Недостатки Лада Икс Рей и Рей Кросс. Раздел № 2. | Страница 25

Тема в разделе "Общий форум", создана пользователем asfaz, 31 янв 2018.

  1. TopicStarter Overlay
    asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    Внимание продолжение темы, начало темы : здесь
    В этой теме говорим о недостатках Лада Хрей.
    Наверное, уже можно анализировать по крупицам поступающую информацию и складывать картину по возможным косякам, недостаткам и недоработкам Икс Рея.

    Недостатки и минусы, не устраненные на сегодняшний день производителем:

    1. Нестабильность качества комплектующих и сборки автомобиля. (В тяжёлых случаях исправляются ОД по гарантии). Детонация двигателя (кроме Н4М).
    2.Повышенный шум (писк) при работе ГУРа. Кроме акустического дискомфорта других последствий не выявлено.
    3.Слабая информативность дисплея БК , отсутствие показаний температуры двигателя, напряжения сети и АКБ.
    4.Недостаточно продуманная эргономика водительского места и салона. Не всем удобно в водительском кресле, отсутствует регулировка вылета руля, нерационально расположены клавиши, отсутствует штатный подлокотник (устранение этого минуса здесь), отсутствует плафон освещения мест для задних пассажиров (самостоятельную установку можно посмотреть тут и тут).
    5.Не всегда корректное срабатывание датчиков дождя и света.
    6.Много неоднозначных решений по работе климат-контроля и подогрева лобового стекла (в соответствующих комплектациях), отсутствут подогрев зоны покоя дворников.
    Все вопросы по внесению изменений первого поста, уточнений или добавления информации через ЛС отправлять в команду форума.
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2018
    sergeevich, Русс 54 и Electromaster нравится это.
  2. darkb
    Offline

    darkb Активный пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2017
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    262
    Адрес:
    г. Челябинск
    Надеюсь, что так, а то мне скоро похоже снова по гарантии придётся обращаться, АКБ совсем барахлить начал, а прошёл то всего год, и за прошлый месяц уже три раза успел его зарядить, а толку мало.

    Я было дело подумал, что подействовала письменная претензия, которую написал дилеру после того, как они в первый раз отказали в ремонте. Но вот сегодня позвонили из клиентской службы дилера и сказали, что рассмотрев мою претензию, они посчитал необходимость замены плафона обоснованной и пригласили на его замену. Когда я сказал, что уже был у них, то мне сказали, что сейчас всё выяснят и перезвонят, ну и в общем опять не перезвонили :crazy: Может действительно на заводе что-то меняется у них в лучшую сторону.
  3. NordWind
    Offline

    NordWind Пользователь

    Регистрация:
    23 июл 2018
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    188
    Адрес:
    Северодвинск
    Ваш автомобиль:
    XRey 1,6 МТ 2017
    darkb, по АКБ,если не ошибаюсь,гарантия 1 год. Но посмотрите в сервисной книжке,может я путаю. К тому же вы его заряжали несколько раз. Вам запросто могут отказать в гарантии,даже если она и есть. Надо было сразу,как забарахлила батарея,предъявлять.
  4. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    По АКБ гарантия 24 месяца, но заменить батарею по гарантии практически нереально. На сайте АКОМ перечислены условия: http://akom.su/support/supports/garantiya/
  5. darkb
    Offline

    darkb Активный пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2017
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    262
    Адрес:
    г. Челябинск
    В общем-то мне так и сказали, что мол мы АКБ проверяли, он полностью исправен, пусковой ток отдаёт, ёмкость соответствует, никаких проблем не выявлено, просто зарядить нужно. А вчера я включил зажигание, а на АКБ 11.0В, а на улице то всего -5. Дойдёт до -20, тогда и побегу снова к ОД, только теперь с бумажкой. Пусть кому-нибудь другому рассказывают про маленькие пробеги, что АКБ от генератора не зарядить, ток утечки и всё остальное, у меня за год ничего в этом плане не поменялось, а АКБ стал работать хуже.
    Последнее редактирование: 3 дек 2018
  6. ZxAlex
    Offline

