Треп про экономику. Раздел 2. Тема закрыта. | Страница 21

Тема в разделе "Разговоры. Треп", создана пользователем sergeevich, 14 сен 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    sergeevich
    Offline

    sergeevich Гуру

    Регистрация:
    27 май 2017
    Сообщения:
    830
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    г.Уфа
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л. МТ. 2017г.
  2. proube
    Offline

    proube Гуру

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    2.188
    Симпатии:
    888
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 л. 106 л.с. МТ. 2016г.
    Нюанс. Вы не в первый раз приводите пример с "Красоткой." Вы серъезно? Это же кино, да еще западное. Если вы и на работе, руководствуетесь кинофильмами, то я тогда понимаю. В реальной жизни все не так. Занимающиеся рейдерством без властной прикрышки попросту долго не живут. Их валят, либо они садятся надолго, и у них отбирают все нажитое, может и неофициально. Даже в агалтелой Украине, рейдерством занимаются под прикрышкой частных армий, либо власти, либо и того и другого. Именно из страха поплатиться за это, я думаю свалил Порошенко из страны и семью вывез. Именно те, у кого он отжал бизнес способны его заказать, навредить семье и отобрать обратно, без неприкосновенности президента, а не МВФ или Штаты. Те деньги и давались для подкупа.
    Официальные уголовные дела безопасности семей -не угрожают..
    Последнее редактирование: 2 окт 2019
  3. MAVR
    Offline

    MAVR Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    2.342
    Симпатии:
    1.114
    Адрес:
    Западная Сибирь Омская область.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л.122л.с. МКПП, 2017г.
    Можно не из кино, Северный поток 2.
  4. proube
    Offline

    proube Гуру

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    2.188
    Симпатии:
    888
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 л. 106 л.с. МТ. 2016г.
    Какая аналогия? У кого отжали Северный поток 2, у рыб? Его не было, это новые вложения и новая инфраструктура. Речь о том, что проще отжать сеть заправок и магазинов, закашмарив бизнес, чем построить новые.
    Меня, как розничного потребителя, наличие Северного потока никак не колышет. Ни пенсии осязаемо больше моей матери и нам в будущем, не будет, ни цена бензина ни уменьшится, ни ассортимент строительных товаров не прибавится.
    Последнее редактирование: 2 окт 2019
  5. Нюанс
    Offline

    Нюанс Гуру

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    1.074
    Адрес:
    Заволжье
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л 110лс МТ. 2016г.
    1)
    - люблю таких оппонентов...
    Вы прочитать написанное мной не пробовали???не осмыслить, нет - прочитать выделенное ЖИРНЫМ шрифтом

    И ранее в фильме это конкретное лицо названо:
    "У нас есть кто-нибудь в Комитете Сенаторских Ассигнований?
    Сенатор Адамс.
    Так, сенатор Адамс. Найдите его.
    Флот не сможет потратить 350 миллионов без разрешения Комитета."

    и если сенатор Адамс(который способен легко заморозить финансирование Флота США) - это НЕ крыша, НЕ "властная прикрышка", я тогда:idk::idk: какую вам еще более реальную крышу вам надо.
    Это как раз и есть наиреальнейшая "крыша" над бизнесом Э.Льюиса....хоть Адамс и без малинового пинжака,болта и цепуры... не заработал еще видимо на тот момент, не набашлял....:rofl:
    И мелькает он там несколько раз
    2) крайне "добросовестная" конкуренция привела к тому - что Канада сначала КУПИЛА сырой "Старфайтер". Догадайтесь сами о технологии покупки-если в Европе они уже начали биться. Потеряли всего-навсего половину купленных самолетов в мирное время без участия в войнах
    В Японии премьер вылетел и кое кого посадили за "помощь" в покупке этих гробов.А производителей боевых самолетов на тот момент было несколько в мире, выбор был...Но США "добросовестно" решила данный вопрос

