Треп про экономику. Раздел 2. Тема закрыта. | Страница 18

Тема в разделе "Разговоры. Треп", создана пользователем sergeevich, 14 сен 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    sergeevich
    Offline

    sergeevich Гуру

    Регистрация:
    27 май 2017
    Сообщения:
    830
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    г.Уфа
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л. МТ. 2017г.
  2. Нюанс
    Offline

    Нюанс Гуру

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    1.074
    Адрес:
    Заволжье
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л 110лс МТ. 2016г.
    1)дочь друзей без вариантов получает бабло от начальства за участие в воровстве бюджетного бабла/ откатов.К сожелению, иных ЗАКОННЫХ вариантов больших премий у нее я не вижу...
    "Воруют!!" (с) увы классика...
    2)у госслужащих идёт установленный постановлением правительства оклад,чин,выслуга.С этих денег удерживают 13% НДФЛ.Это база ограничивающая верх и низ денежного довольствия госслужащих.
    Больше никаких удержаний у госслужащих нет в природе
  3. proube
    Offline

    proube Гуру

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    2.189
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 л. 106 л.с. МТ. 2016г.
    Воруют в налоговой? Откаты в налоговой?
    Если вы в курсе таких схем, почему не сообщаете куда надо. ААА , боитесь получить "волчий билет."? Тогда, как может повлиять на степень белизны зарплат обычные сотрудники обычных частных юрлиц?
    Кто конкретно за госслужащих платит в фонд социального страхования? Какая организация? Если эти отчисления идут за счет организации где конкретно работают люди, то возможно идет подмена понятий, как в случае с частникам. Они упорно считают, что платят достаточно,поскольку вместе с этими выплатами, работник обходится например в 30 тыс. НО на руки работник получает чистыми всего 21 тыс! По сути это скрытые удержания с ФОТ, просто про них почему то забывают, а помнят только НДФЛ. (столкнулся с таким туплением буквально недавно). Но они есть, и снижаются, с уменьшением официальной зарплаты, т.к. привязаны к % от зарплаты, а не к количеству работающих. Да, я понимаю, что фонд в случае нетрудоспособности, производит выплаты пропорциональные зарплате, но это неправильно в принципе! Болеют далеко не все, и болея люди не производят услуги и валовой продукт, а значит платить во время болезней пособия эквивалентные зарплатам нет необходиомости никакой. А если отвязаться от ФОТ, но привязаться к количеству работающих фиксированно, то может быть и платить 100% по белому будут охотнее ВСЕ: и частные компании и бюджетные.
    Последнее редактирование: 29 апр 2019
  4. Нюанс
    Offline

    Нюанс Гуру

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    1.074
    Адрес:
    Заволжье
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л 110лс МТ. 2016г.
    1)Ещё раз- госслужащих не платят отчисления.Эти отчисления заложены в госбюджет , т.е их не платит не наше территориальное управление, ни министерство/ служба/ агентство.Минфин сам переносит их с одной строчки в другую и все на этом.

    2)упс!!!! Вы предложением не платить больничные меня зарезали...вроде вы за людей болели душой...а тут хрясь- нет валового продукта- нет денег...сильно...

    3)воруют....а вы думали МФЦ возникли для удобства граждан??????ага....щаз..
    Они созданны для разрыва цепочки госорган- клиент.Клиент лишается обязанности платить конкретному лицу за конкретное действие.И это тупик для взяточников, причем полный.Причем это работает и в обратную сторону.Клиент может и рад бы заплатить за какой нибудь косяк в документах - но некому.И ещё - если там серьезный косяк количество госслужащих желающих подставлять свою шестую точку бесплатно - резко уменьшается....

    Ддостаточно сильно корумпированные в 90-е таможенные органы очень сильно вытряхнуло введение ЭД-2. А сейчас введение ЦЭДов при декларировании импорта экспорта вообще свело к нулю.Там остались риски на уровне пунктов пропуска и досмотров- но и там идут изменения и очень сильные
  5. proube
    Offline

    proube Гуру

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    2.189
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 л. 106 л.с. МТ. 2016г.
    1.Вот именно! Почему отчисления в пенсионный и соцстрах госсулужащих заложены в бюджет, т.е. по факту распределяются на ВСЕХ, а отчисления с частных компаний не заложены, хотя частные компании платят налоги, и польза в приращении валового продукта от обычных работников и частных компаний зачастую больше, чем от госслужащих? Госслужащие, как и охранники и пр. служащие, тратят деньги, а не зарабатывают, хоят и для пользы обществу. Но почему такая несправедливость. Частные компании наполняют бюджет (тем самым участвуя в содержании социальных выплат госслужащим, и платят соцстрахование за своих работников. Да, не на все 100%, но все же....
    2. Не не платить вообще, а не платить столько же сколько официальная зарплата. Т.е. если у человека зарплата 50 тыс, они и будет по поводу и без повода болеть, на 50 тыс. можно спокойно жить. Платить столько, чтобы не рассиживали особо, т.е. минимум -18 тыс, всем одинаково.
  6. Нюанс
    Offline

