Недостатки Лада Икс Рей и Рей Кросс. Раздел № 2. | Страница 34

Тема в разделе "Общий форум", создана пользователем asfaz, 31 янв 2018.

  1. TopicStarter Overlay
    asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    Внимание продолжение темы, начало темы : здесь
    В этой теме говорим о недостатках Лада Хрей.
    Наверное, уже можно анализировать по крупицам поступающую информацию и складывать картину по возможным косякам, недостаткам и недоработкам Икс Рея.

    Недостатки и минусы, не устраненные на сегодняшний день производителем:

    1. Нестабильность качества комплектующих и сборки автомобиля. (В тяжёлых случаях исправляются ОД по гарантии). Детонация двигателя (кроме Н4М).
    2.Повышенный шум (писк) при работе ГУРа. Кроме акустического дискомфорта других последствий не выявлено.
    3.Слабая информативность дисплея БК , отсутствие показаний температуры двигателя, напряжения сети и АКБ.
    4.Недостаточно продуманная эргономика водительского места и салона. Не всем удобно в водительском кресле, отсутствует регулировка вылета руля, нерационально расположены клавиши, отсутствует штатный подлокотник (устранение этого минуса здесь), отсутствует плафон освещения мест для задних пассажиров (самостоятельную установку можно посмотреть тут и тут).
    5.Не всегда корректное срабатывание датчиков дождя и света.
    6.Много неоднозначных решений по работе климат-контроля и подогрева лобового стекла (в соответствующих комплектациях), отсутствут подогрев зоны покоя дворников.
    Все вопросы по внесению изменений первого поста, уточнений или добавления информации через ЛС отправлять в команду форума.
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2018
    sergeevich, Русс 54 и Electromaster нравится это.
  2. Sukasima
    Offline

    Sukasima Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2020
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Воронежская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross 1.6л. 113л.с. SVT, 2019 г.
    Повторюсь, про домкрат уже писали, но никто не сказал, зачем на конце вместо рукоятки загогулина, хомуты закручивать?)))
  3. Veniamin
    Online

    Veniamin Guest

    Не только: у меня на просто хрее 17 года не было ни пинцета, ни запасных предохранителей. Решилось покупкой комплекта предов, где был и пинцет, в каком-то гипере.
  4. Челодой Моловек
    Offline

    Челодой Моловек Пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Новосибирск
    Ваш автомобиль:
    LADA XRAY 2021 1,6 AT / LUXE / PRESTIGE
    LADA XRAY на вариаторе. Из недостатков отмечу следующее:
    1. Вид через салонное зеркало заднего вида при затемнении не совпадает с видом оного без затемнения. В затемненном положении показывает ниже, приходится каждый раз вечером поднимать, а утром опускать обратно. Встречаю такое впервые и очень удивляюсь.
    2. Заглушив двигатель, ключ МОЖНО вынуть из замка зажигания в положении Drive. Это вообще кабздец! Такое встречаю тоже впервые на автомобиле с автоматической трансмиссией. До этого ездил исключительно на автомобилях, где замок зажигания "не отдаст" ключ, пока не поставишь рычаг на Parking. А здесь - на тебе! И при отпускании тормоза в режиме Drive машина с заглушенным двигателем замечательно катится даже на очень незначительном уклоне. Так можно и бед наделать... Пришлось взять за правило, довести до автоматизма, как когда-то на механике, обязательно пользоваться ручником. И супругу научить этому, хотя она никогда этим ручником раньше и не пользовалась.
    3. Низкочастотный гул на оборотах двигателя около 1500. Досаждает особенно при медленно ползущей езде в час пик, ибо движок при этом примерно 1500 оборотов и держит.
    В остальном без нареканий.
    xviper нравится это.
  5. sergo
    Offline

