Крейсерская скорость. Какая? | Страница 3

Тема в разделе "Разговоры. Треп", создана пользователем Michael777, 28 июн 2018.

  1. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Я ехал 20 км подряд на 160 км/ч как-то на Хрее. 13,4 литра расход вышел на этом участке.
  2. Veniamin
    Online

    Veniamin Guest

    Не может.
    Я отслеживал мгновенный расход при 140 км/ч (двигатель и коробка те же) - он в пределах 13-14 литров, на 160 км/ч еще пара литров добавится.
    Чудес не бывает.
  3. tsn
    Offline

    tsn Пользователь

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Карелия Петрозаводск
    Если только с горы затяжной, а в остальном обратимся к Великому Станиславскому.
  4. Lord 68
    Offline

    Lord 68 Гуру

    Регистрация:
    4 мар 2018
    Сообщения:
    1.077
    Симпатии:
    1.128
    Адрес:
    Тамбов
    Ваш автомобиль:
    ХРЕЙ 1.8л.122л.с. АМТ. 2017г.
    У армянского радио спросили: сможет ли запорожец разогнаться до 200 км/ч? Ответ- может, но если его спустить с горы Арарат. При всём уважении поверить в расход 9 л при скорости 160 км/ч ? Ну никак не могу, если конечно Хрэй не летел с горы Арарат.
    And.rey нравится это.
  5. sergeevich
    Offline

    sergeevich Гуру

    Регистрация:
    27 май 2017
    Сообщения:
    830
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    г.Уфа
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л. МТ. 2017г.
    Я бы тоже не поверил.В выходной проверил на трассе, при скорости 160 расход составил 9,3. Стрелка тахометра была в районе 4 - 4,2 , если не ошибаюсь...
    дмитрий вячеславович нравится это.
  6. Екатерина-x-rey
    Offline

    Екатерина-x-rey Пользователь

    Регистрация:
    29 апр 2018
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Калуга
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray, 106л.с. МКПП. 2017г.в.
    У меня при скорости 140 км/ч расход топлива падает до 4-5л. А, на скорости 90 км/ч около 10-12л.
    And.rey нравится это.
  7. Veniamin
    Online

    Veniamin Guest

    Логически рассуждая, при скорости 180 расход упадет до нуля, а на скорости 200 машина начнет бензин вырабатывать. :)
    Но увы, чудес не бывает, как и расхода 4-5 литров на скорости 140.
    nikk68, tsn, MAVR и ещё 1-му нравится это.
  8. Екатерина-x-rey
    Offline

    Екатерина-x-rey Пользователь

    Регистрация:
    29 апр 2018
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Калуга
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray, 106л.с. МКПП. 2017г.в.
    Что показывал монитор мгновенного потребления бензина. Такую картину уже пару раз наблюдала. Вот теперь дума как заснять это всё и ОД показать.
  9. Алексей УР.ИЖ.
    Offline

    Алексей УР.ИЖ. Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    2 июл 2017
    Сообщения:
    1.553
    Симпатии:
    843
    Адрес:
    Ижевск
    Ваш автомобиль:
    ХРей, 1,6 106 л.с. МТ. 2017 г.
    Ну почему же не бывает, бывает. Если отпустить педаль газа, то бортовой комп, запросто покажет такие значения(моментальный расход) при сбросе оборотов:)
    Байрон нравится это.
  10. Екатерина-x-rey
    Offline

    Екатерина-x-rey Пользователь

    Регистрация:
    29 апр 2018
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Калуга
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray, 106л.с. МКПП. 2017г.в.
    Вот именно, что скорость не сбрасывалась и педаль газа не отпускалась. Но и нажима на увеличение скорости не было.
  11. Veniamin
    Online

    Veniamin Guest

    Еще раз: чудес не бывает. А ваше описание предполагает чудо.
    Ну а ориентироваться по показаниям мгновенного расхода можно только при езде на круизе по ровному участку дороги на достаточно длинном отрезке. И при соблюдении этих условий показатель мгновенного расхода показывает, как ему и положено, расход в 13-14 литров.
    tsn нравится это.
  12. Екатерина-x-rey
    Offline

    Екатерина-x-rey Пользователь

    Регистрация:
    29 апр 2018
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Калуга
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray, 106л.с. МКПП. 2017г.в.
    Круиз контроля у меня нет. Машина ехала по прямой (платный участок). Спорить не буду.
  13. mykola
    Offline

    mykola Гуру

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    4.094
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО
    Так вы все что, про моментальный расход?
    Он с реальностью не особо то и связан, так, прикольные циферки на экранчике. Как ногой подвигал такую цифирь и увидал.
    А я про средний рассказывал...
    Он и есть показатель.
    sergeevich, Andrew28, Michael777 и 2 другим нравится это.
  14. Veniamin
    Online

