Lada XRAY и Vesta: первые километры на новых моделях АВТОВАЗа

Тема в разделе "Тест-драйвы, обзоры Лада Икс Рей", создана пользователем Андрей_Иркутск, 1 сен 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    Андрей_Иркутск
    Offline

    Андрей_Иркутск Пользователь

    Регистрация:
    3 авг 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    День в компании президента АВТОВАЗа и кроссовера Lada XRAY получился насыщенным. После экскурсии по производству вазовцы выкатили для короткой тестовой поездки два Иксрея. Первый попроще – с реношными 114‑сильным мотором 1.6 и МКП, второй – с новым мотором ВАЗ‑21179 и роботизированной коробкой от Гранты. И еще удалось сделать пару кругов на Весте с грантовским 106‑сильным мотором и коробкой АМТ.


    [​IMG]
    Это первая фотография Иксрея без камуфляжа. Снимок сделан в Пилотном производстве, где собрано несколько десятков машин, предназначенных для испытаний и отработки технологических процессов. С публикацией других фото готовых автомобилей нас просили повременить.


    Не знаю, как кого, а меня Бу Андерссон гипнотизирует. Потому что можно бесконечно долго смотреть на три вещи – на огонь, на воду и на то, как Бу рассказывает о своем заводе.

    – Это наше моторное производство. Сборку двигателей Renault Н4Mk (114 л.с.) начали 24 июня – на Автофрамос уже отправлено две тысячи агрегатов, до конца года сделаем еще девять тысяч. А еще осваиваем новый 123‑сильный мотор 1.8 ВАЗ‑21179, который пойдет, прежде всего, на XRAY. Посмотрите, как чисто кругом, – Европа! Мы вложили миллионы рублей в ремонт туалетов, раздевалок и зон отдыха рабочих.

    Какое дело президенту АВТОВАЗа до туалетов? Андерссону до всего есть дело. И если однажды вскроется, что где-то под кожей у него зашит мощный чип, я не удивлюсь: столько информации за единицу времени мне не вываливал ни один из топ-менеджеров – ни из наших, ни из «ихних».

    [​IMG]
    Из двух прототипов, на которых мне довелось поездить, больше понравился тот, что попроще, – с 114‑сильным мотором и механической коробкой. Поскольку на нем была отключена система стабилизации, удалось оценить «железную» настройку шасси: адекватные реакции на переставке, неплохое сглатывание мелких неровностей.

    – А это сборочная линия В0 – XRAY пойдет вперемежку с моделями Ларгус и Алмера. Главная задача на ближайшее время – начать пробную сборку Иксрея непосредственно на конвейере, а не в Пилотном производстве. Олег, когда начнем?

    Глава проекта Олег Груненков отчеканил: «Через неделю!». Оперевшись на колено, Бу написал дату в блокноте и протянул Груненкову:

    – Распишись!

    Через мгновение мятая бумажка превратилась в документ.

    НЕ РЕСТАЙЛИНГ

    То, что XRAY создают на платформе хэтчбека Renault Sandero, не было секретом с самого начала. И я помню, как поморщился от этой новости: рестайлинг…

    А это 123‑сильная машина с роботом (мотор 1.8 ВАЗ-21179). В повороте держится неплохо, но на переставке полный швах: руль приходится вращать с очень большим усилием, а система стабилизации так рьяно бросается «стабилизировать», что прикусывает колеса в самом начале маневра, не позволяя объехать воображаемое препятствие. Олег Груненков спокоен: «Нам предстоят летняя и зимняя калибровки ESP – к моменту постановки машины на конвейер все шероховатости будут сглажены».

    [​IMG]
    А это 123‑сильная машина с роботом (мотор 1.8 ВАЗ-21179). В повороте держится неплохо, но на переставке полный швах: руль приходится вращать с очень большим усилием, а система стабилизации так рьяно бросается «стабилизировать», что прикусывает колеса в самом начале маневра, не позволяя объехать воображаемое препятствие. Олег Груненков спокоен: «Нам предстоят летняя и зимняя калибровки ESP – к моменту постановки машины на конвейер все шероховатости будут сглажены».

    Но когда в Пилотном производстве (так теперь называют ОПП) увидел ярко-красный XRAY, стало понятно: это совсем другая машина.