    3)
    - наличие "Северного потока" колышет всех. Практически поголовно,включая вашу маму...
    Вы про Центральную энергетическую таможню слышали?Она занимается взиманием экспортных таможенных пошлин на вывозимые товары 27 группы ТН ВЭД ЕАЭС.Так вот возрастание количества вывозимых товаров 27 группы приведет к тому - что ЦЭТ соберет БОЛЬШЕ экспортных пошлин.Поскольку наш бюджет наполняется примерно на 60% таможенными платежами и пошлинами - увеличение сбора пошлин приведет к тому что вашей маме пенсию проиндексируют,поликлиника в которую она обращается чуть больше профинансируют,дети в отремонтированные школы пойдут и так далее.Все что финансируется из госбюджета-получит немного дополнительных денег: учителя/врачи /армия/пенсионеры/студенты на бюджете/и далее по списку который оооочень большой
    Да, мне не нравится ситуация - когда нефть наше все. Категорически.....да, мне хотелось бы - чтоб мы вывозили точнейшие станки/тепловозы/компьюторы - но увы и ах...
    Поэтому нам крайне важен Северный поток - хоть он и не принесет вам новых стройматериалов...

    З.Ы. а вы в фильмы-то не вникаете....там очень много правды....просто ее увидеть надо....красивую картинку смотрите и все...
    не учили вас разбирать чужие мутные замыслы и действия, и хотя бы капельку анализировать - "кто, зачем, когда и почему"
    Lord 68 и MAVR нравится это.
  6. Нюанс
    Offline

    Нюанс Гуру

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    1.074
    Адрес:
    Заволжье
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л 110лс МТ. 2016г.
    1)
    - если они "до социалки не доходят" - откуда тогда деньги берутся в социалке?из тумбочки?
    Поселок ветеранский у нас - из тумбочки?
    ФОКи по области-из тумбочки?
    хороший спортгородок вчера доделали на стадионе - из тумбочки?
    -тоже из тумбочки?
    студенты учащиеся на бюджете - тоже из тумбочки?
    и это как ни удивительно и дико это для вас - именно та нефть которая дает 60% бюджета

    2)
    -то что вы по газу соскучились - я в курсе, вы много раз жаловались на эту тему.Я лично ничего поделать с этим не могу.Виновны в этом очень многие-вв том числе те дяди которые владеют земельными участками препятствующими прокладке газопроводов межселенных...
    я тут нечаянно циферку увидел(про "не нашу нефть"):
    "Уровень газификации сетевым природным газом в России по состоянию на 1 января 2019 года составил 68,1 % (в городской местности — 71,3 %, в сельской местности — 59,4 %)."
    а теперь следим за руками:
    "К моменту распада СССР в конце 1991 года уровень газификации РСФСР составлял 40 %"
    "К началу 1999 года уровень газификации в целом достиг 47,6 %, в том числе сельской местности — 25,4 %
    С 2005 года «Газпром» объявляет о переходе к ускорению темпов газификации и увеличению объемов инвестиций на эти цели. В период 2005—2010 годов в газификацию российских регионов было вложено 115 млрд рублей, за счёт которых средний уровень вырос на 9 % — с 54,2 % до 63,1 %.
    В 2013 году уровень газификации вырос до 64,4 %, в 2014 году — до 65,3 %"
    Оказывается проклятые капиталисты сидящие на "не нашей нефти" газифицируют страну-вот диво!!!
    Причем газифицируют страну не в тепличных условиях СССР- когда можно было проложить магистральный газопровод через что угодно и где угодно("Все вокруг народное-все вокруг ничье!!!") - а в нынешних условиях.
    У наших фермеров праздник бывает- когда магистраль идущую через их поля ремонтировать начинают. Им тогда лишних 2-3-5 миллионов падает - за использование земли

    3)
    -готов пристроить как минимум 50 человек желающих жить и работать не в городе.
    Дома продают в 3-5-10 км от райцентра, советские 25 серии двухквартирники, асфальтом, с вашим любимым газом в доме и всеми удобствами....цена от 100 000 рублей...любой райцентр(и рядом) Саратовского Заволжья-только отъехать 70 км от Саратова/Энгельса/Балакова/Вольска....
    нету желающих только вот из городов уезжать, нету....максимум в пределах 30-50 километров от столиц - не более
    Есть желающие ехать в дома с газом за копейки?угу, толпы бегают по улицам с криком - "хотим уехать из города!!".....
    Последнее редактирование: 2 окт 2019
    Lord 68 нравится это.
  7. proube
    Offline

