Электрический усилитель руля XRAY Cross.
И так, дорогие владельцы Кроссов и не только, предлагаю начать обсуждение электрического усилителя руля. Начну со своих замечаний. Пересел на ЭУР с обычного ГУР и первое что понравилось, так это необычайная лекгость руля при парковке. И это он крутит на месте 17е катки! В движении вроде бы тоже все гууд, но при возврате с поворота на ровное положение уж очень он (ЭУР) стремится мне помочь вернуть руль в нулевое положение, можно даже сказать силой пытается. Может где в недрах настроек есть возможность регулировки усилия этого электрохэлпера или просто нужно привыкнуть?
Daxxx, к этому надо привыкнуть. Очень отличная функция. Да и не шибко то и держать надо.Для того чтоб начала возвращаться, нужно двинуть рулем в нужную сторону. Но у Кроссов и рейка чувствительнее и возврат заметнее чем у прежних машинков. А в движении при небольшом подруливании, все одинаково.
Для начала бы понять, какой блок управления у ЭУРа. Если реношный, то какие-то настройки конфигурации может быть и возможно изменить, например в PyRen или DDT4All.
А мне нравится, на реношке приходилось обратно руль самому крутить... Особенно это не айс было в поворотах под 90 градусов. Долго привыкал к такому после Киа
Коллеги, тут заметил такую вещь - когда выкручиваешь руль в крайнее положение в конце хода рейки раздается такой стук - бац, довольно громкий. Так вот заметил, что когда выкручиваешь руль влево до конца стук есть, когда выкручивешь вправо за несколько миллиметров до конца ЭУР как бы парирует мое движение и упирается и стука нет, есть ощущения утыкания в нечто упругое. Отсюда вопрос - может у меня просто не отрегулировано должным образом положение нулевой точки рулевого колеса? Есть подозрение, что при повороте руля в одну сторону мозги руководствуясь данными датчика угла поворота руля видят что руль выкручен до упора и ЭУР соответственно отрабатывает сопротивление, а в другую сторону нет и происходит удар когда рейка доходит до конца. Можно ли как то это проверить и есть ли вообще такая регулировка? Кто знает подскажите.
Как определить, какой именно УР установлен на конкретном автомобиле? Не заглядывая внутрь. Где в документах это указано? Я такого не нашла
Не могу никак к рулю привыкнуть. После Шкоды, где подруливал, просто положа два пальца на низ баранки, тут надо прям постоянно хватать, да не просто, а еще чтобы хороший рычаг был, ибо не с каждого положения рук можно совершить маневр так, чтобы излишне не напрягаться. Еду, как на Буханке, ухватившись двумя руками.
Ужасно некомфортно.
Это лечится, перепрошивается как-то где-то?
Ужасно некомфортно.
Это лечится, перепрошивается как-то где-то?
JUL_angel, я определяю так,подключаю сканер,там предлагается несколько вариантов,какой свяжется-такой и стоит.
MrBAXMYPKA, такое ощущение,что он вообще не работает.
зима однако.
Руль от 2107 у Автотаз считается нормой. Теперь пытаюсь как-то подсесть к этому рулю, чтобы постоянно не напрягать руки на весу, в какой-то сключенной позе с поджатыми ногами...И это помимо прочей россыпи ушлепства в стиле "доделай сам", которыми новое авто одарило меня по полной программе! Как был АвтоВАЗ овном, так и остался. Вероятно, на Драйве2 как-нибудь соберусь и напишу про данное ведро с болтами полный пост.
Сегодня же опять ехать к дилеру и оставлять машину. У меня не только руки, но и я сам успел устать от нее за две недели владения.

И дальше будет только хуже, как с качеством, так и с ценой.
MrBAXMYPKA, сколько здесь народа,но так хрюнделя никто еще не чморил,тем более за электроусилитель.Многие и с иномарок пересели.Может требования у вас завышенные? Cами-то с какой пересели?
А если более конкретно, вы в Москве находитесь, Хреи там встречаются. Подойдите к любому владельцу Хрей в удобном месте и попросите метров 100-200 проехать на его машине (я думаю не откажут) и сравните. Это уже будет точно, работает ваше рулевое или нет.
Пересел с Йети.
И описывать тут весь набор "докупи-разбери-поставь" вообще не в данную тему, а без этого непонятно, почему этот гребаный руль стал последней каплей.
И по рулевой - я ж говорю, на тест драйвовом Инстинкте у дилера рулевая такая же.
На Хрэй кросс стоит чисто электроусилитель, гидроэлектроусилитель стоит на простом Хрэй. Насколько мне известно.
Электроусилитель на кроссе действительно несколько туговат по сравнению с ваговцами и японцами. Но по мне, так не настолько, чтобы испытывать такое чувство отторжения!
Насчет легкости вращения руля. Большого опыта общения с ГУР-ми у меня нет, но на новых корейцах и японцам (там стояли ГУР-ы), которых пришлось пользовать, "легкость" была не сильно отличающейся от нынешнего ЭГУР-а. Ну, у кого-то легче, у кого-то - тяжелее, но без радикальной разницы с нынешним ЭГУР-ом.
Ок, пожалуйста, дайте кто-нибудь точные приметы, как мне определить тип усилителя руля самому.
Ради интереса порылся по инету, кто то вообще не пишет в технических характеристиках про рулевое управление данной машины. Официалы пишут расплывчато - "шестерня-рейка"
хитрож темнилы. Потом попробую найти официальное ОТТС. А вот скрины с разных сайтов :

Вот единственный сайт (вроде официальный) который что то прояснил. https://лада.онлайн/auto-news/lada-...imuschestva-lada-xray-cross-s-variatorom.html


На моем стоит Отечественный ЭУР , и что то брякает с самой покупки , с каждым годом все сильнее в рулевом.
ОД говорит что это не ЭУР , так как ошибок нет, и руль нормально крутится ...
ОД говорит что это не ЭУР , так как ошибок нет, и руль нормально крутится ...
Уж более 15ткм пройдено, а привыкнуть к тому, что за рулем надо прям трудиться двумя руками, невозможно 

Недавно ездил на картинг. Вот там на картах действительно руль тяжёлый. Но самое любопытное, когда после гонок сел в икс рей и поехал домой, то сначала удивился и даже немного испугался, что у меня рулевое управление сломалось, настолько руль лёгким был, я его даже не чувствовал 

Ставили его на базовые комплектации обычного хрея, с вазовским 1.6 без кондея (насос гура был внизу вместо компрессора кондея).
С ноября 2020 - стали ставить ГУР на все комплектации обычного хрея (насос гура поставили наверх + длинный приводной ремень с двумя роликами), ЭГУР оставался только с 1.8.
С конца марта 2021 - 1.8 на обычные хреи ставить перестали, все машины идут с ГУР.
На кроссах всегда был ЭУР.
У меня апрель 2021 - стоит обычный ГУР, с бачком прям у замка капота.
Чтобы ответить, войдите.
Похожие темы
Тема
Раздел
Участники
Ответы
Активность
