Треп про экономику. Раздел 2. Тема закрыта. | Страница 4

Тема в разделе "Разговоры. Треп", создана пользователем sergeevich, 14 сен 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    sergeevich
    Offline

    sergeevich Гуру

    Регистрация:
    27 май 2017
    Сообщения:
    830
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    г.Уфа
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л. МТ. 2017г.
  2. IgorSHC
    Offline

    IgorSHC Гуру

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    810
    Адрес:
    Севастополь.
    Через 30 лет после Петра правила "дщерь Петрова" - Елизавета, и она палками никого не била. Я просто не знаю цифровых показателей о промышленном росте в этот период, но катастрофы вроде бы никакой не было, грандиозные финансовые проблемы в государстве образовались как раз к концу царствования Екатерины Второй, чему немало способствовал небывалый расцвет коррупции в ее правление. Да, в СССР к 50-м годам не был достигнут уровень жизни США (хотя как считать, вопрос неоднозначный), но Вы не забывайте о войне и не забывайте, чего достигла промышленность СССР к ее началу после разрухи гражданской воны. А еще через 12 лет после войны СССР запустил спутник, а еще через 3 с небольшим года - в космос полетел Гагарин. Благополучная и разбогатевшая на войне Америка этого сделать не смогла. А успех страны - это не только количество благ на душу населения.
    Кстати, а что это за данные об уменьшении населения на четверть при Петре? Я об этом не слышал. Та же Википедия дает следующие данные: 1678 год - 4069 млн, 1719 год - 5361 млн (+32%)
    Последнее редактирование: 5 окт 2018
  3. proube
    Offline

    proube Гуру

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    2.188
    Симпатии:
    888
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 л. 106 л.с. МТ. 2016г.
    Если измерять успех страны в минимизации "себестоимости" свершений, за счет штабелей трупов и нищеты населения, то да, мы пожалуй на втором месте, после Китая. Но даже Китай понял, что это тупик, и стал увеличивать зарплаты. А количество свершений могло быть и поболее для такой большой страны , как был СССР, пропорционально количеству потенциальных мозгов. Но плановая экономика зарыла под сукно в сотни раз больше достижений, которые могли быть реализованными, будь экономика другой.
    Это не считая того, каким успешным могло быть среднее население. Не считая того, сколько могло быть комфортно обжитой земли, учитывая 1/6 часть суши на 150-300 млн.населения.
    МЫ же ютимся до сих пор на 6-12 сотках по большей части, без газового отопления, либо в живопытках квартирах- хрущевках, вроде японских, а не в домах американцах или даже канадцах среднего класса. Это успех?
    Успех у японцев , создавших одну из ведущих промышленностей на острове не обременённой природными ресурсами, хоть бы и с помощью американцев. Но вероятно у них менталитет несколько иной, в силу другого воспитания.
    Вы хоть в курсе размера среднего участка, живущих не селе финнов, в Финляндии , размером с Ленинградскую область и населением, как в трех прибалтийских странах, вместе взятых? И средней зарплаты их, в стране также без природных ресурсов, кроме леса?
    Последнее редактирование: 4 окт 2018
  4. qwerty111
    Offline

    qwerty111 Пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2018
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    226
    Адрес:
    Костромская область
    Ваш автомобиль:
    lada X Ray, 1.6, MT, 2018
    Как раз при Сталине подавляющее большинство честных тружеников стало жить лучше, отсюда энтузиазм и развитие страны от сохи до атомной бомбы.
    Ну и бесчинствующим либералам на заметку:
    цены.jpg
    сталин.jpg
    IgorSHC нравится это.
  5. Michael777
    Offline