    proube Гуру

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    2.188
    Симпатии:
    888
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 л. 106 л.с. МТ. 2016г.
    Вот именно, следим за руками Росстата, который придумывает методики, как выгодно для отчетности. Газификацию в сельской местности можно подсчитать по домам, а можно по населенным пунктам. И цифры будут совершенно разные.
    И вот наглядное подтверждение, что газификация в РСФСР, который севернее всех союзных республик, газифицирован был хуже других, особенно южных, которым газ был нужнее? Что же вы не привели цифири по другим республикам, или за вашими руками тоже нужно следить. А если взять современную статистику газификации Европы, то она возможно будет хуже нашей. Но какие широты занимает Европа и имеет ли свои запасы?
    Плевать мне на вашу статистику, я знаю как оно в жизни, на примерах, когда местные власти обещали и не делали, не говоря уже о тех, кто вообще ничего не обещал. И ценники выдавали по 5 млн за прокладку одного км, так что никакие частные вложения не потянут, просто росчерком пера, увеличивая эти монопольные расценки в разы. Я это проходил по работе, а не по интернету сосисками бряцая по клавишам
  8. Нюанс
    Offline

    Нюанс Гуру

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    1.074
    Адрес:
    Заволжье
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л 110лс МТ. 2016г.
    вы только сильно не плюйте,особенно против ветра...
    Дело в том что я 9 месяцев в 1998 проработал в ЛУСЭГе мастером.Так вот наше Заволжье до 1991 не было газифицировано вообще(кроме Александров Гая и Степного) .В 1997 начали газифицировать массово у нас - к середине 1999 основной массив был закончен. Остатки мелкие тянулись до 2000-х
    Так что статистика Росстата работает и цифры за эти годы абсолютно реальны - я это тоже на работе проходил,а не

    Вы так за газ трясетесь -вы что думает газ - халява?Вы сколько платите за отопление электричеством зимой?сколько площадь вашего дома?если больше 150 кв.м - вам и газ будет кошелек откусывать дай боже!!!
  9. proube
    Offline

    proube Гуру

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    2.188
    Симпатии:
    888
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 л. 106 л.с. МТ. 2016г.
    У меня дача такая, что этим летом даже не захотелось туда переезжать на 2 мес -холодно.
    Вы заблуждаетесь, я управлял не одним КП. Откусывает бюджет людям электрическое отопление, саляра, сжиженный газ меньше, но примерно столько же, сколько мешки с пилетами. Природный газ самый дешевый, при условии нормального утепления.
    Учитывая затраты на бензин, при немалых пробегах по Российским просторам, ничего удивительного, что когда видишь утопленные дома наводнением, плакать хочется, и не из-за наводнения, а от убогости домов российской глубинки. КП не в счет их относительно мало, и они используются жителями мегаполисов как дачи, в основном. На обыкновенные пенсии содержание человеческого дома не вытянуть, поэтому пенсионеры и не торопятся переезжать в сельскую местность. Обыкновенные пенсии еле тянут квартплаты. А учитывая "доступность" бесплатной медицины, особенно не хочется. Умрешь раньше городских.
    Последнее редактирование: 3 окт 2019
  10. MAVR
    Offline

    MAVR Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    2.342
    Симпатии:
    1.114
    Адрес:
    Западная Сибирь Омская область.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л.122л.с. МКПП, 2017г.
    Много лет живу в своем доме и никаких проблем по содержанию.

    Если вы не в курсе, то у кого маленькая пенсия, то ЖКХ компенсируют, если расход превышает 22% от дохода.
    Нюанс и Lord 68 нравится это.
  11. proube
    Offline

    proube Гуру

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    2.188
    Симпатии:
    888
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 л. 106 л.с. МТ. 2016г.
    Смотря какая пенсия. Если военная, то да, вам должно хватать.
    В курсе, но как прожить на те копейки, что остаются? Попробуйте прожить на 8-9 тыс.руб в мес,особенно если много болячек, потом посмотрим.
  12. Lord 68
    Offline