    Около половины кузовных деталей заимствовано у хэтчбека Sandero Stepway – панели пола, дверные проемы, моторный щит, передние и задние лонжероны (они лишь немного доработаны). Поскольку удалось сохранить все силовые точки, была гарантия того, что кузова с самого начала не будут кривыми. Сохранены колесная база и передняя колея (задняя стала чуть шире). Но при этом у Иксрея оригинальные двери, боковины, крыша, задняя часть, капот – всё, что видит покупатель, когда выбирает автомобиль.

    У машин Renault в этом классе достаточно простые внешние формы – так дешевле в производстве. А икс-выштамповки на боковинах потребовали очень высокого уровня зафланцовки – на отработку технологии потрачена уйма времени.

    А рамки дверей? У Sandero это фактически сплошная штампованная деталь, а у Иксрея – сложносоставная, как на седане Fluence. Это позволит использовать более эффективные уплотнители – ради снижения уровня шума в салоне и как более надежный барьер против пыли.

    [​IMG]

    Еще у Иксрея появилось третье боковое окошко – он выглядит выигрышнее, солиднее Sandero!

    Я видел кузовá только с оригинальным реношным полом – с очень низким центральным туннелем. Значит, пока все Иксреи – переднеприводные.

    Кузовщики работают по новому стандарту Renault, который нов и для французов. Главная идея заключается в том, что даже опытные кузова свариваются не на коленке, а на основной линии. Уже сделано 39 «тренировочных» кузовов (их затем разрушают) и 62 предсерийных, которые идут на окраску и сборку.

    Опытные кузова красят на основном производстве, а вот окончательную сборку машин пока что ведут в Пилотном производстве – там же отрабатывалась технология сборки Весты (ЗР, 2015, № 2). Первый XRAY здесь осилили в мае. И с тех пор собрали больше 20 автомобилей, которые ушли на испытания.

    [​IMG]
    Олег Груненков уверяет, что лишь половина кузовных деталей заимствована у платформы В0 – прежде всего это силовая структура, панели пола, моторный щит. Внешняя штамповка своя: двери, боковины, крыша, задняя часть, капот – всё, что видит глаз.
    – Я сказал, что нужно делать как можно больше опытных машин. Это дорого, но необходимо для отладки технологии. Так же я действовал на ГАЗе. Нужно фиксировать ошибки на ранних стадиях. И я горд тем, что за полгода до официального запуска мы гипотетически можем собирать 250 машин в день – потому что сварочное производство готово, линия окраски работает, линия сборки шасси и главный конвейер модернизированы. Параллельно «прессуем» поставщиков: многие оказались не готовы к тому, что АВТОВАЗ всё делает вовремя. План не изменился: XRAY мы запускаем в декабре и до конца года соберем тысячу машин, в 2016-м – больше тридцати тысяч. Веста тоже в графике: стартуем 25 сентября и до конца года выпустим шесть тысяч машин.

    И наконец, самое главное – определены ли цены? Бу Андерссон ответил вопросом на вопрос – предложил мне «сформировать» прайс-лист. Хм… При курсе евро 65 рублей назначил бы 480–500 тысяч рублей за не самые дорогие версии Весты. А начальный XRAY у меня стоил бы около 570 тысяч. Дороговато? Но даже базовый XRAY не будет голым: в серийное оснащение входят аудиосистема, ESP и кое-что по мелочи.

    [​IMG]
    Визуальных отличий шасси от сандеровского – никаких: спереди подрамник и стойки McPherson, нижнее расположение рулевой рейки, а сзади упругая балка. Но для Иксрея подобрали пружины и амортизаторы с иными характеристиками, а колея стала чуть шире. Клиренс кроссоверный – 195 мм. Вместо гидравлического применили электрогидравлический усилитель руля, более экономичный.


    ЕЩЕ ЗЕЛЕНЫЙ

    Для короткой тестовой поездки по заводскому овалу вазовцы выкатили два Иксрея. Первый попроще – с реношными 114‑сильным мотором 1.6 H4Mk и механической коробкой JH, сборку которой тоже освоили на АВТОВАЗе. Скромное оснащение, 15‑дюймовые колеса. Второй – с новым мотором ВАЗ‑21179 (ему пока полагается только роботизированная коробка от Гранты), 16‑дюймовыми колесами и со всеми «пирогами».