    Veniamin Guest

    Да не то чтобы про моментальный - просто мало у кого есть возможность двигаться со скоростями 140-160 км/ч сколько-нибудь значимое расстояние, чтобы иметь возможность увидеть средний расход на этой скорости.
    Вот и пытаемся как можно корректнее оценить по мгновенному расходу.
    sergeevich и Electromaster нравится это.
  15. And.rey
    Offline

    And.rey Гуру

    Регистрация:
    24 мар 2017
    Сообщения:
    1.453
    Симпатии:
    1.319
    Адрес:
    Балаково.64
    Ваш автомобиль:
    Лада Гранта 1.6 87л.с.МТ. 2014г.
    Вчера вылетел в Калининград, командир корабля объявил время полета, города, и -крейсерская скорость воздушного судна 850 км/ч , летел на Аэрбас 321, не 650,не 750, а именно 850!

    Понятие крейсерская скорость ,это скорость выше средней,но не максимальная. Это мне так пришло на ум.
    Думаю вести речь о 60 - 70 или 90 км/ч не уместно, не отталкиваясь от чего то.
    Можно трактовать крейсерская скорость, отталкиваемся от разрешенной скорости на данном участке дороге, тогда можно выбрать 100км/ч от разрешенной в 90км/ч ,не более 110 ,и не менее 90км. Тогда 90-100 будут крейсерской скоростью , на участке дороги с разрешенной скоростью в 90км/ч.
    А расходы горючки в другой теме. Как то так ,наверно
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2018
    sergeevich нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    Michael777
    Offline

    Michael777 Активный пользователь

    Регистрация:
    10 дек 2017
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    255
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.8 л.с. AMT 2018г.
    В старттопике исходил из понятия: "Крейсерская скорость — это скорость длительного движения ТС с максимальной скоростью, незначительное превышение которой достигается значительным увеличением расхода энергии на единицу пути. Крейсерская скорость характеризует длительное движение." Грубо говоря, какую скорость (наибольшую) имеет смысл поддерживать, едя на большое расстояние, чтоб не тратиться чрезмерно на бензин при этом? Пусть, чистоты эксперимента ради, скоростных ограничений на дорогах не установлено.

    Интуитивно понимаю, что в описанном смысле "крейсерская" скорость будет где-то в диапазоне 90-105 км/ч. Имхо.
    Последнее редактирование: 4 июл 2018
  17. darkb
    Offline

    darkb Активный пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2017
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    262
    Адрес:
    г. Челябинск
    У меня с ногой проблем нет, выставил на круизе 140, и смотрю расход. Но с местностью есть проблема. В горку расход больше, с горки меньше. Найти ровное место, чтобы на нём можно было замерить расход в широком диапазоне скоростей, не возвращаясь перед каждым замером к началу - довольно сложно. А возвращаться - нужно времени много потратить. У нас трассы мало где двухполосные. И даже если "экономно" лететь на 180, то всё равно когда-нибудь упрёшься в тех, кто "экономит" на скорости 60км\ч, и больше бензина потратишь на разгон обратно, чем сэкономишь на чём либо ещё. Буквально на днях довелось ехать по трассе 60км\ч, расход был 5-10 литров, в зависимости от уклона дороги. Когда еду 145, расход в среднем держится на 10, но фактический расход получается больше. Для моей коробки, на такой скорости, это чуть меньше 4000 оборотов. Впрочем показатель среднего расхода так же врёт, как и индикатор остатка бензина в баке. Никому нельзя верить :crazy:
    sergeevich нравится это.
  18. mykola
    Offline

    mykola Гуру

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    4.094
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО
    darkb, дык круиз это автоматическая нога!
  19. darkb
    Offline

    darkb Активный пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2017
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    262
    Адрес:
    г. Челябинск
    Угу, которая на ровной дороге старается держать ногу ровно :)
  20. Евгений67
    Offline

    Евгений67 Активный пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2017
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    266
    Адрес:
    Калужская область
    Что -то вспомнилось... Поехали на двух машинах на рыбалку в Астрахань. Я на Опель Мерива ( три пассажира) старенькая, а друг (два пассажира) на новой Киа Спортаж. Я выставил на кризе 110 км и пилю не спеша, а товарищ всё время уходит в отрыв под 140, машина то новая. За всю дорогу так он и не оторвался далеко, потому что всегда есть впереди "длиномер" , который его отрыв сводил к нулю.
    And.rey нравится это.