    Нюанс Гуру

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    1.074
    Адрес:
    Заволжье
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л 110лс МТ. 2016г.
    два раза -упс!!!
    1)предлагаете освободить частника от соцстраха?платить работникам не 22 - а 30 (как вы указали ранее) - но без соцстраха?т.е.заболел-бабки есть-вылечат,нет-сдохни?накопил на пенсию-живи,не накопил - "дорога на кладбище в том направлении"?
    Государство может потянут соцстрах в одном единственном случае - если "ничего не производящие госслужащие" отберут максимум налогов.Не отберут - старым, сирым и убогим не поможет никто, никакой частник...Даже у СССР система начала более менее работать только к 70-м...
    2)"Платить столько, чтобы не рассиживали особо, т.е. минимум -18 тыс:eek::eek::eek:, всем одинаково." - да я первый побегу на такой больничный чтоб мне мозг никто не выносил.Про наших разрядных секретарей и муниципалов получающих 9-10-11 тыщщ вообще молчу...
    Причем вы упустили вообще еще возможный вариант - ушел на липовый больничный месяца на три-сам в это время на шабашке.
    Ваши 18+30-40-50 на шабашке=большим бабкам чем на основной работе.И это так, навскидку....
  7. proube
    Offline

    proube Гуру

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    2.189
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 л. 106 л.с. МТ. 2016г.
    .
    Вот именно. МРОТ нужен единый на всю Россию, а не 18 в Питере, а в области -12. Платя единый МРОТ по всей России госсулужащим, частники тоже вынуждены будут платить. Не велика разница , но всё же. Но, нет, государству для пиара выгодней взять часть Украины к себе на иждивение. Что-то сомневаюсь, что при нынешних отношениях, можно будет проконтролировать обязательство отказа от украинского гражданства получая российское. Нам никто не предлагает второго гражданства. По своему то мало платят пенсий. (не считая военных конечно).
    По первому пункту вы не правильно все поняли, комментировать нечего.
  8. Нюанс
    Offline

    Нюанс Гуру

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    1.074
    Адрес:
    Заволжье
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л 110лс МТ. 2016г.
    1)"Платя единый МРОТ по всей России госсулужащим, частники тоже вынуждены будут платить."-вы так и не поняли.
    Нам (госслужащим!!) платят по окладам(выслуге,ЕДВ и т.д) в соответсвии с федеральным законом и установленным постановлением правительства таблицам.
    Т.е зная должность,выслугу и классный чин ребенка ваших знакомых из налоговой - я могу подсчитать сколько она получает денег с точностью +- 1000 - 2000 руб.(за исключением премий и взяток - то что выше обсуждали)
    Это ваш МРОТ- если вам так хочется его называть. Для каких-то ведомств он выше, для каких-то ниже,где то платят северные.Но базу можно подсчитать за 5 минут.
    Именно поэтому я и подвергаю сомнению законность получения премий в 150 тысяч в госоргане
    2)" По первому пункту вы не правильно все поняли, комментировать нечего."
    "Почему отчисления в пенсионный и соцстрах госсулужащих заложены в бюджет, т.е. по факту распределяются на ВСЕХ, а отчисления с частных компаний не заложены, хотя частные компании платят налоги, и польза в приращении валового продукта от обычных работников и частных компаний зачастую больше, чем от госслужащих?"- вы предлагаете заложить в бюджет ВСЕХ?я вам ответил - что даже у СССР это получалось очень тяжело.Второй вариант-не взыскивать отчисления в социалку тоже не катит по вашему.
    Так что вы предлагаете?
  9. proube
    Offline

