Комбинация приборов GF890 X-Ray от компании Ferrum | Страница 19

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем asfaz, 22 фев 2015.

  1. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.863
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    По пункту 1 что-то не очень понял. Выставленная скорость изменяется или реальная? Если реальная, то и со штатной панелью она у меня гуляла, если смотреть по мультитрониксу. Если разница выставленной и реальной скоростью превышала 10 км/ч, круиз отключался и на штатном БК загоралась надпись ПАМЯТЬ (например, при движении под очень длинную горку скорость набиралась поболее выставленной). Просто штатная панель со стрелочным спидометром точностью не обладала. А вообще панель в работе круиза никак не участвует, кроме индикации. Всё, что относится к круизу - в ЭБУ.
    Всё, что касается расхода, в Феррум надо долго настраивать, искатав несколько баков. В настройках есть пункт Тарировка, там для начала надо выставить поправку скорости, потом поправку расхода (как раз касается мгновенного расхода), потом несколько десятков раз оттарировать бак, запоавляя его до полного, и по средним точкам 20- 30-40. Ну и не надо забывать, что если выбрать бак Хрей, то панель покажет его емкость 50 литров, тогда как это далеко не так. Поэтому у меня выбран пользовательский бак, а емкость задана 61 л. Разница в остатке не более 1 литра получается.
  2. Veniamin
    Offline

    Veniamin Guest

    Выставлена 106, реально машина держит 110 по цифровому спидометру. Со старой панелью выставлял 106 - 106 и держала, тоже по цифровому спидометру.
  3. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.863
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Надо поправку сделать по скорости, в самой панели.
  4. Veniamin
    Offline

    Veniamin Guest

    Не понял связи.
    Текущую скорость панель отображает правильно - ну, плюс-минус лапоть, но это привычно.
    А вот установленная на круизе скорость с текущей откровенно не стыкуется.
    Введя поправку, я добьюсь только того, что панель будет занижать на 3-4 км текущую скорость.
  5. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.863
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Очень странно. У меня отображаемая скорость на экране, где цифровая скорость и обороты, и выставленная скорость круиза при езде по ровной прямой различаются на 1-2 км/ч, и практически всегда соответствует GPS. Но я еще менял длину окружности колеса в калибровках блока ABS, и у меня показания спидометра (а точнее датчика скорости) один в один совпадают с GPS.
  6. Veniamin
    Offline

    Veniamin Guest

    Electromaster, у меня со старой панелью и с зимними колесами бОльшего диаметра (205/65 R15) было точно так же, со штатными летними колесами скорость на спидометре была на 4-5 км больше, чем GPS - как оно, собственно, и должно быть с завода.
    А с этой панелью такие вот расхождения начались.
  7. Veniamin
    Offline

    Veniamin Guest

    В-общем, чуда ожидаемо не случилось.
    Попробовал корректировать скорость в панели - показания скорости цифрового спидометра послушно меняются (в сравнении с GPS)? но разрыв в 3-4-5 км/ч скорости по спидометру и скорости, выставленной на круизе, по-прежнему присутствует.
    Делаю вывод, что виновата новая панель, ибо со штатной такого не было, а больше ничего на машине не менялось и не трогалось.
  8. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.863
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    IMG_20190402_083333.jpg
    Deadушка нравится это.
  9. Veniamin
    Offline

    Veniamin Guest

    Electromaster, нет, я верю на слово.
    А у меня на такой картинке верхняя цифра была бы 94, а при большей скорости, где-то от 120 км/ч - на 5 больше, чем установка.
  10. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.863
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    К сожалению, в кадр не попал радар-детектор с GPS, на нём тоже 90.
  11. cherny-80
    Offline

    cherny-80 Пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вышла версия 4.15
    Изменения в версии 4.15:
    -уменьшено время между запросами параметров
    -убран запрос неиспользуемых параметров
    -перенесён разбор принимаемых пакетов
    Electromaster нравится это.
  12. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.863
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Если время между запросами уменьшено, значит пошустрей теперь должно всё отображаться.
    cherny-80 нравится это.
  13. Veniamin
    Offline