    sergo Пользователь

    Регистрация:
    20 янв 2020
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    269
    Адрес:
    Новосибирсая обл.
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross 1.8 122л.с. МТ. 2018г.
    Сначала скажу своё отношение к оному. Я в своём авто вижу исключительно плюсы а минусы...... короче я тот кто спрашивает сколько мне осталось жить у дятла а не у кукушки. Но мне также интересны мнения и видения других людей Всегда улыбает как по- разному люди видят плюсы и минусы как авто так и всего остального. Например пункт 1 у Челодой Моловек, - это ведь сделано для Вашей безопасности. Чтобы свет сзади едущего авто не слепил Вас в тёмное время суток а подстроить зеркало под себя ОДИН раз в день - это не так уж трудно!!! Никого не хотел обидеть но и промолчать не получилось.
    С уважением и без обид!!!
    Челодой Моловек нравится это.
  6. Челодой Моловек
    Offline

    Челодой Моловек Пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Новосибирск
    Ваш автомобиль:
    LADA XRAY 2021 1,6 AT / LUXE / PRESTIGE
    А вот тут позвольте с Вами не согласиться. Для того, чтобы не слепил свет, как раз и сделан переключатель затемнения. Но чтобы подстраивать зеркало каждый раз, ИМХО, - это не фича, это баг! У меня были и корейцы, и японцы, ни у кого не приходилось подстраивать.
    xviper нравится это.
  7. Мухомор
    Offline

    Мухомор Пользователь

    Регистрация:
    2 июл 2019
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    254
    Адрес:
    Владивосток
    Ваш автомобиль:
    XRAY, 1.6, МТ, 2016
    У меня такое же было на SY Kyron II.
  8. xviper
    Offline

    xviper Пользователь

    Регистрация:
    19 май 2020
    Сообщения:
    602
    Симпатии:
    346
    Ваш автомобиль:
    xray 2017г, ДВС 21129, МКПП 21809
    Я вот даже не задумывался об этом, а ведь меня в xray не нужно подстраивать зеркало при переключении.
  9. MAVR
    Offline

    MAVR Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    2.342
    Симпатии:
    1.114
    Адрес:
    Западная Сибирь Омская область.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л.122л.с. МКПП, 2017г.
    Прочитав это, повспоминал и понял, что не пользуюсь переключением положения. Наверное по причине того, что затонированы стекла.
    mykola, Сергей64ХЛ и Kirill.S нравится это.
  10. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Могу посоветовать приобрести зеркало заднего вида с автоматическим электронным затемнением от Рено Меган 2 или Лагуна 2, встаёт как родное на Хрей в комплектации Престиж, артикул 7701066967. Требуется подключение +12 вольт и массы. А еще можно затонировать заднюю полусферу нормальной пленкой и не обращать больше внимания на сзади едущих.
    Deadушка, Челодой Моловек и xviper нравится это.
  11. Veniamin
    Online

    Veniamin Guest

    Тоже не задумывался - ибо ни разу за 30 лет ни на одной машине у меня не возникала потребность в повороте этого рычажка.
    До сих пор не понимаю, нафига он вообще сделан и какая от него польза?
    Сергей Анатольевич и Kirill.S нравится это.
  12. xviper
    Offline

    xviper Пользователь

    Регистрация:
    19 май 2020
    Сообщения:
    602
    Симпатии:
    346
    Ваш автомобиль:
    xray 2017г, ДВС 21129, МКПП 21809
    позволяет водителю сзади ехать с дальним светом без риска получить автоматную очередь )
  13. Вишер
    Offline

    Вишер Пользователь

    Регистрация:
    9 сен 2020
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Акулово, Московская обл.
    Ваш автомобиль:
    Xray cross 1,8 мкпп
    После Весты кросс показался маловаты, но особых неудобств не ощутил. Значит субъективно, крейсерская комфортная скорость на трассе у Весты сотка, на кроссе 90, не особо важно. Багажник и пр. Не важно, все равно воздух вожу в основном. Самое неприятное воткнуть ремень через подлокотник. И не снимешь подлокотник.
    капрал нравится это.
  14. Veniamin
    Online