    proube Гуру

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    2.189
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 л. 106 л.с. МТ. 2016г.
    Это не мой МРОТ, а "константа" разработанная для стандартизации начислений. Почему "константа" плавает из региона в регион - не понятно. В самом названии МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА, заложена возможность сделать ее больше или меньше. Почему в каких то регионах она унизительно низкая - никому не понятно.
    СССР на горбу тянула почти все союзные республики, большинство было датируемых. Считанные единицы были донорами. Поэтому был средний низкий уровень жизни. С развалом СССР мы их скинули с плеч. Сейчас союзных республик нет, как и поддерживаемых зарубежных государств. МЫ вкачивали сырье, товары и пр, которые так и не оплатились не только в государства соцлагеря, но хрен еще знает каким. Поднимите информацию по этому поводу, если интересно.
    Даже с сегодняшней гонкой вооружения, совершенно спокойно можно поднять уровень жизни россиян гораздо выше, чем в той же Финляндии, которая ресурсами не обеспечена, хотя бы до уровня Канады, по схожим доходам, ресурсам и населению всего в 3 раза чем у нас. Площадь в Канаде меньше всего в 2 раза, чем у нас. При том, что Канада не суверенное государство, ,т.е. еще платит за свое покровительство.
    Если наше государство планирует выигрывать войны с помощью дронов, то тогда понятно, почему ему наплевать на уровень жизни россиян в регионах. Показуха конечно есть, но по сравнению с Канадой, мы как были нищими, так и остались.
  10. Нюанс
    Offline

    Нюанс Гуру

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    1.074
    Адрес:
    Заволжье
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л 110лс МТ. 2016г.
    1)мы на настоящий момент тянем ровно все тоже самое что и СССР - все (или почти все) убыточные регионы остались нам..
    2) вопрос с поставками в соцлагерь и иже с ними очень интересный - как и спорный.Возможность влияния....
    И тогда и сейчас "капиталистический мир" списывает долги, достаточно часто и по многу.Мы идем по протоптанной всем миром тропе
    3) "можно поднять уровень жизни россиян гораздо выше, чем в той же Финляндии, которая ресурсами не обеспечена,"-можно ,я не спорю.
    Есть только один нюанс(немножко длинно но так понятнее:punish:)

    "- Кнут Гамсунович, давно хочу спросить... Вот вы - немец, сколько я слышал о Германии - порядок у вас в стране есть. А мы в России, что у меня,что здесь, живем в каком-то непреходящем бардаке. То ли с властителями не везет, то ли природа у нас такая... И ведь народ-то талантлив без меры, душой богат, руки золотые, потенциал огромный, а вот... никак.
    - Да, да, мой друг... У вас удивительный народ, совершенно замечательный народ...
    - И я о том же... Но вот ведь смотрю, даже по вашей немецкой слободе -все чистенько, вылизано, мужчины и женщины ходят выглаженные, вежливые. Детишки во дворе в белых воротничках и фартучках играют. Мусора нет, шелухи от семечек не видать, пьяные под заборами не валяются... Одним словом -культура. У нас этого нет, а у вас - есть. Почему? Что нам с Россией делать надо, чтобы страну из хамства вытащить?
    - Пороть, - ласково и убежденно пояснил немец. - Пороть ежедневно. За провинность и в качестве назидания. Только так!
    - Чего? - не понял я. - Как это - пороть?
    - Как мы порем. Вот у нас в слободе утро начинается с порки. В шесть утра общий подъем, хоровое пение гимна Германии, а потом специальная зондеркоманда ходит по домам и проверяет, где мусор, где шум, где недозволенные речи, где просто пели с недостаточным почтением.... Виновных там же на месте и порют. С утра десять шпицрутенов. За невымытые окна - двадцать, за грязь на улице - двадцать пять, за неопрятный вид - десять, за более серьезные проступки - до ста, за детские шалости - не больше пяти - мы же не звери..."
    © А. Белянин - Тайный Сыск Царя Гороха

    так вот именно это приводит к тому что там налоговая собирает 95% госбюджета - а здесь всего около 20%.Но если применять этот метод-малый и средний бизнес будет визжать что "его кошмарят!!",а то и побежит в разные стороны.
    И ровно до того момента пока налоговая - а не таможня, будет давать хотя бы половину бюджета - жить как Канада мы не будем.Ровно до того момента пока предприниматель не будет при слове "налоговая!" сразу сраться....Во Франции в 70-е чтобы стать аптекарем и открыть аптеку - человек должен был учится и иметь стаж помощника аптекаря не менее 7 лет.Если у него в аптеке оказывалось контрафактное лекарство и он заведомо знал об этом - он лишался права быть аптекарем навсегда(7 лет и учеба -псу под хвост). Вроде бы помогало...

