Дергается автомобиль в начале движения! Сцепление??? | Страница 8

Тема в разделе "Коробка передач", создана пользователем asfaz, 20 апр 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    Проблема с дерганием автомобиля при трогании с места по всей видимости связана с ведомым диском сцепления.
    Возможно один из способов решения проблемы, здесь : http://xrayclub.ru/threads/1566/page-22#post-109479
    Последнее редактирование: 30 июл 2019
    UncleAlexKun нравится это.
  2. Антидот
    Offline

    Антидот Пользователь

    Регистрация:
    17 июн 2017
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Казахстан
    Ну не знаю, описание у всех конечно разное но и восприятие у каждого человека свое... Мне кажется, все что связано с дерганием, это 90 проц. сцепление, если комп. диагностика не показывает иное.
    Electromaster нравится это.
  3. darkb
    Offline

    darkb Активный пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2017
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    262
    Адрес:
    г. Челябинск
    При включении первой передачи, если газ не нажимать. При переключении на вторую, если скорость не очень большая.
  4. Алексей УР.ИЖ.
    Offline

    Алексей УР.ИЖ. Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    2 июл 2017
    Сообщения:
    1.553
    Симпатии:
    843
    Адрес:
    Ижевск
    Ваш автомобиль:
    ХРей, 1,6 106 л.с. МТ. 2017 г.
    Ну в таком режиме переключатся, дергать точно будет. Переключаюсь на оборотах не менее 2500(спокойная езда), дергания иногда случаются и 3500 динамичная, почти не бывает толчков.
    bonzo71 нравится это.
  5. MAVR
    Offline

    MAVR Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    2.342
    Симпатии:
    1.114
    Адрес:
    Западная Сибирь Омская область.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л.122л.с. МКПП, 2017г.
    Может обороты двигателя сбрасываются на большую величину, а обороты колес через кпп больше и происходит торможение двигателем при включении сцепления?
  6. Алексей УР.ИЖ.
    Offline

    Алексей УР.ИЖ. Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    2 июл 2017
    Сообщения:
    1.553
    Симпатии:
    843
    Адрес:
    Ижевск
    Ваш автомобиль:
    ХРей, 1,6 106 л.с. МТ. 2017 г.
    Может быть. Вообще, у нас быстро обороты падают, как только сцепление выжимаешь.
    slavafroloff нравится это.
  7. darkb
    Offline

    darkb Активный пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2017
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    262
    Адрес:
    г. Челябинск
    Т.е. перед включением первой передачи двигатель нужно раскручивать до 2500/3500 оборотов? Я вот недавно в пробке ехал два часа, так там просто сцепление отпускал и нажимал. Обороты падали до 700-800 при включении, затем понимались до 900-1000 за 1-2 секунды, и после этого можно было нажимать газ, если это вообще требовалось. Со второй иногда бывают проблемы во дворах, когда вроде хотел уже включить вторую, но передумал, а потом всё таки включил случайно, и оборотов не достаточно, для того, чтобы сразу нажать газ, но без нажатия газа машина сама без каких либо рывков разгоняется. А если чуть задеваешь педаль, когда обороты ниже 900 (ориентировочно), то сразу начинается дерготня, будто педаль газа нажимаешь и отпускаешь. И это не проблема сцепления, это проблема прошивки или привычки вождения. Но мне кажется, что всё таки первое. Ибо не понятно, нафига двигло пытается себя насиловать, если заранее известно, что при таких оборотах оно не сможет выдать запрашиваемую мощность (степень нажатия педали), ну не тянет и ладно, нафига дёргаться и изображать умирающего ишака. Но бывалые тазоводы мне говорят, что это совсем не проблема, просто нужно больше газу давать перед отпусканием сцепления, и не будет таких проблем.
  8. Алексей УР.ИЖ.
    Offline

    Алексей УР.ИЖ. Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    2 июл 2017
    Сообщения:
    1.553
    Симпатии:
    843
    Адрес:
    Ижевск
    Ваш автомобиль:
    ХРей, 1,6 106 л.с. МТ. 2017 г.
    Пост внимательно читаем! Я написал, при переключении, а не при трогании с места!
  9. darkb
    Offline

    darkb Активный пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2017
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    262
    Адрес:
    г. Челябинск
    А разница? Проблема и при трогании с места, и при переключении бывает. При желании можно и не только на 1-2 передаче воспроизвести, я думаю.
  10. Алексей УР.ИЖ.
    Offline

    Алексей УР.ИЖ. Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    2 июл 2017
    Сообщения:
    1.553
    Симпатии:
    843
    Адрес:
    Ижевск
    Ваш автомобиль:
    ХРей, 1,6 106 л.с. МТ. 2017 г.
    Если не хватает скорости и невысокие обороты(на 2-й), педаль сцепления Вам в помощь(немножко буксануть сцепой, подняв обороты). Вы пишите совсем о других дёрганиях, спровоцированных, некорректной манерой вождения!

    При трогании, в моём случае, ни каких проблем вообще нет, всё плавно.
    Последнее редактирование: 26 июн 2018
  11. MAVR
    Offline

    MAVR Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    2.342
    Симпатии:
    1.114
    Адрес:
    Западная Сибирь Омская область.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л.122л.с. МКПП, 2017г.
    Тоже при трогании с места никаких дерганий, может от того, что трогаюсь на автогазе.
  12. darkb
    Offline

    darkb Активный пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2017
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    262
    Адрес:
    г. Челябинск
    Я просто вижу, что тут пишут о двух вариантах проблемы, одна из них как у меня, а другая со сцеплением связанная. Вот и решил своё объяснение проблемы написать.
    Ну и на всякий случай ещё раз. Если просто отпустить сцепление, и обороты будут ниже холостых, то никаких проблем не будет. Двигатель спокойно поднимает обороты до холостых.
    Проблемы будут только если после отпускания сцепления нажимать газ. После иномарки для меня это оказалось вновинку.
    Если обороты поднять до/во время отпускания педали сцепления, то так же всё будет нормально.