    Michael777 Активный пользователь

    Регистрация:
    10 дек 2017
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    255
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.8 л.с. AMT 2018г.
    Катастрофы не было, но было то, что петровская экономика, основанная на принудительном труде крепостных рабочих в промышленности (а это было покруче, чем у крестьян), как достигла уровня на момент смерти Петра, так примерно и оставалась на нем весь 18-й век. По-крайней мере, в Европе в это время шла промышленная революция, основанная на выгоде и частной заинтересованности граждан. И она смогла обеспечить то, что эти страны обогнали петровскую Россию и ушли вперед уже к началу правления Екатерины II. По всем промышленым показателям (кроме добычи ископаемых).
    Коррупция была только одним из негативных факторов. Принципиальная неэффективность принудительного труда рабов (что в поле у барина под Рязанью, что на строгановском заводе) - гораздо более вредоносный фактор. А "петровская" система в экономике России сохранялась весь 18-й век. Ну невозможно получить промышленную революцию при основной массе работающих, не заинтересованных в результате своего труда. Хоть убейся, хоть вывернись. Что, кстати, доказал и СССР тоже.
    Да, последствия войны и пр. Но СССР восстановился примерно к началу-середине 1970-х гг, страны со свободной конкурентной экономикой - к концу 1950-х - началу 1960-х гг, при более высоком уровне жизни, к слову.
    Сверхусилиями и громадной ценой можно достичь практически чего угодно, хоть на Юпитер пилотируемо полететь. Тот же Петр решил гигантскую задачу - форсированно возвел громадный город на болоте, только там гибло по несколько десятков тысяч "строителей" (согнанных туда крепостных) каждый квартал. Пригоняли еще.
    Да, в 1961-м запустили Гагарина, но в 1962-м опять ввели карточки на продукты. Космос и прочие гигантские пропагандистские "проекты" имеют смысл ТОЛЬКО когда достигнут приемлемый уровень жизни, когда рядовому человеку и его семье хорошо жить. К противном случае - это глупость, как минимум глупость, причем очень разрушительная. Дорогая вишенка на торте ("космос") имеет смысл только если сам торт имеется.
    Лукавые цифры. Петр много территорий присоединил (считают-то цифру с ними). Во-2-х, надо иметь ввиду большую тогдашнюю рождаемость. Учитывая все это - тогда перемерло очень много (как написал кто-то из современников в конце правления Петра - "многие губернии и уезды обезлюдели...").
    Последнее редактирование: 5 окт 2018
    proube нравится это.
  6. Нюанс
    Offline

    Нюанс Гуру

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    1.074
    Адрес:
    Заволжье
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л 110лс МТ. 2016г.
    По поводу снижения цен все сложно....денежная реформа( конфискационная) урезала потребление так что народ затоптал и очень сильно.Пришлось экстренно снижать цены на все.С учётом того что производсьво пищевки осталось на том же уровне( а оно и не могло резко вырасти)- появился дефицит как явление.Именно тогда заложились основы торговых мафий СССР....
    Поэтому нельзя говорить о снижении цен при Сталине тогда как о благе и заботе- это не благо и не забота была..
    Кстати за границей карточки поотменяли чуть ли не в 50-е
  7. qwerty111
    Offline

    qwerty111 Пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2018
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    226
    Адрес:
    Костромская область
    Ваш автомобиль:
    lada X Ray, 1.6, MT, 2018
    Ничего сложного для думающего человека.
    Конфискационной денежная реформа была для тех, у кого имелись нетрудовые доходы. Так что не надо говорить за весь народ.
    И каким сказочным образом деноминация урезает потребление? Если только ростовщиков и классовых врагов трудового народа.
    Я наугад разместил газету 1953 года, а не 1947, когда наряду с изъятием нетрудовых доходов и излишней денежной массы, накопившейся в ходе второй мировой войны (в том числе и по причине саботажа и воровства и вброса фальшивых денег) произошло снижение цен на предметы первой необходимости ( а не на яхты и феррари). Снижение цен носило регулярный характер и труженик становился богаче. Более того, снижение цен это ЕСТЕСТВЕННЫЙ процесс при справедливом распределении результатов труда, а инфляция и повышение цен- ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННЫЙ и антинародный.
    Шофёр нравится это.
  8. IgorSHC
    Offline

