H4M: ошибка P0170, запах, расход бензина

Тема в разделе "Ремонт, обслуживание", создана пользователем xrayer, 17 июн 2019.

  1. TopicStarter Overlay
    xrayer
    Offline

    xrayer Пользователь

    Регистрация:
    26 мар 2016
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    23
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    В последнее время заметил, что запах выхлопа поменялся и стал каким-то ядовитым (заправляюсь всегда в одном проверенном месте).
    Пробег 29ткм. Сегодня на китайском датчике температуры, подключенном на шину CAN, увидел ошибку P0170 (плохая топливная смесь). Ошибка одна. Check engine не горит. При моментальных замерах расхода топлива на трассе заметил существенное увеличение оного. Похоже, что мощность тоже присела. Свечи менял на новые 9ткм назад.
    У моего мотора есть болезнь от рождения - повышенный расход масла (450-600мл. на 1ткм).
    Никаких других видимых признаков не видно. Дыма нет, звуков посторонних (новых) тоже, тряски нет.
    Что посоветуете?
    Последнее редактирование модератором: 18 июн 2019
  2. mak
    Offline

    mak Пользователь

    Регистрация:
    25 авг 2018
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    г.Ревда.
    Ваш автомобиль:
    X-RAY 1,6л. МТ. 2018г.
    Лямбды отравились или катализатору хана(имхо), раз такой апетит на маслице!
  3. Lord 68
    Offline

    Lord 68 Гуру

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    1.077
    Симпатии:
    1.128
    Адрес:
    Тамбов
    Ваш автомобиль:
    ХРЕЙ 1.8л.122л.с. АМТ. 2017г.
    Я как то тоже полгода заправлялся в одном проверенном месте. Более того управляющий этой заправкой мой друг. И как то тоже увеличился сначала расход, упала тяга, потом загорелся чек, начал поддымливать. Сначала заменил катушку зажигания, свечи, и наконец ВВ провода. Всегда сначала помогает, потом снова начинается фигня. Ездил на диагностику к трём разным мастерам. Грешил на катализатор, датчики кислорода. Все трое посоветовали поменять заправку и залить в бак присадку очиститель. Попробовал и реально проблема ушла. Заехал после этого к другу и сказал про его бензин, на что он ответил, что трудно проверить качество бензина, тем более что там пригонит хозяин заправки.
  4. TopicStarter Overlay
    xrayer
    Offline

    xrayer Пользователь

    Регистрация:
    26 мар 2016
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    23
    Спасибо ответившим! Пока занимаюсь исключением простых возможных причин.
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2019
  5. mak
    Offline

    mak Пользователь

    Регистрация:
    25 авг 2018
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    г.Ревда.
    Ваш автомобиль:
    X-RAY 1,6л. МТ. 2018г.
    Lord 68, твоё предположение очень просто проверить эндоскопом, возможно клапана с поршнями заросли нагаром, при таком жоре масла.
  6. TopicStarter Overlay
    xrayer
    Offline

    xrayer Пользователь

    Регистрация:
    26 мар 2016
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    23
    что касается моего движка, то, не смотря на большой жор масла, при последнем осмотре нагара не выявлено (осматривал эндоскопом)
  7. Lord 68
    Offline

    Lord 68 Гуру

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    1.077
    Симпатии:
    1.128
    Адрес:
    Тамбов
    Ваш автомобиль:
    ХРЕЙ 1.8л.122л.с. АМТ. 2017г.
    Mak. Ты не понял. Это было на предыдущей машине и у меня не было жора масла ни на предыдущей, ни на этой машине. А вот с реально плохим бензином опыт был.