Скорость по спидометру. Настройка блока АБС.

Тема в разделе "Общий форум", создана пользователем Сергей Х, 27 фев 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    Сергей Х
    Offline

    Сергей Х Гуру

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    1.414
    Симпатии:
    392
    Адрес:
    Питер
    Скорость по спидометру соответствует скорости по GPS без каких либо погрешностей. Полностью подтвержаю сей факт.
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2018
    svn нравится это.
  2. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Завист от конфигурации блока АБС, а конкретно, какая выбрана длина окружности колеса.
  3. TopicStarter Overlay
    Сергей Х
    Offline

    Сергей Х Гуру

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    1.414
    Симпатии:
    392
    Адрес:
    Питер
    У меня R16,205x55
  4. maga150
    Offline

    maga150 Активный пользователь

    Регистрация:
    5 янв 2017
    Сообщения:
    509
    Симпатии:
    118
    Адрес:
    г.Балашиха
    Тоже R16
  5. hankeef
    Offline

    hankeef Гуру

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    516
    Адрес:
    Киров
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106л.с МТ 2016г
    Electromaster, как самостоятельно проверить настройки блока абс?
  6. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.865
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Вы не так поняли. С помощью адаптера ЕЛМ327 и скрипта PyRen, или у ОД посредством оф. сканера можно зайти в конфигурацию АБС и выставить соответствующую вашему размеру колес длину окружности. Например у меня она установлена на 1946 мм, что приводит к погрешности спидометра около 1,5 км/ч по сравнению с GPS на скорости 100. Следующее значение длины окружности - 1928 мм, если выбрать его, то погрешность уменьшится.

    Но сейчас при 1946 спидометр завышает скорость, по сравнению с GPS. При уменьшении длины окружности должно уменьшиться и завышение скорости.
    А шинный калькулятор показывает сферического коня в вакууме, потому что не учитывается ни масса машины, ни давление в колесах, ни износ протектора, ни углы схода, развала и кастера.

    Пиреном вообще можно выставить не по табличке, а ввести любое значение. И тогда разницы между спидометром и GOS вообще не будет.
    А вашему дилеру надо посоветовать пройти обучение в Тольятти. Мои ездили на завод на семинар и поэтому возможности сканера знают хорошо.

    Это получается, что с завода не только врёт спидометр, но и вместе с ним неправильно считается пробег и расход. Причём пробег крутит быстрее, а расход показывает меньше, чем на самом деле.
    Возможно действительно имеет смысл ещё слегка подкрутить настройку.
    Со штатным размером 1946: круиз 110км\ч, спидометр 113, gps 107
    С правильным размером 1928: круиз 110км\ч, спидометр 111, gps 109

    С расходом дело темное, как он считается доподлинно неизвестно, но БК расход как раз завышает.
    А вот на что точно влияет врущий спидометр при завышении скорости - так это увеличивает пробег, опция такая нам не нужна.
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2018
  7. dimoks
    Offline

    dimoks Гуру

    Регистрация:
    7 ноя 2016
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Симбирск
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л.106л.с. MT. 2016г.
    Судя по шинному калькулятору "Колеса даром" 205/55 R16 длина окружности 1984мм, т.е. при уменьшении значения погрешность увеличивается, наверное.
    У меня тоже выставлено значение в ABS 1946мм

    Electromaster, я запутался. У себя по GPS смотрел, до 60-80км/ч почти не заметно разницы. По GPS 100 - на спидометре примерно 98, т.е. у меня наоборот занижает.
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2018
  8. darkb
    Offline

    darkb Активный пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2017
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    262
    Адрес:
    г. Челябинск
    Так же изначально в блоке было 1946, поменял на 1928, показания спидометра круиза и GPS стали ближе. У дилера попросил проверить, правильное ли я значение поставил, но они сначала вообще не поняли что я хочу, сказали что никто такого не просил и никогда они такое не делали, но всё таки нашли нужный пункт настроек и сверились с табличкой, всё норм. Представитель автоваза онлайн дал ответ что это единичный случай, и все машины проходят на заводе настройку в соответствии с установленной резиной. Но чёт слабо верится.
  9. Русс 54
    Offline

    Русс 54 Гуру

    Регистрация:
    4 фев 2017
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    1.122
    Адрес:
    Новосибирск
    На штатной резине, так вроде сходится по показаниям и расходу, летом в путешествиях 7.2 было, городской цикл 7.8, зимой в районе 10, пока доволен расходом и самой машинкой, уже год эксплуатации (19.500 на спидометре), только маленькие вмятины и царапины на кузове и небольшая трещина на выступе бампера( это уже мои косяки- признаю!))))
    Васильевич нравится это.