    Справа сел Груненков. Нарезали несколько кругов на одной машине, потом на другой…

    Слишком разные эти Иксреи! И дело не только в силовых агрегатах. На одном плотнее двери закрываются, на другом через щели шум ветра рвется, но пластик салона чуть меньше брюзжит. На первом отключена система стабилизации, и я порадовался было четким реакциям на переставке, но на другом ESP так рьяно одергивала меня, что чуть не выбивала руль из рук. Олег все это знает:

    – Мы тоже недовольны уровнем шумов и вибраций. Но еще предстоит доводка, причем разными методами – включая модернизацию технологии сварки кузова. ESP будем калибровать. Ты лучше вот на что обрати внимание: робот работает не так, как на Гранте.

    [​IMG]
    Веста хороша! Даром что закамуфлирована и с частично бутафорским интерьером. Едет она очень правильно. А дополнительный пакет шумоизоляции, который будут предлагать как опцию, сделал Весту, пожалуй, даже тише Соляриса.
    Точняк: более вкусные переключения, с легкими перегазовками. Они перенастроили роботу «мозги», причем весьма удачно!


    А еще будет грантовский 106‑сильный мотор – в сочетании с механикой или роботом. Два мотора 1.6 схожей мощности? Зачем? Чтобы заведомо считать ущербным XRAY со своим двигателем и отдавать за меньшие деньги?

    Себестоимость вазовского мотора ниже на 13 тысяч рублей, и это существенно. Но у Андерссона есть аргумент повесомее. Чтобы жестко вести переговоры с Renault, нужно иметь серьезный козырь.

    – Не дадут приемлемые цены – будем ставить свой мотор. Мы стараемся закрыть собственным производством все ключевые позиции. Так, для Весты почти весь важнейший пластик делаем сами. Осилим и для Иксрея. У нас современное пластмассовое производство в Ижевске – будем делать бамперы, переднюю панель салона, обивку дверей.
    [​IMG]
    Как только я вышел из-за руля, Андерссон принялся расспрашивать, как да что. Я не лукавил: версия с механикой понравилась больше, а система стабилизации требует тщательной калибровки. Но еще больше понравилась Веста – это уже Автомобиль.
    XRAY сейчас на той стадии, какую Веста прошла зимой: первые машины поехали, и это главное. Впереди – кропотливая тонкая настройка. А Весту уже довели до ума
    .

    Я срубил пару кругов на Весте с грантовским 106‑сильным мотором и коробкой АМТ: правильные, четкие реакции. А тишь такая, что наверняка нарушит спокойный сон продавцов Polo и Солярисов. Оказалось, что эта Веста оснащена пакетом дополнительной шумоизоляции, который планируют предлагать в качестве опции.

    [​IMG]
    Роботизированная коробка АМТ на Весте та же, что на Иксpее, а передачи в ручном режиме переключаются шиворот-навыворот: «плюс» – вперед, а «минус» – назад. Почему? Никто из вазовцев не смог объяснить.
    По-настоящему я проникнусь Иксреем, если у него появится полный привод. Груненков долго уходил от ответа, но в конце концов выдал, что у инженеров есть наработки на основе подключаемого через многодисковую муфту привода на задние колеса.


    Давайте, тольяттинцы, доведите полноприводную идею до конвейера. При клиренсе 195 мм это будет серьезный кроссовер! И тогда XRAY станет окончательно своим, авторским произведением.



    Так что мои симпатии – на стороне Весты. Быть может, еще и потому, что XRAY – это все же рерайт, переписывание чужого исходника, а Веста создавалась с чистого листа. Хотя есть и более объективные причины: мне, например, сидеть в Весте гораздо удобнее – потому что руль регулируется не только по углу наклона, как в Иксрее, но и по вылету.
  2. asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    Будет много еще чего нибудь. Но в этих тест драйвах есть нюансы к которым стоит прислушаться. Посмотрите внимательно. Хоть это и предсерийный образец, но лючек бензобака? А вообще по сравнению с Сандеро, Х-Рей +++.
    Последнее редактирование: 28 дек 2015
Статус темы:
Закрыта.