Рывки в движении. Установка внешнего ДТВ.

Тема в разделе "Общий форум", создана пользователем Dr_virus, 19 мар 2019.

  1. TopicStarter Overlay
    Dr_virus
    Offline

    Dr_virus Пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2018
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    г. Воронеж
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ. 2018г.
    Ды он чет не всегда дергается, непонятно как то... Можно попробовать конечно.
    Ну щас еще потеплеет, поезжу чуть, зимой просто такого не было... Если все будет так же, буду записываться, все равно тонироваться хочу заехать... А вот это для нас актуально?

    Будем пробовать вот такую штуку https://www.drive2.ru/l/523857368325293123/
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2019
  2. ABer
    Offline

    ABer Новичок

    Регистрация:
    26 сен 2018
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    7
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6(106) MT, 2018г.
    Погода какая была? У нас холодрыга эти дни. Если у вас тоже, то это лишний аргумент в пользу версии с датчиком температуры. Многие, кстати, отмечали, что осенью с холодами дрыги ушли...
  3. TopicStarter Overlay
    Dr_virus
    Offline

    Dr_virus Пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2018
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    г. Воронеж
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ. 2018г.
    Да, холодно вчера было, снег мокрый фигачил... зимой вообще все отлично было ни разу не дергался
    Пенсионер нравится это.
  4. proube
    Offline

    proube Гуру

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    2.187
    Симпатии:
    888
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 л. 106 л.с. МТ. 2016г.
    Какая связь, объясните логику? Зависит от температуры воздуха- значит датчик температуры не канает.

    Поменял я концевик (по холоду не хотелось лезть), не особо помогло. Все равно дергается, но вроде помельче.
    Следующим шагом сменю тормозуху и прокачаю хорошо.
  5. ABer
    Offline

    ABer Новичок

    Регистрация:
    26 сен 2018
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    7
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6(106) MT, 2018г.
    Логика объясняется в статье по ссылке, которую Dr_virus на прошлой странице давал. По-простому: датчик температуры стоит над выпускным коллектором, от которого и нагревается и врёт как Геббельс. Летом (а многие уже подметили, что "дрыги" случаются почему-то в тёплое время года) это приводит к тому, что ЭБУ считает, что за бортом Африка и обедняет смесь, что и приводит к дрыгам и вообще не айс. ИЧСХ, у "братьев по разуму" в лице всяких Рено Логанов, Каптюров и прочих Дастеров датчик стоит "по уму", а на Вестах и ХРеях совершенно случайно его в пекло засунули...:(
  6. proube
    Offline

    proube Гуру

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    2.187
    Симпатии:
    888
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 л. 106 л.с. МТ. 2016г.
    Не согласен.
    ЭБУ обедняет и обогощает в зависимости от температуры за бортом, в момент пуска. При трогании педаль акселератора обогащает смесь. Дрыги только при трогании на первой передаче. Дальше их нет. Дрыги случаются и при 0 град, стоя в пробке. А вот утром или после трассы их нет. Если бы был виновником датчик температуры , то дрыги были бы всегда, а не спорадические. Понятно, что что то нагревается, но что ?
    Кстати нажатие педали сцепления у меня обороты не добавляет, как ни приглядывался. Проверить по диагностике срабатывает ли концевик не могу, сломался адаптер. Концевик новый, но не обломался ли какой провод ?
    Пока не поменяю тормозуху, не буду даже думать в этом направлении. Единственная машина, где были такие же при трогании дрыги у меня -это волга 31029, где был тоже гидропривод сцепления. По моему мнению, тормозуха, если есть там воздушные пробки или она плохая уже, от нагревания пузырится больше, и происходит не плавное опускание.
    Последнее редактирование: 7 апр 2019
  7. TopicStarter Overlay
    Dr_virus
    Offline

    Dr_virus Пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2018
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    г. Воронеж
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ. 2018г.
    Датчик выносной приедет, поставлю и сразу честно отпишусь, там видно и будет, не поможет будем копать дальше...
  8. proube
    Offline

    proube Гуру

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    2.187
    Симпатии:
    888
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 л. 106 л.с. МТ. 2016г.
    Какой заказали? Я тоже собираюсь его менять. Сегодня по утру машина завелась с третьего раза, и с подгазовкой.

    Уже говорил. Сыну друг с ОД, сказал, что дрыги с 0 до +8 , из-за прошивки Евро 5. У него Ларгус, с такой же проблемой . Менять ничего не поможет. Только перепрошивнка на Евро 3. Завод им дал такой ответ. Но перепрошивать на Евро ниже никого не будут.
    Единственное отличие, что у меня дрыги и при более положительной температуре бывают.
    Последнее редактирование: 7 апр 2019
  9. TopicStarter Overlay
    Dr_virus
    Offline

    Dr_virus Пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2018
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    г. Воронеж
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ. 2018г.
    Там просто термистор выносной, убрать его подальше от коллектора попробовать, не поможет, значит не поможет, попробую...
  10. proube
    Offline

    proube Гуру

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    2.187
    Симпатии:
    888
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 л. 106 л.с. МТ. 2016г.
    Ну вы даете. Вы сами то ссылки которые сами же и постите читаете? Вы же сами давали ссыль на вынос. Там не просто термистор. Это спаренный датчик давления и температуры ДАД , вместо массового расхода ДРМВ. Абы куда, и кое как его не перенести. . https://лада.онлайн/do-my-self/tuni...-na-lada-vesta-i-xray-ustanovka-i-otzyvy.html
    Номер оригинала для 129 мотора знаете?
  11. TopicStarter Overlay
    Dr_virus
    Offline

