Пенсия. | Страница 4

Тема в разделе "Разговоры. Треп", создана пользователем Сергей64ХЛ, 15 окт 2019.

  1. biglayner62
    Offline

    biglayner62 Пользователь

    Регистрация:
    8 фев 2019
    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    185
    Адрес:
    Ухта. Коми
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross 1,8.122л.с.МТ. 2019 г.в.
    пофиг, я официально работаю, пенсия для выплаты кредита по машине
  2. asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    Мы рады за вас. Но речь идёт о подработках или неофициальном трудоустройстве.
  3. Александр_1
    Offline

    Александр_1 Пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2018
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л.106л.с. МТ. 2018г.
    Неофициальное трудоустройство - нарушение Законов РФ.
    Чего тут ещё обсуждать?
    Я, например, тоже работаю, хотя пенсионер.
    Вполне официально.
    Работодатель платит за меня налоги (НДФЛ) и взносы в социальные фонды (ПФР, ОМС и ФСС).
    За такую работу никакого штрафа, исправительных работ и ограничения свободы "компетентные органы" не предоставляют.
    Нарушать законы страны, где живешь, не хорошо. За это должна следовать ответственность.
    Это же прописная истина.

    Кстати, мой брат, которому уже 72 года, тоже работает. Более того, мотается по командировкам на испытания "изделий, т.к. работает на оборонку.
    Ему нравится работать. Говорит, что это лучше прозябания и иссыхания дома на диване.
    Ему тоже штрафы и исправительные работы не грозят. Да и зарплата во много раз больше пенсии, которую он получает.
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2019
    Lord 68 нравится это.
  4. анатолий
    Offline

    анатолий Пользователь

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    Волгоградская область
    Ваш автомобиль:
    X-Ray 1.6л, 110лс МТ. 2016г.
    Приятно послушать умного человека , все как в теливизоре по закону .Я отработал всю свою сознательную жизнь , и не моя вина , что братские республики не подтверждают мои года. В итоге 12к моя пенсия, работал сварным . Не буду о том, какие з/п были в 2000х были , расчет пенсии с них соответственно.
    Давно живу ,сколько кидало нас государство , и это не последний раз лично для меня. Хотя я (счастливик ) потому как успел проскочить , другие раком добиратся будут, и не факт , что доживут. А нас работающих кидают с этой прибавкой позорной каждый год, по сути мы кормим своих врагов . А про диваны , не всем повезло на работе не работать , и не бросают люди работу по тому как бедность страшная впереди . Пол России в конвертах и осуждать я их не буду. Да, заметил отношения к пенсионерам; раньше была зависть, а сейчас скажем так изгои, видно это в поликлинике и гос учреждениях. Ну, что поделать отработаный материал. Большое всего радует наказание, всё-таки не забыли, заботятся.
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2019
  5. Sergey174
    Offline

    Sergey174 Гуру

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    703
    Адрес:
    Магнитогорск
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6л. 110 л.с МТ 2016 г.
    По морде бы всех этих умников,законы шлепающих.Выгнать бы всех на пенсию,только не такую,какую они себе назначают,а на минимальную и заставить прожить на нее без подработки.Спасибо бы сказали,что не бузят пока и сами как-то выживают.Как только совести хватает обдирать,хотя какая там совесть,о чем там говорить,вообще.
    asfaz нравится это.
  6. Эндрю70
    Offline

    Эндрю70 Гуру

    Регистрация:
    18 янв 2019
    Сообщения:
    1.248
    Симпатии:
    708
    Адрес:
    Беларусь
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1.8, МТ, 2018 г.
    Там где начинаются деньги совесть заканчивается. Может помочь только закон, а закон разрабатывает тот у кого есть деньги. Под себя и для себя.
    Алексей УР.ИЖ., Sergey174 и Electromaster нравится это.
  7. Александр_1
    Offline

