности в авто замечаю.
    4. Может ли быть что схалявили с шумкой и недоложили ее?
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2020
    Мухомор нравится это.
  2. Мухомор
    Offline

    Мухомор Пользователь

    Регистрация:
    2 июл 2019
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    254
    Адрес:
    Владивосток
    Ваш автомобиль:
    XRAY, 1.6, МТ, 2016
    1. Моему автомобилю 3 года, рыжиков нет, антикора не было.
    2. Дело религии - терпеть не могу чехлы... И если покупаю вдруг с чехлами - выкидываю нафиг.
    3. см. п. 2
    4. ну если делать нечего
    5. хуже точно не будет
    6. тоже, что и п 5
    7. у меня сигналка стоит (поставил предыдующий владелец), но мне от нее толку мало... в нашем регионе эти машины не угоняют...
    Sivin нравится это.
  3. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.829
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    На кой мазать намазанное?
    Omikron нравится это.
  4. Эндрю70
    Offline

    Эндрю70 Гуру

    Регистрация:
    18 янв 2019
    Сообщения:
    1.248
    Симпатии:
    708
    Адрес:
    Беларусь
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1.8, МТ, 2018 г.
    Касаемо шумов, никуда они не денутся. Это дешманская машина. Что касается 1,8 движка, то он сам по себе далеко не идеал по шумности, а выхлопная система я считаю вообще редкостное дерьмо. В совокупности это все громкое.
  5. slavafroloff
    Offline

    slavafroloff Пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    622
    Симпатии:
    320
    Адрес:
    Тамбов, Москва, Калуга
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 лс. MТ 2018 г.
    1. антикор - уговорил сделать в подарок при покупке. одно название, конечно, один слой прошли, ну и пусть, сколько помогло. сейчас уже с порогов все смыто, в центре днища держится. сам бы я его не делал.
    но я сам проходил мовилем: в переднюю кромку капота дунул, в нижнюю кромку двери багажника, в пороги, в лонжероны и в нижнюю часть всех дверей (делал самодельный козырек такой над распылителем, чтобы не летело на элементы стеклоподъемников. может, и не долетело бы, но не хотелось, чтобы следы от мовиля по стеклу ездили, когда опускаешь-поднимаешь его. пусть будет, конденсат все равно, бывает, скапливается, в этих нижних местах. чтобы изнутри не гнили кромки.
    2. езжу без чехлов. стараемся не пачкать сиденья. сзади дети в креслах, под кресла на сидушку стелю плащ-палатку с загибом вниз, чтобы ногами не пачкали. спинки передних сидений из кож-зама, ничем не закрывал, протираю влажной тряпкой. когда кушаем на ходу, стелим на колени полотенца, маленькие пару пятен посадил у себя между ног, в теплое время года пеной и щеткой почистил.
    3. чехлы на руль и кпп не использую.
    4. на ТО они мне снизу проходят проверяют-протягивают нижние гайки, сверху никуда не лез. когда ставил круиз, был снят аккумулятор и воздуховод фильтра - было настроение, так сказать, обслужил точек 7 масс, открутил почистил белые окислы и положил смазку для контактов.
    5. я менял. после покупки сразу было две поездки по 1000км, обкатка быстро прошла, и заменил в двигателе и кпп.
    6. я поставил. при случае нашел недорого.
    7. я не ставил сигналку.

    1. где именно? под полом где запаска у меня голый металл.
    2. подкрылки уговорил поставить в подарок при покупке. сам тоже ставил бы точно. заднюю арку прикрыть получше надо, там половина подкрылка из картона, плюс не прикрыта крышка с разъемом задних датчиков АБС.
    3. посторонних шумов если нет, то и хрен с ним. особенность, как говорят дилеры.
    4. что имею, то имею. я не любитель докладывать бесконечно деньги в авто. добавляю в авто только действительно нужное все. а не все подряд, что "в тренде", так сказать.
  6. Сергей64ХЛ
    Offline

    Сергей64ХЛ Гуру

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    1.082
    Симпатии:
    637
    Адрес:
    Чебоксары
    Сколько людей, столько и мнений.
    1. Антикор делал, из-за прошлых новых машин ( гнили понемногу).
    2. Чехлы Автопилот взял, обогреву не мешают и мне нравятся. И кушать иногда приходится в машине , протер и чистота.
    3. Поставил чехол на руль, подарили деньги и сказали чтоб под цвет чехлов и руль был.
    4, Гайки не протягивал.
    5. Масло сам менял на 2800 км , по-моему.
    6. Брызговики, были штатные, снял поставил резиновые Гард.
    7. Сигналку с автозапуском поставил. Как едешь на работу, обычно опаздываешь, а тут завел машинку из дома и одеваешься. Приедешь поздно на работу- места не хватит на парковке.:eek:
    8. Шумку сам везде делал, сзади везде голый металл- не понравилось.
    9. Поставил еще дополнительные подкрылки сзади, там в штатной есть щель куда грязь залетает, несколько кг грязи выгреб. Да и датчики АБС прикрыть надо.
    10 . Шумит и шумит двигатель, что делать.
    Deadушка нравится это.
  7. Ander
    Offline

