Жор масла и его долив в двигатель | Страница 17

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем asfaz, 20 апр 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    В теме обсуждаем "жор" масла на Лада Xray.
    Самыми беспроблемными считаются двигатели H4M.
    Владельцы автомобилей с двигателями 1.6 (106л/с) и ,чаще, 1.8 (122лс) с периодической частотой сталкиваются с проблемой повышенного, а иногда и критического, расхода масла....
    Ориентировочные данные расхода масла нового двигателя.
    В начальный период эксплуатации расход масла может быть несколько повышен, от 200 грамм/1т.км (что соответствует примерно 1/4 части зоны контроля на щупе) до нескольких литров на 10т.км... После пробега первого десятка тысяч - расход минимизируется, чаще всего, или совсем исчезает.
    В случае жора масла больше 0.5л/1т.км (АвтоВАЗ считает критичным 0.7/1.т.км), при появлении характерного сизого выхлопа или следов масла под автомобилем - следует обратиться к ОД для диагностики и ремонта по гарантии.
    Причины повышенного расхода:
    - ненадлежащее качество сборки и комплектующих ШПГ и ГБЦ ;
    - выброс масла через щуп, через выдавленные технологические заглушки (при минусовых температурах) или масляный фильтр плохого качества;
    - улетучивание паров через вентиляцию картерных газов.
    Информация по жору масла с сайта LADA Online.
    Дополнения и уточнения через ЛС команде форума.
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2018
  2. Nata_Gtn
    Offline

    Nata_Gtn Пользователь

    Регистрация:
    13 июл 2017
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    А где бы это конкретнее почитать?! А то с допуском до 700 мл дилер посылает, ссылаясь на завод :oops:
  3. xrayer
    Offline

    xrayer Пользователь

    Регистрация:
    26 мар 2016
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    23
    Ната, мне тут кто-то советовал не поднимать волну по поводу большого расхода масла. Так вот моё терпение лопается. И вот почему:

    1. В руководствах пользователя Nissan Qashkai и Renault Kaptur имеются нормы в 0,5 литра масла на 1000км. В этих машинах устанавливаются в том числе производимые, ВНИМАНИЕ, на АвтоВАЗе движки H4M 1,6

    2. У меня расход масла 470мл на 1000км. И этот расход вырос с 240мл на первых 3ткм до 470мл за каких-то 20000км пробега. Гарантии еще 9 мес. А если у меня двигатель развалится на след. месяц после истечения срока гарантии?

    3. Бумажку про 700 грамм или мл. я читал (мне её дали подержать). Так вот, никакой это не аргумент для суда в пользу ВАЗа, т.к. это просто указание всем ОД производить ремонт ДВС, если расход масла > 700.

    4. Но есть документ "Распоряжение Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р (ред. от 14.07.2015) "О введении в действие методических рекомендаций "Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте". И у меня, например, по этому документу отношение нормы расхода масла к расходу топлива уже нарушены.

    Я предлагаю собраться всем, у кого есть проблемы с маслом и кому отказывают в ОД, и написать телегу в надзорные органы. Я уверен, что это развод от АвтоВАЗа. Вот такие дела. Не соберутся люди здесь, я и сам справлюсь с проблемой.
    Шофёр нравится это.
  4. Нюанс
    Offline

    Нюанс Гуру

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    1.074
    Адрес:
    Заволжье
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л 110лс МТ. 2016г.
    У н4м расхода масла нет практически....
    Литр купленный на доливку так видимо и будет в багажнике лежать
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2018
  5. анатолий
    Offline

    анатолий Пользователь

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    Волгоградская область
    Ваш автомобиль:
    X-Ray 1.6л, 110лс МТ. 2016г.
    Из багажника поставил на полку в гараже , масло Лукойл Armortech 5w-40 .
  6. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.829
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    Ну там явный брак при сборке или в комплектующих.
    And.rey и asfaz нравится это.
  7. Нюанс
    Offline