    Александр_1 Пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2018
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л.106л.с. МТ. 2018г.
    А я осуждаю конверты.
    За каждого работника работодатель платит в ПФР 22% от его официальной (белой) зарплаты. Если, например, у работника 43 тыр. (средняя з/п по РФ), то работодатель должен заплатить в ПФР 9460 руб, а если у работника 11 тыр. (минимальная з/п), то работодатель заплатит в ПФР 2420 руб.
    А эти деньги идут на выплаты пенсий.
    Если учесть, что сейчас есть 14 млн. человек работоспособного возраста, которые вообще не зарегистрированы в ПФР и за них работодатель не платит в ПФР ни копейки, то становится понятным, почему такие маленькие пенсии.
    Кроме того, для поддержки малого бизнеса государство сделало для ИП низкие ставки налогов.
    Получается, что пенсионеров содержат только крупные предприятия. Кстати, тогда становится понятным, почему на крупных предприятиях такие невысокие зарплаты. Ведь ФЗП не резиновый и формируется из выручки предприятия.

    Кроме платы в ПФР работодатель платит в Фонд обязательного медицинского страхования 5,1% от зарплаты работника.
    Эти деньги идут на содержание государственных больниц и поликлиник.
    Бюджет государственной больницы, в которой я работаю, формируется таким образом: закупки медицинского оборудования осуществляется из средств федерального бюджета или бюджета субъекта федерации , а закупки лекарств, перевязочных материалов, питание больных, зарплата медицинского персонала и т.д. - за счет средств ОМС.
    Обратите внимание - лечение больных и зарплата медперсонала из тех денег, которые платит работодатель за своего работника в ОМС.
    Если этих денег мало, то снижается количество коек в больнице и снижается зарплата врачам.
    С з/п врачей имеется такая проблема. Если з/п становится сильно ниже чем в соседнем коммерческом медицинском центре, то врачи увольняются и идут работать в коммерческие медицинские центры.
    Поэтому главному врачу надо держать зарплату медперсонала на уровне близком к з/п в мед. центрах или(и) организовывать платный прием пациентов.
    Если система обязательного медицинского страхования сдохнет, т.е. все перейдут на коммерческое обслуживание пациентов, то наступит ад и ужас. Например, Вы вызвали скорую по причине аппендицита и Вам выкатывают счет за скорую и операцию в размере, например, 500 тысяч. Вам деваться некуда и придется заплатить или помереть. В такой ситуации возьмешь кредит под любые проценты.

    Поэтому, господа, я очень против зарплат в конвертах и очень поддерживаю ужесточение наказаний за налоговые преступления.
  8. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.863
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Александр_1, а давайте посмотрим с другой стороны. Мой работодатель уже почти 30 лет платит за меня все эти соц. отчисления, смею заверить с моей белой зарплаты гораздо выше той средней, которую вы указали. И надеюсь еще несколько лет будет платить, а если я доживу до пенсии, то платить будет еще 12 лет. А я возьму и умру через полгода после выхода на пенсию. Вопрос - кого содержал я и мой работодатель этими отчислениями?
  9. Александр_1
    Offline

    Александр_1 Пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2018
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л.106л.с. МТ. 2018г.
    У нас солидарная система пенсионного обеспечения.
    При этой системе нынешние работающие платят пенсию нынешним пенсионерам. Когда эти работающие выйдут на пенсию, то их будут содержать те, кто будет работать в то время.
    При СССР тоже была солидарная система, только не было ПФР, а его функции выполняло государство.
  10. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.863
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Система порочна. Поэтому грех ее хотя бы не попытаться обмануть. К этому я все и вел.
    Потому что сейчас мне 53. Хотя за эти 12 лет возраст выхода на пенсию могут еще раз поднять, тут вы правы.
    анатолий нравится это.
  11. Александр_1
    Offline

    Александр_1 Пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2018
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л.106л.с. МТ. 2018г.
    Это самая надежная система обеспечения из всех возможных, как показывает международный опыт.
    Накопительная система, например, накроется медным тазом в случае кризиса и девальвации национальной валюты. Например, в США кризис 2008 года (ипотечный) очень сильно ударил по пенсионным фондам, которые держали свои средства в самых надежных инструментах, которые навернулись.
    Солидарная же система будет худо-бедно работать пока в стране есть хоть какие-то предприятия. Пенсии упадут, но не исчезнут.