    ZxAlex Гуру

    Регистрация:
    19 мар 2017
    Сообщения:
    1.227
    Симпатии:
    1.013
    Адрес:
    Челябинская обл.
    Ваш автомобиль:
    Лада XRAY 1.8 л МТ,
    Плотность электролита нужно проверить, если низкая- то постоянный недозаряд, либо от слишком коротких поездок, либо от низкого напряжения заряда. Если пробеги достаточно большие, а плотность маленькая, то второе.
    Нюанс и pavel68 нравится это.
  7. slavafroloff
    Offline

    slavafroloff Пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    622
    Симпатии:
    320
    Адрес:
    Тамбов, Москва, Калуга
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 лс. MТ 2018 г.
    Блин, вот что реально не нравится мне. Часто приходится ездить через разные шлагбаумы с карточками. Вот когда опускаешь-поднимешь стекло, грязь размазывается по стеклу. Не прошлой машине вверх-вниз очищало стекло, а тут бархотки возят грязь, а не счищают.
    sabook нравится это.
  8. Александр_1
    Offline

    Александр_1 Пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2018
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л.106л.с. МТ. 2018г.
    У меня вопрос к старожилам.
    Господа, можно как-нибудь увеличить сопротивление педали газа у нашего автомобиля?
    Может там можно какую-нибудь пружинку поставить или какой-нибудь винтик подкрутить?
    У меня ботинки 46-го размера. Места для размещения этих ботинок над педалью газа очень мало. Рядом торчит педаль тормоза. Педаль газа где-то там глубоко утоплена между тормозом и стенкой.
    У нас сейчас -25 градусов и нет возможности надеть тапочки перед поездкой.
    Грубые зимние ботинки имеют очень жесткую подошву. Педаль под ботинком не ощущается и приходится на газ нажимать в зависимости от звука двигателя.
    Мало того, что ботинки цепляются за торчащую педаль тормоза, так ещё не поймешь - нажал ли ты на эту долбанную пластмасску.
    Очень бы хотелось услышать совета от разбиравшего этот агрегат, на тему увеличения жесткости педальки.
    Последнее редактирование: 25 дек 2018
  9. Нюанс
    Offline

    Нюанс Гуру

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    1.074
    Адрес:
    Заволжье
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л 110лс МТ. 2016г.
    я в принципе (45 размер) не стал ставить на тоннель пластмассу из-за этого - но нога у меня помещается(ну если унты не одевать),ковер прогибается вглубь немного.
    По поводу регулировки -:oops:, но терзают смутные сомнения -что вряд ли можно что-то там загрубить,угол поворота небольшой
  10. Rezkiy
    Offline

    Rezkiy Пользователь

    Регистрация:
    9 окт 2018
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    150
    Ваш автомобиль:
    Lada xray 1.8 АМТ 2018 г.
    Не хочу показаться грубым, но это не недостаток... Кроме вас на машине катаются все подряд, в том числе и девушки с 36 размером обуви... Зачем им икроножные качать- совершенно непонятно, это же не ЗИЛ 130...
    В армейских берцах мне любые педали жать неудобно и неинформативно. Колхозить пружину в привод педали имхо вмешиваться в конструкцию узла, влияющего на безопасность... Но поскольку педаль будет отжиматься от полика- наверно не страшно. Я для себя решил все просто- в багажнике лежат кроссовки на такой случай. Садишься на сидушку филеем и переобуваешься- проблем не вижу. И грязи меньше в салоне...
  11. KR-Electronics
    Offline

    KR-Electronics Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    421
    Адрес:
    Киров
    Ваш автомобиль:
    Lada XRay 1.8 122 л.с. AMT 2016
    А мне наоборот нравится. Раньше у меня была механика, и в огромных зимних кроссовках я не чувствовал педаль сцепления и постоянно ездил в более лёгкой обуви. А сейчас на роботе сцепления нет, и я езжу спокойно в большим зимних кроссовках 44 размера и ничего не мешает.
  12. And.rey
    Offline

    And.rey Гуру

    Регистрация:
    24 мар 2017
    Сообщения:
    1.453
    Симпатии:
    1.319
    Адрес:
    Балаково.64
    Ваш автомобиль:
    Лада Гранта 1.6 87л.с.МТ. 2014г.
    Человек задал вопрос, можно както загрубить педаль газа или нет ,а Вы про свои кроссовки и размеры!
    Я лично не знаю как, может кто из кулибинов или людей имеющих мозг в этом деле ОТКЛИКНУТСЯ на прозьбу!
  13. mykola
    Offline

    mykola Гуру

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    4.094
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО
    Пружинку зацепить какую-нибудь за педаль и пойдёт для утяжеления.
    По месту что-нибудь выдумать, да хоть резинку какую вырезать да примотать. На зиму хватит да и хрен с ней. Я так на калине резинки приляпывал чтобы педаль не дребезжала.