    Ander Гуру

    Регистрация:
    12 фев 2020
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    463
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross 1.6 113л.с. CVT 2019г.
    По моему вы не очень довольны своим выбором авто ..
    У меня вопросы только к обзору и к тому как закрываются задние двери. но это знал заранее . Все остальное норм.
    Алексей УР.ИЖ., Kirill.S, sergo и ещё 1-му нравится это.
  8. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.829
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    Очень не доволен, я б сказал
    Алексей УР.ИЖ. нравится это.
  9. Lexandr
    Offline

    Lexandr Пользователь

    Регистрация:
    23 янв 2019
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    231
    Ваш автомобиль:
    XRAY. 1.6, МТ(ВАЗ). 2018г.
    Всё, что сделал за 1 год с новым авто:
    - придверные накладки на ковролин
    - чехлы на сидухи
    - задние брызговики
    - АБС провод защитил от обрыва под задними арками
    - грязевую полку дополнительно обработал под задними арками
    - форсунки стеклоомывателя посадил на герметик
    - уплотнительную резинку под капот
    всё.
    micha060 нравится это.
  10. Sukasima
    Offline

    Sukasima Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2020
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Воронежская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross 1.6л. 113л.с. SVT, 2019 г.
    По обзору понял не сразу, что то тут не так, как то зеркало вроде бы низковато, а после установки зеркала-регистратора стало еще ниже...Выше зеркало не регулируется, да и блок глонасс не даст, слишком он выпирает. К широким стойкам привык на бывшей машине. А насчет задних дверей, левая цепляла замком за скобу, подрегулировал и все ок.

    Вложения:

  11. Владимир 2
    Offline

    Владимир 2 Пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    79
    Адрес:
    Липецк
    Ваш автомобиль:
    1.6 л (106 л.с.) 5МТ
    Скорей всего рост 2 метра? Тут выход один сиденье опустить .
  12. Sukasima
    Offline

    Sukasima Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2020
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Воронежская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross 1.6л. 113л.с. SVT, 2019 г.
    Да нет, рост 178, сиденье чуть приподнято, иначе не комфортно. В киа Рио зеркало можно поднять под потолок за счет двойного шарнира (нет там такой коробочки), тут только изменяемый угол наклона. Да и не поднимешь из за этой коробочки Глонасс... Сравните фото.

    Вложения:

  13. Salmay
    Offline

    Salmay Новичок

    Регистрация:
    24 мар 2020
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Башкортостан Салават
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross 1,6л. 113л.с. CVT 2019г.
    Добрый вечер. Хотел бы прокомментировать вопрос о автозапуска. Вариатор,если хотите кататься на нем долго и счастливо. Необходимо хорошо прогревать. Это точно. Машина очень приятная,во всех отношениях.
  14. Ander
    Offline

    Ander Гуру

    Регистрация:
    12 фев 2020
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    463
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross 1.6 113л.с. CVT 2019г.
    По поводу чехлов. Ставить их на новой машине не надо. Моё мнение.
    Потому что сиденья под чехлом точно так же изнашивается как и без чехла!
    Ну разве что не пачкаются. Однако заломы, потертости, даже надрывы, все это будет точно так же как и без чехлов.
    Так что смотрим на свои красивые новые сиденья и пользуемся..
    А когда они уже станут совсем не презентабельными, вот тогда уже можно задуматься о чехлах.

    Антикор делать, если в планах ездить примерно 10 лет +-
  15. Sukasima
    Offline

    Sukasima Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2020
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Воронежская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross 1.6л. 113л.с. SVT, 2019 г.
    Насчет чехлов, солидарен.6 лет проездил без чехлов на Киа Рио, 2-3 раза делал чистку ручками.
    Антикор, думаю на 5-6 лет, деньги на ветер, а дальше сам думай.
    mykola и Dorist нравится это.
  16. Salmay
    Offline

    Salmay Новичок

    Регистрация:
    24 мар 2020
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Башкортостан Салават
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross 1,6л. 113л.с. CVT 2019г.
    Добрый день. Подкрылки ставятся поверх родных? Родные не снимаются? И ещё,я ездил к Официалам , хотел поставить подкрылки у них с шумкой. Они мне объяснили,что поставить могут,но с горантии по кузову я слетаю.
  17. Sukasima
    Offline

    Sukasima Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2020
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Воронежская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross 1.6л. 113л.с. SVT, 2019 г.
    Мне предлагали пластиковые поверх ворсовых поставить, о гарантии ничего не было сказано. Должно быть крепления в штатные отверстия.
  18. Сергей64ХЛ
    Offline

    Сергей64ХЛ Гуру

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    1.082
    Симпатии:
    637
    Адрес:
    Чебоксары
    Ставятся поверх родных (штатных), я специально брал без шумки подкрылки, сам вибру клеил. А поставить дополнительные подкрылки - особенных проблем нет, самому легко поставить, только колеса лучше снимать. А причем тут гарантия - все крепится в штатные места.
  19. Salmay
    Offline

    Salmay Новичок

    Регистрация:
    24 мар 2020
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Башкортостан Салават
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross 1,6л. 113л.с. CVT 2019г.
    Спасибо. Придется разобраться,что это они мне вешают.
  20. Александр Орша
    Offline

    Александр Орша Новичок

    Регистрация:
    3 дек 2019
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Ваш автомобиль:
    Лада X RAY 1.6 106 лс мкпп 2019 гв
    Подскажите пожалуйста, ржавчина на глушителе это гарантия? Машине нет года...