    По поводу обмануть.
    Нет никакого сомнения, что работодатель будет пытаться оптимизировать свои расходы, в том числе пытаться снизить взносы в социальные фонды.
    Но для борьбы с такими желаниями и попытками, создано государство, одной из задач которого является обеспечение жизни населения.
    Во всех "цивилизованных" странах наказание за налоговые преступления - очень суровое.
    Можно, например, вспомнить, что Аль Капоне сел в США в тюрьму не за свои мафиозные безобразия, а за неуплату налогов с прибыли с этих мафиозных безобразий.
    asfaz и pavel68 нравится это.
  12. vim1964
    Offline

    vim1964 Пользователь

    Регистрация:
    17 окт 2018
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    Краснодар
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6л. 106л.с. МТ. 2018г.
    Судя по смыслу речь идет о неработающих пенсионерах.
  13. irinarh
    Offline

    irinarh Пользователь

    Регистрация:
    26 апр 2017
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л. 122л.с. АМТ. 2016г.
    У меня сосед пенсионер, вдовец давно не работает, нашел себе такую же пенсионерку подругу. У каждого по квартире, но в одной живут, а вторую сдают и имеют прибавку к пенсии. Недавно с налоговой ходили по квартирам все про них спрашивали. Похоже их вычислили и теперь кому то из них грозит штраф за неуплату налога от сдачи в аренду квартиры и возврат денег за индексацию пенсии как не работающему.
    анатолий нравится это.
  14. asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    Да, именно о неработающих пенсионерах идёт речь, в заметке которую я выложил. Я думал форумчане сразу поймут смысл "наказания - за действия". Но видно поняли, не все.
    В двух словах расклад такой : если ты пенсионер официально ни где не работаешь, сидишь на одной пенсии (как бы) и получаешь все индексации (естественно), НО где-то, как-то подрабатываешь втихаря или имеешь ещё какой доход и не платишь с этого ни каких налогов - готовься к штрафу, если вычислят.
    И вишенка на торте - если даже ты пенсионер официально работаешь, и за тебя платятся работодателем налоги (подоходный), но есть силы где то шабашить в свободное время опять же втихаря (денег всегда не хватает, а здоровья дохрена, как считают наши законодатели) то всё равно готовься к разговору в налоговой инспекции. У меня есть живой пример - сосед напротив.
    Последнее редактирование: 16 дек 2019
    vim1964 нравится это.
  15. Александр_1
    Offline

    Александр_1 Пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2018
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л.106л.с. МТ. 2018г.
    Мне кажется, что не важно пенсионер ты или кормящая мать, или шабашник, строящий заборы и крыши по деревням.
    Любое физическое лицо, получившее доход в результате своей деятельности, обязано уведомить налоговую службу и заплатить налог на доходы физического лица (НДФЛ).
    То что у нас государственные службы начали за этим вопросом внимательно следить, говорит о том, что в нашей стране закончился период первоначального накопления капитала и наступает период "развитого капитализма".
    Любой житель США, например, ежегодно декларирует свой доход. Государственная служба проводит выборочные проверки этих деклараций.
    Если у тебя окажется недекларированный доход, то в лучшем случае ты останешься "без штанов" и твой бизнес "прикажет долго жить", а в худшем - ты ещё и в тюрьму сядешь.
    Не зря Франклин сказал, что в жизни неизбежны две вещи - смерть и налоги.
    MAVR нравится это.
  16. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.863
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Вот эту цитату из Франклина да нашим олигархам в уши. Они может первоначальное накопление и завершили, однако деньги держат в оффшорах, а вся тяжесть налогового бремени как раз на таких работяг, как мы, и легла.
    Вот когда такую "справедливость" видишь, тогда и задумаешься.
    asfaz и pavel68 нравится это.
  17. Александр_1
    Offline