    Попробую записать видео, чтобы понятно было. А то обычно это случается как то спонтанно, и не очень часто, поэтому описание получается сумбурным, и мог даже с оборотам приврать.
  13. Алексей УР.ИЖ.
    Offline

    Алексей УР.ИЖ. Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    2 июл 2017
    Сообщения:
    1.553
    Симпатии:
    843
    Адрес:
    Ижевск
    Ваш автомобиль:
    ХРей, 1,6 106 л.с. МТ. 2017 г.
    Вот это то мне и не понятно). У меня обороты в момент трогания с места, ни когда не бывают ниже холостых, т.к при выжиме сцепления, они поднимаются до 1000. В момент начала движения(без участия педали газа), конечно обороты снижаются, но точно не ниже холостых.
  14. Сергей64ХЛ
    Offline

    Сергей64ХЛ Гуру

    Регистрация:
    12 янв 2017
    Сообщения:
    1.082
    Симпатии:
    637
    Адрес:
    Чебоксары
    Дерганье тоже бывает при трогании с места. На 2-ой передаче дерганья пока нет. И дерганье только в первый момент, когда завел и поехал, потом не бывает и это и летом и зимой, т.е. от прогрева не зависит. Обороты не падают.
  15. darkb
    Offline

    darkb Активный пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2017
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    262
    Адрес:
    г. Челябинск
    Сходу не получилось воспроизвести проблему на первой передаче, но такое чувство, что при отпускании сцепления нужно нажимать газ очень слабо, тогда обороты проваливаются.
    А на второй легко воспроизводится, если включать её на скорости 10км\ч (коробка ваз). Обороты с 900-1000 падают до 500-600, и затем плавно набираются, без каких либо проблем.
    Но если во время набора оборотов нажать газ, то загорается иконка "понизить передачу", двигатель начинает дёргаться, и иногда появляется лязг типа звуки детонации.
    Понятно, что на такой скорости лучше включать первую, но не понятно почему машина себя так ведёт, педаль то электронная.
  16. Алексей УР.ИЖ.
    Offline

    Алексей УР.ИЖ. Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    2 июл 2017
    Сообщения:
    1.553
    Симпатии:
    843
    Адрес:
    Ижевск
    Ваш автомобиль:
    ХРей, 1,6 106 л.с. МТ. 2017 г.
    Ещё со времён обучения в автошколе и по сей день, пользуюсь правилом переключения передач: 1-я до 20 км.ч. 2-я. 20-40, 3-я. 40-60, 4-я. 60-80. Ну и пятая только после 80. Отступление от правил только при движении под горку. Переключаясь при 10 км.ч. на 2-ю. Вы нагружает двигатель, естественно его начнет колбасить, не зависимо от того что педаль газа электронная.
  17. женя
    Offline

    женя Гуру

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    990
    Адрес:
    Минск
    У меня дергается когда включаю климат , плавно тронутся не особо выходит , или подыгрывать сцеплением , или газу побольше - тогда рывок и кивок , если клима выключена все нитяк. Я приловчился уже , но нахрен это надо.
  18. darkb
    Offline

    darkb Активный пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2017
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    262
    Адрес:
    г. Челябинск
    В десятый раз скажу, что если не нажимать газ, то всё нормально. Ничего не перегружается, ничего не дергается, машина спокойно и плавно набирает обороты и скорость.
    И я понимаю, при каких оборотах нужно переключать передачи, просто иногда случаются исключительные ситуации, и в такие моменты хрей начинает выбешивать.

    У меня первое включение климата после ночной стоянки сопровождается страшным звуком, особенно хорошо слышно, если в этот момент находишься вне машины, из салона почти не слышно. А один раз климат решил включиться через несколько секунд после начала движения, так машина кивнула так, что аж подумал, что заглох на ровном месте. Но пока так было всего один раз, хотя и лето то у нас только началось.
  19. Алексей УР.ИЖ.
    Offline

    Алексей УР.ИЖ. Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    2 июл 2017
    Сообщения:
    1.553
    Симпатии:
    843
    Адрес:
    Ижевск
    Ваш автомобиль:
    ХРей, 1,6 106 л.с. МТ. 2017 г.
    darkb, В начале Вы включаете не соответствующую скорости движения передачу, а потом возмущаетесь! Дергания, при попытке нажать на газ и говорят о перегрузке двигателя!
    genimaxb8 и nikos7018 нравится это.
  20. darkb
    Offline

    darkb Активный пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2017
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    262
    Адрес:
    г. Челябинск
    А перед включением первой передачи крутить до 2500, я понял, спасибо за дельный совет. По бездорожью ездить с такими приколами вообще замечательно.
  21. Алексей УР.ИЖ.
    Offline

    Алексей УР.ИЖ. Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    2 июл 2017
    Сообщения:
    1.553
    Симпатии:
    843
    Адрес:
    Ижевск
    Ваш автомобиль:
    ХРей, 1,6 106 л.с. МТ. 2017 г.
    Покажите хоть один пост, где я рекомендую это делать? Ваши дергания, это результат неверно выбранной передачи! Дальше не вижу смысла продолжать спор. Удачи!
    genimaxb8 нравится это.