    IgorSHC Гуру

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    810
    Адрес:
    Севастополь.
    Петр не так много территорий присоединил, конечно эти территории (в основном Прибалтики) не могли дать прирост населения в 30%. Насчет обезлюдевших деревень - эта характеристика по-моему относится к эпохе Ивана Четвертого (Грозного).
    Я вообще-то не возражаю, что частная инициатива бывает эффективнее, но не всегда. Кроме того, как я уже отмечал выше, принципы частной инициативы и стремление граждан к повышению собственного благосостояния часто входят в противоречие с интересами государства. Еще хочу отметить два момента:
    1) Далеко не всегда частная инициатива - залог расцвета общества. Тому пример - Великая депрессия, которую впоследствии преодолеть смогло именно государство, а не частная инициатива
    2) Сколько продержалась эффективная Европа под ударами Германии? Падение Британии тоже было вопросом времени, причем небольшого. Где бы были все эти "эффективные" страны, если бы не "неэффективный" СССР? Продолжали бы работать в интересах Германии? Представляете, каким был бы мир сейчас?
    qwerty111 нравится это.
  9. qwerty111
    Offline

    qwerty111 Пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2018
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    226
    Адрес:
    Костромская область
    Ваш автомобиль:
    lada X Ray, 1.6, MT, 2018
    Что-то вся частная инициатива новодельных россионских олигархов свелась к распродаже непрофильных активов (санатории, дома отдыха, ведомственные образовательные и медицинские учреждения, дома культуры, элементы инфраструктуры...), аутсорсингу (это когда с баланса предприятия в карман к себе любимому выводится техника, сверхприбыльные производства, земля (там где она дорого стоит)) и потом эти фирмочки начинают оказывать услуги основному производству, но уже за бОльшие деньги. Оптимизации расходов в виде подряда, субподряда, субсубсуб....подряда, когда первые подрядчики ничего не делают и только получают деньги по договору, вторые тоже ничего не делают и третьи и четвёртые и только где-то на месте дядя Федя за 11 тыщ. рублей отмоет списанные миллиарды Повышению производительности труда, выражающейся в ужесточении эксплуатации остающихся и увольнению высвобождаемых тружеников. Ну и традиционные игрища с закупками-купил за 5, провёл по 500, 495 себе любимочному в карман. Себестоимость? Интересы тружеников и государства? Да срали они на всех, а чтоб особо челядь не жаловалась ВВП на чиновников и эксплуататоров-пенсионную реформу в назидание.
  10. Nefer
    Offline

    Nefer Пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2017
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    г. Горький
    Вообще-то задача поддержания благосостояния есть. Только мы с Вами в этот круг не входим. Почему? Сложно сказать. Судя по всему не хотим. Мы отдали все экономическое управление на откуп иностранным организациям и либертарианским экономистам, но не захотели/не смогли встроиться. Рыжий ведь ясно сказал про несколько миллионов "не вписавшихся в рынок".
    qwerty111 нравится это.
  11. Nefer
    Offline

    Nefer Пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2017
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    г. Горький
    Без суверенитета не будет благосостояния, а он безценен. Даже важнее чем момон.
    Даже рост благосостояния при Сталине вторичен. Это следствие первичного суверенитета в принятии и исполнении экономических и политических решений. К сожалению коммунисты, обманув народ, отдали его на откуп либертарианцам, а народ просто утёрся.
    Последнее редактирование: 6 окт 2018
    qwerty111 нравится это.
  12. Сергей64ХЛ
    Offline

    Сергей64ХЛ Гуру

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    1.082
    Симпатии:
    637
    Адрес:
    Чебоксары
    На нашем заводе (военном) есть своя газета, и есть там рублика поздравляем юбиляров- ветеранов. Вот какая закономерность, если и есть мужики в этой рубрике, то максимум 1 или 2 человека и возраст 65-70 лет, а женщин 15-20 человек, каждый месяц, и возраст до 98 лет. Не живут у нас мужики долго. Это я все про пенсионную реформу, никак душа успокоиться не может с такой не справедливостью.
    Шофёр, proube и qwerty111 нравится это.
  13. proube
    Offline

    proube Гуру

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    2.188
    Симпатии:
    888
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 л. 106 л.с. МТ. 2016г.
    Вероятно нужно опубликовать статистику по смертям на производстве, сколько мужиков там и закончила, не дождавшись до выхода на пенсию. Пропорция вероятно будет сильно перекошена. Так ведь функционеры скажут - пьют мужики, вот и мрут.
  14. Michael777
    Offline