    Александр_1 Пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2018
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л.106л.с. МТ. 2018г.
    Electromaster, я, по причине своей профессии программиста, последние 40 лет работал в разных отраслях "народного хозяйства". При СССР - писал программы автоматизации АЭС. В начале 90-х - автоматизировал электромеханический завод. В конце 90-х - автоматизировал пару коммерческих банков. В 2000-х - автоматизировал Управление федерального казначейства по Свердловской области. Сейчас - автоматизирую крупную государственную больницу.
    Последние 20-ть лет, с интересом, наблюдаю изменение методов выявления налоговых преступлений.
    Ещё в конце 90-х банки обязали сообщать в налоговую состояние счетов клиентов.
    В начале 2000-х налоговые базы регионов стали передавать данные в общероссийскую, а потом сделали вообще единую базу и объединили её с базой Казначейства (бюджетных расходов).
    Сейчас вообще создали единый дата-центр, куда передаются данные со все онлайн-касс и детализированные отчеты по НДС со всех предприятий, что дало возможность проводить перекрестные проверки полученных данных.
    Сейчас уже ввели маркировку алкогольной продукции, табачной и в 2020-ом году будет запущена маркировка лекарственных препаратов. Маркировка позволяет проследить весь путь единицы продукции от производителя до потребителя, что исключает производство и реализацию контрафакта (глушит нелегальный бизнес).
    С 2024 года будет маркировка вообще всех товаров.
    Заработал и международный обмен финансовой информацией.
    Стандарт автоматического обмена информацией о финансовых счетах. К нему присоединились более 90 стран (в их числе Россия) начал работать с 2018 года.(эта штука аналогична американской FATCA, работающей с 2014 года).
    Поэтому сейчас налоговой известно состояние оффшорных счетов.наших граждан.

    Короче, сейчас уже известны практически все случаи нарушений налогового законодательства, по крайней мере, имеется вся необходимая информация для их выявления.
    Но если резко начать наказывать за налоговые нарушения - это может вызвать обострение социальной обстановки в стране. Поэтому ужесточение вводится постепенно. Сначала прищучили крупный бизнес, но дали дополнительные возможности развития. Всерьез занялись накоплениями чиновников и резко увеличилось количество уголовных дел по фактам коррупции.
    Сейчас подключились к злоупотреблениям среднего и малого бизнеса. Например,ИП-шники очень недовольны "кровавым режимом" за то что обрезают возможности "обналички"

    Мне кажется, что в течение десяти лет процесс преобразования в "цивилизованное" государство - завершится.
    vim1964 нравится это.
  18. Сергей Анатольевич
    Offline

    Сергей Анатольевич Активный пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2017
    Сообщения:
    433
    Симпатии:
    317
    Адрес:
    Междуреченск
    Тема конечно сложная , но вот даже если взять простую арифметику , я за свою двухгодовую пенсию могу взять самый дешевый новый автомобиль. Во времена СССР ,даже за двухгодовую зарплату мало кто мог это сделать. Не считая того дефицита буквально на все , и на авто в частности.
    biglayner62 нравится это.
  19. MAVR
    Offline

    MAVR Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    2.342
    Симпатии:
    1.114
    Адрес:
    Западная Сибирь Омская область.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л.122л.с. МКПП, 2017г.
    Так вот что виновато в трудностях на дорогах, народ обнищал и от этого начали создаваться пробки.
    Александр_1 и капрал нравится это.
  20. Александр_1
    Offline

    Александр_1 Пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2018
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л.106л.с. МТ. 2018г.
    Всё зависит от точки зрения. Как известно:"Бытие - определяет сознание".
    В конце 90-х и начале нулевых торговля (люди занимающиеся перепродажей) жила относительно хорошо, а производство и бюджетники (врачи, учителя) жили относительно плохо.
    Сейчас тренд поменялся. С торговли и вообще с бизнеса начали собирать налоги, которые они раньше не платили (или оптимизировали) и пускать эти деньги на развитие инфраструктуры и оплату бюджетникам.
    Кстати, средняя пенсия тоже стала расти.
    srednaja-pensija-v-rossii-po-godam.jpg