    Lord 68 Гуру

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    1.077
    Симпатии:
    1.128
    Адрес:
    Тамбов
    Ваш автомобиль:
    ХРЕЙ 1.8л.122л.с. АМТ. 2017г.
    А что у военных большая пенсия? У меня тесть майор запаса. На пенсии уже лет 25-30, родители такое же время на пенсии. У родителей пенсию индекисорвали за это время много раз, а тестю только один раз пару лет назад и она у него была меньше чем у моих родителей. И вообще не надо трындеть про пенсию в 8-9 тысяч, их просто по закону сейчас нет.
  13. MAVR
    Offline

    MAVR Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    2.342
    Симпатии:
    1.114
    Адрес:
    Западная Сибирь Омская область.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л.122л.с. МКПП, 2017г.
    Есть, правда они в основном у тех, кто в после советское время работал без трудовой и отчислений в ПФР.
  14. Lord 68
    Offline

    Lord 68 Гуру

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    1.077
    Симпатии:
    1.128
    Адрес:
    Тамбов
    Ваш автомобиль:
    ХРЕЙ 1.8л.122л.с. АМТ. 2017г.
    Она всё равно должна быть с доплатой по закону не ниже прожиточного минимума или минимальной оплаты. Этот нюанс я не помню, но чётко было сказано что не ниже 11 с чем то тысяч. Другой вопрос что платить не хотят местные власти и кто не знает закона тот и не получает.
  15. Нюанс
    Offline

    Нюанс Гуру

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    1.074
    Адрес:
    Заволжье
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л 110лс МТ. 2016г.
    драка???на политике???без меня??!:cry:

    1)
    - если считать "человеческим домом"- дом квадратов на 300 - то да, не вытянуть.....
    А вот на нормальный дом(60-70-80кв м) пенсии вполне хватает и даже не сказать чтоб напрягало мою маму-пенсионерку.Старики живущие вокруг нее на трех улицах- тоже содержат свои дома на пенсии.Более того многие ухитряются ремонтировать свои дома, по крайней мере окна на пластиковые-у всех давным - давно поменяны и крыши металлом покрыты,и заборы из профлиста стоят
    И это все на пенсии...они все разом дома получали от ПМК,все примерно ровестники,дома у всех стандартная 25 серия двухквартирники..у них у всех примерно одинаковая пенсия"+ -" 1-2труб
    Когда вы пишите про
    -вы возможно имеете в виду опять же либо коттеджные поселки либо огромные по площади квартиры.Там да -коммуналка может быть реально большая

    2)
    -наш водитель работает на 2 работах+жена работает. В совокупности 88 тысяч в месяц. На эти деньги они купили Весту в кредит, дом в ипотеку и сыну( студент - медик) в Тамбове квартиру двушку без отделки(отделывали сами в течении 2 лет).
    Вот не помирает он у нас с голоду - как ни странно....должен помереть - но нет, живет отчего-то, платит коммуналку за два объекта и не жужжит...

    3)
    -своему родственнику(пенсионеру) ноещему как "дорого жить в Москве!!какая коммуналка огромная!!!" я давно сказал -
    "Продай свою квартиру в Москве,тебе за нее 10 лямов уже предлагали, я найду тебе шикарный дом на берегу реки в нашем городе или рядом за 200-300 000 руб,остальные деньги в Сбер под проценты- с 10 лямов даже убогие 6% дадут в год 600 000+ твоя пенсия в 12 тысяч....Да тебя местные бабульки на руках будут носить и в очередь в тебе стоять- убрать/постирать /приготовить..."
    Он отчего-то не хочет - но ныть продолжает на тему как "все дорого в Москве!коммуналка огромная!понаехали тут!" и т.д.
    Последнее редактирование: 4 окт 2019
    vim1964, MAVR и Lord 68 нравится это.
  16. proube
    Offline

    proube Гуру

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    2.188
    Симпатии:
    888
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 л. 106 л.с. МТ. 2016г.
    ,
    Может еще театр анализировать для экономических выводов?
    Когда вводили дополнительный акциз на топливо, говорили что? Говорили, на федеральном уровне, что теперь отменят дорожный налог. По факту налог не отменили, как приходил, так и приходит.
    Но и этого мало, ввели систему Платон, платежи по которому вбиваются в стоимость товара. Т.е. дороги теперь оплачиваются нами трижды. Вот и анализируйте не наше кино.
  17. Нюанс
    Offline

    Нюанс Гуру

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    1.074
    Адрес:
    Заволжье
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л 110лс МТ. 2016г.
    -а вы еще не докрутили.Там еще можно включить утилизационный сбор за машину, НДФЛ на з/п водителя и еще кучу платежей, налогов и сборов....