    Veniamin Guest

    На весте та же фигня с подлокотником.
    Я себе купил в весташопе пару удлинителей замков по 200 р - и забыл об этом неудобстве.
    https://granves-shop.ru/shop/salon/udlinitel-fiksatora-remnja-lada-h-rei-lada-vesta.html
  15. xviper
    Offline

    xviper Пользователь

    Регистрация:
    19 май 2020
    Сообщения:
    602
    Симпатии:
    346
    Ваш автомобиль:
    xray 2017г, ДВС 21129, МКПП 21809
    130.
    Эндрю70 и sergo нравится это.
  16. mykola
    Offline

    mykola Гуру

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    4.094
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО
    Ага, я уже лет так двадцать :) :)
    Как ставлю в затемнённое положение на новой, так и езжу до конца. Нефиг туда смотреть :)

    От коробки и шестерён пятой передачи зависит. У меня 125, выше гул идёт.
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2020
    MAVR нравится это.
  17. S_auto
    Offline

    S_auto Пользователь

    Регистрация:
    5 сен 2020
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Самара
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106л.с. МТ 09.2020
    Позвольте добавить минус за управление стеклоподъемниками! Про то, что блок с кнопками установлен для водителей-птеродактилей (видимо именно похмельный ископаемый птиц это и спроектировал), ибо для нормального человека так изгибать руку противоестественно, вспоминать не буду, хотя и вечно промахиваюсь мимо кнопок, но выбешивает очень другое - постоянно не могу поймать комфортное положение стекол, к примеру, мне достаточно 0.5 см приоткрытого окна, так эти полсантиметра чтобы поймать надо раз 5 туда-сюда кнопкой поиграть, стекло то ниже, то выше останавливается! Сколько было машин - ни на одной такого косяка не наблюдал! Эта игра кнопками отвлекает внимание от дороги, откроешь больше - начинает дуть в ухо, в общем, косяк косячный! Возможно, если переставить кнопку водительского ЭСП, то все и наладиться, ибо станет возможно контролировать усилие пальца на клавише... но места спереди на плоскости расположения панели управления с кнопками особо и нет - сужение там, думается, что надо просто поставить одну доп. кнопку для водительского стекла. Если кто-то как-то решил данную проблеммму - поделитесь.:)
    Евgений нравится это.
  18. StuDent
    Offline

    StuDent Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2018
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Рязань
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л. 122л.с. МТ. 2018г.
    приспособился правой рукой - как по мне так достаточно удобно - даже не глядя на кнопки получается с первого раза выставить :)
    nickjet и sergo нравится это.
  19. S_auto
    Offline

    S_auto Пользователь

    Регистрация:
    5 сен 2020
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Самара
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106л.с. МТ 09.2020
    От же издевательство какое.
    Надо будет на досуге пораскинуть мозгами, может правда доп. кнопку поставить подальше вперед в удобное место. Но это минус гарантия на ЭСП...
  20. MAVR
    Offline

    MAVR Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    2.342
    Симпатии:
    1.114
    Адрес:
    Западная Сибирь Омская область.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л.122л.с. МКПП, 2017г.
    Может это индивидуально, о неудобстве нажимания тут читаю, а в автомобиле опустить/поднять делаю на автомате, не испытывая каких либо неудобств. Да, предвижу вопрос, рост 1,78.
  21. S_auto
    Offline

    S_auto Пользователь

    Регистрация:
    5 сен 2020
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Самара
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106л.с. МТ 09.2020
    Возможно это вопрос времени и через 3-4 года тоже будет удобно, хотя... на Дастере 7 лет откатал, так и не смог привыкнуть, что трогаться над со 2-ой передачи, пересел на Xray - периодически теперь трогаюсь со 2-ой!)))
    Omikron нравится это.