    Dr_virus Пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2018
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    г. Воронеж
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ. 2018г.
    Выносится только термистор на 2.2кОм, смотрите схему
  12. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.863
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Я себе неделю назад поставил. Никаких изменений не заметил, кроме более быстрого и четкого холодного запуска по утрам. Ну и ошибка сразу после установки вылезла, после сброса больше не появлялась.
    Screenshot_20190406-141248.jpg
    proube нравится это.
  13. ABer
    Offline

    ABer Новичок

    Регистрация:
    26 сен 2018
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    7
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6(106) MT, 2018г.
    Я имел в виду дрыги на второй-третьей передаче при попытке тормозить двигателем, перенос датчика вроде от них помогать должен. В начале движения я скорее дрыги на сцепление спишу.
  14. TopicStarter Overlay
    Dr_virus
    Offline

    Dr_virus Пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2018
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    г. Воронеж
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ. 2018г.
    Так стоп, давайте я объясню что за дрыги у меня, постараюсь подробно, значит трогаюсь скажем не спеша, можно даже без газа, потом происходит что, жму газ, тут дикий провал, будто парашютом дергается назад, на секунду, потом мощность возвращается, втыкаю вторую, если газ почти не давать, рывок может быть еле заметный, но если прям в пол нажать или почти в пол, иногда такой пинок, что простооо жесть, иногда так же на третьей бывает, на 4 и 5 никогда не было, зимой не разу не было, я купил его в ноябре, было ну не холодно еще, рывки были ,потом похолодало и все прошло, я забил, сейчас потеплело и все началось по новой, поэтому я делаю вывод что это не сцепление итп, а какие то датчики судят, вот наткнулся на статью с выносом датчика температуры ,заказал его, буду пробовать, если не поможет хз, буду од терроризирлвать до последнего, так же дерготня при отпускании газа, особенно на 3 передачи... Как то так
  15. Сергей Анатольевич
    Offline

    Сергей Анатольевич Активный пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2017
    Сообщения:
    433
    Симпатии:
    317
    Адрес:
    Междуреченск
    Видео по датчику
    ABer нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    Dr_virus
    Offline

    Dr_virus Пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2018
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    г. Воронеж
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ. 2018г.
    Ну это мы уже знаем, пришел датчик мне, завтра после работы поеду заберу, если получится завтра и поставлю, посмотрим...
  17. proube
    Offline

    proube Гуру

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    2.187
    Симпатии:
    888
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 л. 106 л.с. МТ. 2016г.
    Эксперимент похвальный, только если бы была проблема в перегреве датчика (ПО может быть рассчитано на такую температуру), то дегались бы машины все, без исключения. Но столько жалоб нет. Как правило ответ по принципу Аккама - прост. Штатный датчик самой дешевый из импортных заменителей, если брать иномарки -Делфи. Может путаю с другим датчиком. Просто, если так, то могут попадаться бракованные, малопрезиционные экземпляры. Китайские запчасти часто гуляют в точности номиналов, даже диодов. Поэтому и дергаются не всех. Я бы заменил на хороший аналог. Это мое мнение.

    Мнение же мастера у которого я сегодня менял тормозуху, что виновато сцепление. У него тоже на старом старом Пассате такая же дергатня на первой передаче. Лавированием педали сцепления убирается неудобство.
    Помогла ли замена тормозухи и концевика пока не могу сказать, ибо проехал мало. Нужно понаблюдать еще.
    Так кто может уверенно назвать номер датчика мотора 129?​
    Последнее редактирование: 11 апр 2019
  18. TopicStarter Overlay
    Dr_virus
    Offline

    Dr_virus Пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2018
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    г. Воронеж
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ. 2018г.
    Зимой сцепление нормально себя ведет, а при повышении температуры что то просходит с диском или всей корзиной? Пока для меня это все очень большая и не очень приятная загадка, поставлю выносной терморезистор посмотрим, возможно потом, можно будет попробовать и сам заводской датчик сменить (да, номерок бы?), разбираемся, копаемся)))
  19. proube
    Offline

    proube Гуру

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    2.187
    Симпатии:
    888
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 л. 106 л.с. МТ. 2016г.
    У меня такое было. Меняли коробку, поставили дешманское сцепление. Заднюю в жару просто было не включить. Заменил сцепление на ЛЮК, все нормализовалось. Вероятно в жару или при нагреве сцепы в пробке отпускается металл лапок корзины, возможно неравномерно. Вот и будет дергатня.
    Но вот теперь, мне кажется что раньше дергалась и по утру, как сказал кто то, на холодную. Нужно понаблюдать.
    Последнее редактирование: 11 апр 2019
  20. TopicStarter Overlay
    Dr_virus
    Offline

    Dr_virus Пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2018
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    г. Воронеж
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ. 2018г.
    Ну где то с +2 началось, сегодня в Воронеже + 14 было, все нормально, ехал днем, ничего!!!! Очень плавно все и четко, я ваще хз))))