    когда любители сказать что у нас налогов больше чем где либо в мире - собираются в стаи и начинают плюсовать все в кучу - у меня возникает стойкое ощущение- что на работе мне зарплату случайно платят,из-за сбоя компьютера, а так я должен доплачивать(и очень много!!) работодателю за то что на работу хожу...

    вы часом не перепутали ничего с дорожным налогом?

    Статья 12. Виды налогов и сборов в Российской Федерации. Полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и представительных органов муниципальных образований по установлению налогов и сборов
    1. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

    Статья 13. Федеральные налоги и сборы
    К федеральным налогам и сборам относятся:
    1) налог на добавленную стоимость;
    2) акцизы;
    3) налог на доходы физических лиц;
    5) налог на прибыль организаций;
    6) налог на добычу полезных ископаемых;
    8) водный налог;
    9) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;
    10) государственная пошлина;
    11) налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья.

    Статья 14. Региональные налоги
    К региональным налогам относятся:
    1) налог на имущество организаций;
    2) налог на игорный бизнес;
    3) транспортный налог.

    Статья 15. Местные налоги и сборы
    К местным налогам и сборам относятся:
    1) земельный налог;
    2) налог на имущество физических лиц;
    3) торговый сбор.

    Пометтье пожалуйста пункт с ДОРОЖНЫМ налогом - а то я что-то его не увидел......

    Транспортный помечать не надо - он немножко другое
    "Статья 358. Объект налогообложения
    1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации."

    З.Ы. не нравится кино - анализируйте недавнюю историю с "Хуайвеем".Там исключительно добросовестная:lol: конкуренция
    не нравится это- посмотрите как японские машины захватывали в 70-е рынок США и как их умыли
    и это не нравится?посмотрите историю с "сокрытием данных о токсичности выхлопов автомобильных" между США и Европой


    Кругом одна добросовестная конкуренция... "белая и пушистая"...
    MAVR и Lord 68 нравится это.
  18. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.829
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    Модеры, переименуйте тему, типа- Нюанс и proube - мортал комбат в экономике. Или ещё как.
  19. proube
    Offline

    proube Гуру

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    2.188
    Симпатии:
    888
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 л. 106 л.с. МТ. 2016г.
    Дорожным налогом обычно в народе и назывался транспортный, и не нужно юлить. Не просто так он назывался, т.к. за царя гороха он был привязан к мощности двигателя, но при этом объясняли нам с экранов, это так, потому, что более мощные машины нагружают сильнее дорожную сеть.Вторая причина, по которому его так называли, то, что Сборы с этого налога и шли на дороги. Противоречие с объяснениями и привязки к мощности позволили втереть широким общественным массам идею, что акциз то вот, как раз будет справедливым. Если больше ездишь и нагружаешь дороги, то потребляешь больше бензина, и платишь больше налогов идущих на ремонт этих дорог. А мол пенсионеры, у которых машин просто стоит, не будут платить. Возможно это была узурпация налога, когда федералы под этим соусом перетянули на себя региональные сборы. А региональные не захотели лишаться его. Мне какая разница чем оправдано это вранье. Так же как наплевать, что у Путина не получилось выполнить свое обещание подключать дома к газу за 15 тыс. Этого не случилось, а добавленные налоги удорожившие бензин случились.
    Что за крайности. Выполнять обещание и подключать к электросетям за 550 руб, которые не выгоды никому, но при этом не реализовать подключение к газовым сетям, пусть не за 15 тыс, но хотя бы психологически и финансово оправданные тыс . за 150. А не 700 тыс.-1 млн.
    А где в вашем списке налог собираемый системой Платон? Или это марсиане платят его за нас, покупая подорожавшие из-за этого товары?
  20. Нюанс
    Offline

    Нюанс Гуру

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    1.074
    Адрес:
    Заволжье
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л 110лс МТ. 2016г.
    -пфф,называть что хочешь - чем хочешь и ссылаться при этом на народ...
    а)
    а потом удивляются - "Вот не было так никогда и вот опять..."....
    Если вы не знали за что взимают транспортный налог и не проявили к этому интереса - а слушали "народ" и "ящик" - вам и не такую туфту втюхать можно
    Особенно нагружают дорожную сеть вертолеты/яхты/гидроциклы/и тому подобный транспорт,ага...