    А по теме, у меня 46-й и езжу спокойно в здоровенных зимних шкробах.
    Вот в рыбацких бахилах да жигулях это дааа, это весело :)
  14. Rezkiy
    Offline

    Rezkiy Пользователь

    Регистрация:
    9 окт 2018
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    150
    Ваш автомобиль:
    Lada xray 1.8 АМТ 2018 г.
    Сдуру можно и енг сломать... Прицепить пружину от дверного доводчика и качай икры... Можно экспандер советский...
    Естественно это никак не регулируется, педаль электронная, там реостат стоит банальный...
    Посему рацуха со сменной обувью проще и безопасней... Когда такой говнодав провалится под педаль, или застрянет между газом и тормозом- быть беде. Зачем потокать глупым мыслям, даже если они залезли в светлую голову?
    Гость, asfaz и NordWind нравится это.
  15. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.829
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    Я бы тоже акцент на удобную обувь сделал. И удобнее, и приятнее, и безопаснее.
    NordWind нравится это.
  16. Veniamin
    Online

    Veniamin Guest

    Интересно, зачем столько страниц переливания из пустого в порожнее, когда вся нужная информация находится в течение одной минуты?
    https://лада.онлайн/do-my-self/tuni...ulirovka-elektronnoy-pedali-gaza-na-lada.html

    Разбираем педаль газа, добавляем или заменяем пружину до нужной жесткости - и вуаля.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Дэмон, vim1964, And.rey и 2 другим нравится это.
  17. Rezkiy
    Offline

    Rezkiy Пользователь

    Регистрация:
    9 окт 2018
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    150
    Ваш автомобиль:
    Lada xray 1.8 АМТ 2018 г.
    А поболтать?!
    Минус гарантия, минус безопасность, плюс увеличение шанса что от такой пружины пластиковый корпус просто развалится...
    Нюанс, Deadушка, asfaz и ещё 1-му нравится это.
  18. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.829
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    Rezkiy, согласен, этож не аммо эксперементы проводить. Ну его.
    Нюанс нравится это.
  19. Rezkiy
    Offline

    Rezkiy Пользователь

    Регистрация:
    9 окт 2018
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    150
    Ваш автомобиль:
    Lada xray 1.8 АМТ 2018 г.
    Просто если не дай бог педалька под сапогом просто провалится и не поднимется обратно- кирпичей отложишь за секунду на многоэтажку... И дай бог без последствий... у меня один раз на логане газ зацепился за коврик... Была такая проблема у них, под педаль было углубление в полу... Так вот я за малым не обоссался... Носком кроссовка достать не могу, машина на взлет пошла :)
    Выжал сцепу, качусь как мудак, мотор повис на отсечке... Еле достал из под резинового ковра... Теперь только текстиль, и зимой и летом.
    Нюанс и ZxAlex нравится это.
  20. Александр_1
    Offline

    Александр_1 Пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2018
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л.106л.с. МТ. 2018г.
    Господи!
    Какие ужасы Вы рассказываете!
    Мотор до отсечки! Сцепу выжал!:girlcry:
    Обычная ситуация при обрыве пружинки на тросике.
    Не надо никакую сцепу выжимать! Надо просто нажать на тормоз. Мотор заглохнет.
    По поводу совета иметь кроссовки в машине на случай поездки в мороз за -30, это, простите, дурацкий совет.
    Кроссовки ледяные. Ноги замерзнут и вообще нифига чувствовать не будут. Я уж лучше буду жать пластмасску задубевшим ботинком, чем отмороженными ногами.
    Совет, иметь сменную обувь зимой в машине, исключительно для жителей Ставрополья или Краснодарского края. Вы там живете?
    Последнее редактирование: 26 дек 2018
  21. mykola
    Offline

    mykola Гуру

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    4.094
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО
    Зимой едучи на дальняк всегда одеваю лёгкие ботинки, дабы не уродоваться огромными зимними шкробами.
    Очень удобно и комфортно, даже если 20 и ниже за бортом.
    Ниже 30-ти не ездил, правда.
    Что на Калине так делал, что на этом авто.
    Zmei и And.rey нравится это.