    Нюанс Гуру

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    1.074
    Адрес:
    Заволжье
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л 110лс МТ. 2016г.
    -на полку нельзя, старый рефлекс-а вдруг долить надо будет?!!!
    анатолий нравится это.
  8. Чезет
    Offline

    Чезет Пользователь

    Регистрация:
    4 июл 2017
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    41
    А у меня на ТО 2 нашли масло в свечных колодцах 1 и 2 цилиндры. Посоветуйте, на что обратить внимание при ремонте (проконтролировать работу механика)? Поеду к дилерам, случай гарантийный. на 129-ом двигателе прокладка или герметик под крышкой? Заранее благодарю
  9. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Герметик у нас между ГБЦ и блоком. Вот на это и обратить внимание - чтобы лишнего при сборке не нанесли.
    Чезет нравится это.
  10. indi74
    Offline

    indi74 Новичок

    Регистрация:
    24 ноя 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Тюмень
    Ваш автомобиль:
    Lada XRAY 1.8л (122 л.с.) 5AMT октябрь 2017
    На прошлой неделе пробег был 10500, масло по щупу в норме, сегодня пробег 11000 час стоял в вялотекущей пробке,(потеплело окна открыты) смотрю от меня белый дым с трубы пошёл, съехал в право, заглушил, залез под капот, а щуп сука сухой и ведь не одна лампочка бля..я не моргнула!!!!!!!!!! Рядом авто магазин сбегал купил, добавил литр вроде не дымит, щас даже не знаю как быть((((
  11. And.rey
    Offline

    And.rey Гуру

    Регистрация:
    24 мар 2017
    Сообщения:
    1.453
    Симпатии:
    1.319
    Адрес:
    Балаково.64
    Ваш автомобиль:
    Лада Гранта 1.6 87л.с.МТ. 2014г.
    Во первых - чтобы проверить уровень масла по "горячему" надо дать отстояться мотору 5 минут, более точно получить замер -минут 10-15. После глушения авто всегда щуп без уровня, так как масло ещё в системе.
    Во вторых - лампочка моргнёт тогда, когда не будет давления в системе, или перегрев двс.
    В твой случай "уникален" ,задымил,заглушил,долил и поехал. После доливки масла двс перестал дымить ?я так понимаю?
    ZxAlex, Electromaster и Lord 68 нравится это.
  12. indi74
    Offline

    indi74 Новичок

    Регистрация:
    24 ноя 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Тюмень
    Ваш автомобиль:
    Lada XRAY 1.8л (122 л.с.) 5AMT октябрь 2017
    Мотор больше не дымит, после того как залил литр масла вот уже 4 дня масло по уровню стоит, только вот у меня осадочек нехороший остался.
  13. Nata_Gtn
    Offline

    Nata_Gtn Пользователь

    Регистрация:
    13 июл 2017
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    И что для этого нужно? Да и движки разные, у кого-то реношный,у кого-то вазовский.. Я не знаю, откуда и на каких основаниях берутся эти допуски расхода и почему у одних совсем ничего не расходует, а у других жрет, но видимо тем самым автоваз себя страхует...
    Была у меня машинка...опель 98 года...там в книжке, по ремонту и эксплуатации вообще расход стоял литр на 1000.. Типа допускo_O
  14. Алексей УР.ИЖ.
    Offline

    Алексей УР.ИЖ. Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    2 июл 2017
    Сообщения:
    1.553
    Симпатии:
    843
    Адрес:
    Ижевск
    Ваш автомобиль:
    ХРей, 1,6 106 л.с. МТ. 2017 г.
    Жор масла зависит от манеры езды(заводской брак если исключить). Жрёт масло у тех, кто ездит под нагрузкой внатяг, на малых оборотах и у тех кто в горку давит на тапку, раскручивая движок до высоких оборотов.
    asfaz нравится это.
  15. ARC
    Offline