    "Платон".........
    тоже видимо новшество, да?Внезапное такое, да?Свежее, прямо с пылу-с жару....?

    А рассказать вам его историю и почему так завизжали перевозчики?

    А было все просто - было такое "Постановление Правительства РФ от 14 июня 2013 г. N 504"О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн"".а в нем был пункт:
    "6. Оператор в отношении каждого зарегистрированного транспортного средства в реестре:
    а) перечисляет в доход федерального бюджета денежные средства, внесенные собственником (владельцем) транспортного средства в качестве платы на основании произведенных с использованием системы взимания платы расчетов;"
    а до этого постановления было:
    Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2009 г. N 934
    "О возмещении вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Российской Федерации"
    "2. Вред, причиняемый автомобильным дорогам транспортными средствами (далее - вред), подлежит возмещению владельцами транспортных средств.Внесение платы в счет возмещения вреда осуществляется при оформлении специального разрешения на движение транспортных средств."

    и это вот мог бы быть ваш "транспортный налог за вред дорогам" - но народ отчего то массово на большегрузах не ездит.
    но это присказка...
    Фишка заключалась в том что вот эти деньги перевозчики (особенно дикие!!) платили очень мало и редко....
    А дальше начинается самое цимесное -
    Конституционный суд вынес решение в котором в том числе и разъяснил и ваш вопрос про
    "3.1. В соответствии с правовыми позициями, выработанными Конституционным Судом Российской Федерации на основе Конституции Российской Федерации (Постановление от 17 июля 1998 года N 22-П; и др.), вопрос о правовой природе обязательных платежей как относящихся к налоговым или неналоговым - при отсутствии их исчерпывающего нормативного перечня - приобретает характер конституционного, поскольку связан с понятием законно установленных налогов и сборов и разграничением компетенции между органами законодательной и исполнительной власти (статья 57; статья 71, пункт "з"; статья 75, часть 3; статьи 114 и 115 Конституции Российской Федерации).
    Таким образом, плату в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения большегрузными транспортными средствами, следует квалифицировать не в качестве налога или сбора, а как обязательный публичный индивидуально-возмездный платеж компенсационного фискального характера. К аналогичному выводу Конституционный Суд Российской Федерации пришел в Постановлении от 17 июля 1998 года N 22-П, давая оценку правовой природе платежа, взимаемого с транспортных средств, осуществляющих перевозку тяжеловесных грузов, как имеющего неналоговый характер."

    А самое-самое на сладкое вам-
    "Как отмечало Минэкономразвития, практически все субъекты предпринимательской деятельности (вне зависимости от сфер деятельности) отметили увеличение стоимости грузоперевозок 12-тонниками с момента введения в действие «Платона» в ноябре 2015 года от 0,5 % до 25 %, а в отдельном случае — на 46 %. Из-за этого ведомство отмечало «незначительное увеличение цены конечной продукции» у ряда сельхозпроизводителей (картофель, яйца) и металлургических компаний "
    понимаете?
    По Постановлению:"1. Установить размер платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, равным 3,73 рубля на один километр пути, пройденного по указанным автомобильным дорогам."
    а торгаши-перевозчики, которых жаба не покидает - влупили сверху на транспортировку 25% к стоимости.Не 1-2-3-5%, а 25...в среднем...

    Они повизжали сначала - а потом поняли что ссылаясь на копеечное удорожание Платона можно задрать транспортировку на четверть и затихли....бабло рубить интереснее стало им....
    А народ верит - "Из-за Платона подорожало все!!!!"....ага...
    Lord 68 и MAVR нравится это.
  21. Сергей64ХЛ
    Offline

    Сергей64ХЛ Гуру

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    1.082
    Симпатии:
    637
    Адрес:
    Чебоксары
    Я смотрю, что г-ну Нюансу, все нравится и все он может оправдать в нашей стране. Или просто так хочется поспорить...
Статус темы:
Закрыта.