    Veniamin Guest

    Прошивал сегодня на 4.15.
    Все запустилось, прошивка началась - и на 9% все намертво зависло. Движок индикатора прошивки на панели остановился, панель ни на что не реагировала.
    Сбросил клемму с аккума - работа панели не восстановилась, при включении зажигания загоралась надпись "тест памяти", потом проскакивала еще какая-то надпись (очень быстро, не прочесть) - и все гасло.
    В-общем, несколько минут дергал туда-сюда зажигание и кнопку панели - в какой-то момент все же включился режим обновления ПО, дальше прошивка прошла нормально.
    Вот такие вот глюки.
    Electromaster нравится это.
  14. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.863
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Veniamin, спасибо за предупреждение.
  15. Veniamin
    Offline

    Veniamin Guest

    Сегодня трижды за короткое время заглох - впервые с этой панелью, да и с аутулами и елмками уже больше года не глох.
    Дважды при движении на первой с черепашьей скоростью, один раз на ХХ на стоящей машине.
    Грешу на новую прошивку, пока больше не на что.
    Диагностические запросы отключил, посмотрим.
  16. Veniamin
    Offline

    Veniamin Guest

    IMG_20190406_122324.jpg
    Electromaster, к слову, вот фото работы моего круиза, о чем раньше писал. Скорость 80 соответствует скорости по ГПС.
  17. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.863
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Veniamin, получается, круиз завышает скорость. Непонятно....
    Однозначно. Они же анонсировали увеличение скорости диагностических запросов, вот и перегружается ЭБУ этими запросами.
    Когда я мучился с мультиком, мне техподдержка мультов наоборот специальную прошивку присылало с прореживанием запросов, вместо 4 в сек делали 1 в сек.
    Ну в общем, 1,6 106 л.с. себя в очередной раз показал.
  18. Veniamin
    Offline

    Veniamin Guest

    Я вот тоже не пойму - тем более, что на штатной панели было все нормально с этим.
  19. Veniamin
    Offline

    Veniamin Guest

    Сегодня, наконец, проверил истинную емкость своего бака. Кинул в багажник 5-литровую канистру с топливом и поехал на дачу.
    Изначально (задолго до сегодняшнего дня), начитавшись отзывов о повышенной емкости нашего бака, выставил емкость 55 литров и тарировку такую же.

    В процессе езды и вырабатывания топлива израсходованное топливо с остатком в сумме НИ РАЗУ не дали искомые 55 литров - было от 52 литров при почти полном баке до 50 литров примерно с трех четвертей бака и меньше.
    Доездил до полной выработки топлива, когда мотор заглох и уже не завелся - на дисплее при этом горел остаток в 2 литра.
    Залил пятилитровку из канистры, доехал до заправки (поллитра ушло) и заправился до полного "с горкой и утаптыванием".
    Вошло по итогу, считая канистру, 51 литр бензина (т.е. 4,5 из канистры и 46,5 с колонки).
    Всё!
    Полная ёмкость бака моей машины - 51 литр, и больше туда не влезает.
    Тарировку, само собой, выставил в соответствии с полученной емкостью.
    Расход топлива оттарирован ранее, проверен неоднократными заправками.


    Да, и еще о круизе: он у меня дурит даже при включении. Т.е. я еду ровно 100 км/ч, включаю круиз - и его скорость выставляется на 96 км/ч.
    Глюк, получается, где-то в прошивке или в каких-то регулировках панели, недоступных пользователю.
  20. cherny-80
    Offline

    cherny-80 Пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня такое началось еще с прошивки 4.14.Это про несоответствие скорости по круизу. Хотя по gps скороть со спидометром сходится