    ARC Эксперт

    Регистрация:
    20 ноя 2016
    Сообщения:
    667
    Симпатии:
    217
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 AMT 2018
    У кого наблюдается жор масла рекомендовали Газпромнефть масло 5в40 синьку. Тоже попробую. У меня где то жор 150грамм на 1,6 движке.
  16. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Вынужден не согласиться.
    Первые 23 тыс км у меня подкушивало масло, примерно 300 гр на 5000 пробега. При этом не важно, в какой манере ездить.
    В октябре прошлого года сгонял в Сочи, по прекрасной и пустой в это время года М4 Дон, пробег составил около 3350 км. Вернувшись домой, долил очередные 300 гр. После чего через пару недель поменял масло. Меняю раз в 7500 км, кроме плановых ТО еще и в межсервисный интервал. На этот раз вместо Valvoline SynPower 5w-30 залил на пробеге 23500 масло Valvoline AllClimate 5w-30. Которое не является топовым маслом у вальвика, и это честный гидрокряк, на синетической основе. Т.е. доля полусинтетики там значительная. И всё! Жор как отрезало. До ТО-2 за 7500 пробега масло не ушло ни на миллиметр по щупу, а уж как только машина не эксплуатировалась. В том числе и затяжные буксования по снегу, и езда по трассе (без камер) со скоростями 150-160, и езда внатяг на низших передачах, и т.д. и т.п.
    Так что кроме манеры езды и состояния двигателя в плане жора важны:
    1. Правильная обкатка, даже с еще меньшими скоростями и оборотами, чем указано в книжке.
    2. Правильный, индивидуальный подбор масла к каждому конкретному двигателю.
    asfaz и sergeevich нравится это.
  17. cherny-80
    Offline

    cherny-80 Пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Wolverine sundowner 5w-40- от замены до замены то же без доливов. Доливал первые 2500 км пробега, пока не поменял Роснефть на ТО-0.
  18. Алексей УР.ИЖ.
    Offline

    Алексей УР.ИЖ. Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    2 июл 2017
    Сообщения:
    1.553
    Симпатии:
    843
    Адрес:
    Ижевск
    Ваш автомобиль:
    ХРей, 1,6 106 л.с. МТ. 2017 г.
    Electromaster, По поводу обкатки и подбора масла соглашусь. В сервисных записях, превышений не зафиксировано. Масло после обкатки сменил на Кастрол Магнатек 5w 30, Масло не убывает. А вот у ARS, , на сколько я помню, тоже было залито такое же масло( только вроде 5w40), а в сервисных записях были превышения во время обкатки))). Так что да, обкатке нужно уделить особое внимание!
    Electromaster нравится это.
  19. Veniamin
    Offline

    Veniamin Guest

    У меня приличные - как ни старался, а обкаточные рекомендации все равно не блюл. Масло не жрет.:idk:


    На хрее кастрол не заливал, а вот на нескольких прежних машинах его (правда, 5W-40) жрало безбожно, переход на Тотал или Эльф жор снимал.
    ARC нравится это.
  20. MAVR
    Offline

    MAVR Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    2.342
    Симпатии:
    1.114
    Адрес:
    Западная Сибирь Омская область.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л.122л.с. МКПП, 2017г.
    Сегодня услышал по ТВ о "СУПРОТЕК". Мол нужно добавлять за тысячу до смены и по проезду тысячи после смены. (не посчитайте за рекламу) Но речь не об этом, а об фразе автоспециалиста: Даже если расход масла не большой - литр на тыс.км., все равно лучше добавить присадку, снижающую расход масла. :)
  21. Nata_Gtn
    Offline

    Nata_Gtn Пользователь

    Регистрация:
    13 июл 2017
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    А какой именно газпромнефть? их там много ведь и премиум и еще какие-то :oops:

    Кстати, ребят?! Насколько все же вредно часто менять марку масла? Если замена каждые 7500 км, то что будет с двигателем, если я каждый раз буду заливать разное, в поисках "своего" которое не жрет?
    Щас на зик х9 1200км проездила.. Уровень уже наверно ближе к минимуму (с максимума):sorry:
    Этот расход реально напрягает((((