Система помощи при трогании в гору. | Страница 5

Тема в разделе "Тормозная система", создана пользователем Сергей Зинченко, 26 окт 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    Сергей Зинченко
    Offline

    Сергей Зинченко Гуру

    Регистрация:
    24 окт 2016
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.163
    Адрес:
    Ростовская область.
    Система противоотката не помогает а даже очень сильно мешает при трогании на подъёме. Поскольку приходится начинать движение не только в гору но и ещё и на тормозах. Я бы эту систему с великой радостью отключил, да не знаю как.
    Анна С., pavel68 и Dorist нравится это.
  2. mykola
    Offline

    mykola Гуру

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    4.094
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО
    А я постоянно :)
  3. TopicStarter Overlay
    Сергей Зинченко
    Offline

    Сергей Зинченко Гуру

    Регистрация:
    24 окт 2016
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.163
    Адрес:
    Ростовская область.
    Мне эта дурная система "помощи" не сильно мешает. Раньше на севере у меня был Ларгус, ночевал он на улице. Задние тормоза периодически прихватывало намертво. Ну и ни чего - ехал волоча задние колёса пока не раскрутятся. Утром машина с заторможенными задними колёсами привычная картина.
    Dorist нравится это.
  4. Vert33
    Offline

    Vert33 Пользователь

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    Оренбургская область
    Кто подскажет как ее отключить эту помощь полностью? мне не нравиться ее работа, за 3 сек я по кругу могу все педальки нажать и прийти в исходное положение)))
  5. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.863
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    https://www.drive2.ru/l/463000224361612020/
    Тут наоборот включение зтой помощи, а отключение - в обратном порядке.
    Vert33 нравится это.
  6. Konservator
    Offline

    Konservator Пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2017
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    62
    На маршруте моего движения выезд на главную с остановкой под углом что ..... тронутся возможно только одновременно с ручника снимая (для уфимских - выезд из Шакши из под железной дороги). У многих, рядом стоящих это получается без ручника с проворотом и поджарив сцепление, но все равно чуть скатившись. Эта система мне понравилась. Я понял ее сущность и теперь она мне помогает.
    женя, Dorist, Русс 54 и 3 другим нравится это.
  7. Хлем
    Offline

    Хлем Новичок

    Регистрация:
    19 май 2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Россия, Пермский край, г.Пермь
    И у меня приходится именно срывать. Система только мешает при троганье в горку.
    А еще подстава с ней получается на ровной парковке возле дома, практически через раз она срабатывает. Двигаешься вперед, останавливаешься, включаешь заднюю передачу, чтобы задним ходом на своё место заехать. А она не едет. :) Она почему-то решила, что я решил назад в горку двигаться, хотя площадка ровная. Вот и приходится перегазовывать при движении задним ходом, чтобы прервать действие этой "помогающей" системы, чтобы машина не заглохла.
    Сергей Зинченко нравится это.
  8. Konservator
    Offline

    Konservator Пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2017
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    62
    Это неисправность.
    Dorist нравится это.
  9. Евгений67
    Offline

    Евгений67 Активный пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2017
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    266
    Адрес:
    Калужская область
    Сегодня обратил внимание на ещё одну особенность - система включается, если ты стоишь под 45 градусов на очень лёгком подъёмчике, но левое колесо выше правого сантиметров на 15. Пока сообразил, почему не могу тронуться, понервничал.
  10. TopicStarter Overlay
    Сергей Зинченко
    Offline

    Сергей Зинченко Гуру

    Регистрация:
    24 окт 2016
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.163
    Адрес:
    Ростовская область.
    Это называется ПОМОЩЬ. Будьте снисходительней к электронике она сама не знает чего творит, но искренне пытается помочь :)
    Алексей Пермь нравится это.
  11. WHLADISLAV
    Offline

    WHLADISLAV Новичок

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    г. Москва
    Заметил одну особенность. Трогаешься в горку - сцепление дает движение авто как-бы с задержкой. Такое ощущение, что авто на тормозе и только если дать газу чуть больше обычного машина трогается с места. Мне это не очень нравится. Это работа системы помощи езды в горку?
  12. sergeevich
    Offline

    sergeevich Гуру

    Регистрация:
    27 май 2017
    Сообщения:
    830
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    г.Уфа
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л. МТ. 2017г.
    WHLADISLAV,
    А не пробовали сначала почитать тему, а уж потом вопросы???
    сцб нравится это.
  13. Байрон
    Offline