    Michael777 Активный пользователь

    Регистрация:
    10 дек 2017
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    255
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.8 л.с. AMT 2018г.
    Дык, это второй вопрос - почему мрут. Факт-то имеет место быть: возраст "дожития" на пенсии у мужчин после повышения пенсионного возраста будет 6 месяцев, у женщин - около 12 лет. Т.е. система соцобеспечения (в части пенсий) не распространяется на 48 процентов мужчин. Автоматически.
  15. Nefer
    Offline

    Nefer Пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2017
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    г. Горький
    Что больше обидно: потерять суверенитет, отдав экономику англосаксам или лишиться пенсии?
  16. Michael777
    Offline

    Michael777 Активный пользователь

    Регистрация:
    10 дек 2017
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    255
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.8 л.с. AMT 2018г.
    В ОБЩЕМ случае частная инициатива эффективнее государственно-монополистической. Но, согласен, не в форс-мажорных ситуациях (пример мировой войны и Великой депрессии). Но на то государство и имеет механизм принуждения и регулирования, чтоб в мирное время поддерживать экономические "правила игры" (что в США государство делает где-то с 1930-х, а у нас с 1991-го оно не делало ни дня), а военное время - включать мобилизационный режим экономики (меры Рузвельта в WWII).

    Вообще-то, возможный диапазон - очень широк, от госмонополизма сталинского/северо-корейского типа на одном конце, до экономического либертарианства (который пытался нам устроить Гайдар в начале 1990-х, и которого во всем мире нет уж лет как 150). США и прочий запад на этой шкале - где-то посередине. Обе крайние точки - нежизнеспособны, страна может протянуть максимум несколько десятков лет, дальше либо сама развалится, либо соседи сожрут.

    То-то и печально, что в России все началось (с 1991-го) с вакханалии либертарианства, а через 30 лет закончилось успешным восстановлением госмонополизма, пусть и в капиталистическом его варианте (все в карман кучки олигархов). Поощрения и защиты государством частной инициативы/свободного предпринимательства сейчас в России как не было, так и нет. И это - факт.
    Последнее редактирование: 8 окт 2018
  17. Michael777
    Offline

    Michael777 Активный пользователь

    Регистрация:
    10 дек 2017
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    255
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.8 л.с. AMT 2018г.
    В том-то и ирония, что мы и пенсий лишились, и суверенитет так и не приобрели (с 1991-го), а лет через 10, скорее всего, и его остатков лишимся, если дело так же дальше пойдет. Не хотелось бы накаркать...
    Последнее редактирование: 8 окт 2018
    asfaz и Nefer нравится это.
  18. Nefer
    Offline

    Nefer Пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2017
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    г. Горький
    Что-то предлагаете? а-то как-то... сидя в кресле и потягивая пивко вряд-ли получится его восстановить.
  19. MAVR
    Offline

    MAVR Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    2.342
    Симпатии:
    1.114
    Адрес:
    Западная Сибирь Омская область.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л.122л.с. МКПП, 2017г.
    Это по какой причине?
  20. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Для начала, чтобы спрашивать с рабочих на конвейере, неплохо бы поднять им зарплату раза в два. Все ли знают, что на конвейере у рабочего зарплата 25 тыс? Поэтому руководство делает вид, что платит, а рабочие - делают вид, что работают.
    pavel68 нравится это.
  21. Michael777
    Offline

    Michael777 Активный пользователь

    Регистрация:
    10 дек 2017
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    255
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.8 л.с. AMT 2018г.
    Плюсуюсь, и это тоже. Глупо было ожидать, что наш КА долетит до Марса, когда программисты получали тогда по 20 тысяч. Он и не долетел, из-за програмистской ошибки.
Статус темы:
Закрыта.