    как выйти из этой ситуации - чтоб платил налоги и не убегал - я не знаю

    З.Ы. я тут лекарство покупал,обошел все аптеки и аптечные ларьки нашего города-цена на одно и тоже лекарство одного и того же изготовителя с одной и той же базы отличается в 3(ТРИ!!!!) раза.Про семечки/арбузы/шланги - я уже писал.
    в КБ чай "Тэсс" продавали по 159 руб по акции (100 пакетиков-мы на работу покупали)- так Магнит и Пятерочка через день снизили на "Ахмад"(100шт) до 150 рублей.Кончилась в КБ через полгода акция - они тут же подняли обратно до 360.Сколько там процентов навара?

    Я не верю в то что там где втрое больше накрутка-платят вторе больше налогов.Опыт сказывается...

    З.Ы.З.Ы моя подназорная территория сейчас равна по площади - 2/3 Бельгии.Это тоже сказывается на уровне жизни населения ежели что...
  11. proube
    Offline

    proube Гуру

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    2.189
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 л. 106 л.с. МТ. 2016г.
    Жаль что у вас заплата не эквивалентна сумме заплат чиновников на такой же территории на аналогичной должности. Вот я про это и говорю. Пока не будут платить как там, собираемости как там не будет -пори, не пори.
  12. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Нюанс, после вашего сообщения, в части касающейся чая. Сегодня купил пару куличей, побольше и поменьше. Ребенку на Пасху очень понравилось. Так вот, большой на праздник был 250 руб, сегодня - 19.
    Маленький, соответственно, 100 и 9.
    Вот вам и малый бизнес по-русски. И в подтверждение свежая новость:
    https://www.kommersant.ru/doc/3960868
  13. Эндрю70
    Offline

    Эндрю70 Гуру

    Регистрация:
    18 янв 2019
    Сообщения:
    1.248
    Симпатии:
    708
    Адрес:
    Беларусь
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1.8, МТ, 2018 г.
    У нас это уже считай есть. 22 евро норма, все что выше облагается пошлиной.
  14. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    У на хотят пойти дальше. Независимо от суммы (!) одинаковый оброк для всех.
  15. Нюанс
    Offline

    Нюанс Гуру

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    1.074
    Адрес:
    Заволжье
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л 110лс МТ. 2016г.
    ну, ФТС давно это продвигает-лет 10 на моей памяти...
  16. Сергей64ХЛ
    Offline

    Сергей64ХЛ Гуру

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    1.082
    Симпатии:
    637
    Адрес:
    Чебоксары
    Отрезать бы эту продвигалку:aggressive::minigun: .А если серьезно, не от хорошей жизни покупаем на том же Али- а из-за экономии.:sorry:
  17. Эндрю70
    Offline

    Эндрю70 Гуру

    Регистрация:
    18 янв 2019
    Сообщения:
    1.248
    Симпатии:
    708
    Адрес:
    Беларусь
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1.8, МТ, 2018 г.
    Скорее от отсутствия альтернативы на внутреннем рынке. Всё делают в Китае. Я вот всегда поражался нашей экономике - за что ни возьмись всё не выгодно, всё дорого, не экологично и хрен там знает что ещё. Даже кормить собственный народ не выгодно. Только в Китае все выгодно.
    Последнее редактирование: 1 май 2019
    Deadушка и Electromaster нравится это.
  18. Нюанс
    Offline

    Нюанс Гуру

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    1.074
    Адрес:
    Заволжье
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л 110лс МТ. 2016г.
    На пальцах- 15 рублей переплаты уже выгода в Китае, 10 уже выгода продавцу.....а у нас меньше чем за 100% навара работать не будут ......
    Последнее редактирование: 2 май 2019
  19. Сергей64ХЛ
    Offline

    Сергей64ХЛ Гуру

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    1.082
    Симпатии:
    637
    Адрес:
    Чебоксары
    100% навара? заплати аренду, налоги, зарплату, купи новые ККМ, торговое оборудование и т.д. и 300% навара не хватит. Как они там в Китае работают не представляю за такие копейки.
  20. Нюанс
    Offline

    Нюанс Гуру

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    1.074
    Адрес:
    Заволжье
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л 110лс МТ. 2016г.
    Ага
    .,..слеза потекла.,..
    Шланг купить в Саратове ПВХ за 200 рулей 20 метров и продать за 900....вчера купил себе на огород...
    Слеза капает за малый бизнес - как им плохо ........

    здесь как анекдот было что на АлиЭкспресс рейлинги стоили на рубль дороже чем у нас......
  21. Сергей64ХЛ
    Offline

    Сергей64ХЛ Гуру

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    1.082
    Симпатии:
    637
    Адрес:
    Чебоксары
Статус темы:
Закрыта.