    Байрон Пользователь

    Регистрация:
    10 фев 2018
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    368
    Адрес:
    Самара
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 106л.с. МТ. 2017г.
    Хоть к электронике подобной отношусь с опаской - привык сам контролировать, но система помощи работает отлично. Уже привык на глаз определять подъёмы, где она сработает, а где и не нужна! И естественно, перед эксплуатацией авторея изучить инструкцию по эксплуатации, и первое время перечитывать - иногда что-то ускользает, или просто забываешь, ну и обращаешь внимание только при более внимательном изучении. И не считаю каким-то косяком лишний раз переспросить здесь. Всем удачи!
  14. KR-Electronics
    Offline

    KR-Electronics Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    421
    Адрес:
    Киров
    Ваш автомобиль:
    Lada XRay 1.8 122 л.с. AMT 2016
    Для меня остановка под уклоном всегда стресс :)
    Никогда не знаешь, сработает эта система или нет.
    Понятно, когда горка крутая, а если нет, то сидишь ногу на тормозе держишь и гадаешь 3 там градуса или 5 :D
    А так как у нас город на холмах, то постоянно приходится останавливаться на уклонах и бояться откатиться назад.
    И возникает вопрос, а ведь есть машины с роботом без этой системы, как на них ездят? Ручник что ли постоянно дёргают?
  15. darkb
    Offline

    darkb Активный пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2017
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    262
    Адрес:
    г. Челябинск
    Это легко определить. Приотпускаете тормоз почти до конца, затем нажимаете его, и если педаль нажимается - значит система не сработала, а если упирается и не хочется нажиматься - значит система держит тормоз. Это можно делать как перед тем как трогаться, так и сразу после остановки.
    ydin23, KR-Electronics, ZxAlex и 4 другим нравится это.
  16. TaipanGS
    Offline

    TaipanGS Гуру

    Регистрация:
    16 ноя 2016
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    183
    Адрес:
    г. Волгоград
    для меня - тоже. Только по немного другому поводу. Всё жду, когда наступит тот интересный момент, когда датчик не сработает, и она, эта система, не растормозит колёса после нажатия педали газа. И хватит ли дури у движка прокрутить колёса сквозь колодки и вытянуть машину на горку...
    А так, вообще-то очень удобная и полезная функция.. особенно для начинающих водителей..
  17. darkb
    Offline

    darkb Активный пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2017
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    262
    Адрес:
    г. Челябинск
    А там ещё и датчик есть? :) Просто мне показалось, что машина держит педаль фиксированное время, после того как отпустил педаль тормоза, вне зависимости от того, какие педали дальше нажимаешь. И если трогаться быстро, машина проседает, будто бы трогаешься на ручнике, а потом тормоз отпускается и машина начинает движение.
  18. TaipanGS
    Offline

    TaipanGS Гуру

    Регистрация:
    16 ноя 2016
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    183
    Адрес:
    г. Волгоград
    Я особо устройство системы не изучал. Но судя по тому, что растормаживается она при нажатии на педаль газа - что-то подобное быть просто обязано. А помня слова препода по электротехнике "где начинается электроника - там заканчивается надёжность" - всегда жду от подобных систем какой-то подлянки )))
  19. Veniamin
    Offline

    Veniamin Guest

    Она как раз НЕ растормаживается при нажатии на газ. А должна.
  20. TaipanGS
    Offline

    TaipanGS Гуру

    Регистрация:
    16 ноя 2016
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    183
    Адрес:
    г. Волгоград
    ??? Что-то я под вечер начинаю тупить.. Как НЕ растормаживается? А как же Вы ухитряетесь тогда тронуться?
    Волгоград - не самый "горный" город.. Но в день раза по три-четыре трогаюсь на подъем, причем со срабатыванием системы. И каждый раз она отключается, как только я надавлю на педаль газа. А как же иначе??
  21. Veniamin
    Offline

    Veniamin Guest

    Так же, как и многие, отписывавшиеся в этой теме - практически срывая машину с тормоза. Почитайте сообщения выше.
    Ну и мне есть с чем сравнивать: на прошлой машине эта система была, и работала, как должна - при трогании колеса мгновенно растормаживались, без малейшего намека на толчок или рывок.